1. terjul 8.5

Archon: Glory & Machination

художник: Antonis Papantoniou
издатель: Kickstarter
Artipia Games

Архонты, влиятельные особы королевства Кардис, помогают королю страны развивать и защищать страну.

Razrule написал 2 года назад: #

Сначала сыграли на двоих не очень зашла, отложили коробку на дальнюю полку. Но в один вечер достали и сыграли на четверых, получилось совсем недурно, даже захотелось еще раз сыграть. Но после следующего раза могу точно сказать, что игра надолго в коллекции не задержиться и скоро выставлю на продажу. Реиграбельность все же хромает на обе ноги.
Дизайн у игры очень хорош, но слишком доска пестровата. А так обычный worker placement, где рабочим можно добавлять способности с помощью сыгранных карт, один берет налог монетой, другой занимает уже занятые локации, третий разрешает два действия подряд, а четвёртый даёт бонусы в некоторых локациях. А так в остальном игра ничем не выделяется, делаешь одно и тоже на протяжении 9 раундов, собираешь ресурсы на карты солдат, академиков и звездочетов, кто больше соберёт тому и очки. И вся игра вертится вокруг этого, три раза делаешь одно и тоже во время игры и это уже поднадоедает во время одной партии. На один-два раза неплохо, на десятый не потянет.

van9_ написал 7 лет назад: #

Всем привет) Возможно у кого то есть правила на русском?

Piramidon написал 8 лет назад: #

Добавил развернутые правила к игре.

terjul написала 10 лет назад: #

Очередная игра с механикой выставления рабочих, но мне очень понравилась. Тут вся изюминка в умном распределении карт, как серых так и цветных. Выставить рабочего на поле можно после того, как разыграешь одну или две карты. В начале игры в распоряжении игрока всего 2 цветных и 8 серых карт. Разыгрывать цветные дешевле и выгоднее, поэтому стараешься как можно побыстрее избавиться от серых, покупая и заменяя их цветными. Ну а все остальные действия прилагаются...