Бестиарий Сигиллума: четырехпутье

2016

MainIsJustice написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сразу про самый главный минус игры - безумный даунтайм при игре на четверых. Да и на двоих даунтайм не малый выходит. В стандартном Бестиарии Сигилуума он присутствовал, но все же был меньше. В Четырехпутье при игре на четверых ход легко может затянутся на 5-10 минут, особенно если игроки начнут обсуждать и спорить о правильности тех или иных ходов, а также о возможных ходах противника. Вся инфа в игре открытая, рандома нет, так что ошибка в лубом ходу может быть критической для всей игры.
Второй недостаток относится к игре с новыми игроками, которые не играли в эту игру. Этот недостаток - огромное количество персонажей, их способностей и их сочетаний (при наличии первого дополнения в сумме их 27). Новые игроки просто теряются в этом безумном количестве информации. Можно конечно ограничить количество персонажей для выбора. Однако игра все равно требует, чтобы перед игрой ее хорошенько изучили для осмысленной игры.
Отсюда вытекает еще один минус - сильная зависимость от опыта и знаний в этой игре. Игрок, игравший в эту игру ранее, имеет огромное преимущество перед новым игроком. Тактики, сочетания героев и возможности использования способностей героев достаточно разнообразны и их незнание сильно ослабляет новых игроков, которые могу просто не понять, что в игре происходит. В общем для новичков игра неочень дружелюбна.

А теперь о плюсах:
В целом игра очень хороша в плане использования логики и интеллекта для победы. Рандома - ноль (ну не считайя кузницу хаоса, которая вносит чуточку рандома), что превращает игру в подобие усложненных шахмат с совершенно разнообразными фигурами. Для любителей игр, где логика и стратегия решают все, просто шикарная вещь.
Вторым плюсом является второй минус (как бы это странно не звучало). Большой выбор персонажей и широкое разнообразие их сочетаний и тактик заставляет изучать игру, находя наиболее эффективные решения. Так как выбор героев перед началом боя идет по особым правилам, то следует учитывать возможности разных героев (не получится подобрать одну комбинацию и ей постоянно играть). Также и противник будет постоянно менять свой набор героев, меняя свою стратегию. Это все позволяет действительно расширить свое стратегическое мышление, беря в расчет постоянно меняющиеся стартовые условия боя.
Первые два плюса относятся в целом к игре Бестиарий Сигилуума. В дополнении же вводится командная игра на 4-х, что уже само собой является плюсом. Командная игра при хорошем сочетании партнеров может привести к интересной мозговыносящей партии. Однако все же следует быть готовым, что партия на 4-х может затянутся не на один час, из-за чего некоторые могут заскучать. Так что нужно приглашать игроков заинтересованных именно в этой игре (то есть уже имеющих опыт в ней).

В целом дополнение Четырехпутье хороший пример дополнения. В правила основной игры вносятся действительно полезные изменения и новые неплохие режимы игры. Новые герои в количестве равном стартовому набору (9 штук) и новое поле для 4-х игроков радует. Тем кому нравиться оригинальный Бестиарий советую брать. Тем кому не понравился оригинальный и думают, что игра на 4-х сделает процесс веселее, не советую. От игры на 4-х игровой процесс только усложняется и все качества оригинала (высокий даунтайм, большой объем игровой информации, которую необходимо обдумывать каждый ход, требование опыта игры) только увеличиваются.

Intaglyph написал 3 года назад: #

Бато, спасибо за развернутый комментарий, Бестиарий, действительно, рассчитан на опытных игроков.

Squirrel написал 2 года назад: #

Насчёт сложности выбора персонажей: в каждой коробке есть лист, в котормо есть жетоны персонажей, их способностей... Так вот: персонажи из одного ряда - хорошо подходят в одну команду.

Blackstone написал 3 года назад: #

Мне кажется, что некоторые персонажи ну совсем не приспособлены к игре по старым правилам ("медленный темп"). Например Лигнум и Токсикум. И Фидея у нас как-то совсем не зашла. Такие дела.

MainIsJustice написал 3 года назад: # скрыть ответы

в этом дополнении предусмотрена только командная игра на 4-х? А что на счет "каждый сам за себя"? Или это сильно ломает игру?

Intaglyph написал 3 года назад: #

Диск времени базовой игры рассчитан на подготовку способностей для 2х игроков. В Четырехпутье союзники выкладывают фишки способностей на одну половину диска времени. Да и под контролем у каждого лишь по 2 персонажа, что при противостоянии каждого с каждым маловато.

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Через Hobby World можно будет купить, как предыдущие игры?

Intaglyph написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, в Хоббигеймс планируется отправить партию на следующей неделе.

hickname написал 3 года назад: # скрыть ответы

А в Jengames будет?

Intaglyph написал 3 года назад: # скрыть ответы

Лучше уточнить в Jengames, пока заявок не было.

А в Единороге?

Intaglyph написал 3 года назад: #

Ответ тот же, уточняйте в Единороге.

Bolger написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто владеет дополнением, сделайте пожалуйста фотографии всех персонажей и выложите сюда :)

Vidok написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра стоит оооочень дешево!
Ну поддержите Вы отечественного производителя!

С Вас поддержка, а от Него новые игры, разве не замечательный вариант?

morbo написал 3 года назад: # скрыть ответы

С доставкой на Украину получается не очень дешево. Печаль. Я бы купил по нормальной цене.

goodron написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пардоньте мой переход на личности, но у вас в коллекции значатся Зомбицид, Мемуары и Баттлор. Цена у Сигиллума даже не сравнимая

maxaaxel написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ох уж эта привычка считать деньги в чужом кармане! А вдруг подарили?

goodron написал 3 года назад: # скрыть ответы

Извините, что это меняет? Серия, судя по обзорам, обладает довольно интересными механиками. Оригинальная цена - на уровне филлеров. Локализации не требует. Мы же вроде не просим на bgg сканы карт Arkham Horror TCG, потому что доставка к нам дорогая? Я просто за то, чтобы поддержать и так почти отсутствующее производство хороших настольных игр на постсоветском пространстве.

maxaaxel написал 3 года назад: # скрыть ответы

Откуда такая презумпция зла? Может, человеку приспичило посмотреть на новых персонажей.

goodron написал 3 года назад: #

Они есть в разделе "фото и видео"

morbo написал 3 года назад: #

Игры в основном покупаю в на вторичном рынке. Соответсвенно цена на них ниже на 30-60% от цены новой игры. Новые игры, да еще и с доставкой сравнимой со стоимостью игры покупать желания нет. Я не против купить игру за ее реальную стоимость в магазине. Но к сожалению нет такой возможности.