1. WolfgangXIII 9.5

Mandoo Games
Thunderworks Games
магазин: СтоИгр Екатеринбург
Русский

Cartographers Heroes - продолжение популярной картографической игры «Картографы». Она включает в себя новые карты, карточки для подсчёта очков, карточки для путешествий и карты для засад с уникальными способностями.

В игре «Картографы. Герои» участники стараются набрать как можно больше звёзд репутации по результатам четырёх игровых сезонов. Каждый сезон игроки рисуют фигуры полимино на своих планшетах, а в конце сезона получают звёзды репутации за выполнение указов королевы.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Впечатленич

Наконец-то попробовал сиквел к моей любимой настольной рисовалке. Если честно: я разочарован. Как мало надо, чтобы сломать стройную игру. Разработчики из Thunderworks, как будто, забили на предыдущую часть, хотели как лучше, а получилось как всегда. 1) Почему в коробку не положили 2 (две, Карл!) карты руин!? Они есть на листках, они видны и с ними интереснее играть! 2) Новых монстров с интересными абилками маловато. Как будто не хватило фантазии, чтобы сделать что-то выразительное. Понравился только чумной зомби, плодящийся и растущий в конце сезона.
3) Герои - глупые абилки. Ещё глупее получается, если эти герои лезут/выпадают вперед монстров и не делают ничего полезного. Проходняк... 4) Увеличили темп игры, сократив лето с 8 до 7 очков карт. Раньше и так не хватало времени и была выдержана тонкая грань между: чуть-чуть не хватает, азартно, и куча ходов и неинтересно. В новой коробке все скатилось к упарыванию в конкретные дорогие задания с лесом и заполнением карты.
Что касается качества - все на уровне. Карты плотные, рубашки отличаются на половину тона - абсолютно не критично и в протекторах - не заметно. Очень круто, что добавили 4 дополнительных промо-монстра (без абилок).
По итогу я могу рекомендовать начинать с базовых Картографов. Они на голову лучше, сбалансированнее и дополнение Навыки, позволяющее тратить монетки ради бонусов - намного интереснее блеклых героев. Если вы уже купили эту игру - докупайте первую. К сожалению, ощущается игра как дополнение, а не самостоятельная.
Возникают споры про совмещение двух частей. Буду тестировать, но по первому впечатлению я бы делал так.
1) Взял бы счетчики из первой игры: 8, 8, 7, 6.
2) Все карты исследования перемешивал бы и не парился. ОБЯЗАТЕЛЬНО использовал бы 2 карты руин из базы.
3) Все карты монстров (12) также перемешивал и в сезоне вмешивал бы по 2.
4) Из карт героев делал бы открытый рынок. В любой момент хода игрок мог бы заплатить 1 монетку чтобы нанять ведьмака/героя для охоты на монстра. Подобно мини-допа "Навыки". Сами навыки использовал бы по желанию по стандартным правилам.

Alive написал полмесяца назад: #

Обе игры воспринимаю как единое целое, которое разбили и выпустили раздельно, а не как игру + дополнение. Возможно поэтому в допе нет карт руин, а в базе монстры без героев выглядят незаконченной идеей.
Из монстров тоже понравились зомби. Сами герои могли быть интереснее, правда.
Совмещать, на мой взгляд, можно и нужно
Базовых картографов люблю, играю часто

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

Опробовал предложенную схему. Монстры не представляют опасности, выходят очень редко. Возможно стоит поднять стоимость найма героя до 2-х монет. Возможно стоит попробовать по 3 карты монстров замешивать, но боюсь "монстрового завала", когда сразу все разом друг за другом полезут. Особенно скучно в соло играть: монстры автоматически стремятся в углы забиться и бывает так, что следующий онсрпрекрывает второго.
В целом: дополнение хорошее и доволен разнообразными монстрами и новыми картами территории. В качестве первых "Картографов" рекомендую приобретать именно базовую игру.

Cvetolom написал 4 дня назад: #

Согласен. Сам смешиваю таким образом - делю взакрытую все карты местности на две колоды, выбираю одну из них и к ней уже добавляю руины и монстра. В каждом раунде также. Проблема в том, что фигуры повторяются на 30%, а то и большие фигуры - из за этого поле заполнилось уже к началу зимы.
Также счиатаю, что если не можешь поставить фигуру, то ставишь одну клетку куда угодно - это не штраф, а преимущество. Играю как штраф - минус монета из подсчета.

sford написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оттенки карт

Хоббиворлд, такой хоббиворлд..
Прислали на замену колоду карт из первых картографов, а оттенки рубашек карт опять не совпадают.
С чем всех и поздравляю.
Такой продакшн даже хуже чем у Краудов.

sford написал полмесяца назад: #

А ещё в первой коробке карты были толще.
*facepalm*

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Угу, на полтона где-то разница. Играбельно по крайней мере, не как до этого рубашки были, серые старые и коричневые новые.

sford написал полмесяца назад: #

А что будет в коллекционном издании?
Ещё на полтона разница со всеми версиями?
Ладно. Наше дело донести информацию, а то опять комментарии отключат или вообще удалят.

Razor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Специальная карта засады.

Привет. Вопрос такой: выпадает карта, например с драконом. У соперника на листке нет места, чтобы его нарисовать. Я рисую ему одну клетку с драконом или одну клетку с обычным монстром. В правилах не нашел такого уточнения, там речь всегда про обычный монстров.

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

В правилах нет разделения по типам монстров, там везде написано "заполнить клетки/клетку рисунком монстров".
Думаю, если сейчас открыта карта дракона, то рисовать всем надо дракона.

Razor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Но например, если я нарисую дракона на одну клетку (в случае если обычный не влез) его можно будет очень быстро закрыть и это изи +3 монеты...

TVP написала полтора месяца назад: #

Но потратить ход или два игроку придётся, так что он потеряет очки где-то ещё.

Вы привели пример с драконом, но вот возьмём тролля или горгону. Если в такой ситуации нарисовать вместо них простого монстра, это будет несправедливо для других игроков.

WolfgangXIII написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Классный доп.
Добавляет новую фишку. Герои, которые по разному защищают клетки вокруг себя. И монстров, которые теперь имеют особенности.
Например, зомби занимают всего одну клетку, но когда кончается раунд - они спавнятся на каждую свободную клетку вокруг себя.
А есть дракон. Когда его окружаешь\убиваешь полностью, то получаешь разом три монетки.

Это прикольно и забавно.

Но что гораздо прикольнее - добавляются новые указы, и новые карты исследований. То есть теперь будут другие тетрисовые фигуры для рисования на карте, и другие квесты за которые в конце раунда дают очки.

В правилах говорят, что колоды исследований мешать нельзя, но это фигня.
Мы смешали. Сыгранули. Получили удовольствие. По очкам всё то же самое. Ни просели, ни рванули ввысь. Дисбаланса и поломки не заметили.
Просто готовьтесь, что игра станет более спокойной, менее кризисной. Монстры могут вообще не выпасть. Ну так плохо чтоль? Хорошо.

SimreAniri написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Согласна. Новые указы значительно интереснее вышли. Ну и монстры оригинально выглядят.
Только вот мешать колоды не стали - случайно выбираю стопку сезонов и стопку исследования.

Cvetolom написал 4 дня назад: #

Новые задания наполовину дубляж старых только с другим типом местности. А задания на расстановку совсем уж скучные, это вам не диагонали

Dyuss написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, что эта игра не совместима с обычными Картографами.
У них совершенно разные рубашки карт.
Хоббигеймс… как всегда.

SimreAniri написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они предложили замену старых колод, надо только написать им на почту

Filipousis написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

заменят всю игру чтоли?

SimreAniri написала 3 месяца назад: #

Колоду, видимо. Что почти равнозначно замене игры...
Я только сегодня вечером собиралась написать им.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какой алгоритм замены колод? Не нашёл об этом информации нигде.

Кто столкнулся, поделитесь опытом. Спасибо.

SimreAniri написала 3 месяца назад: #

Буклет с информацией вложен в коробку с новой игрой.

На https://hobbyworld.ru/customerservice заполняется форма и прикладываются фото рубашек.

Я заполнила, жду ответа.

Ingvar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть где-нибудь фото? Чем отличаются рубашки?

Dyuss написал 3 месяца назад: #

Цветом. Я делал фото.

womol написал 3 месяца назад: #

оттенком цвета
но это же "Хоббиворлд", у них рубашки итак в каждой (ну или почти в каждой) колоде отличаются ))

sford написал 3 месяца назад: #

Да что это за издевательство?!
Спасибо за предупреждение.