Crystal Palace

2019

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец-то ещё одна галочка из вишлиста.
Crystal Palace - игра, которая стоит 5000, имеет очень красивое оформление коробки, множество путей набора ПО, сочетание кризисности и возможности.
Больше всего в этой игре понравилось оформление коробки.
Оно реально нереально крутое. Создаётся ощущение, что сейчас-то вот такая жесткая экономическая стратегия и прям экономика и все-такое.
Экономика есть, кризисность есть.
А ещё есть куча всего: какие-то лампочки и шестеренки; какой-то трек Газеты о_О и трек движения чего-то зачем-то; какие-то карты с ПО, которые покупаются за лампочки и шестеренки; какие-то жетончики с бонусами и какой-то условный чёрный рынок и прикрученные к нему бонусы.
Ощущение, что автор поставил задачу сделать игру максимально сложной, неконтролируемой. И для ввёл много всего.
Чувствуется ли атмосфера? А ведь в евро-играх сейчас - это очень ценно. Нет. Вообще нет.
Просто набор треков и ресурсов. Да-да-да, это евро, какие тут должны быть атмосферы?
Но, согласитесь, сейчас делают очень качественные евро, где это реально чувствуется.
Немного взбесило, что сложно контролировать и развивать стратегию, потому что очень много «НО».
Я буду играть через... но соперник заплатил больше и ходит первы, но карты, которые сочетаются не вышли, но деньги не хватило. Это к вопросу: слишком нагромождено или слишком надо упороться, чтоб считать?
Мне очень понравился аукцион с кубиками - такой приятный баланс между ХОЧУ/МОГУ.
Разные планшеты - тоже отличное решение.
Но в целом, я не понял зачем все это добавлено и намешано.
При всей заявленной сложности, комплексности хочется ещё играть в игру, а не фармить ПО:/

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я так и не поняла вердикт: играть или просто галка-отыграно?)

Mistero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да вроде норм, все работает, интересно покопаться в игре.
Многим, уверен, что очень зайдёт, опыт интересный и механики и как это все легко на картон.
Но вот что-то как-то терзают сомнения, играть ли ещё.
Скажем так, себе бы точно не оставил, но как-нибудь через пару-тройку месяцев сыграл бы, наверное, если бы не было чего другого, из Виш листа

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: #

спасибо)

MiltoLab написал полгода назад: #
Мини-дополнение

Вышло мини-дополнение для Crystal Palace, которое заменяет газетный трек в основной игре на колоду газетных карт, предлагающих различные эффекты, тем самым увеличивая вариативность каждой партии. Пока это мини-дополнение существует в виде PNP, поэтому придется распечатать карты самостоятельно.

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

добавил перевод правил

DimonPob80 написал полгода назад: # скрыть ответы

большое спасибо

polniy_lamer написал полгода назад: #

пожалуйста

zhekushka написал год назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе, ждать локализацию или нет?

MiltoLab написал год назад: #

ни от кого из локализаторов не было сообщений на этот счет

RandK написал год назад: # скрыть ответы

У кого нибудь есть правила на русском для этой игры?

Deniskaadis написал год назад: # скрыть ответы

Есть правила но за перевод платили деньги. Есть желания сократить наши затраты и получить правила, пишите в личку.

Pieriss_spb написала год назад: #

А сколько нынче перевод правил обходиться, поделитесь плиз.... Лучше друзей-игроков найти, они помогут с правилами и так. Заодно и сыграете вместе. Взаимовыголно. С вас новиночка-с них перевод!!!

MiltoLab написал полтора года назад: #
Русская памятка

Сделал краткое описание правил в виде одной карты 81x122

MiltoLab написал полтора года назад: #

Сыграли первую партию в Crystal Palace. Хоть правила и объемные, но они не сложные, просто написано очень подробно. У меня французская версия т.к. английская почти на 20 евро дороже, но в игре текста нет, кроме как исторического описания на картах, которое в игре не используется, поэтому игру можно назвать языконезависимой. В игре мы нанимаем ученых и видных исторических деятелей, создаем прототипы различных изобретений и выставляем их на Всемирной выставке 1851 года. Автор игры мало известен, но на ранних этапах помогал в создании игры Уве Розенберг.

В игре есть 8 локаций в которые мы будем приходить аля рондель и выполнять различные действия выставлением кубиков с заранее заданными значениями. Но кубики не будем кидать, а выбирать значения вручную от 1 до 6, чем выше значение, тем раньше вы будете выполнять действие локации, а в локации возможностей для выполнения действия меньше, чем игроков, поэтому часто кто первый встал, того и тапки. Но чем выше значение, тем и больше нужно платить за этот кубик, поэтому надо балансировать между меньшим значением и меньшей платой, но и возможностью остаться без действия или же выполнить какую-то не самую оптимальную его часть. Игра отлично масштабируется от 2 до 5 игроков, до в игре на 4-5 она превращается уже в некое подобие покера.

Механически мы имеем хорошо закрученный поинт-салат в виде ронделя, где меняем одно на другое и я бы назвал это более продвинутым Орлеаном или Альтиплано, но вместо создания мешка, тут у нас механика кубик-плейсмента. В игре мы будем зарабатывать деньги (или брать кредиты) и нанимать на них ученых и различных деятелей, получать механизмы и энергию, за которые будем создавать прототипы различных изделий, и если нас персонаж совпадает с изделием (например, Фарадей и Клетка Фарадея) мы будем получать дополнительные победные очки. Также кроме 8 лондонских локаций с действиями, у нас будет черный рынок, где мы будем получать контрабандные товары и рекламный трек, на котором мы будем привлекать посетителей на будущую выставку наших изобретений. В целом, если не читать описание персонажей и их изобретений, тематика в игре не особо ощущается, но все равно игра очень качественно сделана и любителям качественных поинт-салатов точно придется по вкусу.

Нам с женой игра понравилась, оставляем ее в коллекции. Реиграбельность большая за счет 30 разных карт персонажей и 30 карт изобретений, а в раунд выкладывается по 3 карты и всего 5 раундов, т.е. за игру прокручивается только половина каждой колоды, а ведь самый смак в различных комбинациях карт в этих колодах, а это огромное их число. Также в игре есть 10 различных личных планшетов с различными личными целями, плюс общие цели тоже выкладываются разные на каждый раунд, уж не говоря об огромное количестве тайлов открытий, которые будут помогать вам в изобретении и выставлении своих изделий на выставке. Игра отличная, не зря стала лучшей евроигрой по версии Golden Diamond 2020 и Витал Ласерда также назвал ее лучшей игрой года.

csdbatman написал полтора года назад: #

Неожиданно крутое кризисное евро от малоизвестного геймдизайнера (на бгг у него в разработках всего две игры). Дайсплейсмент, но без бросков кубика, платим за всё подряд, а если не можем заплатить, берём кредит. :) В игре хороший уровень взаимодействия между игроками, постоянно нужно следить у кого, какие кубы остались, так как на действии мест для размещения кубов больше, чем количество возможностей выполнить действие, поэтому вас всегда могут перебить, и вы останетесь ни с чем.