7 Wonders: Armada (Second Edition)

7 Чудес: Армада (Второе издание), 2020

Camomile4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Голуби

Кто как играет с дополнением Города? Если взял голубя, спасает ли он от морских конфликтов? Или только от наземных?

Spencer написал полтора месяца назад: #

Голубь Дипломатии спасает только от наземных. Для морских своя голубка на одной из карт Островов.

sirgawain написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Выложил правила на русском, если найдете неточности, просьба отписаться

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ЗАнимался ровно тем же самым)))
хотел уточнить, почему все же вы выбрали перевод "Абордаж"? Ведь он совершенно не вяжется. Да, понятное дело, что это прямой перевод слова Boarding, но все же Абордаж - это когда два корабля сходятся вместе и переходят в рукопашный бой. Здесь же Эта механика добавляет дополнительное сражение на суше (красные жетоны победы), а не на море. В старой версии был перевод - Вторжение (Incursion), что как мне кажется больше подходило. Сейчас его заменили, непонятно зачем. С другой стороны в польской версии используется термин "Рейд", что уже больше похоже на то, что происходит в игре. Как по мне лучше будет перевести как "Налет", "Набег" или использовать старый термин "Вторжение".

Игровед перевел у себя на сайте как Абордаж, но и жетон военной победы (Military Victory) там тоже так перевели. Хотя в базовых правилах была просто Победа.

Или же это официальный перевод и только ваша верстка? Где можно ознакомиться с данным текстом без верстки? Или вы переводили на основе официального перевода?

Каким шрифтом верстку производили? Там вроде как NotoSans-CondensedLight в основном. И производные от него.

sirgawain написал 2 месяца назад: #

Здравствуйте, вы правильно поняли это перевод не мой. Брал с официального сайта издательства "стиль Жизни" и просто сверстал в оригинальный буклет.
Шрифт заголовков - Noto Sans
Шрифт текста- Noto Sans Disp Ligth

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Памятка, вместо Армады, выложил Лидеров… Поменяй, пожалуйста)))

sirgawain написал 2 месяца назад: #

Добавил, спасибо

Spencer написал 3 месяца назад: #
Перевод терминов

Интересно почитать мнение:
Торговый уровень или Коммерческий уровень (уровень Коммерции)?
Военно-морская сила (мощь) или сила Флота?
Красный морской путь или красный флот?
Планшет порта или поле порта?
Ярус чуда света или этап чуда света?
Стартовая ячейка или стартовое деление?
Морское строительство, строительство кораблей (флота)?

Darkie написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вторжение, флот при цепочке зданий

1. Может ли благодаря вторжению быть два/три военных конфликта в одной эпохе между двумя одними и теми же игроками? В английском буклете с правилами, шедшем с дополнением, не нашёл ничего про такое ограничение, но где-то точно видел, что оно есть.
2. Сосед игрока слева - получается игроком справа, ведь так?
3. При строительстве карты за счёт цепочки строительства: для строительства флота всё равно необходимы в том числе и ресурсы, необходимые для строительства карты? Сомневаюсь, потому что в случае цепочки строительство карты считается бесплатным, а стоимость флота лишь добавляется к ней.

Darkie написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По второму пункту забыл уточнить: при игре втроём!

Artemas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там же часть карт убирается при игре втроем, и насколько я помню как раз вторжения и торговли. (на картах должно быть в правом нижнем углу стоять "4+").
Насчет третьего пункта, если есть цепочка, то нужно просто оплатить стоимость флота, чтобы продвинуться по нему.

Darkie написал 3 месяца назад: #

Верно, убираются те самые карты. Опростоволосился я, поспешив с вопросом!

powered_by_sith написал 3 месяца назад: #

1. Не может.

First446 написал полгода назад: # скрыть ответы
Совместимость и локализация

Интересно...

Планируется ли локализация данного дополнения Армада к обновлённой в 2020 году локализованной версии игры 7 Чудес?

Совместимо ли оригинальное дополнение для новой версии с локализацией новой версии от Стиль Жизни по крайней мере по рубашке карт (размеры/рисунок/масштаб/цвета и оттенки и т.д.)?

First446 написал полгода назад: #

Задал чуть более объёмный вопрос издателю Стиль Жизни по предлагаемым сейчас ими допам к новой версии.

Далее привожу их ответ (цитата 1в1):

-------------------------------

Здравствуйте, Благодарим за Ваше обращение.

Сейчас в продаже новые версии дополнений Города и Армада. Дополнение Лидеры пока поставляется в старом дизайне.

Дополнения нелокализованные, на английском языке, правила внутри коробки также на английском. Перевод правил выложен на сайте, в карточке товара. По оформлению - перевод к старому изданию, но состав дополнения и правила не претерпели изменений, так что ими можно пользоваться.

Да, в разных партиях игр/дополнений из-за особенностей технологического процесса, может возникать разнотон карт, Однако, жалоб купивших новые дополнения на несовместимость с локализованными 7 Чудес в новом дизайне у нас пока нет.

First446 написал полгода назад: #

Поскольку сами дополнения нового издания практически не претерпели глобальных изменений (разве что немного по комплектности и дизайну), то многим наверняка будет интересным и полезным почитать о них в отзыве пользователя Spencer, который был им оставлен в комментах к первому изданию здесь же на Тесере:

Планшеты Верфи (Доков)

А в первом издании то было 8 планшетов, а тут оставили только 7. Непонятно только почему убрали 1 планшет с привязкой чуда света к желтому треку.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по всему, чтобы не увеличивать себестоимость, так как положили планшет Чуда света.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Сомнительно, если честно. Раньше было 8 планшетов, 8 комплектов кораблей. Чудо света по 2 раза привязывалось к каждому из треков. Не удивлюсь, если они этот планшет в качестве промо выпустят к Эссену 2021)))

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну стоимость Городов они подняли из-за того, что добавлено 15 новых карт. Стоимость же Армады поднимать уже нельзя, так как она и так на границе принятой для дополнений цены. Следовательно нужно разменять один планшет доков на планшет Чуда, который раньше шел как промо.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так-то если считать по чистому наполнению, то сейчас в состав входит по 14 карт каждой эпохи. Это 42 штуки. А было 2 карты чудес, по 9 карт эпох, 3 карты гильдии и 6 карт лидеров. Итого 38. На 4 карты меньше. Сомнительная математика.
2 планшета как было так и осталось.
Стало на 1 голубку больше (4 против 3)
Зато жетонов долгов по "-1" в Городах стало на 5 меньше. ДА и сами они убогими стали что смотреть противно на них.
Ну и самый весомый аргумент - 6 монеток ценностью "6". Вот наверное именно это и перевесило))

Artemas написал полгода назад: #

Планшеты стали большего размера. :-)

First446 написал полгода назад: #

Ещё это объясняется тем, что в первом издании доп Города вышел с возможностью играть 8 игроками. За ним и доп Армада подтянулся под то же количество игроков.
Во втором издании же решили, что игроков максимум 7. Потому и в Армаде 7 планшетов.
Хотя, собственно никто не мешает с допом Города играть 8 игроками по 7 карт на эпоху. Благо планшетов на 8 игроков хватает. Испробовано)!