Norenberc

2010

Rimsky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Второе издание запланировано на первый квартал 2020 года.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Ура!

bankir1973 написал год назад: #

Подождем! И может наконец-то прикуплю

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы
Репринт. Ура!

NORENBERC - Reprint of masterpiece from Andreas Steding and White Goblin Games @white_goblin. Project started. Schedule: 2019.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Здорово, отличная новость!

Никто сабж не продаёт?

А то в своё время не успел взять в Игроведе(((

Hale_32bit написал 4 года назад: # скрыть ответы

Продаю новую.

Уже купил)

Proninzet написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Впечатление

Игра интересная, оформление добротное. Легкие правила портит неочевидная система подсчета очков. В ходе игры трек не используется, все подсчеты в конце, причем, пока раз не сыграешь понять что к чему не просто. То есть можно всю партию вести активную торговлю и нанимать гостей, получать помощников, а в конце оказаться с 5-ю ПО. С другой стороны, если в игру втянуться и играть постоянной компанией, то фан обещает быть неплохим. Я бы отнес эту игру, как настолка для гиков - здесь надо иметь усердие))) Нам его не хватает - играем раз в 1,5 года))) http://www.nastolki-na-polke.ru/dnevnik/igrovoj-dnevnik-47/

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Спасибо за отзыв!!! Я все никак(

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вчера с ней разбирался :)
На самом деле, все достаточно просто, если понять, что у нас игра на сбор коллекций:
1. Собрать мастеров всех видов;
2. Собрать все гербы
3. Выиграть по мажорити в каждом собранном сете мастеров

Деньги и эффекты персонажей на конец игры и так понятны)))

Proninzet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Каким составом играли? Наш опыт на троих не позволяет использовать все гильдии. Интересно как они меняют игру и меняют ли вообще?

Сеты сетами, но игра требовательная и специфическая: не для новичков, но в тоже время, это не хардкорное евро. А чтобы занять место посередине ей не хватает прозрачной системы подсчета очков, когда уже в процессе есть примерная картина с лидером и аутсайдером. Может поэтому она и не популярна?

Добротно сделанный еврогейм для ценителей, у нас игра осела на полке рядом с "Гельвецией" - из разряда "необычный представитель" любимого жанра.

Как раз втроём)
Количество гильдий, мне кажется, не так чтобы сильно меняет суть игры, очевидный момент - больше горожан.

Я разбор правил начал с финального скоринга, чтобы игроки сразу понимали суть состязания и направления "развития". В итоге выиграл за счёт сета в 7 щитов, а это 20 очков.

При этом играл как бы впервые, но дома правила разбирал, поэтому чётко следил за тем, что получаю и где выигрываю.

Это вкратце:)

Proninzet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Начинать объяснять с финального подсчета, это правильно. Игра носит острый соревновательный характер, за соседями нужен глаз да глаз. Меня больше всего в ней и удивило (расстроило), что можно играть весь вечер и получить 3 ПО. Не припомню подобного случая в евро, обычно, действия приносят хоть какой-то результат, здесь же если не выполнить определенное требование по количеству или лидерству, то вообще ничего не получишь, хотя в активе тайлы такого типа будут... Поэтому и спрашивал про состав - на троих каждый хоть что-то (пусть даже немного получит), а вот большим составом можно и в ноль выйти. Наверное это не очень правильно со стороны евроигры - игнорировать участников настолько, какой-то поощрительный приз должен быть, чтобы не было неприятного осадка и оставалось желание не только у победителя вернуться к ней снова.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Вот за это качество я бы её и оценил как гиковскую. Неподготовленный игрок будет продавать и покупать, но пролетать (хотя на 4ых уже 5 гильдий и в любом случае игрок должен выигрывать 1 мажорити и делать задел на следующие раунды), игрок с опытом будет следить за оппонентами и играть от ситуации на поле.
Вариантов то масса - есть персонажи, дающие бонусы за деньги, за "уровень" мастеров, можно стараться получать максимум за щиты (хотя 7+ щитов и 20 очков это лихо). В любом случае надо брать дополнительных агентов. Плюс система розыгрыша карт - иногда выгодно сыграть сразу три, а нередко играешь по одной.
Не семейка, вот вообще.

Сегодня играли в сабж.
По итогам могу сказать, что да, безусловно, это не мастхэв. По итогам партии у вас не будет шока, что вы до сих пор в это не играли и пропустили несомненный шедевр. При этом Нюрнберг это очень хорошая игра, что может вас приятно удивить:
- компонентами и оформлением;
- нетривиальным вариантом воркерплейсмента
- взаимодействием игроков и системой изменения цен на товары.

Напишу обзор обязательно, она того стоит.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ждём обзорчика!

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

А ты больше её не доставала?

terjul написала 4 года назад: #

Нет, так и не играли, но не так давно я выдвинула её на передний план игр, в которые мы просто обязаны сыграть в ближайшее время.

Aganov написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра понравилась, это правильная "Терра Мистика": набор систем с гонкой за ПО и уютным оформлением, но взаимодействие тут очевиднее и агрессивнее, а сама игра интуитивнее. Нет явного гиммика, но играть вторую партию хочется сразу

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Спасибо за отзыв!! Рад, что понра.

Интересно ещё мнение Таты, хотя ей, вроде, тоже понравилось.

Gelo написал 4 года назад: #

Прям заинтриговали.

TataFrost написала 4 года назад: #

У меня от игры осталось ощущение добротного евро. Есть где подумать и что посчитать. Отличное оформление! И некоторое даже погружение: почти реально раскручиваешь своё дело, играя на средневековой бирже:) Возможно, это не та игра, в которую будешь садиться часто, но когда будешь - получишь удовольствие от процесса.

Переиздание

Судя по Твиттеру, голландцы хотят переиздать игру к Эссену.

terjul написала 4 года назад: # скрыть ответы

Там пока стоит только "maybe a reprint in 2017" и что они партнёров ищут. Но будем надеяться на переиздание, ведь игра то стоящая. А вот Keltis они уже переиздали. Одна из немногих игр от Книзии, которая мне нравится.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Его уже принято ругать, но у него немало игр, за которые не стыдно как минимум. В том числе Кельтис.

terjul написала 4 года назад: #

Из той тыщи, что он наклепал, штук 10 точно найдётся)

terjul написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграли первую партию. На двоих. Впечатление сложилось неплохое. Механика worker placement доволно оригинальная, много красивых компонентов, правила не очень сложные и легко запоминающиеся. Но я думаю, что на троих или четверых играть будет интереснее.

Вы больше не играли?))))

terjul написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Неа, так и лежит на полке неигранная...

Отпишусь с оказией))

terjul написала 5 лет назад: #

Сумел таки приобрести?
Ждём отзывов ))

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра отцтой. Скучное евро про перемещение ресурсов в природе. По пятибальной системе 3-

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Мне вот оформление нра

MooNFish написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Играл кто?)

Сначала заинтересовала, но сейчас показалась дороговатой для такого незамысловатого оформления и компонентов

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Я все никак не куплю, но игра в виш листе.
Terjul в курсе

Salvator написал 9 лет назад: #
Нужны Ваши впечатления...

Интересно было бы почитать впечатления игравших от Нюрнберга и прочесть, на что она возможно похожа.