Четыре Хвоста

2017

Kordat написал полгода назад: # скрыть ответы
Спорная игра

Бывает, что игра имеет недостатки, но ругать ее не хочется и это тот самый случай. К качеству и визуальному стилю претензий нет - твердая пятерка. А вот к игровому процессу имеются вопросы.
Первое: ограничение поля. В правилах, где-то в середине, мелким шрифтом написано, что можно ввести ограничение поля. Так вот это чушь. Не можно, а обязательно НУЖНО! Без этого игра вообще теряет смысл, все змеи просто расползаются в свои стороны и получаются одинаковыми в конце.
Второе: конфликтность. Играли с детьми. Они хотят просто строить змей, а не гадить соперникам. И расстраиваются когда их змеям подкидывают, например, дикобразов. А игра то как раз про то, чтобы пакостить соперникам и на это нацелена куча механик.
Третье: часть карт нужны только в конце игры, и бывает, что из семи карт в руке, 5-6 карт использоваьть до финала нельзя. Глупо выходит.

Но это все мои придирки, игра то детская. Играли с детьми 3,5 и 4 года, главное им понравилось. С учетом того, что хороших настолок для данной возрастной категории мало, Четыре хвоста можно рекомендовать к ознакомлению

Waller написал 3 месяца назад: #

1) У нас змеи, даже расползаясь, не получались одинаковыми. Ну никак этого быть не может) Можно же менять тайлы в чужих змеях, доставлять минусы, подсовывать неудобные повороты...
Но - да, играть лучше на столе, что автоматически ограничит поле.

2) Играя с ребенком 3+, мы просто выкидывали из игры все эти узлы и иголки. и вполне норм.

3) Вот тут полностью согласен.

babinova написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, что на 3,5 -4 года игр мало, очень много классных, у меня сейчас ребёнок в этом возрасте. А эта игра думаю для 4 лет ещё рановата именно из за конкретной борьбы на поле)) А вот взрослым ради быстрой партии зашла.

lababa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что бы вы порекомендовали для ребенка 4 лет? (девочка)

wergg написал полмесяца назад: #

дженга

blorm написал полмесяца назад: #

Coconuts

Kapitanich написал полмесяца назад: #

Аналогичная игра только с ограниченным полем и пластмассой вместо картона.

lebedew написал 3 месяца назад: #
Игра втроём.

Если играть втроём не понятна механика кто и как выбирает куда выкладывать тайлы для отсутствующего игрока.

MiKim написал год назад: # скрыть ответы
Правила игры

Если угловой бинт является последней картой в питоне, можно ли заменить его обычной угловой картой и при этом также поменять поворот в другую сторону?

ffish написал год назад: #

Если угловой бинт является последней картой в питоне, его можно в свой ход заменить на обычную угловую карту, при этом направление не меняется.
Направление может изменить только бинт.

А вообще, прямые и угловые бинты можно забирать из любого места, меняя на аналогичные кусочки подходящие по цвету питона.

Waller написал полтора года назад: #

Очень хорошая детская/семейная игра, в которую интересно и весело играть в том числе и взрослым.

Alexbor написал 2 года назад: # скрыть ответы
Состав игры

Может кто нить расписать полный состав тайлов (карточек), каких, какого цвета и сколько.
Заранее спасибо!

ffish написал полтора года назад: #

Предпоследняя страница, на ней расписан состав игры.

В версии на тайлах добавились новые герои - Ежи семейства Кактусовых(это еще + 4 карточки).

И большое яйцо состоящее из двух карточек, для возможности объединения с игрой "Четыре хвоста. Гремучая пара", чтобы играть в партию до 6 человек.

maleficmax написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ссылка на правила на сайте

Ссылка на правила на сайте издателя ведет на какой-то левый сайт.

ffish написал полтора года назад: #

Все четко(давно исправили). Ссылка ведет на правила игры.

Rover написал полтора года назад: #

Купили игру и не пожалели. Игра супер. Играем с детьми. Одной партией не обходится. Игра будет интересна как детям так и взрослым. Будем брать дополнение, что бы можно было играть в шестером.

ctepanlozhkarev написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся все карточки в колоде и на руках, которыми можно ходить, верно? Потом наступает черед выкладывать комаров, головы и шляпы. А если, например, у одного игрока закончились карточки, которыми можно ходить, он положил голову, а у другой игрок положил карточку питона, и у первого игрока снова появилась возможность положить карточку тела – он выкладывает ее или его игра уже окончена?

welldone написал 2 года назад: #

Верно, как правило разыгрываются все карты и в конце игры на руках ничего не остается.

Разберем ситуацию с картой Голова. Если игроку нечем ходить, он пропускает ход и берет одну карту. Если закончились карты в колоде и нечем ходить, то только тогда игрок выкладывает: Голову, Шляпу или Москитов. Если появляется возможность ходить вновь, нужно ходить. В идеале, разложить все карточки на игровом поле.

Игра заканчивается, когда у всех закончились ходы.

Everto написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не совсем понятна система взятия карт после своего хода. В начале партии у тебя 7 карт. Если ты поменял карту и забрал на руку бинт, то у тебя опять остается 7 карт на руке. Меньше будет, если ты играешь что-либо другое. В итоге надо снова брать, чтобы было 8? А потом если вновь бинт сыграть, уже 9 карт будет?

ffish написал 3 года назад: #

Количество карт на руке вообще не ограничено!
Игроки набирают на руки по 7 карт, затем по очереди выкладывают по 1 карте и добирают новую из колоды после КАЖДОГО хода.

Например, игрок взял бинт из своей или чужой змейки - это ход, после этого хода он обязан взять и одну карту из колоды)

serfalinskiy написал 3 года назад: #

кролики очень жизнерадостные, учитывая что их слопали)