1. Darkwing_Duck 10

Crystal Palace

художник: Андреа Алеманно
издатель: Feuerland Spiele
Испанский

размер: 31.5 x 22.5 x 9 см.

Crystal Palace предлагает посетить первую Всемирную выставку (Лондон, 1851), чтобы заполучить для своей державы патенты на лучшие изобретения и лучшие умы того времени. Это игра на распределение работников, в роли которых выступают игральные кости. Изюминка в том, что игрок сам задаёт «выпавшие» грани костей в начале раунда: чем выше число, тем лучше — но дороже.

Mistero написал 3 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то ещё одна галочка из вишлиста.
Crystal Palace - игра, которая стоит 5000, имеет очень красивое оформление коробки, множество путей набора ПО, сочетание кризисности и возможности.
Больше всего в этой игре понравилось оформление коробки.
Оно реально нереально крутое. Создаётся ощущение, что сейчас-то вот такая жесткая экономическая стратегия и прям экономика и все-такое.
Экономика есть, кризисность есть.
А ещё есть куча всего: какие-то лампочки и шестеренки; какой-то трек Газеты о_О и трек движения чего-то зачем-то; какие-то карты с ПО, которые покупаются за лампочки и шестеренки; какие-то жетончики с бонусами и какой-то условный чёрный рынок и прикрученные к нему бонусы.
Ощущение, что автор поставил задачу сделать игру максимально сложной, неконтролируемой. И для ввёл много всего.
Чувствуется ли атмосфера? А ведь в евро-играх сейчас - это очень ценно. Нет. Вообще нет.
Просто набор треков и ресурсов. Да-да-да, это евро, какие тут должны быть атмосферы?
Но, согласитесь, сейчас делают очень качественные евро, где это реально чувствуется.
Немного взбесило, что сложно контролировать и развивать стратегию, потому что очень много «НО».
Я буду играть через... но соперник заплатил больше и ходит первы, но карты, которые сочетаются не вышли, но деньги не хватило. Это к вопросу: слишком нагромождено или слишком надо упороться, чтоб считать?
Мне очень понравился аукцион с кубиками - такой приятный баланс между ХОЧУ/МОГУ.
Разные планшеты - тоже отличное решение.
Но в целом, я не понял зачем все это добавлено и намешано.
При всей заявленной сложности, комплексности хочется ещё играть в игру, а не фармить ПО:/

Nasekomoe27 написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я так и не поняла вердикт: играть или просто галка-отыграно?)

Mistero написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да вроде норм, все работает, интересно покопаться в игре.
Многим, уверен, что очень зайдёт, опыт интересный и механики и как это все легко на картон.
Но вот что-то как-то терзают сомнения, играть ли ещё.
Скажем так, себе бы точно не оставил, но как-нибудь через пару-тройку месяцев сыграл бы, наверное, если бы не было чего другого, из Виш листа

Nasekomoe27 написала 3 года назад: #

спасибо)

MiltoLab написал 3 года назад: #
Мини-дополнение

Вышло мини-дополнение для Crystal Palace, которое заменяет газетный трек в основной игре на колоду газетных карт, предлагающих различные эффекты, тем самым увеличивая вариативность каждой партии. Пока это мини-дополнение существует в виде PNP, поэтому придется распечатать карты самостоятельно.

polniy_lamer написал 3 года назад: # скрыть ответы

добавил перевод правил

DimonPob80 написал 3 года назад: # скрыть ответы

большое спасибо

polniy_lamer написал 3 года назад: #

пожалуйста

zhekushka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе, ждать локализацию или нет?

MiltoLab написал 3 года назад: #

ни от кого из локализаторов не было сообщений на этот счет

RandK написал 3 года назад: # скрыть ответы

У кого нибудь есть правила на русском для этой игры?

Deniskaadis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть правила но за перевод платили деньги. Есть желания сократить наши затраты и получить правила, пишите в личку.

Pieriss_spb написала 3 года назад: #

А сколько нынче перевод правил обходиться, поделитесь плиз.... Лучше друзей-игроков найти, они помогут с правилами и так. Заодно и сыграете вместе. Взаимовыголно. С вас новиночка-с них перевод!!!