1. Kingvarvar 10

Планшеты игроков - 4 шт.
Карточки скота - 92 шт.
Карточек целей - 28 шт.
Жетоны рабочих - 54 шт.
Жетоны опасностей - 18 шт.
Жетоны индейцев - 22 шт.
Жетоны построек - 47 шт.
Жетоны количества игроков - 4 шт.
Жетоны начальника станции - 5 шт.
Фишки пастуха - 4 шт.
Фишки паровоза - 4 шт.
Диски игрока - 56 шт.
Фишки сертификатов - 4 шт.
Монеты - 55 шт.
Жетоны рынка труда - 1 шт.
Блокнот для подсчета победных очков - 1 шт.
Правила игры - 1 шт.

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона.

Однако "Great Western Trail" требует не только сохранять ваше стадо в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, может быть хорошей идеей нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.

astrolirik написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Здание перед Канзас-Сити

Построил здание перед Канзас-Сити с эффектом продажи коров и бонусным перемещением. Я зашёл, продал, потом двигаюсь на финиш. Добрать 2 карты, получается, я не могу, и продавать буду "урезанное" стадо? Или чтобы пополнить руку, надо отказаться от бонусного перемещения, чтобы выполнить "действие С", и уже на следующий ход заходить в Канзас-Сити?

xirin написал день назад: #

Всё правильно, ответ на оба вопроса "да".

astrolirik написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Смещение жетона труда.

Играю на двоих. Захожу в Канзас-Сити. Среди тайлов #3 есть не только рабочие, но и вигвамы. Например, выставляю 1-опасность, 2-рабочий, 3-вигвам. Выходит, что слева от жетона труда остаётся пустое поле. Далее в Канзас-Сити заходит второй игрок, и выставляет тайлы 1-2-3. И тут получается, что по идее он должен рабочим-2 сместить жетон труда, но слева-то было пусто.

Мы делаем так: ставим рабочего-2 слева от жетона труда, т.е. затормаживаем его продвижение вниз. Если далее снова попадается вигвам-3, жетон труда остаётся на месте, и игра как бы растягивается на 1 раунд. Чтобы не запутаться, смещаем жетон труда и по вертикали, и по горизонтали, чтобы было ясно, что "пустое поле слева" не опустело после чьей-то покупки, а "ещё не было заполнено".

Правильно ли играем?

Если подходить с другой стороны, вопрос можно задать так: жетоны вигвамов-3 добавлены в игру для того, чтобы затормаживать продвижение жетона труда к финалу, или для того, чтобы увеличивать кризисность выпадения рабочих?

xirin написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Выкладываете жетоны вы правильно, но смутила фраза "...чтобы было ясно, что "пустое поле слева" не опустело после чьей-то покупки, а "ещё не было заполнено"". Нельзя нанимать работников из того ряда, в котором находится жетон труда, только из рядов выше. Поэтому если поле слева от жетона пусто, то очевидно, что на него ещё не был выложен жетон работника.

astrolirik написал 5 дней назад: #

Да, забыл про этот нюанс, вот и пошёл по пути придумывания миникостыля. Спасибо.

astrolirik написал 9 дней назад: #
Тайлы и мешочки

Быстрая расстановка тайлов (1, 2, 3)

Кто-то уже писал, что можно 3 мешочка использовать, чтобы быстрее производить все операции. Я вообще 1 использую.

Преимущества:
1) быстрый сбор после конца игры - ничего не сортируешь, всё загоняешь в 1 мешок.
2) быстрая выкладка - вывалил часть содержимого, и выбираешь с нужной цифрой наугад те, что "рубашкой вверх". Открывшиеся просто игнорируешь и бросаешь обратно в мешок.

PSARUS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На одном из обсуждений топа ББГ, кто-то из знакомых, рассуждая о высокой строчке сабжа, выдвинул: "Ну, игра в целом крепкая, конечно, но в ней же чисто ихния ж тема, Запад этот с коровами да ковбоями, и сайт тоже ихний же ж, так что ничего удивительного, что топ-10, перевозили бы зайцев лесники по Сибири, не факт, что в топ-200 была бы. Как важно все-таки бывает культурное наследие там, бэкграунд, просто медийность".
Но это так, просто вспомнилось...)

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Конечно. По той же причине и Сумеречная борьба была топ 1

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Удивлён, что Руммикуб ещё не на первом месте

хорошая шутка (нет)

Точно подмечено !
И тоже: бэкграунд и качество игры.
Сумеречной борьбе - почти 15 лет.
Все течет, все меняется, но потерять всего 4 позиции топа за этот срок - феноменальный успех, и все остальные настолки ей "завидуют". Дай Бог той же Гавани на первом месте подзадержаться еще хотя бы на пару-тройку лет при таком обилии новинок.

DedushkaLyao написал месяц назад: #

А разве это плохая игра? Заслуженно она там была. Не то что сейчас, шлак висит.

Тут еще дело в том, что в целом российский игрострой на такой стадии, что выбиться в мир, даже с очень хорошим проектом сложно. Так сказать аторитета нет, так, что ВЗП про зайцев болтался бы далеко не в 10 БГГ.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"чисто ихния ж тема, Запад этот с коровами да ковбоями, и сайт тоже ихний же ж"

Представил себе вашего знакомого в ватнике, ушанке и с граненым стаканом в руке.

PSARUS написал полтора месяца назад: #

и из кармана торчит сальная колода игральных карт.

igelkott написал месяц назад: # скрыть ответы

Что ещё раз говорит о тематичности игры, если находится в соответствующем контексте.

igelkott написал месяц назад: #

*находиться

Slider написал полмесяца назад: #

Что за чушь? Отличное евро. В ВЗП играюти ценят не только в штатах. Или 6е место - Брасс оценено только британцами, а 15 место - Замки Бургундии только благодаря французам в топе?

XzRus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Постройка 1b "скинуть задание, чтобы увеличить сертификат на 2". Скидывать задание можно и с руки и уже разыграные?

maked1 написал полмесяца назад: #

Только с руки. Уже разыгранные скидывать нельзя.