GOSU

2010

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Убогий арт и мелкий текст

скорее всего уберегут меня от покупки.
Посмотрел видеопрезентацию. Практически все элементы, взяты из разных ККИ. Как это все вместе работает - могу представить только в общих чертах. Да и зачем представлять, когда есть классическая On the Edge с первоклассным сеттингом без идиотских гоблинов.

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На вкус и цвет, все фломастеры... Из этих двух, по арту, лично я бы выбрал GOSU, причём в сторону On the Edge даже не глянул бы. Ещё один несомненный плюс для меня - отсутствие коллекционной составляющей, я готов коллекционировать игры или дополнения, но не карты в закрытых пакетах.

Единственное с чем согласен безоговорочно - текст. Текст действительно очень мелкий.

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Про фломастеры правильно. И если смотреть на игру глазами 10-12-летнего, как хотят разработчики, то гоблины (даже такие) выигрывают.

On the Edge я уважаю за то, что всего через год после выхода мотыги она вышла (в 1994) с оригинальным (пусть спорным) артом и не была клоном МТГ. И если приглядеться, неплохо реализована идея построения в три ряда с колоннами, с защитой дальних карт и т.д. Как говорится, привет будущим эпигонам XXI века!

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Странно видеть в вашем комментарии сразу две позиции в пределах двух соседних предложений. =)

где именно?

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Про фломастеры правильно", т.е. вы принимаете точку зрения, которая утверждает, что любому человеку может нравиться в принципе что угодно и тут же срезаетесь на "И если смотреть на игру глазами 10-12-летнего", мол но такое может понравиться только какой-то конкретной социально-возрастной прослойке.

Моё мнение - арт в Gosu шикарный, и это одна из сильных сторон игры для меня. Ваше мнение - ваше право.

Сама игра - пока сложно что-то говорить после первой партии, но жена хочет вторую, причём активно хочет, и это уже очень много стоит. =)

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По-моему, все логично: фломастеры - да, разные. Смотря какими глазами на них смотреть.

Шикарный арт? Ну да. И Робски - шикарный писатель, Собчак - шикарная дама. Тиражи и прайм-таймы подтверждают.

SkAZi написал 9 лет назад: #

Не знаю, кто эти люди, про которых вы говорите, но, по всей видимости, вы правы. =)

oranged написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я до сих пор не пойму, кто из вас кого обидеть хочет? (:

P.S. Константин, думаю, состоявшемуся человеку неуютно, когда его взгляд сравнивают со взглядом десятилетнего.

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю, для ясности надо замять тему. Я написал всего четыре строчки, а страстей разгорелось-то...

И опять же для ясности:

1. Что хотите думайте, но арт, действительно, не стильный, попсовый, детскоориентированный. Проведя сотни часов в Третьяковке и Прадо, насмотревшись арта в сотнях игр, могу себе позволить так категорично оценить сие дебютное творение новой конторы.
Лично я не люблю попсу в музыке, изобразительном искусстве. Не люблю штампы и дешевые приемы, расчитанные на не очень взыскательных или искушенных.
Одновременно отмечу, что такая аляповатая пестрота не шибко способствует игровому процессу в игре, где к тому ж мелкий текст и куча абилок.
Обычно в конечном счете это ведет к тому, что арта в процессе увлеченной игре не замечаешь, досадуя, что на него ушло 85% площади, не предложив ничего стоящего. По мне в таком случае уж лучше карточки с одним четким текстом. Я за то и полюбил абстракты, что там без эльфОв-дварфОв. Но и с красочными, стильными персонажами много игр, чему я рад.
2. В то же время, мы все в душе дети, игруны, а некоторые еще и соответствующим образом свою компанию назвали.

Таково мое развернутое мнение, отвечать на которое не надо. Разные мнения останутся. И пусть остаются. Позиция человека, эстетические пристрастия не переделываются в одночасье, они меняется эволюционно. И каждый из нас, оборачиваясь на 5-10 лет назад, понимает, что видит многие вещи иначе, чем ранее. В этом и прелесть жизни.

akiiro написал 5 лет назад: #

Вы говорите про 12 летних, но ведете себя как 12-летний. Кол-во букв как у взрослого, но эмоциональный посыл как у подростка.

Дети рассуждают в слух так "Я взрослый, и моя точка зрения более зрелая чем ваша, ибо ваша точка зрения, детская."

Потверждение и отрицание чужой точки зрения в одном предложение, а потом еще юлить, так-же, детское поведение.

Взрослые сварливые дети, это несчастье для окружающих.

Возможно за три года вы изменились, тогда просто напоминание за прошлое.

oranged написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если уж и говорить о «трупах», я лучше в Hecatomb или EVE: The Second Genesis поиграю. В плане механик.

P.S. Вы действительно считаете, что тут собрались подростки, пускающие слюни только на арт?

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если бы я так считал, я бы здесь не присутствовал.
Но тем более странно видеть некоторые реплики со смайликами про трупы и проч...

oranged написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Стилистика речи и обороты указывают на возраст не всегда.

В любом случае, если я как-то задел вас или обидел в этой или параллельной ветке, прошу прощения. В мои желания это никак не входило.

Valenox написал 9 лет назад: #

"Мир-дружба-жевачка" (с)

Мнение на мнение...

Что, простите? Пинать труп уже охладевшей девочки? (:

Over the Edge мертва, да и если и стоит играть, то в ролевую настолку, а не коллекционную.

А гоблины — они клёвые, потому что не эльфы. Вот эльфы, те — да, убогие, но тут же гоблины! (: Они же почти как тролли!

P.S. Если более серьёзно, да, с игровым графических дизайном есть недоработка — он теряется за яркостью. Но та и продаёт игру. А набор заимствованных и своих механизмов крепко сбит и смотрится стройно и многообещающе.

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

много что мертво и более достойное.
Только через 10 лет об этих разукрашенных на компе гоблинах никто не вспомнит, а On the Edge CCG в историю себя вписала. Как ОРИГИНАЛЬНАЯ ККИ, хронологически идущая вслед за МТГ. (На месяц поэже Jyhad тех же визардов, и на месяц раньше дисайферовского Star Trek).

В ролевую я не играл. Не играю в ролевые. Но в свое время с удовольствием прочел литературку по Over the Edge. Дома где-то есть даже пара номеров журнальчиков.

oranged написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Историю пишут победители. (: On the Edge гонку проиграла...

P.S. И снова серьёзно. К чему все эти «10 или 20 лет спустя»? Мы играем в настоящем. А вспоминать... Вспоминать я, если и буду, то людей, с которыми играл. А не игры — лишь инструмент и повод собраться.

Valenox написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Историю пишут те, кто смотрит на восход и закат победителей со стороны.
В 1994-95 OtE была "на коне". Но в 95-м появилось слишком много коней.

А насчет настоящего... Я не собираюсь оспаривать права человека на выбор игры и вообще взгляда на место игрового процесса в жизни. Каждому свое. Нравится - играйте на здоровье! Если в подобное еще не доводилось. Я лишь высказал свое мнение относительно вторичности составляющих игры, неудобства чтения и халтурного арта. Take it or leave it.

Спасибо за разрешение. (:

Valenox написал 9 лет назад: #

Не надо приписывать мне лишних действий.

ZoRDoK написал 9 лет назад: #

Труп охладевшей девочки... некрофиличненько.

"Этот труп ко мне охладел".
или
"Наши отношения с трупом той девочки уже остыли"

baltazar написал 8 лет назад: # скрыть ответы

игра понравилась, но вдвоем не так интересно играть: при более-менее удачном раскладе один из игроков может просто "задушить" второго еще в первом раунде =)

tobe написал 6 лет назад: #

Всмысле?ты играл хоть? Каким способом интересно?

Walenok написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Veki, как у игры с русификацией? Заинтересовала, но людей с хорошим знанием английского не предвидится.

ThunderWolf написал 6 лет назад: #

Во второй редакции (GOSU 2: Tactics) русификация не требуется - все на инфографике. А игровой процесс практически не изменился.

EPMAK написал 9 лет назад: #
Привет покойному Рекхэму от соотечественников

Игра очень понравилась, в первую очередь многообразием тактик и альтернативными способами победы. Арт на самом деле классный, надо просто понимать, что французы без ума от этого анимешного стиля. Единственное, что реально подкачало это неудобочитаемые названия карт. Первый раз вижу такой корявый и мелкий шрифт.
Однозначно буду брать и продолжение, потому что 100 - это очень мало для гоблинов.

scafandr написал 9 лет назад: #

По паре партиям могу сказать, что мне понравилось. Играли 1 на 1. Так что я с оптимизмом смотрю на дополнения в следующем году.
Однозначно игра забавная

che написал 9 лет назад: # скрыть ответы

попробовали пару партий, пока читал правила игра не понравилась, но вторая партия уже была гораздо интереснее, думаю дальше будет еще интереснее - действительно похожа сильно на "королеву пасьянсов" Борьбу за Галактику :)

oranged написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Мой экземпляр в пути, но решение о покупке было сделано как раз по прочтении правил, которые лаконичны, ясны и то, что мне нужно от карточной игры. (:

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Правила то лаконичны, но мозг она мне после первой же партии сломала начисто. %)

ZoRDoK написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Настолько хороша?

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Мне понравилась, ощущения однозначно описать сложно. Вкус чистейше ККИшный, когда в первую партию глаза разбегаются от кучи абилок и возможностей.

Очень многое надо держать в памяти (у тебя может быть до 15 крич на столе, у каждого может быть абилка за действие, абилка за мутацию, сама мутация, абилка за смерть), плюс надо помнить особенно важные кричи противника (Альтернативная победа: у кого 15 существ - тот и победил. Альтернативные правила: игроки могут использовать абилки других существ. и т.п.). Таким образом вроде бы и простые правила, но в голове (у меня во всяком случае) это всё умещается со скрипом.

Ну да надо играть ещё, со временем, думаю, будет проще.

Tinker написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Мне сразу Legend of the Five Rings вспомнилась, которая не держится у меня в голове и вызывает сильную головную боль при игре.

SkAZi написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну до головной боли, слава Дайсу не дошло. Игра хорошая, хоть и не для всех.

Tinker написал 9 лет назад: #

Надо будет заценить при возможности.