1. Nasekomoe27 10

2021

Boonlake

художник: Клеменс Франц
издатель: Capstone Games
магазин: Дом Игр (Украина)

С группой первопроходцев вы оставили цивилизацию позади, чтобы поселиться на берегах Бунлейка, давно забытого региона, когда то давно населенного людьми. Эта неизведанная область притягивает вас! Станьте частью нового общества и посвятите себя общему благу. Исследуйте местность, стройте дома и поселения, разводите скот, производите сырье и развивайте инфраструктуру. Сделайте все возможное, чтобы автоматизировать эти процессы. Воспользуйтесь возможностью сделать все необходимое для вашей новой жизни в Бунлейке.

Boonlake — это экспертная игра, в которой вы обнаруживаете, что улучшаете свою жизнь — и жизнь своей группы-на этой новой территории...но как вы этого добьетесь, полностью зависит от вас! Благодаря новому механизму действий каждая игра работает по-разному. Каждое действие должно быть тщательно продумано, так как другие игроки также выигрывают от выбранного вами действия. Кроме того, действие определяет, как далеко вы можете переместить свой корабль — чем дальше и быстрее, тем лучше!

Pankompan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Где можно найти поавтла на русском?

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

посмотреть на ютьюбе с переводом

Shizophrenic написал полтора года назад: #

Добавил правила на русском.

snowbody написал полтора года назад: #

Стандартное евро про преставление фигурок с личного планшета на общее поле + карточный движок со стандартным рандомом как в Маракайбо. Есть пара вариаций знакомых механик, но их мало чтобы игра ощущалась как-то по-новому. ВЗП лучше.

ArMikael написал 2 года назад: # скрыть ответы

Механики понравились в игре. Да и сама игра понравилась больше, чем Маракайбо. Но вот время партии и общая перегруженность игры со второй половины, количеством доступных карт и вариаций сводит на нет все её плюсы. Начали с большим удовольствием и были довольны первые часа два, а к концу все превратилось в работу и муку.

20 карт на руке + 6-7 возможных вариантов действий + каждая карта с 3 разными переменными, которые нужно учитывать. В общем, по итогу устали мы от неё. 3.5-4 часа для такой игры явный перебор. Автор её недотестировал.

Hilden написал 2 года назад: # скрыть ответы

20 карт на руке?! Выглядит странно...
Да и 4 часа явно как-то в нее играть не получится...
Вот только доехала игра, буду тоже пробовать и отпишусь.

Henry написала полтора года назад: # скрыть ответы

У нас партия на 2 минимум в 3 часа выходила, при том, что не первая уже. А на 4 240 минут совсем мягко, тк каждому нужно продумать ходы, и уже действия с размещением тайлов не кажутся такими уж привлекательными.

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

Чем и хороша игра, что длину партии можно регулировать лодками.
Даже при обилии карт сразу понимаешь, какие хороши, а какие слить можно. Проблемы 20+ карт не было, шли в расход.

Hilden написал полтора года назад: #

Ну а мы партии в Бунлейк щелкаем как орешки. На четверых в среднем полтора часа выходит))) темп игре задаёт, как правило, игрок, который стремится дальше всех плыть по лодке. Вот вроде и хочется тут окопаться и не торопиться, так как нужные тебе действия были недавно использованы, но потом понимаешь, что надо догонять, а то и по реке нужных бонусов не взять. А первые 2 раунда это однозначно должны быть заводы, как мне кажется.

Hilden написал 2 года назад: #

Отыграли партию на троих. Справились примерно за 2,5 часа + 0,5 часа на рассказ правил. Думаю что последующие партии пойдут значительно быстрее, так как есть понимание как играть и куда стремиться.
Насчёт карт сказать могу одно, что они могут накопится на руках, и до 20 могут, но идут при этом быстро в расход и уже будет их дефицит. Постоянно приходится держать баланс между картами и деньгами. Насчёт параметров не особо долго думаешь, разве что поначалу. Потом уже хорошо понимаешь что нужно, а что не жалко пустить в расход. Игра зашла на ура!

Diamond76 написал полтора года назад: #

Не знаю, как получилось набрать 20 карт в руку, они всё время расходуются. Это только если их вообще не разыгрывать...

makemake написал полтора года назад: #

Решил не просто написать комментарий с впечатлениями, но даже снять третий в жизни видеообзор на игру. Если коротко, то в ней есть ключевая механика выбора роли/действия как в Пуэрто-Рико, переосмысленная механика движения по полю как в GWT, куча карточек как в Маракайбо и прокачка планшета как в Терра Мистике, Кланах Каледонии и других играх Пфистера. Я могу посоветовать эту игру тем, кому нравятся огородные поинт-салаты, однако любителям более тематических игр с более плотным взаимодействием советую обратить внимание на другую новинку — Carnegie от автора Труа — с похожей ключевой механикой выбора роли, но более плотным и лаконичным геймплеем. Ссылка на видеообзор: https://youtu.be/3BhxT5jM_G8

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы

Посмотрела Радо, заинтересовало. Вот бы локу.

Henry написала полтора года назад: #

Она языконезависимая. Правила написаны хорошо, все схватываешь легко, - полно пояснений. Всем бы коробкам такие.