Экономикус

Economicus, 2016

Funman написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто может обьяснить разницу 1 и 2 редакций?

Journeyman написал полгода назад: #

fedor_korzhenkov написал полгода назад: #

Существенные отличий по геймплею нет между 1 и 2-м изданиями, незначительные изменения по компонентам:
- добавлено более ясное изложение базовых правил в виде «комикса»
- чуть упрощены формулировки и незначительные нюансы правил
- поролоновый органайзер заменён на картонный
- убран компонент «крутометр»
- внешне новая коробка (3 персонажа на лице коробки вместо 11)

Есть существенно отличающиеся игры серии:
- Оркономика (орки создают компании и стартапы - сложнее, агрессивнее, тоже push your luck, но чуть с большим контролем)
- Фиксиномика (детский сеттинг, арифметика в пределах десятка, варианты правил для детей от 5 лет)
- Карточный Экономикус (быстрый филлер с ключевой идеей большого Экономикуса - аукционом и победными очками за разные отрасли)

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

22 июля открытые игры на ВДНХ (версия игры Экономикус Биржа Торгов), будут разыгрываться несколько коробок игры
Инф и запись зесь: http://economicusgame.com/mos

fladin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто играл? Поделитесь впечатлением!

MihailR написал 3 года назад: #

Я играл, неплохо, в игровом дневнике подробно можно почитать.

SevenRed написал 3 года назад: #

Счастливый владелец! Правила предельно простые, новые игроки втягиваются за 5 минут. Процесс не проседает ни на секунду, все участники задействованы в каждый игровой момент - это огромный плюс. По быстрым правилам (без кредитов/карт событий и пр.) чистый азарт и веселье. По полным правилам - появляется тактика и мелкие пакости (карты опций). Есть некоторые моменты недостаточно освещенные в правилах, двоякие токования карт, но думаю это дело времени когда Фёдор создаст некий FAQ или отредактирует оригинальные правила.
В итоге в Экономикус можно успешно играть как с людьми далёкими от настолок, так и с опытными игроками. Рекомендую!

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

Вот как раз подоспели обзоры игры Экономикус от Александра Горшечникова (2fishki)
и от Kattie Tettie http://tettie.livejournal.com/3653527.html

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

Обзор игры Экономикус от Бородатого Блога: http://www.beardgames.ru/economicus.html

Видеообзор от GeekFate:

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

Видеообзор игры от Beaver Games с первым анонсом следующей новинки в конце видео:

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: # скрыть ответы

Обзор игры Экономикус от Юрия Тапилина (boardgamer.ru):

Sandry написала 3 года назад: #

зачем кидать это в комменты, если можно в ссылки добавить?!

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

Сегодня 31 мая - играем в Экономикус и Оркономикус (прототип)!
Как всегда, в Сухаревой Башне (пр. Мира 5) - Вход свободный, новичков научим!
Планируем 2-3 игры с 19 до 24ч, можно присоединиться к любой из них.
По возможности напишите мне в вк или под постами в группах Экономикуса или Сухаревой Башни, если планируете прийти и во сколько вас ждать.

fedor_korzhenkov написал 3 года назад: #

1, 8, 15 и 22 апреля - проходят турниры по настольной игре «Экономикус: Биржа торгов» в рамках Дней профориентации - мероприятия, организованного Городским методическим центром Департамента образования города Москвы​.

Принять участие могут все желающие - и школьники, и их родители, как в качестве самостоятельных участников и групп, так и командами от школ города.

DJem написал 3 года назад: #

Не нужно писать на коробках рекламу типа "Простая и весёлая игра...", "отличная игра для вашей компании...", "купите, и, вы не пожалеете ! ...". В это можно поверить если узнаешь от авторитетного для тебя человека, а не от неизвестно кого. Такие надписи похожи на впаривание и лохотрон.
Вот я совсем не уверен что она будет для меня весёлой, и, даже пробовать не хочу.

emarena написала 4 года назад: #
Как-то совсем забыла выложить сто лет назад:)

На днях мы принимали участие в тест-драйве прототипа настольной игры "Экономикус". Очень здорово, что наши российские ребята не оставляют попыток создавать хорошие настольные игры!
"Экономикус" - это совсем не монополия (как открыто и заявляет автор), а реальная возможность попробовать свои силы в создании компаний и стартапов в изменчивом экономическом мире. Так как эта авторская игра еще только готовится к выходу, мы более подробно остановимся на механике, чтобы вы знали, чего ожидать:)
Поле разделено на 11 отраслей (с номерами от 2 до 12), каждая из которых будет приносить определенную прибыль. Принцип хода похож на "Колонизаторы": активный игрок бросает кубики, и в соответствии с выпавшим номером отрасли все владельцы компаний в ней получают прибыль. После этого объявляется аукцион на покупку компаний в данной отрасли: активный игрок задает цену, не ниже изначальной (она отмечается стираемым маркером прямо на поле), и все игроки могут поучаствовать, уплатив небольшой взнос. Ну а после покупки компании одним из игроков, все могут за полцены создать стартап в этой отрасли.
Все вроде бы просто и понятно, но особого внимания заслуживают карты кризисов и событий. При каждом выпадании дубля вскрывается черная карта - и под ней может оказаться реальный серьезный кризис в той или иной области, либо прогноз кризиса. Откровенно признаться, сложно сказать, что хуже: когда ты четко осознаешь, что отрасль, так сказать, в глубокой ... тьме ночной, или когда тебя терзают сомнения - произойдет ли кризис, и стоит ли продать свои компании, пока они еще хоть чего-то стоят? Игра красочно иллюстрирует царящую панику в таких отраслях.
Плюс к этому, игрокам каждый год (он же круг) приходят некие карты активностей, позволяющие творить много всякого: от простых перебрасываний кубиков до совершения преступлений против отдельных компаний и отраслей в целом.
В конце года необходимо погасить долги, по возможности выкупить заложенные компании и решить судьбу стартапов. К сожалению, это просто решает кубик: игроку предстоит сделать бросок для каждого из его начинаний, и только Великая Шестерка может превратить их в настоящие компании, за которые больше не нужно платить (что собственно близко к реальности - насколько действительно мал процент вероятности "выстреливания" того или иного новичка на рынке, и как много из них висят тяжелым грузом на своих создателях).
В этой игре действительно многое решает кубик, однако, надо признать, что практически все разумно и последовательно продумано. Дисбаланс в игру вносят разве что некоторые преступления, но против них всегда есть контр-карты или возможность расследования (успех которого тоже определяется броском кубика, как и преступления).
Попробовать "Экономикус" определенно стоит, это действительно отличная иллюстрация экономических процессов, взлетов и падений, поведения во время кризиса... И просто возможность испытать не себе мир больших денег и ощущение от того, как внезапно может повернутся Ваш бизнес.

Экономикус в Петербурге

Завтра: 5 ноября: настольная игра Экономикус в Петербурге на выставке игровых образовательных проектов в ЦГПБ Маяковского. Приходите играть, вход свободный!

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: #
Видео обзор и объяснение правил игры

Хоть и к самому завершению Бумстартера, но мы всё-таки сняли обещанный развернутый видео обзор и объяснение правил игры!

Last Call!

Сегодня последний день нашей кампании на Бумстартере!
Ещё можно успеть заказать Экономикус, чтобы получить коробку раньше всех и дешевле чем в розничных магазинах: www.economicusgame.com/boom
А если вы ещё не видели наше мегавидео об игре, то вот оно: https://youtu.be/n4plmzwjVYY
Спасибо за ваше внимание и поддержку игры!

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: #
Видео об игре Экономикус!

Мы сняли короткий, но очень ёмкий видеоролик об игре!
https://youtu.be/n4plmzwjVYY Как вам?)

Хардкорный 4ч тест игры Экономикус

Завтра с 10 до 14 проводим хардкорный тест игры Экономикус - не до победного числа Звезд, а по времени - победителем будет тот, у кого окажется больше Звезд на момент завершения 4ч игры. Можно присоединяться! В Сухаревой Башне. Кому интересно - пишите мне в личку вк: https://vk.com/fedor_korzhenkov

Runner38 написал 4 года назад: # скрыть ответы
где обзоры, летсплеи, правила?

я не стану покупать кота в мешке пока не увижу вменяемых обзоров от настольщиков или летсплей на худой конец, в компании на бумстартере нет ни одной адекватной ссылки.
О том, что игру оценили Бородатый блог и Cosmodrome Games упоминается, но блин где конкретные ссылки на их отзывы?

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: #

Справедливо! Полноценные обзоры и видео летсплей будут в ближайшее время, до окончания бумстартера. Отзывы, как уже писал, процитированы на сайте, а вот ссылка на отзыв на странице Бородатого Блога вконтаке: http://vk.com/wall-91280920_1182 Пока обзоров еще не делали, так как у нас только практически перед самым Игроконом появились первые готовые экземпляры обновленной игры с новыми правилами. (Ранние отзывы на сайте игры написаны еще по прототипу без иллюстраций). По мере появления обзоров я сообщу о них и на Тесере тоже.

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кстати, в эти выходные будем проводить две открытые игры, москвичи могут поучаствовать лично и написать здесь отзыв :)
Подписаться на рассылку о планируемых играх можно на сайте в разделе новости, или добавившись ко мне вконтакте

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сегодня с 18ч открытые игры в Экономикус в антикафе Сухарева Башня! Можно приходить всем и познакомиться с игрой!

Runner38 написал 4 года назад: #

спасибо за ответы

Турнир по игре Экономикус

5 октября 19:30 - Турнир по Экономикусу в Сухаревой Башне! Будет специальная редакция правил и игровых карточек - побольше всяческих преступлений и кризисов!

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: #

Вчера 5 октября в антикафе Сухарева Башня прошел первый Турнир по настольной игре Экономикус!

Были как новенькие участники, так и опытные завсегдатаи.
Поздравляем победительницу Maria Dmitrieva​, выигравшую приз - коробку игры!

Благодарим всех за участие и отличное настроение!

Следующая турнирная игра состоится 12 октября!
Можно оставлять заявки на участие уже сейчас под этим постом!

Фотографии с турнира:

Break написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правила в студию

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

Где вообще отзывы игравших? На игроконе у них всегда много народу было). Может все свои играли?)

fedor_korzhenkov написал 4 года назад: # скрыть ответы

И нам очень хотелось бы получить отзывы именно тесеровцев. К сожалению, мы не собирали контакты на Игроконе. Надеюсь, отзывы появятся. В целом же отзывы есть на сайте игры www.exonomicusgame.com. Правила там же, их уже нашли и дали ссылку.

Runner38 написал 4 года назад: #

нашел на их сайте ссылку на полные правила

Новости игры

> Выход и начало продаж игры планируется в конце октября-начале ноября 2016.
> Сегодня запускается проект на бумстартере, где можно поддержать игру и заказать её с хорошей скидкой.
> По сравнению с прототипом игра игра стала больше во всех смыслах - и размером коробки, и полнотой правил, и насыщенностью игрового процесса (см. описание)
> Образцы игры можно увидеть своими глазами и попробовать сыграть - на Игроконе (секция Новички, стенд 9), 24 и 25 сен, 12-20ч
> В планах в самое ближайшее время опубликовать игру на TableTopia, всем будет доступна её полноценная онлайн-версия.
> И ещё одна приятная мелочь: проводим необычный конкурс - профиль человека, предложившего лучшее название для монеток в игре, увековечивается на монетах всего тиража! Подробности на сайте игры.

Berik_ts написал 4 года назад: # скрыть ответы

Назовите монетки - Захарченками.

indig0ilya написал 4 года назад: #

блин, весь монитор в чае теперь)

mau_tg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Симпатичная коробка. Надеюсь, будет примером остальным, что можно не захламлять всю поверхность коробки графическими элементами.
И над органайзером подумали.

спасибо!

onlyan написал 4 года назад: # скрыть ответы