1. Kingvarvar 10

Планшеты игроков - 4 шт.
Карточки скота - 92 шт.
Карточек целей - 28 шт.
Жетоны рабочих - 54 шт.
Жетоны опасностей - 18 шт.
Жетоны индейцев - 22 шт.
Жетоны построек - 47 шт.
Жетоны количества игроков - 4 шт.
Жетоны начальника станции - 5 шт.
Фишки пастуха - 4 шт.
Фишки паровоза - 4 шт.
Диски игрока - 56 шт.
Фишки сертификатов - 4 шт.
Монеты - 55 шт.
Жетоны рынка труда - 1 шт.
Блокнот для подсчета победных очков - 1 шт.
Правила игры - 1 шт.

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона.

Однако "Great Western Trail" требует не только сохранять ваше стадо в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, может быть хорошей идеей нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.

ucka написала месяц назад: # скрыть ответы

Очень долго присматривалась к этой игре. От покупки сдерживало отзывы о сложности правил, затяжного времени для игры. Но всё-таки недавно ее купила. И какие же восторги вызвала эта игра. Правила - да , детализированные, с кучей нюансов, но они легкие для понимания (для наглядности скажу, что это первая игра, с правилами которой меня знакомил мой сын (12 лет), а не я его; обычно я разбираюсь с правилами сама. Время игры - без объяснения правил- около часа. Раскладка игры тоже не сложная и достаточно быстрая по времени.

И самое главное - эта игра прям очень изящная, важно все - где поставишь здание, какие квесты брать, рабочие, не скажу, что на одних ковбоях можно выиграть.

Но ! Всерьез задумалась стоит ли покупать доп, не перегрузит ли он очень приятную игру. Понимаю , что это скорее риторический вопрос, но если не сложно, кто играл с допом и без - напишите свои впечатления.

arzav написал месяц назад: # скрыть ответы

Доп делает интереснее покупку инженеров и движение паравозиком. А то в базе некоторый перекос в ковбоев и меньший в строителей имеется. Не сильно усложняет

ucka написала месяц назад: # скрыть ответы

да, инженеры особо не тянет прокачивать, но недавно сыграли партию, и уход в инженеры позволил победить как ни странно)

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Потому что в базе нет перекоса, как пишут выше. Поэтому и инженерами можно выигрывать

arzav написал месяц назад: #

Бокарев, верни минусы. чтобы пользователи научились выражать свои мысли без категоричности. Хотя чего хорошего я жду от zlobno...
Перекос существует, небольшой, но есть. Иначе бы автор добавлял новые породы коров, а не новые станции. Разумеется - инженерами можно выигрывать покупая бонусные жетоны станций и бегая по карте быстрее, чем остальные животноводы или строители. Но при равном классе игроков в половине случаев выиграет, сделавший ставку на ковбоев, в 30% - на инженерах и в 20 - на зданиях.
Это моё мнение основано на чтении форума БГГ и 15-20 собственных партий.
Разумеется вы можете оставаться при своём мнении.
А доп я бы взял. Он входит в игру, как Города или Лидеры в 7 Чудес. Им хочется пользоваться, а не страдать, как от Кризиса в Покорении Марса :)

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня куплен доп)
Но играем пока с женой только в базу) База и правда очень полноценна и дает кучу эмоций)
Не раз слышал мнение "доп только если заиграли базу до дыр" - и сам к нему пришел)

ucka написала месяц назад: #

я так купила доп к "Сквозь века", вот действительно, когда базу заиграли. Но играем сейчас только с допом

kelpa написал месяц назад: #

Конечно стоит.
Если игра нравится, глупо отказаться от возможности получить её более комплексную версию всего за 2к.

Wasd36rus написал месяц назад: #

Не покупаю доп, игра и так очень глубока и хороша. Я сомневаюсь что наиграю столько партий, что он мне понадобится

Amorous написал месяц назад: #

Допчик игру действительно немного перегружает. Могу играть и с ним, и без него, но в базу как-то изящнее. С допом приходится париться и всматриваться в кучу тропинок для домиков, отгрузок. Ещё из минусов - цели Сан-Франциско обесцениваются. С другой стороны это модуль - хочется сегодня больше хардкора - используем. Хочется расслабиться - не используем. Всё легко помещается в базовую коробку.

KirillAyvazov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Наконец удалось сыграть вторую партию. Игра оставила очень приятные впечатления. Даже не смотря на мой проигрыш, у меня возникло желание продолжить партию или сыграть ещё раз. Делать этого, однако, не стали, ибо партия занимает довольно продолжительное время - на двух игроков ушло чуть больше двух часов. Под конец игры немного устаёшь, но это приятная усталость.
Дальше чуть подробнее и субъективные:
1. Состав. На мой взгляд играть лучше всего вдвоём, потому что паузы между ходами игрока практически не возникают и время партии укладывается в нашу "норму";
2. Вариативность. Не смотря на одинаковый набор простых в общем-то инструментов набора очков (покупка коров, улучшение станций и т.д.) игра не ощущается как "день сурка". За одну партию вряд-ли удастся толково реализовать все имеющиеся возможности, поэтому придется выбрать 2-3 основных направления и играть по ним. А другие сочетания стратегий можно оставить на другие партии. Я пока так и не нашёл для себя победной тактики и во второй половине игры занялся выбиванием победных очков из всего до чего мог дотянуться. Итог - проиграл, пусть и с небольшим разрывом.
3. Взаимодействие. Не смотря на то что игра представитель евро-семейства, взаимодействие я ощутил хорошо. Где-то к середине игры я осознал, что не стоит "кланяться" каждой локации, что бы получить две лишние монеты, а лучше обогнать оппонента и успеть раньше него купит последнюю на рынке фиолетовую корову. Или выгодно поторговать с индейцами. Так в игре появился такой элемент как гонка. Причем, иногда в этой гонке выгодно притормозить и дождаться пока соперник обновит рынок труда или коров. И к концу игры эта гонка становится всё более напряжённой.
4. Правила. Правил довольно много, но они просты и понятны, стоит лишь раз прочесть буклет. Да и инфографика на компонентах вся понятна и без слов.
5. Компоненты. Для своей цены компоненты имеют достойное качество.
Итог: впечатления игра оставила очень хорошие. Не смотря на простые механики, всё в совокупности ощущается как качественный и цельный продукт.

Undergiven написал 2 месяца назад: #

На двоих более двух часов - это наверное от того, что правила осваивали) Потом она гораздо быстрее пойдет) Там не такая уж и огромная вариативность, чтобы думать долго над ходом... Да и все правила - в инфографике)

А про победную стратегию кстати))) Все говорят, что игра через коров+ковбоев - топ... Я отыграл игр 5 по этой стратегии (ну мне просто нравится коровок собирать, я по этой стратегии играл еще до того, как увидел комменты, что это ОП ) - а победил только один раз.

kelpa написал 2 месяца назад: #

Игра хорошо масштабируется.

Да, по времени, конечно, на двоих быстрее всего.
Но зато вдвоем на поле слишком свободно. Нет дефицита свободных мест и немного теряется кайф связанный с застройкой. Также чехарда из паровозиков слабо отрабатывает.

Да и вообще, когда много разных людей за столом, это же весело.

С огромным удовольствием сяду за неё в любое время вдвоем хоть с дополнением, хоть без.
Но еще с большим удовольствием засяду в нее вчетвером.

kelpa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ростов-на-Дону. ТЦ Талер. "Офисмаг" на нулевом этаже. 2279 рублей
Давно лежит. Теперь вот по красной цене

Moleculmen написал 2 месяца назад: #

О! Земляк!

seal написал 3 месяца назад: #

Эта настолка в упаковке давно лежала у меня на полке, все как-то руки до нее не доходили и вот пару месяцев назад дошли... Насколько же она оказалась великолепная! Все в этой игре сделано как-то изящно, вплоть до правил. Это первая игра в моей настольной жизни (из комплексных) где я один раз прочел правила и мы сыграли первую партию без ошибок. Ощущения от процесса игры можно описать такими словами грациозная легкость или легкая грациозность. Может быть сказывается то что я ожидал от ВЗП сложного и комплексного евро. Причем после партии нет этого чувства тяжелой головы, которая обычно присутствует после игры в тугое евро. Играл за ковбоев и строителей, каких-то перекосов в чью-то сторону не заметил. Несколько беспокоит вопрос реиграбельности, показалось, что домиков маловато. Одним словом это настоящий немецкий, качественный продукт

KirillAyvazov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам.
Если в руку пришли карты цели которые ты не хочешь разыгрывать (выкладывать перед собой):
1. Они идут в счёт лимита карт на руке?
2. Можно ли их отправить в стопку сброса без выполнения действий на поле или планшете для сброса карт?

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. идут
2. просто скинуть нельзя. Или уже сбросится при продаже, или с помощью колёс, или действием подходящего вашего дома.

KirillAyvazov написал 3 месяца назад: #