Мой любимый Франкенштейн

Мастеришь Франкенштейна,
Собираешь Кадавров??
Вступай в нашу команду
Наставлять лаборантов!!

Snakespear написал полтора года назад: #

Игра с ассиметричной механикой, торговым рядом (рабочий стол профессора), сбор сета и подсчетом очков. Уж очень много механик втиснуто в маленькую коробочку... И это весело! Каждую партию хочется сыграть за другую роль и отыграться. Пока сыграли две игры и согласились, что игра стоит потраченного на неё времени.

tangarex написал 4 года назад: # скрыть ответы

Только недавно мне в руки попала эта игра.
Изучаю правила и имею пару вопросов:
1: при команде "пришиваем Руку!" щупальце или клешня будет считаться как выполненное поручение? аналогично лапа вместо ноги?
2: во время собственных исследований профессор берет карту из колоды, уже имея на столе две закрытых, можно ли в этом случае положить новую карту открытой не в холодильник, не открывая тех двух?

Skitalica написала 2 года назад: #

1. Да, засчитано как выполненное поручение.
2. Можно (главное чтоб на столе профессора не было больше 2х закрытых карт, а в холодильнике больше трёх открытых карт)

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Хм... Мне в руки попала эта игра. Как СРАЗУ понять, косячные в ней правила или нет?

arky написал 7 лет назад: #

Если правила не совпадают с теми, которые выложены здесь, значит, косячные.

В первоначальных (косячных) правилах было много художественного текста и условия победы прописаны только в примерах.

Spotty написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На днях добыл экземпляр и прочел тут всю переписку. К сожалению я не знаю какое у меня издание, хотя пиктограммы есть на картах. Так же непонятно какие правила выложены тут "еще те первые" или "уже исправленные".

Какие тут выложены правила?

edward написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Здесь выложена последняя версия. Хочу поинтересоваться, как Вам удалось добыть "игрушку"? Не через сайт http://www.mosigra.com.ua/ и киевский № телефона (044) 229-06-63?

Spotty написал 7 лет назад: #

Да, через киевскую Мосигру, а что такое?

Можно на ты.

arky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да. Здесь правила последние.

Spotty написал 7 лет назад: #

Понял, спасибо

Извинение

Приношу свои искренние извинения всем игрокам, которые не испытали удовольствия от игры "Мой любимый Франкенштейн".
Первый тираж игры был издан с "сырыми" правилами. Второй тираж - с более адекватными. На сайте они выложены.
Готов ответить на вопросы по игре.
Кое-что о причинах огрех в правилах и истории ее создания изложено в статье

edward написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ок. Принято. Просто я совсем не понимаю, почему мне продали заведомо бракованную игру: ведь 20% карточек содержат ошибки и огрехи. Всё усугубляется эмоциями тех, для кого бралась эта игра: в первой же партии возникли из-за ошибок вопросы и разочарование. Да я и не понял, почему на некоторых картах не вошла вся информация: почему нельзя было воспользоваться формулой "пиктограмма конечности "*количество=штраф? В целом, идея игры шикарная (из-за этого и взяли), игровой процесс весёлый, рисунки стильные. Спасибо автору за понимание. Желаю новых идей, реализованных с другими производителями (у них игра Рубеж.Брестская крепость тоже проблемная). P.S. Жетоны холодильника сделали вручную, что облегчило идентификацию карт во время игры (спасибо за подсказку).

arky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вам спасибо за внимание к игре.

Скажем так, карты "бракованными" назвать я не могу. Играть ими можно. Противоречия на двух парах карт толковать в пользу меньшего штрафа. "Толковые" правила есть на сайте издателя.

Арт рисовался в мое отсутствие. Думаю, дизайн можно было сделать более удобным для игроков. Но эти идеи действительно появились уже после издания игры.
Кстати, "количество" в игре почти никогда не равно "штраф".

edward написал 7 лет назад: #

"Бракованные"-потому что не содержат информацию, необходимую для игры (сомневаюсь, что Вы планировали оставить Ноги без информации в первоначальном варианте). Предположим, вы покупаете книгу, а в ней 20% листов пустые! Вроде и обложка нормальная, и читать можно (где непонятно-додумать), да и на полке смотрится:) Но автор точно знает, что листы были написаны! А в нужном месте имена главных героев просто перепутаны! Купите такую книгу, если Вас предупредят о таких "мелочах"? Думаю-нет! Идеально было бы выслать исправленные 11 карт и бонусом 3 жетона холодильника с новыми правилами! Но, расчёт таков, что за такую цену "волноваться никто не станет". В моей коллекции много игр, и ситуации были разными. Ужас Аркхэма сопровождался СРАЗУ листом с объяснениями и исправленными колодами! Вот поэтому слово "брак"-уместно! Насчёт дизайна: основные части тела нужно было каким-то образом дополнительно выделить, а не просто подписать. А в случае Рук и Ног, повторю: пиктограмма-рука/нога умноженная на количество (соответственно превышению) равно штраф. И это выглядело бы так: Р*3=-1; Р*4=-2; Р*5=-4; Р*6=-8, где "Р"-пиктограмма ОДНОЙ руки! Рука символизировала бы Обязательную верхнюю конечность.

edward написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И кстати, в первом варианте правил, примеры представлены очень оригинальным и смешным тоном. Это и было положено в основу наших игр. Обращение к игрокам "Мсье" и "уважаемый коллега", а так же пафосное "а давайте-ка попробуем оживить этого 2-хголового господина с жабрами" по настоящему создали "весёлую до слёз" атмосферу. Вот за это состояние души и брали игру.

arky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы правы! Во многом, дело в тираже и популярности игры. "Ужас Аркхема" - раскрученный бренд, которому издатели вынуждены соответствовать.
Если будет третий тираж (что весьма вряд ли) - я внесу все Ваши предложения издателю, но насчет посылки исправленных карт, честно скажу, сомневаюсь.
Кстати, сейчас я придумал другие альтернативные правила для Франкенштейна. Пока ищу жертву, на ком бы их опробовать.

edward написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Готов быть избранным для теста! Тем более, что игра действительно понравилась нашему окружению. Только я так резко среагировал (наверное потому, что это был мой первый заказ Мосигре, и пришли Франки и Рубеж и обе с проблемами реализации, что особенно смутило. Думаю это мой первый и последний опыт с ними. Впрочем как и со Зведой после Перри Родана). Но теперь подумываем, как бы "незаметно" внести исправления в бракованные карты. А играть в Франки будем достаточно часто, ибо идея всем пришлась по душе.

arky написал 7 лет назад: #

Альтернативные правила выложу после теста в клубе. Чтобы уж совсем ерунду не выкладывать.
Когда это произойдет, одному Богу известно.

edward написал 7 лет назад: #

Обращение к автору!
Уважаемый Андрей!
Почему все "косяки" всплывают только сейчас, когда игра активно продаётся и жалобы и вопросы исходят исключительно от "счастливых обладателей" экземпляра игры? Вы, как автор, не заинтересованы ли в лояльности игроков? Неужели всё было настолько "сырым",когда вы отдавали игру? И почему, после появления первых экземпляров никто так и не позаботился исправить ошибки? Где извинения покупателям? Я понимаю, что расчёт брался на низкую цену. Но, позвольте, игра Счастливая ферма (http://tesera.ru/game/My_Happy_Farm/) содержит больше компонентов и качество там совсем другое, ЗА МЕНЬШУЮ ЦЕНУ! А всё-потому, что авторы были заинтересованы в потребителях. А Вы, только и ждёте, "когда всплывёт новый косяк". Выложите документ, с перечнем всех проблем, правильные правила для АДЕКВАТНОЙ игры! Для себя я уже решил: никаких эмоций при покупке игры и только зарубежный производитель (и деньги сэкономлю и нервы в порядке)!

штрафы

1. Если на карточках рук, ушей, голов и т.д. есть уточнения по штрафам, то почему на карточках ног никаких данных нет? Ведь в уточнениях по правилам чётко сказано, что "каждая лишняя нога приносит штраф". Какой?
2. Если на карточке указан штраф за превышение, что происходит, когда количество, к примеру-рук, превышает 4? Всё так же -2, независимо от превышения?

arky написал 7 лет назад: #

Штраф за лишние ноги на картах не указан.
Надо признаться - опять косяк.
Кроме того, штраф за 5 ног уже - 4 очка, а за 6 ног - 8 очков.
Думаю, весь этот текст просто не влез на карты.
В новом варианте правил это расписано вполне четко.

Mazz_O написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Попробовали сыграть разок. Профессор постоянно у всех спрашивал туловище и ни у кого не было (он это знал) и тем самым выкачал всю уважуху у всех бакалавров и сбросив все их накопления. А сам спокойно собрал франкена. Надеюсь, это единичная партия такая =)

arky написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это нормальная тактика Профессора. Против нее есть своя тактика - бакалаврам, обреченным на увольнение, нужно валить Профу лишние руки, головы и ноги, а не собирать Франка.
Это немного затянет игру. Но рано или поздно Проф одумается и начнет отдавать лишние детали за респекты

edward написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А почему Профессор будет их возвращать за уважение? Он их просто будет отрезать и скидывать в отбой!

arky написал 7 лет назад: #

Будет не успевать отрезать :)

Jeff написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос с парами клюв-нос, язык-жало.

На клюве (+2 в одиночку) нарисовано: клюв + нос = -4
А на носу (+1) : нос + клюв = -2

Решили, что ошибка и посмотрели на похожую пару. Но там всё по другому.

Язык (+2) : язык + жало = -2
Жало (+2) : жало + язык = -1

И какие там должны быть минуса?

Это косяк :(
Поскольку его сейчас не исправить - считаю, что сам игрок выбирает себе штраф.
Кстати, во втором тираже колоды один косяк исправили, а второй пропустили.

Мошенничество

Ситуация: профессор запросил Туловище. Бакалавр его отдал и получил Уважение. Куда помещается Туловище: на рабочий стол или можно сразу в Холодильник? И если на рабочий стол, то может ли Бакалавр в этот же ход во второй стадии Смошенничать и вернуть себе "своё" туловище к себе в Конторку?

arky написал 7 лет назад: #

Профессор может положить полученную карту в холодильник. Если он этого не сделал, то следующим действием бакалавр может вернуть себе отданное (эта карту идет на стол бакалавра).

Vyazemskiy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А есть ли авторские правила? Те что идут в коробке с игрой невозможно читать.

arky написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Автор - это я. Но первоначальные правила претерпели изменения уже в издательстве (и уже не вполне актуальны).
Вот небольшой FAQ по игре, как я ее сам теперь понимаю:)
1) Поручение Профессора. Бакалавр может (конечно) не отдавать часть тела Профессору, даже если она у него есть. Просто если он потеряет все Уважение, то теряет всё!
2) Примеры не перепутаны. Просто первый и второй примеры иллюстрируют разные варианты первого действия (из-за этого номера сместились).
3) Холодильник. После того, как Проф получил нужную часть тела от Бакалавра он прячет ее в холодильник (без проблем), просто нужно сделать это сразу, до того, как хитрый бакалавр захочет смошенничать. Думаю, что в нормальной компании Профу будут давать время (2-3 секунды), чтобы тот решил прятать в холодильник какую-нибудь руку или нет:)
За Профа играть тяжело (все время норовят что-то стыбзить!)
4) Конторка. Дело в том, что конторка составная часть руки. Франк состоит из всех карт, какие есть у игрока (неважно где). Думаю, что слово "рука" (в смысле карты игрока), нужно вообще убрать из правил - так и писать - карты игрока.
5) Отставка бакалавра. Сброс всех карт - и с конторки тоже.
6) Мешок. В игре 2 мешка. Поэтому третья карта спрятана быть не может.
Проф, конечно, смотрит карту, которую получает из колоды.И сам решает прятать ее в мешок или нет.
Когда бакалавр, берет карту из мешка, он ее переворачивает и кладет на конторку.
Мешок нельзя положить в холодильник (это описано в правилах).
7) Получился Франки или нет. Еще раз - рука - это все карты, что есть у игрока. Есть открытые карты и закрытые. У Профа тоже есть закрытые карты - 2 мешка. Все эти карты и открываются игроком и объявляется: "О, у меня Франки!". Действие на это не требуется.
Если Франк нежизнеспособен, то все ранее закрытые карты возвращаются в исходное положение (просто все знают, какие у игрока карты).
Франки нежизнеспособен:
- если у игрока не хватает обязательных частей тела (головы, 2 рук, 2 ног, туловища)
- если у него 2 туловища
- если сумма полученных очков за Франки (бонусы минус штрафы) + очки Уважения меньше 10 (для бакалавра), меньше 13 (для Профессора). У Профессора и Бакалавра разные условия для победы. Однако это указано лишь в примерах (что правда, то правда).
8) Победные очки. Вообще-то в игру можно играть до создания Франки. А можно провести несколько экспериментов, пока кто-нибудь не наберет 25 очков в сумме. Тогда нужно вести запись. Мы записываем победные очки только для того, кто создал Франки.
Здесь имеется подводный камень. Проф получает минимум 13 очков, в бакалавр - 10 (итого 23). Если вы хотите победить за две сдачи, то нужно набирать чуть больше, чем минимум.

Надеюсь эти разъяснения будут полезны.

Vyazemskiy написал 8 лет назад: #

Спасибо, попробую еще раз с Вашими комментариями. :)

Mazz_O написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пример получения очков уважения у бакалавра. "Сумма превышает 10 очков...Поэтому он получает 11 очков".

Вопрос: Она должна превышать 10 очков у бакалавра иначе не засчитывается?

Mazz_O написал 7 лет назад: #

вообще система начисления очков как то опущена. Исходя из примеров я понял, что очки за франкенштейна должны быть не меньше количества фишек уважения.

Для Профессора: фишки уважения плюс бонусы с частей тела и это не должно быть меньше фишек уважения.

Тогда почему в примере бакалавра не "набрал больше 8", а "набрал больше 10"?

Условия победы - самое главное и написаны ужасно...

ptaha_boo написала 7 лет назад: # скрыть ответы

поиграли по внутрикоробочным правилам. недоумение и разочарование. как-нибудь попробуем с выложенным тут уточнением правил.. арт нравится.

Vyazemskiy написал 7 лет назад: #

Я ж говорил :)) Увы, уныло правила написаны...

Alwer написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сбрасывается ли содержимое рабочего стола/конторок/рук игроков после завершения эксперимента и создания готового Франкенштейна?

Да, все начинается заново

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не понял, это что, неавторизованная копия
It's Alive ?

ZoRDoK написал 8 лет назад: #

А, не, какая-то своя игра с уже использованной тематикой. По механике напомнила "нет, спасибо".

ZoRDoK написал 8 лет назад: # скрыть ответы

arky написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, игры похожи по тематике, но разные по механике. Когда делал игру об этой не знал.
Изначально на сайте была выложена самодельная авторская версия игры. Сейчас игру выпустил Магеллан (Мосигра). Правила также немного изменились. Поэтому с сайта авторский вариант удалил.

ZoRDoK написал 8 лет назад: #

Да, вижу, игры разные. Если будет в Гаге продаваться, куплю. Арт очень хороший, правила вроде не глупые.

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Из правил и FAQ непонятно за что начисляются бонусы и штрафы. Так из одного из примеров кажется что штраф начисляется за то, что у монстра есть третья нога. Т.е. штраф за то, что она _третья_. Это так? Или просто на карте конкретной ноги есть определенное количество штрафных очков? (Простите, карты не видел.) Если верен первый вариант, то хорошо бы поиметь табличку за что даются бонусы и штрафы.

arky написал 8 лет назад: #

штраф за третью ногу имеет место, а если это лапа - то она приносит штраф и за это и за лишнюю ногу.
есть штраф за лишнюю голову, ногу, руку, ухо и т.п.

Alwer написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Почему во втором примере раздела "Перераспределение уважения" профессору отказано в создании франкенштейна? Нельзя создавать гомункулов с отрицательным суммарным счетом? Это звучит понятнее чем сложите имеющеесе у Вас уважаение, очки за возможное новаторство и очки на всех картах франкенштейна, если эта сумма меньше чем уважение которое у вас было, то создание фанкенштейна не засчитывается. Фраза в правилах не звучит, но объясняет пример.

П.С. В целом идея игры выглядит стильно и любопытно и своего игрока она скорее всего найдет, но указанные вопросы и мелочь в виде отсутствия в правилах комплектации игры смазывает впечатление.

arky написал 8 лет назад: #

По правилам игры Вам нужно на 1 очко больше бонусов чем штрафов.
У бакалавра 3 очка изначально. Еще 6 ему дается за новаторство. Нужно еще 1 за бонусы.
У Профа изначально 12. И еще 1 нужно за бонусы.

arky написал 8 лет назад: #

Перезалил правила и карты.
Арт действительно тестовый. Поскольку идут переговоры по изданию самому арт улучшать не имеет смысла. Извините, если кого покоробил неудачный арт. моей целью не было оскорбление Ваших чувств

Gregor написал 8 лет назад: #

шрифты накрылись. арт для теста разве что. ну, главное чтоб механика не подкачала...

Nicomaco написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Оформление не вабит. Правил, конечно, не читал, но с картами что-то определённо не так.

дизайн в доработке