1. Freela3sarge 9.5

Cuphead: Fast Rolling Dice Game

2021

Cuphead: Fast Rolling Dice Game

издатель: The OP

Из популярной видеоигры Cuphead вышла совершенно новая оригинальная кооперативная игра с кубиками, в которой игроки должны бросать кубики, чтобы победить легендарных боссов. Эта карточная игра с кубиками, выполненная в классическом художественном стиле 1930-х годов, имитирует прокрутку экрана вбок, бег и стрельбу из пистолета из видеоигры. Работайте вместе, чтобы быть быстрыми и ловкими, чтобы избежать атак и победить боссов, чтобы выиграть.

Freela3sarge написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Количество карт, размер протекторов

Чтобы все споры разрешить, пересчитал согласно картам описания комплектации боссов и плюcанул Wallop'ы

Итого: 490 карт, размер 63*88

Играется здорово, но не представляю какая счастливая рука и реакция должна быть, чтобы пройти на А+

Freela3sarge написал 3 месяца назад: #

Протекторы наделись всего за 5 серий сериала)

Первое впечатление

Вкратце: босс-батлер с метанием кубиков на скорость. Так что в частично и игра на ловкость.
Сыграно 3 партии с разными участниками.
1: Победа первого босса, слив на втором в 4 игрока.
2: Победа двух боссов немного считерив на 3 игрока
3: Полноценный успешный забег через 3х боссов подряд, с соблюдением всех правил и сохранением прогресса для компании на 2 игрока.
Что не изменится с количеством партий:
1. Продакшен. За примерные 60$ получаем около 500 плотных карт, большая часть из которых в отдельных коробках. Немного токенов. Очень приятные на ощуп и цвет кастомные кубы.
2. Дизайн перенесен полностью из игры. Стильно и лаконично.
3. Коробки под карты каждого босса имеют странные размеры: где-то больше свободного места, где-то его практически нет. Попытка одеть все карты в простые протекторы была обречена на провал в предпоследней, самой толстой, коробке.
4. Если решите одеть карты в протекторы по возможности, то нахватаетесь спойлеров.
5. Игра почти языконезависима. Перевод нужен для основных правил и для одной карты правил боя с 7 боссами из 8ми.

Что касаемо игрового процесса. Он прост в базе: бросаем кубики на время и пытаемся перекрыть выходящие значения на картах. Повторяем пока не выбьем так несколько стадий босса. Потом идем за улучшениями в магазин и к следующему боссу.
За таймер отвечает приложение в телефоне, дает отсчет, музыку из игры и помогает в просчете итогового рейтинга (как в компьютерной игре).
Времени мало, 20 секунд считаются легкой сложность и я не сказал бы, что это так. Все суматошно бросают кубы, пытаются назначить их и быстрее перебросить. Весело, шумно!
Чтобы разнообразить "забеги" после победы над боссом покупаются различные предметы, которые
помогают вам в бою.
Разработчики игры позаботились и о боссах. В компьютерной версии они разные и каждый по своему сложный или интересный. В настольной игре постарались это передать. Каждый босс после вступительного добавляет нечто новое или корректирует базовые простые правила.
В результате чего проходить каждого нового босса интересно, особенно новичкам, ведь они еще не знают, что их ждет!
Для игроков уже игравших есть система достижений, выполнив которые можно получать суперспособности для их персонажа. Они идут в отдельных запечатанных конвертах и вскрываются по достижении целей.

На данный момент в правилах отсутствует одно уточнение, а именно: переходят ли от босса к боссу полученные в ходе битвы Wallop-карты (назовем их карты помощи) и токены парирования (нужны для воскрешения павших в бою игроков). Если их убирать перед каждым новым боссом, то играть становится сложнее, а если нет, то легче.

Промежуточный вывод.
Хочется пройти всех боссов. Частично заспойлерив содержимое, могу сказать, что боссы определенно интересные и есть даже парочка неожиданных сюрпризов.
Как любителю компьютерной игры, очень приятно видеть знакомых боссов и частичное воспроизведение их паттернов движения или элементов боя в настольной игре.

Про 490 карт в коробке указано только на сайте
sleeveyourgames. По ощущениям их возможно меньше.

fourthmoz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Про Wallop-карты и токены нашел на BGG: после каждого босса оставшиеся у персонажей Wallop-карты и токены сбрасываются, а здоровье восстанавливается.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Сбрасываются только после финального босса в коробке (т.е. после третьего или четвёртого), после подсчёта результата. В "промежуточных" боссах карты и жетоны сохраняются, здоровье не восстанавливается.

fourthmoz написал год назад: #

Это не отдельные боссы, а "фазы" босса. А так да, сбрасываются после подсчета результата