Андор: Поход на север

Die Legenden von Andor: Die Reise in den Norden, 2014

ToRiN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для игры требуется базовая версия, а подойдет ли Андор:Последняя надежда? Хватит компонентов?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Не хватит.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Варианты для отмены быстрого проигрыша?

Иногда из-за плохих бросков кубика и плохих жетонов существ (или плохого планирования) можно проиграть буквально в 1-3 день игры, из-за чего игровая сессия получается очень короткой, а перераскладывать игру не очень хочется.

Может быть, герои могут терять что-то другое при достижении нулевой славы?

Может быть, каждый герой теряет 1 очко силы, или каждый герой теряет очки воли равные недостаче славы и рассказчик двигается вперёд?

Я не хочу упрощать игру, я просто хочу, чтобы даже, когда я проигрываю, я всё равно мог насладиться полноценным полуторачасовым приключением. То есть, при достижении 0 славы герой должны пострадать, но сохранить призрачный шанс на победу.

Может быть, у вас есть идеи?

P.S. играем без Гренолина, а синие колодцы добавляем только при игре с бОльшим количеством игроков.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Остановился на том, что рассказчик двигается вперёд и каждый герой теряет очко силы.

Antivilf написал 3 года назад: # скрыть ответы

ИМХО:
1) хоумрулы никто не отменял :)
2) все-таки, если уж партия проиграна, то партия проиграна :( дальнейшее "Ой, а давайте типа мы не проиграли, а произошло-что-то-другое" это как-то нисуръёзно...

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто иногда при серьёзном невезении проигрываем в первый же день, а это чувство очень странное.

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тогда не играйте в америтреш.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну не знаю. Не припомню быстрых поражений в Древнему ужасе. Зато в Пандемии можно проиграть в первый же ход.

пруф: https://boardgamegeek.com/thread/373797/it-takes-talent-lose-first-turn

К тому же, многие поспорят, что Андор - это америтреш.

perel написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что такое АмеритреШ?

nechin написал 2 года назад: #

Я думаю это подойдёт

mmaj_aad написал 2 года назад: # скрыть ответы

С каких пор Андор америтрешем стал?

Kariotip написал 2 года назад: #

Андор чистокровное Евро.

Valdis написал 2 года назад: #

Быстрый проигрыш возможен, но по грамотной тактике его шансы сводятся к минимуму.

sanjakorzhik написал 2 года назад: #
Подскажите по геймплею

Здравствуйте! Может ответит кто. Как работает апгрейд корабля в виде баллисты? Как я понял, даже если на корабле 4 персонажа, то до улучшения все кидают кубика и останавливаются в любой момент, аля свойство лучника. При баллисте же два последних броска складываются. Правильно?
И зачем на улучшениях корабля нарисованы кубики с разными значениями?
И еще момент. В легенде 7 при выходеэтом морского великана написано «бросьте кубик и определите его положение». Как понял надо черный бросать. Так?
И если есть ссылка на фак по походу на север, поделитесь, пожалуйста.

Dojo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Косяки локализации

То тут, то там периодически вижу сообщения, что в локализации попадаются неточности перевода. А есть где список всех таких косяков для всего андора (всех трех?)

BigWetTits написал 2 года назад: #

Пока что нет. Как-нибудь сяду за составление.

remisha написал 2 года назад: #

всех трех не видел, а вот для первой есть в файлах где то, и то там, наверное, не все

Gelo написал 3 года назад: #
Продажа

Продам дополнение, в пленке.

stenley33 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Для данной игры обязателен первый Андор или это самостоятельная вторая часть?

Megatonn написал 3 года назад: #

Это Дополнение. Для игры требуются некоторые компоненты из базового Андора!

Неожиданная опечатка в Легенде 9

В одной из карточек "Уловка Кенвилар", которая снижает количество кубиков случайного героя до 1, на самом деле она превращает значение броска кубиков в 1. То есть кубики этому герою можно даже не кидать, просто засчитать +1.

Dojo написал 3 года назад: # скрыть ответы
новые герои

Можно ли использовать в данном дополнении новых героев? Насколько я понял, гномы не участвуют. А для других героев есть ограничение?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Гномы не участвуют, т.к. нет места для «подзарядки» – гномьей шахты. Для остальных ограничений нет.

TLR написал 3 года назад: # скрыть ответы

И еще один вопрос по поводу щита Бури. Он как и обычный щит может два раза отразить шторм и потом развалится или он может сколько угодно раз отражать шторм и 2 раза применяется лишь его особое свойство?

BigWetTits написал 3 года назад: #

2 раза отразит бурю и развалится. Так что обычными щитами тоже нужно запасаться.

TLR написал 3 года назад: # скрыть ответы

А особое свойство морского воина (двигать корабль на соседнее поле) применяется один раз в день или нет?

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Применяется в начале или конце хода. Один раз за ход. Хоть 10 раз в день.

То есть, если вы передвигаетесь, то можете передвинуться на одну клетку больше (решаете на какую в начале или конце хода),
а если вам одной клетки не хватает то врага, то вы можете подвинуться к нему и сразу начать битву.

TLR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Благодарю за ответ, так и думал. Получается интересная штука - морским воином выгоднее ходить "короткими перебежками" по часу, так можно корабль двигать минимум 7 раз)

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но остальные-то тоже должны будут по часу на что-то как минимум тратить, или засыпать. А иногда им нужно именно чтоб корабль переместился раньше.

Да, там всё продумано :)

martinus написал 3 года назад: # скрыть ответы
Неужели никто даже не пытался играть 8ю легенду?

Вроде времени после выхода прошло не мало, но никто видимо не заметил опечатку, которая просто ставит в тупик людей, не сведующих в особенностях локализаций от Звезды.

так вот, карта наводнения диктует абсурдные правила, и чтобы они казались еще более абсурдными, выделяет их жирным шрифтом.

перечитав карту раза на 4-5, становится очевидным, что на причал Таров надо ставить не на клетку 73, как предписывает карта, а на клетку 104 (причалов всего 2, выбора особо нет).

ну и очевидно, что "Таров можно перевозить только на корабле", а не "гномов", как гласит карта.

BigWetTits написал 3 года назад: #

Всё именно так. Просто мы поняли это так же, как и вы, и не упомянули здесь.

Главное - исправить те опечатки, которые трудно понять самому, и которые мешают играть - как то, что тут есть ниже про щиты и шлем.

Берегитесь!!!

В игре неоднократно написано, что герои с помощью щита могут предотвратить негативные эффекты ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНИ НЕ НА БОРТУ КОРАБЛЯ.

На самом деле должно быть: ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ НА БОРТУ КОРАБЛЯ.

То есть, кто угодно может предотвратить что угодно с помощью щита, как и в базовой игре. Такие вот волшебные щиты и волшебные переводчики.

BigWetTits написал 4 года назад: # скрыть ответы

С Компасом такая же история. Можно использовать не только на корабле.

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! «Промт» опять подвел переводчиков :) Интересно, а как Вы докопались.

BigWetTits написал 4 года назад: #

Мне это сразу показалось нелогичным, тем более, написано не жирным, а курсивом, и после этого я посмотрел на BGG английский перевод.

BigWetTits написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ещё, если вдруг, кто-то думал, что шлем Варатана позволяет складывать только разные значения кубиков, то вы ошибались.

Он позволяет складывать значения до 3-х кубиков, которым не обязательно быть одинаковыми.

b_eugene написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну так разные или равные?

Wulkuw написал 3 года назад: #

И разные и равные :)
Diese müssen nicht gleich sein – в немецком языке отрицательная форма глагола müssen означает отсутствие необходимости, а не запрет.

BigWetTits написал 3 года назад: #

Любые значения, в общем :)

Kariotip написал 4 года назад: # скрыть ответы
Сканы игры

Хотелось бы собрать пробную версию игры для печати в домашних условиях. Кто-нибудь может отсканировать это дополнение?

naric777 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все уже давным давно собрано и подготовлено для печати. Читайте профильные форумы о ПнП)

b_eugene написал 3 года назад: # скрыть ответы

По-моему, это "давным-давно" было совсем недавно, да к тому же им самим и сделано.

naric777 написал 3 года назад: #

Да, Вы правы) извиняюсь-с)
Просто я оригинальную версию Андора покупал, перед покупкой просматривал ПнП, а вот имени автора не уделил должного внимания( Каюсь!
Надо будет как-нибудь Поход на Север прикупить)

Хада

Я так понял, что лучница Чада из Андора и какая-то "Хада" из комикса "Похода на Север" - одно и то же лицо? :)

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоже обратил внимание на эту нестыковку и не только. Очевидно, кредо переводчика – никаких англицизмов, исконно немецкое имя Chada-Хада. А кредо редактора – никаких сверок с первой частью игры. Можно даже названия карт в самом дополнении не сверять. Ведь всем и так понятно, что, например, название «Рассвет» обозначает карту «Заход солнца». Есть там еще несколько ляпов.

qwerm написал 4 года назад: # скрыть ответы

что что? рассвет означает закат??

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Перечни на картах О1 не соответствуют названиям упоминаемых карт.
Легенда 7: Заход солнца – Рассвет.
Легенда 9: Коварство Кенвилар – Уловка ...
Легенда 10: Хадрийский восход – ... рассвет, Служение огню (башне) – На службе ..., Железная башня защищена – ... охраняется.

Это, конечно, мелкие опечатки, но первая довольно забавна :)

b_eugene написал 4 года назад: #

Господа, не могли бы вы оформить эти ляпы в файл и выложить? Спасибо.

Dojo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Разобрался кто, зачем в комплекте 8 черных, наклеивающихся, мягких кругляшков?)

Ifikl написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чтоб накладки на 5\6игроков не ползали, логичножеж. В допе с новым персами такие же были.

Dojo написал 4 года назад: #

вот оно чего. Не думал, что такая забота будет об удобстве игры)

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос, зачем в дополнении накладки на поле для 5-6 игроков, когда игра рассчитана на 2-4. Для фанатского творчества?

Snowtrooper написал 4 года назад: #

Так ведь есть дополнение на 5-6 игроков.

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для фанатского творчества, конечно. Локализатор же "не заметил" дополнения "Новые герои".

Soundheart написал 4 года назад: #

Спасибо)

BigWetTits написал 4 года назад: #

Слава Иисусе, что Звезда эти плашки не выкинула.

BigWetTits написал 4 года назад: #

"Танг, Альген и Мушельн держали оружие на изготовку" - это, конечно, мощно.

Неужели гугл транслейт сломался?

Судьба в лапах Дракона

Перевёл Fan-Legende Das Schicksal in des Drachens Hand.

Судя по отзывам на форуме - очень удачная легенда для двух полей (Андор+Север).

Легенда очень большая, требующая дополнений "Поход на Север" и "Звёздный Щит".

35 карточек.

Обязательно 4 игрока.

Время игры: 4-6 часов.

BigWetTits написал 4 года назад: #

Поправил опечаточку. Ссылка в комментариях к посту.

BigWetTits написал 4 года назад: #

Создатель легенды на Фанатском форуме сказал, что булыжники можно передавать Соколом (карточка Закрытая башня I), в отличии от того, что я написал (просто изначально в карточке не было уточнения про соколов), но я для себя оставлю так, в таком варианте тоже можно пройти, просто будет чуточку сложнее и больше зависеть от удачи. Остальные могут поменять!

BigWetTits написал 4 года назад: #
Новая версия америтрешевого режима!

Добавил пару карточек испытаний, кое-чего изменил в правилах и расширил игру при наличии дополнений - задействовал 11 артефактов и дополнительные жетоны тумана!

В качестве артефактов задействовал компоненты дополнений!

Старую версию раскладки без дополнений тоже оставил!

Всем приятной игры!

Новые герои

Из памятки "Похода на Север" вырезали раздел про "Новых героев". Перевёл, выложил.