"Если кто-то играл в другие игры издательства Treefrog Games, то он может представить, что примерно ожидать от компонентов". Как же-как же! Играл в игру того же издательства (и более того же автора): London. Оформление компонентов точь-в-точь.
London мне нравится, как игра подобная по ощущениям в меньшей степени RftG и в большей степени 51st State (хотя в моих глазах и той, и другой проигрывает как в динамике, так и в реиграбильности), но с ограничениями. Оплата одних карт или свойств сбросом других, общий доступ к колоде и картам скинутым на рынок в счёт оплаты. Возможность займа у банка под процент. Сдерживание роста своего района за счёт риска получить избыток бедняков в своих картах (необходимо балансировать между выкладкой карт в свою игровую зону и занятием кварталов на карте Лондона). Сдерживает мой энтузиазм тот факт, что почти все карты каждую партию проходят перед глазами, поле и вовсе неизменно, а потому играем раза четыре в год. Опять же, мне она нравится, как дуэльная игра, а на троих-четверых я её пока не наиграл столько, чтобы сказать, как она ведёт себя в этом отношении. Очень приятно удивила в первый раз и продолжает до сих пор привязка к реалиям отображаемого времени (по свойствам карт есть расшифровка с упоминанием исторических деталей и эффект розыгрыша соответствует содержанию).
Спасибо. Что-то такое мне и виделось после заочного знакомства с игрой. Буду теперь стремиться к очному.
Вот чем меня поражает мистер Уоллес, так это тем, как он умеет механическую часть игры прорабатывать. Читаешь правила - фишку туда, жетон сюда... ну, вроде понятно. Начинаешь играть - ах, вот как это работает!
Вот с Industry так было. Анк-Морпорк, тоже казался простой хаотичной игрой, но чем больше играем, тем больше осмысленных действий и побед, которые случайными не назовешь. И тоже всплывает это чувство "ах, вот как это работает!" Тут пытался правила A Study in Emerald осилить - скучно, не получилось. Посмотрел видео с игровым процессом... ах, вот как это работает! И тут же захотелось сыграть (дорогая зараза, не куплю).
Поэтому раньше даже не смотрел в сторону A Few Acres of Snow, но теперь верю что не за зря ее хвалят. Меня вот только американская тематика в играх вообще не цепляет, поэтому жду теперь Mythotopi-ю
К сожалению так и не удалось сыграть в эту игру перед написанием обзора, освежить впечатления.
По времени партии. Точно не помню, но что-то в порядке 2х часов.
Даунтайм. В этой игре он наверняка был, есть и будет. Все-таки каждый ход игроки принимают довольно значимые решения. Но даунтайм, это не то что мне запомнилось. Видимо он не такой сильный, чтобы оставить после себя значимый след во впечатлениях.
Хотя точно помню, что после каждой партии чувствуешь себя довольно утомленным от умственной деятельности и напряженности конкурентной борьбы.
Нет, в Автомобиль не играл, хотя именно после знакомства с Industry желание такое появилось. С удовольствием бы пробовал, но покупать не намерен. К сожалению в своем городе не знаю таких у кого бы была копия "Automobile"
"Если кто-то играл в другие игры издательства Treefrog Games, то он может представить, что примерно ожидать от компонентов". Как же-как же! Играл в игру того же издательства (и более того же автора): London. Оформление компонентов точь-в-точь.
Хороший обзор. Спасибо.
У меня Лондон на примете давно числится. То пропадает из вишлиста, то появляется.
При подготовке этого обзора опять вот захотелось Лондона )
Как вам игра?
London мне нравится, как игра подобная по ощущениям в меньшей степени RftG и в большей степени 51st State (хотя в моих глазах и той, и другой проигрывает как в динамике, так и в реиграбильности), но с ограничениями. Оплата одних карт или свойств сбросом других, общий доступ к колоде и картам скинутым на рынок в счёт оплаты. Возможность займа у банка под процент. Сдерживание роста своего района за счёт риска получить избыток бедняков в своих картах (необходимо балансировать между выкладкой карт в свою игровую зону и занятием кварталов на карте Лондона). Сдерживает мой энтузиазм тот факт, что почти все карты каждую партию проходят перед глазами, поле и вовсе неизменно, а потому играем раза четыре в год. Опять же, мне она нравится, как дуэльная игра, а на троих-четверых я её пока не наиграл столько, чтобы сказать, как она ведёт себя в этом отношении. Очень приятно удивила в первый раз и продолжает до сих пор привязка к реалиям отображаемого времени (по свойствам карт есть расшифровка с упоминанием исторических деталей и эффект розыгрыша соответствует содержанию).
Спасибо. Что-то такое мне и виделось после заочного знакомства с игрой. Буду теперь стремиться к очному.
Вот чем меня поражает мистер Уоллес, так это тем, как он умеет механическую часть игры прорабатывать.
Читаешь правила - фишку туда, жетон сюда... ну, вроде понятно.
Начинаешь играть - ах, вот как это работает!
Вот с Industry так было.
Анк-Морпорк, тоже казался простой хаотичной игрой, но чем больше играем, тем больше осмысленных действий и побед, которые случайными не назовешь. И тоже всплывает это чувство "ах, вот как это работает!"
Тут пытался правила A Study in Emerald осилить - скучно, не получилось. Посмотрел видео с игровым процессом... ах, вот как это работает! И тут же захотелось сыграть (дорогая зараза, не куплю).
Поэтому раньше даже не смотрел в сторону A Few Acres of Snow, но теперь верю что не за зря ее хвалят. Меня вот только американская тематика в играх вообще не цепляет, поэтому жду теперь Mythotopi-ю
Да-да-да. Точно такие же ощущения от всего. И тоже жду Mythotopi-ю.
Спасибо за обзор, в вишлист на поиграть ушла, надеюсь, не с концами)
Буду благодарен любым отзывам.
Особенно конечно интересна критика.
Критиковать то особо нечего! Отличный обзор!
К сожалению так и не удалось сыграть в эту игру перед написанием обзора, освежить впечатления.
По времени партии. Точно не помню, но что-то в порядке 2х часов.
Даунтайм. В этой игре он наверняка был, есть и будет. Все-таки каждый ход игроки принимают довольно значимые решения. Но даунтайм, это не то что мне запомнилось. Видимо он не такой сильный, чтобы оставить после себя значимый след во впечатлениях.
Хотя точно помню, что после каждой партии чувствуешь себя довольно утомленным от умственной деятельности и напряженности конкурентной борьбы.
Отличный язык, пан.
А в "Автомобиль" сыграть довелось? Как он в сравнении с?
Спасибо.
Нет, в Автомобиль не играл, хотя именно после знакомства с Industry желание такое появилось. С удовольствием бы пробовал, но покупать не намерен. К сожалению в своем городе не знаю таких у кого бы была копия "Automobile"