КвестМастер: Побег из Алькатраса

Deckscape: Escape from Alcatraz, 2020

hamstermsu написала год назад: #

квестмастер вроде относительно свежий, были интересные фишки. но в целом серия не развивается, купленные уже до пройду и остановлюсь.

CattusEquese написал год назад: #
Обзор-мнение

Сразу в голову приходит сравнение с серией «Exit», и, исходя из моего опыта одной игры из каждой серии, «КвестМастер» пока выигрывает, но в некоторых важных вещах проигрывает. Давайте разбираться.
Недостатки:
- Одна попытка на каждый вопрос. Главный и самый большой недостаток. В «Exit» была отличная система с диском, ввел комбинацию из 3 цифр, получил номер карты. А на карте уже ответ верный или нет. В «Клаустрофобии» была вообще прекрасная идея с сайтом для ввода ответов. Здесь же у нас ответы напечатаны на обороте вопросов. Т.е. вы догадываетесь, что это означает. Карту перевернули, сразу увидели ответ. Только одна попытка. И становится особенно обидно когда логика решения была верной, но что-то пошло не так. При этом неправильный ответ влияет только на финальное время. Проиграть или выйти на плохую концовку нельзя.
- «Детскость» вопросов. Если ничего не усложнять (а это у нас не очень получается), то вопросы кажутся ну слишком уж какими-то детскими. Некоторые из них даже повторяются в разных вариациях, но с одной логикой. А некоторые кажутся и не совсем логичными.
- Слабые разветвления и разные концовки. Т.е. они по факту как бы есть, но ни на что не влияют.
Достоинства:
- Загадки вплетены в сюжет. В том же «Exit» загадки жили своей жизнью и с сюжетом имели мало общего. Здесь же авторы постарались вписать их в сюжет, и это удалось. Например, чтобы открыть камеру нужно узнать трехзначный код, а узнать его нужно потому, что на каждом ключе из связки как раз и выбит трехзначный код. Хотелось бы привезти больше примеров – но зачем спойлерить.
- Сюжет. Он есть. И он может даже немного удивить и захватить. Не ждите чего-то крышесносного, но прочувствовать атмосферу и пройти сюжет с определенной долей удовольствия – можно.
- Дополнительный компонент. Касательно этой игры – это местная тюремная газета. В ней содержится часть загадок, при этом найти их придется самому. И опять же, она вписана в сюжет, в типографии работают заключенный, они хотят сбежать, поэтому помогают вам.
Итого: «КвестМастер» для меня пока выигрывает у «Exit». Здесь есть стройный, довольно интересный сюжет. Загадки успешно вплетены в повествование. Убери главный недостаток с ответами, подкрути уровень загадок, и был бы действительно отличный настольный квест, на уровне Клаустрофобии, а может даже и выше. Но так как это уже далеко не первая игра серии, то я сомневаюсь что что-то поменяется.