Resident Evil 2 - The Board Game

2018

Resident Evil 2 - The Board Game

3D-скульптор: Thomas Lishman
издатель: Steamforged Games Ltd

Официальная кооперативная настольная игра по видеоигре Resident Evil 2.

AlonZo написал полгода назад: #

Скоро будут сборы на кикстартере на 3-ю часть. Обещана кампания на 19 часов. К слову, в несколько раз больше по времени, чем оригинал и ремейк на приставках:

Buran написал год назад: #

Может какой патриций любезно забацает сканы компонентов?

eatoreded написал год назад: #

Начну с компонентов. Коробки набиты воздухом, рассовывать фигурки по их треям - то еще удовольствие(особенно подбирать парочки, которые укладываются подставками друг к другу). Миньки - ок.
Тайлы выдавливаются из пяти двусторонних листов, 2 из которых повторяются. В итоге дофига одинаковых комнат и коридоров и они никак не подписаны. Когда разложил первый сценарий "добраться до полицейского участка", увидел, что маршрут включает 3 комнаты со стульчиками(включая двор здания RPD). Впрочем герои ходят по этим столам, как по любым другим клеткам. Авторы решили проблему радикально, затемнили все к черту, а в правилах указали, что не обязательно использовать тайлы нарисованные в сценарии, любые похожего размера подойдут! В морге оказался горящий автомобиль? Не надо было приглядываться, не зря же затемняли! Двери еще темнее, стены такие тонкие, что при выдавливании могут расслоиться. На всех счётчиках патронов для оружия нет значения "0", хотя правила рекомендуют их туда установить, если они закончатся))
База, b-файлы и sh в нормальных коробках, остальное в тонких(следы износа уже при открытии). Монстры из sh и mfa просто вырезаны из базы, да и вообще весь их контент мог бы легко уместится в первых двух коробках.
После освоения правил сценарии играются довольно быстро (час если соло), а вот к подготовке нужно принаровиться (темные компоненты, миниатюры рассованы по разным коробкам).
По геймплею: рандома хватает - тянем карты, кидаем кубы. При неудачных раскладах игра может перемолоть даже здорового, хорошо вооруженного персонажа, а ведь чаще всего ты ранен и патронов не густо.
Вместе с тем это тот самый второй ре. Видно, что все противники, предметы, персонажи и события были трепетно перенесены. В детстве у нас не было прохождения для этой части, а карта памяти появилась много позже. Каждый раз мы начинали заново. И вот эти ощущения - когда ты шагаешь в неизвестность, волнуясь о том, что тебя ждет: хватит ли тебе припасов, или ты опять увидишь сцену казни персонажа на черном экране - настолка отлично передает! Время (колода событий) играет против тебя, а игра подкидывает выборы: стоит ли принимать бой или попытаться заманить и закрыть противников в комнате; найдя ключ бежать к завершению сценария или обследовать открывшиеся зоны.
Пока играл только в режиме компании (в сценариях есть предметы, которые трудно достать, но они облегчат жизнь в будущем + лучше не пропускать оружие), 2 миссии на 2х и 4 в соло. Игра, конечно, на любителя, но тем, кто в свое время зацарапал оба диска для плойки может сильно доставить.
Жалею, что не вписался на кике, сейчас смотрю в сторону Биркина и крокодила(5 боссов, 2.5 сценария из базы выдраны). Вряд-ли найду компанию на компанию (в2м играется интереснее, подозреваю, что большим составом сложнее), но один постараюсь добить. В пятом сценарии как раз первый босс, здоровье у моей Клэр почти на нуле, как и запас везения, зато добыта карточка от комнаты с миниганом. Чувствую, что не доползу ни до склада, ни до босса)) Еслиб победить лень, можно было бы отчет сего финала запилить...

captGifford написал полтора года назад: # скрыть ответы

Народ, есть у кого-то переведённая книга сценариев? Был бы очень признателен

Dummm написал год назад: #

Сегодня выложу

zerrr написал полтора года назад: # скрыть ответы

не понял момент из правил : при скорострельной стрельбе результаты удваиваются (утраиваются) или как? к примеру, выбросил 2 кубика по одному * - отбросил врага на 2 квадрата ?

ZiGfrid написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можно на Англ языке или о каком оружие речь?

zerrr написал полтора года назад: # скрыть ответы

да обычные пистолеты синие кубы. Если я выбрасываю, к примеру, два куба (трачу два патрона) то выброс двух одиночных попаданий, позволяет передвинуть зомби на 2 шага назад. а выброс одиночного и двойного попадания, позволяет нанести одну рану и отодвинуть на шаг назад? проще говоря, значения дайсов суммируются или выбирается один результат?

zerrr написал полтора года назад: # скрыть ответы

на бгг мнения разделились ))

ZiGfrid написал полтора года назад: # скрыть ответы

Выбирается один, просто добавляя кубы, ты увеличиваешь шанс нанести Смертельную рану.

zerrr написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=VMXuc3wwYak (на 20:45) думают иначе - они применяют оба результата rapid fire )
есть какие то официальные факи, комментарии? Я, собственно, только начал игру и тут же попал в ситуацию, которая внятно не объяснена. ваще не дело

ZiGfrid написал полтора года назад: #

Я беру описание прямо из рулбука. + Логические размышления.