Kenterville

Kenterville написал 10 дней назад к игре Джон Компани. Второе издание: #
Соло режим с Короной. Принятие законов

Спасибо. Надеюсь, наконец-то собрал в кучу все нюансы в голове )).

Kenterville написал 10 дней назад к игре Джон Компани. Второе издание: #
Соло режим с Короной. Принятие законов

Да, верно. Корона в данном случае представляет собой совокупность нескольких семей, среди которых могут преобладать те, кто против закона. поэтому согласно задумке автора, корона в зависимости от настроения может голосовать против.

Самый для меня не понятный момент -это связанный с вопросом №1. Как корона вскрывает карты законов.

Я играю так. Допустим, на карте короны выделена иконографикой вторая карта из трех.
Я считаю, что корона будет вскрывать по одной и остановится на второй, если только первая не дилемма или если я сам не захочу этого, оплатив кубики Короне. Мне кажется это логично, но прав ли я.

Kenterville написал 13 дней назад к игре Джон Компани. Второе издание: #
Соло режим с Короной. Принятие законов

При игре с Короной на этапе голосования у меня 3 вопроса:

1) Если премьер-министр -Корона, как правильно она должны выбирать законы согласно иконографике на своей карте?

Допустим, в верхней части карты среди трех карт изображена рубашка средней (вторая). Означает ли это, что Корона откроет первую карту и остановится на ей только если это дилемма, либа я дам ей два кубика, чтобы она остановилась. В противном случае она открывает вторую карту и останавливается на ней, если только я не дам ей кубики, чтобы она открыла последнюю карту. Так ли это?

Или же Корона сразу открывает вторую карту, которую выносит на голосование?

2) Если Корона премьер-министр. Ее настроение указывает на то, что она отклонит закон. Я тоже хочу его отклонить. Стану ли я премьер-министром, если выделю от себя больше голосов чем корона, тем самым став лидером оппозиции?

3) Я премьер-министр. Корона хочет голосовать ЗА принятие закона. Я тоже, само собой ЗА (иных вариантов и нет). Я в этом случае остаюсь премьер-министром независимо от того, сколько голосов выделит Корона?

Спасибо

Kenterville написал 13 дней назад к игре Джон Компани. Второе издание: #
Лондонский сезон. Губернаторы

Спасибо по пояснение. Игра прям пестрит разными нюансами. Вроде все выучил, и тут, бах!, зарождается новое сомнение.

Kenterville написал 14 дней назад к игре Джон Компани. Второе издание: #
Лондонский сезон. Губернаторы

Производится ли проверка для губернаторов в стадии лондонского сезона, связанная с возможным выходом на пенсию?
По идее нет, так как проверяются только представители комитетов, к которым губернаторы не имеют отношения. Так ли это?

Kenterville написал год назад к игре Великий Западный Путь. Аргентина: #
Педро строит (соло режим)

В правилах достаточно подробно описано, но остаются вопросы: когда Педро должен прикупить себе здание, в инструкции сказано, что он сперва определяет будет ли он строить здание или улучшать существующее согласно алгоритму.
Под алгоритмом подразумевается 4 пункта, согласно которым Педро перестраивает здания лишь по остаточному принципу. Тогда зачем писать, что сперва Педро оценивает что будет делать, если по-умолчанию он всегда строит. Верно?

И второй момент: новое здание Педро ставит на ближайшей пустой локации перед игроком. А если ближайшая пустая локация расположена на обходном пути, где игрок скорее всего не поедет никогда? Хотя с точки зрения логики, Педро должен стремиться поставить преграду на пути продвижения игрока. Верно ли я понял, что, действитлеьно, Педро иногда должен делать иррациональный поступок путем размещения здания на второстепенной дороге, когда есть незанятые локации на основном тракте, которые чуть дальше расположены?

Спасибо

Kenterville написал год назад к игре Gaia Project: The Lost Fleet: #
Мини-обзор

Имею мнение про соло-режим. База Гайи для этого создана бесподобно.

С дополнением, у автомы выиграть стало сложнее из-за недоступности быстрых QIC действий, и в то же время, легче стало развиваться на "вкусных" планетах из-за расширения игрового поля.

Дополнение достойное, но, ИМХО, соло-режим лучше с базой. Может быть, если бы одиночную игру в расширении корректировали Automa Factory, впечатления были бы иными.

У расширения есть для мненя очевидные плюсы, например:

- наконец-то имеет смыл иметь все 3 терраформера, так как они могут приносить очки в целях раунда и необходимы для поселении на астероидах.

- Не надо излишне беречь QIC кубики (из-за отсутвия QIC действий). Их можно использовать более смело для увеличения дистанции до планет. Всегда жаба душила тратить их для продвижения по комосу. Теперь они тоже пригодятся для спец-действий на кораблях, но для этого нужно сперва попасть на корабль, и не один.