«Сердце Пармы» было забавно смотреть. Там весь фильм снят буквально в одной локации. То есть, по лору герои ураганят то в Чердыни, то в Пелыме, то еще где-то в тайге. А ты видишь, что съемочная группа буквально просто камеру в другую сторону развернула и сняла новую сцену. Снимали, кстати, не в Чердыни, а в поселке Усьва на берегу одноименной реки. Усьва – одна из самых популярных сплавных рек в Пермском крае. Там очень красиво, всем советую.) Киношники, видимо, тоже оценили. На Усьвинских столбах уже и географ глобус пропивал, и Леонов с Беляевым во времена первых приземлялись.
А насчет книги «Сердце Пармы». В универе ее читал первый раз, полнейший восторг вызвала. Когда фильм вышел, решил перечитать перед просмотром, и чот как-то не зашло вообще. Сложно даже объяснить почему. Какая-то она слишком мейнстримная что ли. Как будто специально писали так, чтобы коми-пермяцкий варкрафт получился. Иванов, скажем так, очень вольно обращается с местной мифологией. Не осуждаю, просто констатация факта.
С Ивановым, кстати, довелось пообщаться немного. Он к нам на лекцию в универ приходил, но разговора по душам не получилось. Он показался довольно закрытым дядькой, как будто его силком к студентам притащили, и в общении с аудиторией сразу занял позицию непонятого гения. Плюс наш профессор по мифологии постоянно донимала его вопросами в духе «А вот это вы откуда взяли? А вот это?». Иванов заметно раздражался на этот счет.
Пропивал глобус с географом лет 15 назад. Послевкусие было: ну книга и книга. А вот что действительно запомнилось, так это как Иванов описывает, вырисовывает словом снег. Поразительно вкусно. Я такого не встречал. Снега там много, и его начинаешь видеть, чувствовать и различать (у Иванова он разный). Боюсь перечитывать, чтобы не приключилось как у Вас с "Пармой". Ее не читал.
Смотрел пару интервью с Ивановым. Действительно: мужик отбывает номер. Таких если и разговорить — расщедрятся аж на 3–4 предложения сверх "нормы".
А вот "уже совсем другая история". Уж не помню, зачем в наш никак не связанный с космонавтикой технический ВУЗ приходил на встречу космонавт, но был этот дядька лет этак 60-ти столь радушным, что, будучи зверьком в контактном зоопарке, пользовался бы особой популярностью.
Его спросили: "А вот Вы много времени в космосе провели. Скажите, а в инопланетян Вы верите?" — Вы знаете, придумывать не стану, сам не видел. Сам не видел, но один мой товарищ рассказывал, что однажды наблюдал космический корабль, похожий на то, как в кино изображают тарелки пришельцев. Он его даже зарисовал.
Голос с задних рядов: "Еееб#$ь!!" А он услышал: "Да-да! Именно! Я ему так и сказал".
А тем космонавтом был не Андрей Борисенко случайно? А то повезло как-то с ним в одной аудитории оказаться. Мужик просто покорил всех какой-то лучезарной приветливостью, интеллигентным юморком, приятной, очень грамотной речью и конечно охерительными историями из космоса.
Не запомнил его имени, но яндекснул Андрея Борисенко. Нет, не он. Тот дядька выглядел постарше и полнее уже 12-13 лет назад. Думаю, веселых добряков среди космонавтов не один и не два человека)
У Иванова какое-то всё дико мрачное и безнадёжное, и "Сердце Пармы" - особенно. Читается хорошо, легко, но желания возвращаться - ни малейшего. И, да, есть немного ощущение, что писалось под сценарий. У него не так давно интересный "Речфлот" вышел. Типа, документальный - про историю развития, собственно, речного флота в России. Довольно интересная книга, если б его ещё всё время не клинило на "клятом совке".
«Сердце Пармы» было забавно смотреть. Там весь фильм снят буквально в одной локации. То есть, по лору герои ураганят то в Чердыни, то в Пелыме, то еще где-то в тайге. А ты видишь, что съемочная группа буквально просто камеру в другую сторону развернула и сняла новую сцену. Снимали, кстати, не в Чердыни, а в поселке Усьва на берегу одноименной реки. Усьва – одна из самых популярных сплавных рек в Пермском крае. Там очень красиво, всем советую.) Киношники, видимо, тоже оценили. На Усьвинских столбах уже и географ глобус пропивал, и Леонов с Беляевым во времена первых приземлялись.
А насчет книги «Сердце Пармы». В универе ее читал первый раз, полнейший восторг вызвала. Когда фильм вышел, решил перечитать перед просмотром, и чот как-то не зашло вообще. Сложно даже объяснить почему. Какая-то она слишком мейнстримная что ли. Как будто специально писали так, чтобы коми-пермяцкий варкрафт получился. Иванов, скажем так, очень вольно обращается с местной мифологией. Не осуждаю, просто констатация факта.
С Ивановым, кстати, довелось пообщаться немного. Он к нам на лекцию в универ приходил, но разговора по душам не получилось. Он показался довольно закрытым дядькой, как будто его силком к студентам притащили, и в общении с аудиторией сразу занял позицию непонятого гения. Плюс наш профессор по мифологии постоянно донимала его вопросами в духе «А вот это вы откуда взяли? А вот это?». Иванов заметно раздражался на этот счет.
Пропивал глобус с географом лет 15 назад. Послевкусие было: ну книга и книга. А вот что действительно запомнилось, так это как Иванов описывает, вырисовывает словом снег. Поразительно вкусно. Я такого не встречал. Снега там много, и его начинаешь видеть, чувствовать и различать (у Иванова он разный). Боюсь перечитывать, чтобы не приключилось как у Вас с "Пармой". Ее не читал.
Смотрел пару интервью с Ивановым. Действительно: мужик отбывает номер. Таких если и разговорить — расщедрятся аж на 3–4 предложения сверх "нормы".
А вот "уже совсем другая история". Уж не помню, зачем в наш никак не связанный с космонавтикой технический ВУЗ приходил на встречу космонавт, но был этот дядька лет этак 60-ти столь радушным, что, будучи зверьком в контактном зоопарке, пользовался бы особой популярностью.
Его спросили: "А вот Вы много времени в космосе провели. Скажите, а в инопланетян Вы верите?"
— Вы знаете, придумывать не стану, сам не видел. Сам не видел, но один мой товарищ рассказывал, что однажды наблюдал космический корабль, похожий на то, как в кино изображают тарелки пришельцев. Он его даже зарисовал.
Голос с задних рядов: "Еееб#$ь!!"
А он услышал: "Да-да! Именно! Я ему так и сказал".
А тем космонавтом был не Андрей Борисенко случайно? А то повезло как-то с ним в одной аудитории оказаться. Мужик просто покорил всех какой-то лучезарной приветливостью, интеллигентным юморком, приятной, очень грамотной речью и конечно охерительными историями из космоса.
Не запомнил его имени, но яндекснул Андрея Борисенко. Нет, не он. Тот дядька выглядел постарше и полнее уже 12-13 лет назад.
Думаю, веселых добряков среди космонавтов не один и не два человека)
У Иванова какое-то всё дико мрачное и безнадёжное, и "Сердце Пармы" - особенно. Читается хорошо, легко, но желания возвращаться - ни малейшего. И, да, есть немного ощущение, что писалось под сценарий.
У него не так давно интересный "Речфлот" вышел. Типа, документальный - про историю развития, собственно, речного флота в России. Довольно интересная книга, если б его ещё всё время не клинило на "клятом совке".
Очень интересно почитать историческую справку, как обычно.
А сама игра не привлекла. Сеттинг и арт шикарные, но геймплей судя по отзывам - более рельсовый Древний ужас...