1. alvin 8.75

• психология, концентрация
Котомоции

размер: 10 x 7.5 x 4 см.

80 карт

Как работать с метафорическими картами

Метафорические ассоциативные карты — это сравнительно новый тренд в практической психологии.

Само изобретение метафорических карт было, в целом, случайным. Первую колоду изобрели и выпустили в 1975 году. Сделал это Эли Раман, канадский искусствовед. Цель колоды была не психология, а донесение культуры и искусства в массы. Позже, совместно с психологом Джи Шлихтеров был разработан подход, при котором метафорические карты можно использовать в практике.

Работа метафорических карт помогает:

• Создать положительную обстановку вокруг человека;
• Развить творческие способности, абстрактное мышление;
• Преодолеть кризисы, отсутствие веры в себя, комплексы, критику со стороны окружающих;
• Произвести коррекцию отношений, поиск причин конфликтов;
• Произвести анализ своего будущего, выбрать область профессионального действия.

Для кого:

— для психологов, которые хотят освоить новый инструмент диагностики и решения проблем в психотерапии;

— для любителей, которые хотят стать психологами «для себя».

Рекомендации по работе с картами

Метафорические ассоциативные карты просты и доступны в использовании для всех, не только для специалистов. Элемент игры в работе с картами снимает напряжение и ощущение «серьёзности момента», позволяет даже человеку, взявшему их в руки впервые, получать интересные результаты.

Работа с метафорическими картами чем-то похожа на гадание, здесь тоже есть запрос (вопрос). Чем чётче сформулирован запрос, тем эффективней  будет результат работы.

Концентрируясь на запросе, достаём карту. Карты можно доставать в открытую — видя картинки, или вслепую, когда колода перевернута «рубашками» вверх.

Карта, которую мы достали, в неявной форме содержит множество посланий, которые на самом деле отражают наши подсознательные намерения и ценности.

Часто, достав из колоды карту, мы вдруг видим в ней то, чего не видим в жизни. Рассказ, о чем эта карта, какие эмоции она транслирует, сам по себе обладает терапевтическим эффектом. Новые акценты, новые детали, «всплывающие» во время рассказа, помогают нам увидеть старую проблему по-другому, с новой точки зрения, и отнестись к ней более творчески, более неоднозначно.

Сам запрос можно развивать в процессе работы, например, доставая ещё карты из колоды, просмотреть варианты развития ситуации, конкретных решений и т.д.

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Прочел простыню описания. А настольные игры-то тут причем? Это ж как карты Таро сюда заводить.

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Психология - это наука, в отличие от гаданий на таро, астрологии и прочей мракобесной мути.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

То есть, по-вашему, картам для "мракобесной мути" нет места на Тесере, а картам для научной психологии - есть?

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я считаю, что лженауке нет нигде места в современном просвещённом обществе, если общество считает себя таковым.

Daemonis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Попытка искать ответы на свои вопросы, пялясь на котиков - то же Таро, только в профиль :)

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не согласен. В таро карты имеют заранее заданные описания, которые якобы указывают на ваше будущее и т.п. Здесь же никаких описаний нет, вы можете свободно ассоциировать иллюстрации со своими внутренними переживаниями, точно так же как, например, в Имаджинариуме.

mau_tg написал полтора года назад: #

Таро не лженаука, и имеет отношение к психологии. Предлагаю начать изучение темы с Буриданова осла.
Автор этой блевотной поделки имеет отношение к бизнес молодости? Это продвижение продукта такое уморительное, когда на сложных щщах начинают рассказывать какая же это классная игра. А по какой системе проводить потом психоанализ? Раз уж игра «полупрофессиональная», есть список литературы, на основании которой создавалась эта поделка?

GloomyBear написал полтора года назад: #

что могут об этом бурундуки знать?

cgcccp написал полтора года назад: #

На сайте этих психологов 11 разных колод всего вот этого. Самая дешевая называется "Ошо Дзен Таро". Ну о чем тут говорить...

Daemonis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Психология - наука. Няшные котики - не психология :)

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Няшные котики лучше чего угодно. Это же котики))

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Наборы открыток находятся за пределами тематики "Тесеры".

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Позвольте с вами не согласиться относительно того, что это набор открыток. Открытки имеют не только другой типографский формат и назначение (короткие письма с местом для почтовой марки и адреса получателя), но и концептуально являются законченными художественными произведениями, со своей гармоничной, как правило однозначно интерпретируемой композицией (например городские пейзажи, натюрморты), а здесь иллюстрации созданы таким образом, что оставляют много места для воображения, додумывания сюжета, на чём и строится психоанализ или просто игра в ассоциации. В подобные игры хорошо играть с детьми, развивать у них воображение, например Активити, Крокодил, Имаджинариум, Диксит, Эмпатио и т.д.

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы перечисляете игры, в которых есть система правил и определение победителя. Закономерный вопрос: к набору карточек с изображениями котов прилагаются правила игры, исчерпывающе описывающие игровую механику, регламентирующие ход партии и позволяющие однозначно определить победителя? Вы не юлите, пожалуйста, а скажите твердо, являются ли эти картинки настольной игрой или нет. Целый день от вас нет прямого ответа, одна эзотерика.

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Эта игра определяется автором как игра в ассоциации, для проведения психоанализа. Позвольте узнать, как в психологии определить победителя и тем более зарегламентировать ход партии?
В игре есть инструкция как работать с этими картами. И психоанализ - это не изотерика.

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не уклоняйтесь от вопроса, пожалуйста. Это настольная игра? (И нет, вариант скользкого ответа "В психологические игры можно играть и на столе" не сделает вам чести.)

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

А можно чёткие критерии, что есть "настольная игра"?

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если исключить ссылки на объемные статьи, это игра (определение "игры" в общекультурном контексте известно), использующая какой-либо инвентарь, для манипулирования которым достаточно поверхности стола, в которой есть четкие правила и руководства для совершаемых действий и определения победителя. Разумеется, под эту дефиницию подойдут многочисленные примитивные (ныне) игры на удачу (например, кости), которые не будут интересовать здешнюю публику иначе как в археологическом смысле, однако они будут являться играми. Не будут являться играми гадальные системы, мандалы, ловцы снов, сонники с картинками и прочая псевдо- и не псевдопсихология. По тому же "Дикситу" (или "Крокодилу") разница видна очень отчетливо. Это все – если говорить обо мне и моем восприятии. Однако проблема всего этого обсуждения лежит в иной плоскости: автор или его доверенное лицо принес очередную гадальную систему (каковых в серии бесчисленное множество колод по 2к рублей для впаривания жертвам семинаров и коучингов) с нафотошопленными котиками и весь день пудрит людям мозги, даже не называя это настольной игрой, по сути, предлагая нам самим разбираться, шарлатанство все это или просто троллинг. По самостоятельно нарытым правилам, я могу сказать, что для галочки примитивная механика действительно присутствует: нужно, перебирая карточки, изображать эмоции без финала и результата. В другом "режиме игры" предлагается упрощенный клон "Дурака" с необъявленной ценностью карт (их нужно угадывать сердцем). С этой стороны формальность как будто соблюдена (хотя я все же назову это шарлатанством: в обоих случаях даже базовые критерии настольной игры не соблюдены, а механика затуманена). Вот только вопрос в том, что по этой тропинке на Тесере такими темпами скоро будут торговать косметикой и Гербалайфом, прикрываясь такими же вот фиговыми листочками "правил".

Ogro написал полтора года назад: #

Причины негодования понятны, однако напористое требование от автора ответа, настольная ли эта игра малоэффективно, на что я косвенно и указал, задав свой вопрос.

Надеюсь, ты это увидел после своей портянки, ибо основываясь на ней можно вполне определённо сказать - да, сабж есть своеобразная настольная игра.

GloomyBear написал полтора года назад: # скрыть ответы

эххх :)))))

простите, но ведь электронные версии настольных игр не используют какого-либо инвентаря, и не требуют стола, но тоже являются настольными играми :) Ваше определение неполно?

кроме того, огромное количество ролевых игр не ставят себе целью определение победителя, их суть в том, чтобы хорошо провести время. получается, они не настольные игры? инвентарь в них наличествует

некоторые садомазохистические эротические игры, из тех, где действительно в каком-то смысле идет борьба за звание победителя - могут проходить на столе, и в них определенно присутствует инвентарь ...

есть также такой специфический вид мазохизма, как соло-настолки, но этим я уже просто боюсь разлагать Вашу душу :)

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

У вас превосходное чувство юмора. Не останавливайтесь.

GloomyBear написал полтора года назад: #

всегда думал, что это называется богатое воображение

по существу, я так понимаю, ответить нечего

немудрено, потому что "определение" ваше - просто блаблабла на уровне здравого смысла

tkatchev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно! Игра -- действие с тремя свойствами:

А) Наличие четких, формализованных правил.
Б) Наличие проблемы, которая должна быть решена.
В) Наличие осознанного и осмысленного принятия решений участниками.

tkatchev написал полтора года назад: #

(По п.Б забыл добавить "решена через соревнование".)

Ogro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все три пункта в сабже присутствуют.

Неправда.

futb_all написал полтора года назад: #

Есть настольные игры без победителя или такие режимы игры. Они не перестают от этого быть настолками.

EdrenLimon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Но в описании "игры" Вы упоминали о анализе своего будущего. Анализ настоящего я понимаю, анализ своего будущего, это не наука. Особенно если он производится на котиках. Это гадание

LumberJAN написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Если вы построите такой мост, он обрушится" - "Не говорите фигню! Анализ будущего - не наука!"

EdrenLimon написал полтора года назад: # скрыть ответы

Попробуйте спрогнозировать будущее моста по котикам - выпали хорошие, добрые котики значит и мост хорошим будет, так? У моста есть четкая схема строительства и то может выйти так, что закупят например материалы плохие, а чертеж то был хороший.

LumberJAN написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я лишь указал на то, что ваш изначальный тезис "анализ будущего - это не наука" не верен и указывает на весьма, скажем так, "не ортодоксальный" подход к пониманию термина "наука". В дополнение к этому, вы смешиваете вместе аж 3 различных тезиса: "гадание на котятах - не наука", "психология - не наука", "Анализ будущего - не наука". Вам стоит внимательнее относиться к тому что говорите. :)

EdrenLimon написал полтора года назад: #

Ну мы же говорим об анализе будущего в контексте карт с котятами. Я считаю это бредом. Насчет психологии я бы порассуждал, но тут все таки мы обсуждаем данный продукт (карты с котятами).

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что говорит наука психология о тех, кто под видом ответа задвигает свои фиксации, демонстративно игнорируя суть и форму вопроса?
Повторяю вопрос: какое отношение гадальная система, пусть и упакованная в пресс-релиз о психологии, имеет к настольным играм?

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это не гадальная система. Прочитайте этот комментарий: http://tesera.ru/game/catmotions/comments/#post1078821

Надеюсь он отвечает на ваш вопрос. :)

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы уже откровенно издеваетесь. Пора закрывать этот цирк.

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пожалуйста, покажите, где, как вам кажется, я издеваюсь? Возможно я недостаточно ясно изложил свои мысли, и вы их неправильно поняли.

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы пришли на площадку поклонников настольных игр с набором картинок для ассоциативной психологии по завышенной цене и зарегистрировали товар в качестве настольной игры. На замечания о том, что ваш товар настольной игрой не является, вы начинаете юлить и менять тему. На просьбы сказать прямо, является ли ваш товар настольной игрой, вы снова юлите и отказываетесь отвечать по существу вопроса. Иными словами – или искренне заблуждаетесь, или держите присутствующих за дураков, или целенаправленно издеваетесь, демонстративно делая вид, что не понимаете вопроса. В первых двух вариантах я сомневаюсь. Остается третий. Если это у вас маркетинг, то это плохой маркетинг. Пиар трнера-по-йоге-коучера-психолога-инженера Довлатова (это, кстати, не вы сам?) – тоже весьма сомнительный.

ZavKaf написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему тебе не всё равно?

Это всего лишь одна из 15000 игр в базе тесеры. А за сколько её продают - не твоя забота - ты ведь не собираешься её покупать, не так ли?

Tinker написал полтора года назад: #

Может человеку обидно, что кто-то моцает котиков?

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Потому что завтра здесь будут рекламировать МММ, Гербалайф, спайс и косметику через эту чудесную уязвимость с наличием "правил". Победителем игры "Продавай спайс" становится тот игрок, купивший стартовый набор, кто продал больше всех порций и собрал максимальное количество очков в дензнаках. Само собой, я немного утрирую, но этот вектор – фиговый. Почему не все равно? Ну, мне нравится Тесера. Тут пока про настольные игры.

Ifikl написал полтора года назад: #

Интересная мысль...

ZavKaf написал полтора года назад: #

Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь

может быть даже хуже!

вдруг кто-нибудь начнет рекламировать антиправительственные настольные игры

мы раньше об этом не задумывались, но теперь вы открыли нам глаза

alvin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Давайте раз и навсегда проясним ситуацию.
Я не автор этой игры и никак с ним не связан. Я обычный любитель настольных игр. Недавно я пришёл в гости к своей подруге, которая показала мне эту игру. Отвечая одним словом на ваш вопрос - да, лично я считаю "Котомоции" настольной игрой. Так вот, поиграли мы с подругой, мне игра понравилась. Мне она помогла осознать некоторые мои личные психологические проблемы. Иллюстрации на картах мне тоже понравились, я считаю их весьма достойными. Качество полиграфии тоже понравилось. В итоге я решил добавить эту игру к себе в список желаемого, на будущее, чтобы не забыть. Но так как этой игры на Тесере не нашлось, я создал карточку этой игры. Всё, точка.

Повторюсь, я никак не связан ни с каким маркетингом и никакими коуч-тренингами, и считаю их по большей части пустой тратой времени и денег.

Юлить, как вы выразились, я не намеревался, как и держать кого-либо за дурака. Если у вас сложилось такое впечатление, искренне прошу меня простить, это вышло непреднамеренно. Я отношусь с уважением ко всем участникам, ведь здесь люди разделяют мою любовь к настолкам, они мои единомышленники.

Daemonis написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Так вот, поиграли мы с подругой, мне игра понравилась."
Кто выиграл? :)

alvin написал полтора года назад: #

Выиграла правда, я же немного лучше разобрался в своей голове. :)

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не обращайте внимания, всё относительно. Здесь половина Тесера не считает настольными играми все, которые у вас в коллекции.

futb_all написал полтора года назад: #

Я бы сказал, всё, что не в собственной коллекции =)))

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну, я точно не из этих. Карты-то симпатичные. К ним бы механику, я бы сам заинтересовался. Но увы. )

GloomyBear написал полтора года назад: #

как водится, не могу не порекомендовать (это мое любимое):

механика в наличии, и преклассическая!
играйте в удовольствие!

Slider написал полтора года назад: # скрыть ответы

Работа с Таро, как и любое гадание - это психология. Человек так выходит на свое подсознательное.
Развели тут демагогию...

Чорт, почему кнопка "дизлайка" не работает? :(

Slider написал полтора года назад: #

Сообщите о проблеме администрации ;)

Slider написал полтора года назад: #

Гадание другому человеку - это психология. вы ждаже не представляете, насколько любая цыганка больший психолог, чем те, которые с корочками соответствующих факультетов.

MacTire написал полтора года назад: #

Прямое и зависит от того, как именно к ней относится пользователь. Так для одних может быть игрой, для других нет. Зайдите на вики, там есть определения "настольная игра" и "игра". Данные карты вполне подходят под них. "Набор предметов или программ, где мотив лежит не в ее результате, а в самом процессе". "Форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта.." - всё самым непосредственным образом относится. Игровой процесс, в котором ты по ассоциациям (что уже - игра) по сути придаешь форму каким-то внутренним ощущениям, мыслям, ведь ассоциации будут связаны с настроением, с какими-то конкретными мыслями, событиями. Спросит так какой-нибудь работяга: "получу ли я повышение" - и ответят не карты, а он сам себе скажет то, что подсознательно понимал по отношению начальства, по собственному вкладу, и т.п. Игра с подсознанием, если хотите))

Вот только данный именно набор, смотрю по фотографиям... ну совсем не то. Чтобы это работало, карты-то должны быть более абстракты и многогранны, имхо, а тут чего из них выудишь? да только кошаков

KittenLS написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для игры тут как минимум не хватает правил и условий победы))

cgcccp написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Побеждают все", а правила я разыскал и выложил, полюбуйтесь.

KittenLS написал полтора года назад: #

Очень похоже на секту свидетелей котиков))

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы
Правила игры

А можно попросить выложить правила?

cgcccp написал полтора года назад: #

Лежат уж... На сайте у них отыскались.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мир Всемирью! Сегодня с котиками. ;)

KittenLS написал полтора года назад: #

Да пребудет с тобой Мир юный Всемирье.

Ermoshkina написала полтора года назад: #
Можно ими в Диксит поиграть или Имаджинариум :))