1. kikimura 10

- 6 кубиков наживки
- 14 жетонов достижений
- 12 монет
- Правила

Кубическая рыбалка - игра, в которой участники бросают кубы с наживкой и в зависимости от результатов выставляют их на доступные карты рыб. На рубашке таких карт обозначены грани кубов, необходимые для того, чтобы рыба клюнула. Но игрокам мало собрать нужные кубы, каждый из видов рыб может сорваться в последний момент.

Участники соревнуются за наибольшее количество рыб каждого вида и определённые сеты рыб в процессе игры. Также в помощь игрокам есть специальные карты возможностей и монеты за неудачные броски.

MKN11031993 написал 4 месяца назад: #
игра офигенская !

сегодня ее получил и уже 3 партии в соло наиграл
только 1 раз смог ИИ выиграть((

я вообще в реале не фанат рыбалки -но тут я прям от нее в восторге !

yuribababkin написал 2 года назад: # скрыть ответы

игра оказалась очень слабой,прежде всего нет никакого взаимодействия между игроками,когда берёшь карту рыбы никто не может у тебя её не отнять,не помешать, карты возможностей,вообще,в таком раскладе не нужны. после 2 раз играть в неё никакого желания нет: скучная и неинтересная.

Vasia_Vak написал полгода назад: #

Ну можно добавить своё правило))) если поймали ту рыбу которая тебе нужна была то ты имеешь право дать сопернику в лоб 🤣

kamekadze9991 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Крепкий середняк или сплошная неоднозначность.

Дабы избежать недопонимания, обозначу сразу, в целом игра понравилась. Ребёнок в 4,5 года играет с удовольствием. Но у игры есть достаточно критичные косяки.

Плюсы:
+ Сеттинг. Обыграно всё здоров, ловля рыбы через бросок кубиков с наживкой. Играется приятно, ребёнку процесс нравится.
+ Компоненты и дизайн. Всё сделано качественно придраться не к чему. Внутри коробки сделан органайзер под стиль игры.
+ Разнообразие рыб. Есть что рассказать малышу.
+ Механика срыва рыбы с крючка действительно добавляет глубины и заставляет заранее думать какую рыбу стоит в текущем раунде ловить.

Минусы:
- Карты возможностей бесполезны. Не знаю, может конечно только у нас так, но по факту спустя 5 партий, в составе 2-4 игрока из всех играющих я один раз купил возможность "Сачок". Фактически просто покупка карты номиналом 2. А всё по тому, что в игре есть возможность покупки наживки за монеты, и все деньги игроков уходят именно на это.
- Игра затянута. По правилам, игра заканчивается когда один из игроков соберёт все 7 видов рыб. При игре втроём сбор 5 видов рыб занимает 40 минут.

Что в итоге:
В итоге имеем крепкий середнячок для игры с детьми. Необходимость осмысленно выбирать какую рыбу ловить, безусловно даёт очков игре и не даёт уж совсем заскучать взрослым. Хочется прям написать игра филлер, но блин, филлер получается на час если играть до финальной цели (собрать все 7 разных рыб). Механика игры не без интересна, но не настолько захватывающая чтобы столько времени в неё провести. Обходили эту проблему просто, играли до 5 разных рыб. Боюсь представить сколько занимает партия в 5 человек до 7 рыб. И ещё обидно за механику с дополнительными возможностями. Не докрутили как по мне. Игра совершенна не обязательная в коллекции, но и плохой назвать её не могу. Ребёнок почти ежедневно просит сыграть в неё, с доступом к библиотеке детских игр 50+ наименований. Думаю это самый важны показатель=)

Matuhash написал 2 года назад: #

Полностью согласен. У нас карты возможностей тоже используются крайне редко. В основном используются карты "Сачок" и "Снаряжение", чтобы продублировать "Сачок", если он участвует в игре.

Feanor06 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как автор, благодарю за ценный и обстоятельный отзыв. Приятно, что игра вызывает желание в неё играть. Это правда самое главное))
Вынужден также согласиться по всем пунктам минусов.
От себя добавлю:
- Карты возможностей сделаны вот такими не очень нужными во избежание попыток специально подстраивать неудачные броски и копить деньги.
Они и планировались быть именно второстепенной вещью. Возможно, зря. Но это так.
- Затянутость. Сделано, чтобы у всех был шанс "на длинной дистанции". При более раннем окончании те, кто не играл целенаправленно на триггер окончания игры, чаще не успевают догнать того, кто это делает. А при 7 рыбах чаще возникает ситуация, что несколько игроков борятся за то, кто закончит первым.

kamekadze9991 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо что выпускает второе издание с правками. Очень приятно видеть работу обратной связи с сообществом!

Vasia_Vak написал полтора года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а чем она отличается?

oranged написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Изменили условие получения жетона разных видов рыб в зависимости от количества игроков: теперь при игре вчетвером или впятером достаточно собрать 5 разных рыб. Также изменилось условие окончания игры: теперь она заканчивается, когда со стола взят 4-й из 7 жетонов достижений (6 жетонов разных наборов + жетон разных видов).

2) Карты снаряжения стали бесплатными. Играются разово и уходят в сброс. У игрока не может быть больше 1 карты на руках.

3) Остальные изменения в основном носят косметический характер. Также были уточнены некоторые моменты в правилах, которые могли вызывать двоякое толкование.

Vasia_Vak написал полтора года назад: #

Т. Е изменились только правила? А компоненты теже?

Спасибо вам разобрался

Vasia_Vak написал полгода назад: #

Я с сыном 4,5 года играл уже около года и скажу вам что распробовал её через несколько месяцев. Карты очень как нужны. Они добавляют интерес. Даже сын рад приманить рыбу или использовать сачок или эхолот. Всё они нужны. Вот пример : 1) переброс кубика понятно очень нужный, эхолот подглядеть чтобы при ловле не срывалась рыба(знаешь когда небросить лишний раз иди где чавыча чтобы её не ловить после монеты), или например вы кинули всё кубики всё три раза и ничего не поймали и в этот момент вы и, пользуете приманку и на выпавшие кубики может что-то попасться. Или например вам для завершения не хватает какой-то рыбы и вы меняете всё карты. Часто не получиися их использовать так как карты заблокированы до того как не будут заняты 4из 5 карт (это из старых правил)

Vasia_Vak написал полгода назад: #

Затянутости нет ни какой. Ловить одно удовольствие. Мой сын например любит какую-то вид определённый наловить.

Vasia_Vak написал полгода назад: #

А сачок вообще супер. Вы можете наловить рыбы и ещё сачком взять ещё одну.

Vasia_Vak написал полгода назад: #

А весь секрет в том что мы игнорируем правило (перевернуть кубик за монетку)

Vasia_Vak написал полтора года назад: # скрыть ответы
Мнение, идея

Обожаю рыбалку и настолки. Ждал когда же появится хоть что-то интересное ведь рыбалка и настолки жто Азар и просчёт)
Ну вот и нашёл я эту игру. В начале показалось что скучно и скудно(по набору) Действительно всё компоненты : карты, жетоны, монетки, и кубики можно было засунуть в обычную коробочку типо кубички. Но я понимаю что это выглядело бы наверно дёшево.
Потом поиграв много партий я распробовал очень азартно интересно), играю с сыном 4 года, правила упростил потом добавлял с процессом.
Идея : хотелось бы конечно размер рыб на картинках иметь соответствующий очкам (весу) это добавит конечно работу дизайнеру, но и радости детям и азарта взрослым. Так же было бы классно иметь в наборе уникальных рыб определённой породы. Надеюсь идею будут развивать было бы классно если добавить в игру погоду. Вообщем жду дополнение или рыбалку 2.0.

Vasia_Vak написал полтора года назад: #

Интересно было бы развить такую игру : карту на которой озеро, река, море, ярмарка(где продаёшь рыбу) , магазин (покупаешь снаряжение). По карте идешь до определённой точки пока идешь меняется погода (можно песочные часы) или через определённый круг ходов. На месте мест рыбалки лежат рыбы карты. Кубики кидаешь также (одни кубкики за рыбу(где погода, на какой глубине, и на что клюёт) и другие такие же кидаешь за рыбака и должно соврать. За рыбака можно кидать сколько хочешь но жто уже отдельный ход.и так далее. До мест рыбалки можно доехать на поезде дорого но быстро или пешком дёшево но дольше. Ну как то так. Как вам идея?

zeksempaii написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Доброго дня.
Имеется вопрос по двум рыбам - судак и окунь. В описании свойств данных рыб указано, что они срываются когда значения "всех" несработавших кубиков разные или одинаковые. Вопрос состоит в термине "все" - считается ли один кубик в данном случае "всеми" кубиками?
Понимаем, что вопрос может быть избыточным, но лучше уточнить, так как тот же окунь находится на картах, де нужно потратить 5 кубиков наживки

Kain_40000 написал полтора года назад: #

В правилах я вижу "Если остался только один кубик - судаки/окуни не срываются"