1. Margherita 10
4. Uncle_Zokki 8.25

Мазайцы редактировать

2013

• логика, стратегия

«Мазайцы» - настольная игра для 2-4 игроков от 8 лет, с возможностью играть «двое на двое». Продолжительность партии – 10-15 минут на каждого игрока.

Авторы проекта поставили перед собой задачу создать игру, которая не только позволит увлекательно провести время, но будет основана на российской тематике.

В качестве сюжета игры было выбрано стихотворение Николая Некрасова «Дед Мазай и зайцы» - одно из самых известных литературных произведений в России.

При подготовке к игре выкладывается поле из тайлов размером 6х6. Тайлы – это водное пространство, по которому и перемещаются лодки игроков.

Участникам игры предстоит, плавая на лодках, спасать зайцев, вытаскивая их из воды.

Течения, воронки, водовороты, бревна, заросли – всё это создает дополнительные сложности.

Каждый игрок постоянно меняет игровое поле, создавая преимущества себе, а, возможно, и дополнительные проблемы соперникам. В ходе игры все время появляются новые зайцы, каждый из которых ждет своего спасителя.

Игровой процесс состоит из двух основных этапов:

•       перемещение по игровому полю для подбора зайцев и их последующей выгрузки на берег;
  •       изменение игрового поля за счет замены карточек на поле на карточки из запаса.

В игре выигрывает лишь один - тот, кто спасет больше зайцев!

Наличие дополнительных (продвинутых) правил делает игру сложнее и интереснее тем, кто давно знаком с миром настольных игр.

Возможность играть парами позволяет включить и в игру, новичков, детей младшего возраста и людей старшего поколения.

ZjabaZjaba написал 2 года назад: #
Изображения лодки с Мазаем

Во время первого расклада впал в ступор при желание понять, в какую же сторону должна плыть лодка.
Наверное, художник никогда не пользовался вёслами...

Di написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Кладётся ли на центральный квадрат жетон с зайцами при игре вдвоём в начале игры. И если да то кому он достаётся?

SergGold написал 4 года назад: #

Не кладется.

1x0r написал 4 года назад: #

Поиграли вчера в версию на двоих.
Что понравилось: динамичность игры, наверняка сможет удержать внимание детей; графика (о ней, наверное, уже все положительно отозвались); привязанность механики к теме крайне удачная; взаимодействие между игроками (подставы в виде водоворотов для лодок имели успех :) ).
Что не понравилось: фишки «мазаев» (если фишка стоит ребром к играющему, неудобно смотреть направление движения); качество картона тайлов (многие гнутые); необходимость помнить, кто круг назад выложил тайл «болото» (вдвоём ещё ничего, главное, чтобы вчетвером не забывалось).
В целом очень приятная лёгкая pick-up-and-deliver игра.
P.S. Ещё мы регулярно забывали выкладывать новый тайл, и потому постоянно «отматывали» игру немного назад.

Njuse4ka написала 4 года назад: #

Из похожих игр надо убрать Каркассон и Запретный остров.

Siman написал 4 года назад: #

Поиграли в игру несколько раз. Игра интересная. Есть где подумать. Единственно появилось некоторое ощущение, что дети от 8 лет сами в нее играть не смогут. Только со взрослыми. А самостоятельно где-то лет с 10 наверное.