ravencroft

ravencroft написал 2 месяца назад к новости Предзаказ на «Героев II»: #
Мнение

Привет. Если добавить счётчики и фигурки, игра лишится своего уникального форм-фактора и превратится в обычное евро в антураже героев.

ravencroft написал 2 месяца назад к новости Предзаказ на «Героев II»: #
А оно было нужно?

Рыцари и орки есть в первых героях) а вот волшебников ждал во вторых

ravencroft написал 4 месяца назад к игре Герои: #
Выше ожиданий

В самолете играется "на ура". Более того, обнаружили функцию quick save/load: фоткаем планшеты на телефон и стираем, а когда нужно "загрузиться", просто по фотографии за 2-3 мин восстанавливаемся.
Поиграв с десяток партий мне тоже хочется больше боевого контакта между игроками. А вот супруга наоборот, была бы рада, если бы игроки не сражались между собой)

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Герои: #
Вопрос по * у юнитов Орков

Привет.
У Разведчиков Орков есть особенность - их сила увеличивается до 4, если сражение происходит в горном регионе. Эта особенность появляется, если построен Лагерь или она доступна с самого начала игры? Если с самого начала, то можно первым ходом захватить крепость в Икаре, что выглядит довольно кучеряво.

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Картографы Герои: #
Оригинальные или Герои

Купил обе)

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Картографы Герои: #
Оригинальные или Герои

Добрый день.
Если не играл в оригинальные Картографы, какую лучше купить: обычные Картографы или Картографы Герои?

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Герои: #
Подборка вопросов и ответов

Спасибо!
После прочтения ответов непонятно, Гидры играют на стороне Наг или их оппонентов. Как будто, от них больше проблем, чем пользы)))
Чтобы избежать сражения нужно заплатить 3 КАЖДОМУ. А с Гидрой вообще избежать нельзя....
Как за эту фракцию вообще победить можно?)

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Герои: #

Цитата из правил: Перед началом сражения
вы сами решаете, сколько готовы заявить боевых единиц и из
каких войск: можно заявить часть войск, можно не заявлять
никого.

ravencroft написал 5 месяцев назад к игре Герои: #

1) Если давать по 2 ноты за одно строительство, то все гидры будут призваны ходов за 8. А если давать за 1 постройку только 1 ноту, тогда за постройку всех зданий и получение 2х артефактов ты получишь всех гидр и это равномерно распределится по всем раундам.
3) Перечитав правила и эррату пришел к выводу, что да, если управляющий игрок и гидра в одном регионе и там еще вражеский игрок, то сражение обязательно, но Гидру можно не выставлять. Странно, конечно, но ок. Так же думаю, что Гидра отдельный случай и можно сразиться с 2 монстрами за раунд, если есть гидра в отдельном регионе
6) Если игроки претендуют на артефакт, то сражение отмениться не может. Но можно откупиться и в нем не участвовать (и после этого ты на артефакт не претендуешь). Я так понимаю
10) Дааа, тут нужен автор

ravencroft написал полгода назад к игре Герои: #

1 - Построил 1 здание, получил 1 ноту. Если построено спец здание, можно еще получать ноту за получение артефакта. Правда, до конца не понятно, можно ли получить ноту при повторном получении
артефакта, но я уверен, что нельзя.
2 - На планшете написано "В конце коняшки...". Коняшка - действие перемещения. Следовательно, в самом конце после всех сражений.
3 - Если Игрок и Гидра в одном регионе, сражения по обычным правилам и необязательно вообще вообще сражаться. Если в разных регионах... Однозначно в памятке и в правилах не сказано, но по вс
ему выходит, что можно 2 раза сразиться с игроками. А значит, что и с монстрами и с крепостями. Я для себя так решил.
4 - До раскрытия, иначе это чит
6 - Тоже можно двояко толковать, но я для себя так решил. 1) Оказавшись в одном регионе с другим игроком или несколькими Гидра должна начать сражение. 2) У Гидры нет никаких ресурсов, она их
и за победу-то получить не может, а ресурсы у игрока и он в другом регионе и откупиться не может. А вот если Игрок и Гидра в одном регионе, то да, откупиться можно. Что делать если других и
гроков несколько - не ясно. Кажется логичным, что платить нужно победителю, но это моя додумка.
7 - Хороший вопрос.
8 -
9 - В правилах есть Действие Добыча (то, что распределяет активный игрок), а есть Получение с региона или из других источников (как ты верно заметил). И на артефакте написано Добыча.
10 - Наем, постройка, наем - а зачем? По поводу библиотеки, я трактую, что можно сначала получить науку, а потом строиться.

Классные вопросы.

ravencroft написал полгода назад к игре Герои: #
Выше ожиданий

Настолки люблю давно, но подсесть на них основательно не смог. Комплексные игры игры занимают много места на полке, потом долго раскладывать, долго объяснять правила и/или самому вникать, стол для них нужен большой (на журнальном не сыграешь) или на полу корячиться. А маленькие игры хоть и попадаются интересные, но не покидает ощущение филлера (если кто-то знает компактные комплексные игры, поделитесь пожалуйста).
И еще я фанат HoMM. Каждый раз когда я заходил в магазин настолок я искал игру, которая бы напоминала любимую серию и при этом не пришлось бы рассказывать 3 часа правила.
Недавно сходил на Игрокон, друг позвал. Классное мероприятие, кстати. Зашли в Hobby Games. Смотрю на огромные коробки, облизываюсь. Мечтаю о том, что когда-нибудь у меня будет огромный стол и куча времени))....
И тут замечаю, что из круглого окошка неприметной коробки на меня глядит нежить. Заинтересовался, беру коробку. Герои. Пока еще ничего не шевельнулось. Мало ли каких героев бывает?) Смотрю на ценник: чуть больше 1к. Ну, думаю, точно фигня. За такую цену только филлер. Разворачиваю коробку, читаю: исследования, сражения с монстрами, развитие замка, артефакты, крепости.... Подождите... Не может быть. Снова смотрю на ценник: все те же 1200, ничего не перепутал. Лезу в инет, нахожу обзор, читаю. Пишут, что классная игра. Хм.. за такую сумму можно и рискнуть.
Пока еду домой читаю отзывы внимательно и сразу заказываю маркеры на маркетплейсе. Перед сном читаю правила и влюбляюсь. Правила хоть и относительно большие, понимаются легко с первого прочтения. Все логично, легко запоминается. Я в восторге от того, как создатели элегантно уместили столько контента на 1 планшет. Даже стола не нужно. Огнище!
Первую игру играем вчетвером. Правила знаю только я, за 4 хода объясняю базу и ко мне обращаются только иногда с вопросами. К сожалению, доиграть не удалось. На 10м ходу пришли еще друзья и позвали в бар)).
Еще 2 раза играли с женой за те же фракции. Сразу скажу на счет реиграбельности: играть на одной карте за те же фракции за 3 раза не надоело. В первый раз победила она с перевесом в 1 очко, второй раз ничья.
В комментариях видел мнение, что взаимодействия между игроками мало. Не соглашусь. Ты каждый ход своими решениями влияешь на оппонента. Да, при игре вдвоем на одном участке оказываешься не ч
асто, а это необходимый момент, если хочется подраться с игроком. Но как только ты понимаешь, что ценно для оппонента, можно предсказывать где он окажется в следующем ходу. Не особо стараясь, мы встретились в прошлой партии дважды.
В общем, игра впечатлила. Жду, когда снова появится время зарубиться. Скоро полетим в отпуск, может в самолете поиграем.
Еще очень жду, выйдут новые фракции и очень надеюсь на другие допы. Ведь еще, например, можно к существующим планшетам новые карты цеплять скрепками. Очень хочется соло кампанию. Дополнительные правила при игре 2 на 2 не помешают. Не раскрыта тема магии (замок магов с гильдией? артефакт "Книга заклинаний" на новой карте? одноразовые свитки или многоразовые за ресурсы?). Возможности расширения игры вижу богатые.
Благодарю Юрия Журавлева, Егора Николаева и всю команду за исполнение маленькой мечты. Без преувеличений.
А всех любителей настолок и/или HoMM призываю дать этой игре шанс, заранее купив разноцветные водные маркеры. За такую сумму можно и рискнуть.
Удачи)
P.S.: Не обводите регион, в котором находитесь, а просто впишите в уголок первую букву имени. Так быстрее и меньше грязи.

Ролевая игра

Друг, а где ты нашел эти доп материалы?