Acquire

Отели, 1962

MikhailM10 написал полгода назад: #
перезапуск франшизы

Осенью 2022 право на игру выкуплены Renegade Game Studios у Hasbro вместе с другими классическими играми: Axis & Allies, Diplomacy.
В конце 2023 года ожидается выпуск переосмысленной версии игры с возможным возвратом к прямоугольному игровому полю и прочим классическим вещам.

MikhailM10 написал полтора года назад: #
Оценка: 8

Нестареющая классика

MikhailM10 написал 2 года назад: #

Наткнулся в сети на интересный англоязычный обзор фаната серии по ВСЕМ версиям Acquire.
Главная мысль - нынешняя версия от Hasbro 2016 года сделана рукожопами содержит массу косяков и руинит наследие игры, хотя по - прежнему механика игры великолепна.
Недостатки:
1) ужасный шрифт на тайлах, из-за которого буквы G хрен отоичишь от 6.
2) Купюры в игре сделаны из дешевой тонкой бумаги.
3) Номера и название столбцов на игровом поле не выделены цветом и плохо различаются.
4) С 1962 года в игре не менялось общее количество купюр (много "100", мало "5000") при этом правила поменялись и вместо одной акции за ход, как это было в 1962 г., можно покупать до 3 акций.
Соответственно, в конце игры денег всегда не хватает.
5) Убрали из игры компанию "Sackson", названную в честь изобретателя игры. Некрасиво:(
Что я сделал:
1) покрасил белой ретушью буквы и цифры на игровом поле - белое на темно-сером стало лучше видно.
2) Заказал на Али-экспрессе комплект пластиковых денег нужного номинала (1000 руб.).
Мне кажется, Acquire - прекрасный вариант для локализации.
Только надо унылое оформление поменять (например, ы пользу еосмической тематики) и отказаться от тяжёлого игрового поля в пользу двойного картонного, желательно складного.

fromby написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересуют игры такого же плана, что и Acquire. Кто скажет, насколько игра близка к реальности? Играется только вчетвером или пять тоже норм?

solovlad написал 3 года назад: #

Last spike

3-5 - Acquire играется нормально

изменения в правилах

Начиная с 2015 года правила игры немного изменены издателем: при поглощении теперь бонусы получают не 2, а 3 главных акционера поглощаемой компании.

MikhailM10 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь понимает, зачем в новом издании Acquire от Hasbro, нужно вставлять пластиковые флажки в здания корпораций.
Гемора много, но на что это влияет?:)

MikhailM10 написал 2 года назад: #

Выяснил эмпирическим путем - ненужная хрень

fromby написал 2 года назад: #
Оценка: 9

Сыграли партию втроём и были сильно удивлены: очень качественная игра. Понравилась тематика и очень близкий к реальному движок. Прекрасное оформление. Мы играли вообще в открытую (то есть и плитки показывали оппонентам), но это не сильно повлияло на результаты и игровой процесс. Немного разочаровали купюры - у нас они совсем тонкие и похожи на купюры из менеджера 90’х. Но в остальном, игра действительно хорошая.

OlegKlishin написал 3 года назад: #

Игра 1964 года. Неужели она может быть хорошей? Это же уровень всяких Монополий и иже? А тут бах: бессмертная классика. Некоторые называют ее предком всех еврогеймов, но я бы сказал, что подобные экономические игры — слегка другая область, чем «копаться в своем огороде». Легкий геометрический паззл про построение абстрактных компаний, но главное — покупка акций, отслеживание ситуации на поле, и неизбежные поглощения большими маленьких. В маленькой компании акции дешевые, но не факт, что она выживет. В большой компании акций уже давно нет, потому что надо было сразу вкладываться. Не ожидал, что такая занудная тема может быть простой и увлекательной. Подумать только: дизайну 56 лет, а играется и сегодня на ура. Вот что значит делать на века. Вагон уважения.

Tolik_with_instrument написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Где купить.

Если кому интересно, база выпуска 2011 г.(не новый беспонтовый пластик) лежит в магазине хобиков в Краснодаре на ул. Красной. Ценник 1800 дер-ых

sputnik1818 написал 4 года назад: #

Долежалась, что мы её вскрыли в клубе и поиграли)

AnZav написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Супергениальная игра!!!

Dimon80 написал 6 лет назад: #

Полностью согласен!

kenny_smarts написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Крик о помощи

Ребят, ни у кого нет правил на русском?

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

kenny_smarts написал 9 лет назад: #

Спасибо. Вот на БГГ как-то я не подумал посмотреть :)