Taluva

Талува, 2006

Mangertus написал 11 лет назад: #

очень доволен покупкой. Играл во многих компаниях, в большинстве случаев народу очень нравилось, просили сыграть еще и еще )

maximka написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые игроки,помогите.Есть вопросы по правилам.
1.Можно ли накрывать свои хижины?
2.Может поселение иметь храм и башню?
3.При расширении поселения игрок выкладывает хижины на все прилигающие одинаковые участки к поселению, состоящего из нескольких участков или можно выложить хижину на один такой участок?

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

1) Да, можно. Иногда и нужно, если хотите разделить слишком длинное поселение на несколько частей.
2) Поселение может иметь 1 Храм и 1 Башню.
3) По Вашему выбору.

volt написал 11 лет назад: # скрыть ответы

3) Вроде как игрок ОБЯЗАН выставить свои хижины на ВСЕ одинаковые участки.

Так обязан или нет?
За ответы большое спасибо.

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Обязан. Игрок ставит хижину на КАЖДЫЙ пустой участок выбранного типа.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Покажите мне в правилах выражение "ОБЯЗАН выставить домики на все типы прилегающей территории".

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Александр, а в чьем сообщении говорится о выставлении домиков "на все типы прилегающей территории"?

begemot283 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Все же написано на каждый и поправок на то, что может быть иначе - нет. Значит на каждый.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я не верно выразился - где написано, что я обязан выбрать ВСЕ доступные участки под расширение. :) Цитату из правил, если можно.

Тогда как быть, если такая ситуация: у игрока осталось 2 домика, у него есть выбор
1) Выставить 1 домик с своему поселению, но это ему не выгодно.
2) Расшириться, но под "расширение" попадает 3 области, и домиков не хватает.

Следуя вашей логике - игрок не имеет права выбрать действие "2", так как не может выполнить обязательное условие.

Жора, написано, что я обязан выставить домики на каждый выбранный участок - не спорю. А где написано, что я обязан выбрать все доступные участки? :)

Я, конечно, понимаю, что это "издержки моей профессии", но я реально не вижу в правилах, что я обязан выбрать все доступные участки под расширение. А если я не хочу расширяться, и у меня нет выбора? Что тогда?

begemot283 написал 11 лет назад: #

Прочти ограничение на 3ей странице внизу.
Вот, цитирую: "игрок должен выбирать действие пока у него есть достаточное кол-во зданий для постройки. Он должен выбирать свое действие с учетом требований правил." Все обозначено, действие можно выбирать только если зданий хватает. Так что ответы документально обозначены.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Жора, я оригинал изучаю, и там есть не переведённая часть на последней странице (краткая справка по игре) ;) Вот там, действительно, на все вопросы ответы есть...

Всё, я отыскал в оригинальных:
"...on all adjacent fields of one terrain type.."

Да, есть такое дело - необходимо выставлять на все :)

P.S.
хоть бы кто свои утверждения подкрепил цитатой, а то приходится самому себя же и опровергать :)

Я уже был готов привести эту цитату, но из-за не совсем корректного вопроса, не стал, так как она на тот вопрос не отвечает :)

begemot283 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Так я цитатой подкрепил, просто выдержка была из переведенных правил, а не английских. А ответ был на твой вопрос: как быть, если домиков нехватает. А на основной вопрос, был ответ тоже извлеченный из правил Каждый и все - синонимы в данном случае, тоже было взято из правил.

Маленькое утчнение пожалуйста.
Моё поселение раскинулось на нескольких тайлах. Я выбираю расширение и ставлю хижину на выбранную местность,но тайлов с такой местностью несколько,со всех сторон моего поселения. Значит я обязан ставить хижины на все эти тайлы.Правильно?

maximka написал 11 лет назад: #

Ps:а вопрос ведь хороший получился ,как говорится "век играй,век учись".

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В данном случае не важно сколько тайлов, вы просто ставите хижины на все прилегающие к вашему поселению участки одного типа

maximka написал 11 лет назад: #

Большое спасибо всем, кто помог в данных вопросах.:-)

Cassiopey написал 11 лет назад: #

The player chooses one of his Settlements to expand. After that, he chooses one type of terrain (Jungle, Clearing, Sand, Rock, or Lake) on which he would like to build.
Now, he occupies every field of that terrain type that is adjacent to the Settlement.

Переводить надо?
Это из второй редакции правил (2012).
Ясно написано, что ставить надо на все участки одного типа, сколько бы их ни граничило.

А по поводу "как быть": так правильно надо планировать свои действия, а раз создал описанные условия, значит должен найти способ расшириться так, чтобы хватило домиков на расширение, иначе никак.

Cassiopey написал 11 лет назад: #

По поводу "не хочу/могу расшириться или выставить постройку", в правилах написано, что игрок сразу проигрывает: "A player must place at least one building piece per turn. If he cannot do this, he is eliminated from the game and has lost."

shurische написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые обладатели старой версии, скажите пожалуйста толщину тайлов, очень интересно действительно ли в новой версии (у меня) тайлики исхудавшие...

terjul написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Померяла. Почти 4 мм, а у вас сколько?

shurische написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Ура! значит новое издание ни чуть не хуже! тоже почти 4мм! Спасибо.

Jordano написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ага! Все осталось на прежнем уровне. Вот только не осталось симпатиШного органайзера как в первом издании. Увы, все свалено в кучу в коробке (деревянные фишки в зип-пакете)

shurische написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Это мелочь, хотя с органайзером конечно приятней.

Snowtrooper написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ничего себе мелочь..:)) Отечественные издания ругаем за отсутствие органайзеров, а тут..:) Нет, с органайзером игра смотрелась естественно и было удобно.

shurische написала 11 лет назад: #

Для рукастых не проблема сделать органайзер "под себя" а для ждавших (как я) её переиздания - это житейская мелочь.

Новое издание.

Появилась картинка коробки нового издания. А есть ли у кого информация когда появится и ориентировочная цена?

filtus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

на эссене будет вроде как по 40 евро. А дальнейшая судьба издания пока не известна. Компоненты кажется останутся такими же как в первом издании.

shurische написала 11 лет назад: #

Спасибо, если будет информация о ее дальнейшей цене и судьбе, напишите пожалуйста.

Journeyman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

На BGG пока заявлено только немецкое/французское издание. Будем надеяться, что и английское издание выпустят.

dancemaster написал 11 лет назад: # скрыть ответы

разве не языконезависима? не увидел текста в игре.

Языконезависима. Но из-за ситуации с Амазоном теперь немецкие издания доставать немного сложнее.

yus написал 11 лет назад: #

Никто случайно не хочет продать,а?

MisteriG написал 11 лет назад: #

Что прям совсем-совсем не найти?

Mezhdu_Prochim написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Никто случайно не хочет продать,а?

Gravicapa написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Ты всё ещё в поиске? :)
Да нет её уже нигде за разумные деньги? а кто купил - не продаст.. И переиздавать, вроде бы , не собираются :(

Mezhdu_Prochim написала 12 лет назад: #

Я представляю себе эту коробочку...Как я держу её в руках, выкладываю тайлы с вулканами... Нет, я её найду)

Mezhdu_Prochim написала 12 лет назад: #

Вот видишь! А ты в меня не верил :-Р
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Spotty написал 13 лет назад: #
Время игры

Время игры гораздо меньше, примерно от 20 мин при 2-х игроках, от 30 мин при 3-х и выше игроках.