1. uBaHoB 8.75

• мастерство, логика

104 игровых карты
8 карт "Плакат курорта"
8 карт преимуществ/персонажей

Добро пожаловать в викторианскую эпоху. Вас ждет очаровательная история о путешествиях в те времена, когда самым популярным видом транспорта были паровозы. Вам предстоит взять на себя роль начальника курорта и обустроить свой городок так, чтобы все прибывающие на станцию туристы только и мечтали о том, как бы там оказаться.

В строительстве идеального курорта вам помогут специальные карты плакатов, которые обозначат необходимое количество зданий для завершения партии. Самое главное, понять принцип обустройства городка – в поселении есть три зоны: парковая, центральная и пляжная, каждая из которых может вместить четыре разные достопримечательности. Условно говоря, мы имеем виртуальную область три на четыре, которую нам и предстоит заполнять.

Игровой процесс представляет собой своеобразный круговорот: вы строите здания, чтобы пригласить туда гостей, чтобы построить новые здания. Достопримечательности различаются по стоимости возведения, приносимым очкам в конце партии, а также количеству туристов, которые они могут вместить. Поскольку посетители являются и местной валютой, то иногда дорогие здания окупаются даже быстрее, чем более дешевые.

Отличительной особенностью Парового Осла являются многофункциональные карты, которые можно использовать как достопримечательность, пассажира или для оплаты стоимости строительства.

Для более опытных участников существует особый режим, в котором используются карточки преимуществ и персонажей, что добавляет драйва.

Первые окажут влияние на стартовый расклад, предоставив участникам специальные бонусы, например, большое количество карт на руке или возможность использования ослов как джокера. Вторые – увеличивают эффективность некоторых действий, делая партии более динамичными.

Оформлена игра в модном жанре стимпанка. Вас ждут стильные иллюстрации, прекрасно передающие дух викторианской Англии с ее неоготической архитектурой. Паровой осел – это расслабляющая карточная игра для всей семьи, радующий увлекательными партиями и обладающий затягивающим геймплеем.

bobrik написала 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли первую партию полным составом. Как-то не впечатлило. Как сравнили у нас за столом: немного напоминает джайпур на 4-х, но не так захватывает

bootty написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы еще и неправильно местами играли, разумеется... Почитал обзор правил у Гравицапы :)

Mazz_O написал 2 года назад: #

Где неправильно играли? Мало ли, я тоже самое делаю.

Janlynn написала 2 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь, завтра в "Пунктуме" попытка №2 будет удачнее :)

bootty написал 2 года назад: #

Я бы предложил Яне повторить в Колизей (увы, без меня) — удовольствия в разы больше ;)

Amsh написал 2 года назад: #

Прочитал правила - понравилось. Сегодня была сыграна партия вдвоем. Впечатления - непонятные. Вначале довольно бодро, но потом игра откровенно "проседает" и становится унылой. Конца не видно, все пытаются построить заключительное здание, а нужной карты нет. Еле закончили партию. В общем - довольно средне, можно сказать - скорее неудачная игра, чем удачная.

Njuse4ka написала 2 года назад: #

Игра настолько проста по правилам, что "14+" на коробке совершенно неуместно. По гемплею для таких простых правил довольно захватывающа. Но все ходы... как-то очевидны что ли. Процесс кажется линейным и немного однообразным. При этом есть ощущение гонки. Взаимодействие очень приятное, и оно есть в принципе :) Её большой плюс - оформление, просто влюбилась.