1. Raziel 10
3. Verytruth 10
4. Nn_Astel 10
5. NotFound 10

Ticket to Ride

Билет на поезд, Zug um Zug, Les Aventuriers du Rail, ¡Aventureros al tren!, Menolippu, 2004

• логика, стратегия

Bandai
Lautapelit.fi
Edge Entertainment
Days of Wonder
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Игродол (Украина)
7 миплов (Минск)
Планета Игр (Украина)
igromaster.by - Минск
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Игротей
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Все в игре (Москва)
Дом Игр (Минск)
Venatus
Игра на столе
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
2DICE
Board Games Shop
GoodGame (Украина)
Cardplace
CartonLab.ru - Петербург
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Кладовая дядюшки Мэтта
Точка сборки (Украина)
boardgameshop.ru
Удачные развлечения
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Игранск
Испанский
Итальянский

игровое поле
240 пластиковых вагончиков (по 45 пяти цветов, по 3 запасных пяти цветов)
5 разноцветных фишек для подсчёта очков
110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
30 карт маршрутов
1 карта-памятка
1 бонусная карта

Классические настолки на железнодорожную тематику — сложные экономические симуляторы с прокладыванием линий, перевозкой товаров и извлечением прибыли. Серия Алана Муна Ticket to Ride совершенно иного свойства — перед игроками стоит задача соединить своими трассами нужные точки на карте, актуальная скорее для путешественников, чем для бизнесменов. По сюжету первой игры серии несколько путешественников заключают пари на миллион — кто из них посетит больше американских городов за неделю.

На игровом поле изображены города Северной Америки и соединяющие их железнодорожные пути разного цвета и протяжённости. В колоде карт поездов встречаются вагоны восьми цветов (тех же, что и железные дороги на поле) и джокеры-локомотивы, которые заменяют любой цвет. На картах маршрутов указана пара городов, между которыми требуется проехать игроку, и победные очки за выполнение этого задания. Игроки получают по 45 пластиковых вагончиков своего цвета и ставят фишку у начала дорожки подсчёта очков. В начале партии каждому сдаётся по 4 карты поездов, ещё 5 кладут на стол в открытую, а рядом с ними — колоду. Также игроки получают по 3 карты маршрутов, одну из которых могут сбросить.

В свой ход игрок выбирает одно из трёх возможных действий. Первое — добрать карты поездов из числа открытых или втёмную из колоды. Второе — взять три карты из колоды маршрутов и оставить на руке хотя бы одну из них. Третье и самое главное — занять своими пластиковыми вагончиками один из путей между городами. Для этого нужно сыграть с руки карты поездов того же цвета, что и нужная железная дорога, — столько, какова её протяжённость. При этом можно пользоваться джокерами-локомотивами. «Бесцветные» пути проходятся нужным числом карт любого одного цвета. Сыграв нужные карты, участник выставляет на дорогу свои вагончики и получает победные очки в зависимости от её длины. Игроку не обязательно соединять свои дороги в единую сеть: он может одновременно прокладывать пути в разных концах карты. Однако покушаться на дороги, занятые другими игроками, нельзя.

Партия завершается, когда запас пластиковых вагончиков у кого-то из участников подходит к концу. Игроки делают по последнему ходу и вскрывают накопленные карты маршрутов. Каждое выполненное задание (по выставленным на поле вагончикам игрока можно проехать между нужными городами) приносит указанное на карте количество очков, каждое невыполненное — отнимает. Кроме того, хозяин самого длинного непрерывного пути получает бонус. Победитель определяется по сумме очков.

Ticket to Ride оказалась большим успехом даже по меркам издательства Days of Wonder, которое и так берётся только за потенциальные хиты. В течение пяти лет после выхода флагманской игры серия стабильно увеличивалась на одно-два наименования ежегодно (2010-й — первый год без пополнения линейки). Поклонники Ticket to Ride создали сотни неофициальных карт для игры — от глобальных до охватывающих один город.

nasamomdele написал полгода назад: # скрыть ответы
гейтвеи

Если бы вам надо было с одной попытки заинтересовать двух людей 40 и 45 лет миром настольных игр, какую игры вы бы выбрали для этой цели?)

powered_by_sith написал полгода назад: # скрыть ответы

Зависит от людей. Есть люди, которых невозможно заинтересовать настольными играми.

nasamomdele написал полгода назад: # скрыть ответы

согласен. но попробовать то стоит)

powered_by_sith написал полгода назад: #

Но попытка то только одна.

mfrid написала полгода назад: # скрыть ответы

Если в сторону евро заинтересовывать, то TTR -- один из лучших вариантов.

Меня, по крайней мере, именно им (Европой) завлекли. :)

Journeyman написал полгода назад: #

Заинтересовался евро - бери Билет.Европа, не промахнешься ;)

DrFunfrock написал 4 месяца назад: #

Советовать трудно. Но я бы выбрал Каркассон. Он очень нагляден и прост. При этом карта открывается каждый раз разная, есть много недорогих и полезных дополнений, то есть активная жизнь у игры может быть очень длинной. А в TTR мне, скажем, наскучивает играть после первой же партии.

DrFunfrock написал 4 месяца назад: #

Столь высокая популярность "Билета на поезд" мне не очень понятна. Не сказать, что она плоха, но довольно средняя на мой вкус. С не самой идеальной, в некоторых моментах дырявой механикой, вдобавок не особо красивая. По современным меркам.

Ну, и ценообразование удивляет. Стоит как чугунный мост.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Подскажите пожалуйста ! Какое Дополнение к этой игре самое удачное?

alexan написал 2 года назад: # скрыть ответы

И всё-таки оригинальный TTR лучше, чем TTR: Европа

Miralok написал полгода назад: #

Можете поподробнее?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Она в принципе на двоих играбельна? Хотелось бы универсальную более или менее игру серии взять. Пока одну, но играем в основном вдвоем. Пансьянсность в целом не отпугивает, если интересен сам игровой процесс. Или его интерес здесь в основном в конкуренции и конфликтности?

Jordano написал полгода назад: # скрыть ответы

всё как вы написали, игра раскрывается в конкуренции и конфликтности, а при игре вдвоем этого сложно добиться. Игровой процесс хоть и простой, но вполне годный. На двоих игра покажется безобидным времяпровождением.

Gorthauers написал полгода назад: #

На двоих игра не менее конфликтная за счет "утончения" всех двойных проездов.

mfrid написала полгода назад: #

"Билет на поезд: Северные страны" берите на двоих. Он отлично идёт на двоих-троих.

Gorthauers написал полгода назад: #

Америка отличная в дуэли, но в идеале надо взять двустороннюю карту-дополнение Швейцария-Индия.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо всем ответившим, думаю взять для начала Америку и, если что, докуплю в качестве допа Швейцарию(-Индию в идеале), как я понял, она подходит. Излишняя, со слов некоторых, агрессивность Севера, вряд ли импонирует, также как и его не универсальность.

Gorthauers написал полгода назад: #

"Северные страны" не очень удачны тем, что там в наборе всего 3 цвета паровозиков, поэтому играть на картах дополнениях бОльшим составом не выйдет.

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Возьмите лучше Европу, как минимум посмотрите их различия перед покупкой. В Европу добавлены новые механики, что делает игру более интересной. И на двоих возможно не будет такой кризисности, если мирно разойтись по углам. Но даже на двоих можно играть с большим взаимодействием.

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Почему Европа настолько популярнее Америки? Уже 3-й русский тираж и владельцев в 5 раз больше. В чем секрет?

powered_by_sith написал полгода назад: #

Механики.

Djalina написала полгода назад: #

1. Длинные маршруты
2. Станции
3. Туннели

И мне лично карта нравится больше.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

1) добавлено пару новых механик - паромы и тоннели. Мелочь, а приятно. Больше разнообразия и нюансов в копилку игры
2) станции. С помощью них можно особо не переживать по поводу "вот гад перекрыл, мне тоже туда надо". делает игру более дружелюбной и лайтовой чем Северная Америка. Розовых семейных умилений больше, накала азартных страстей чуть меньше.(рейтинг G куда популярнее рейтинга R, не так-ли?)
3) Его величество Хайп! На волне успеха первой базовой игры, Европа выкатилась как с своё время выкатился Терминатор 2 на волне феномена первой части. Больше вложений, больше рекламы, больше спец-эффектов (те самые паромы и тоннели) и соответственно выше кассовые сборы и популярность.
4) Частично вытекает из пункта 3. карты вагонов и билетов стандартного размера в отличии от маленьких в Северной Америке. Удобнее и комфортнее юлозить их, чем маленькие карточки в Северной Америке.
5) В Европе банально больше карт билетов. а ещё стартовый расклад билетов - "один длинный, три коротких". Маааааленький приятный нюанс, как бы плюсик к Европе
6) Считаю самым главным пунктом. Именно Европу у нас локализовали, а не Северную Америку. Тут уже принцип - "ешь что дают". (Или Северную Америку уже тоже локализовали? рребята, я не в куррсе)
7) Чисто географически, Европа нам ближе к сердцу, чем Северная Америка. (Тут уже тонкие материи психологизма)
9) Европа более масштабируемая чем Северная Америка по числу игроков. То есть, если по Северной Америке вдвоём двигать пластиковые вагончики совсем грустно, то в Европе вполне ещё терпимо.
10) Европа красивее что-ли. Карты вагонов и маршрутов,а также шкала подсчета очков красивее оформлены.

mfrid написала полгода назад: #

> 8) Говорят, Алан Мун подправил баланс на карте в Европе. Хотя возникает вопрос. А что не так было с балансом в Северной Америке? В общем, говорят.

В Америке почти невозможно выиграть, если тебе идут карты коротких маршрутов из двоек и единиц на востоке, а соперник строит какое-нибудь Лос-Анжелес--Майами из трех шестерных перегонов, причем оперативно занял узкие места (типа Хьюстон--Нью-Орлеан).

6) "Америку", кстати, давно локализовали. Но допа "1910" с крупными картами и новыми маршрутами (и более удачными по балансу сетами), кажется, не завезли.

Gorthauers написал полгода назад: #

У нас популярнее, потому что ее локализовали на 5! лет раньше (2010 против 2015). Небольшой плюс в том, что сама карта Европы нам ближе, но будь порядок локализации другой, и картина была бы обратной. Механик в Европе больше, но они более рандомные и семейные, элегантности Америки нет. С балансом в Европе тоже проблемы, которые лечит только доп 1912.