Giants

Исполины острова Пасхи, 2008

Junglmoodd написал 4 года назад: # скрыть ответы
Кража Моаи

Народ, кто разобрался полностью в том как можно украсть Моаи?
Можно ли его украсть в тот же раунд, когда он был брошен или только в следующий раунд?
Если красть в следующий раунд и у меня есть свой Моаи в карьере, то не получится ли так, что я первым ходом краду чужой Моаи, а кто-то уводит мой с карьера? Или с карьера красть нельзя?

SCIV написал 4 года назад: #

Об этом есть в правилах, что если игрок не пометил Моаи либо Пукау или не установил их на Аху либо на Моаи (в случае с Пукау), то в следующей фазе транспортировки, т.е. когда ВСЕ игроки завешат перемещение СВОИХ Моаи и Пукау или спасуют, ЛЮБОЙ игрок может завладеть таким Моаи и Пукау, которые не были помечены в предыдущей фазе (имеется ввиду и из карьера в том числе)

Levran написал 5 месяцев назад: #

Мы всё время играли так, что когда начинается фаза движения, то ты можешь либо начать тащить из карьеров свой элемент, либо взять любой безхозный. После завершения перемещения или выставления без перемещения, можно водрузить на него маркер.
1. В тот же раунд что-либо делать с брошенным нельзя.
2. Если вы изготавливаете в карьере, то он там как бы ещё не стоит, поэтому делая первым действием бесхозным Моаи движение и помечая его маркером вы заканчиваете текущее действие и после круга действий других игроков уже выставляете в карьер своего следующего Моаи и можете его переместить или просто пометить.
3. С карьера красть можно, но только не тех, которые выставляют прямо в этот ход.

Alxndr1978 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Субъективно - исключительная, невыразимая скукота. Можно оттащить болванчика поближе и получить меньше очков, а можно подальше и побольше. Но в сухом остатке мы все равно тащим болванчика. Примерно так же занимательно, как решение арифметических задачек на дроби. При этом игра чем-то реально может зацепить, компании явно понравилась. Причем, что интересно, Агриколу и La Granja они перед этим забраковали, типа развивать ферму скучно

Eugene_Russo написал 4 года назад: #

Ну а что, если так рассуждать, в итоге мы имеет схему: можно собирать зерно и получить много 1-2 очковых жетона, а можно вырастить корову за 5 очков, но в сухом остатке мы всё равно зарабатываем очки. Короче, наезд на игру довольно странный, это настолки, тут удовольствие от другого люди получают. (ну, в основном)

Levran написал 5 месяцев назад: #

Игра очень красива на дипломатию работает. Ибо с помощью других ты можешь достичь очень многого, но если ты будешь зарываться, то тебя подставят в последний момент и не создадут цепочку для перемещения:)

Gelo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Люди, игра языконезависимая? В описании нет, а по фоткам вроде ничего заморского не замечено.

Journeyman написал 5 лет назад: #

Игра языконезависимая

SCIV написал 5 лет назад: #
Rules for 2 players

Добавил правила для двоих

Levran написал 6 лет назад: #

Игра, пожалуй, с самой необычной механикой. В игре есть и полноценный аукцион, причём с двумя типами ставок сразу. В игре есть кооперативный элемент, ибо больше очков можно заработать на кооперативной помощи друг другу. Игра на евроочки, но при этом поведение других игроков заставляет сильно менять свою игру. Огромный полигон для дипломатии, и непредсказуемость скрываемого за ширмой. Дал бы игре приз, за самую оригинальную механику.