Оценка пользователей
6.3936
Оценить:
-

Впечатления от Каверны

время: 25 июля 2018

Сыграл наконец то в Каверну Уве Розенберга. Каверна – это семейная версия Агриколы того же автора. Игры очень похожи друг на друга, и там и там Воркерплейсмент с огромным вариантом действий, и там и там нам приходиться заниматься сельским хозяйством возделывая пшеницу с овощами и разводя животных. Первое небольшое отличие в сетинге, из абстрактной средневековой деревни мы переместились в пещеру к фантазийным гномам.

Что касается отличий в механики, то это в основном разнообразные упрощения оригинальных механик. Исчезли карты Простых улучшений и Занятий, на их место пришли так называемые жетоны «обустройства» (так вроде это называется в русской версии), доступные всем игрокам с самого начала, по сути это Особые улучшения из оригинала. Таким образом основной фактор определяющий стратегию на конкретную партию исчез. Теперь выстраивание долгосрочной стратегии становиться не нужно, а конкретные обустройства можно покупать, просто исходя из конкретной ситуации, всегда будут доступны те или иные мощные постройки, под которые остается лишь в определенный момент набрать ресурсов.

Следующее упрощение, это подсчет очков. В Каверне все чрезвычайно упрощённо, теперь просто любое животное или овощ дают, одно очко, это очень понижает конкуренцию за отдельные виды животных.

Самое главное отличие, исчезла кризисность, прокормить гномов намного проще, чем людей. Для того, чтобы приготовить еду из животных в Агриколе нужна еда, гномы едят же мясо видимо сырым. То же самое и с хлебом, для готовки улучшение теперь не нужны.

Теперь о новых механиках они к сожалению, тоже все направлены на упрощение и приводят к еще большему снижению конкуренции. Походы, позволяющие с легкостью получить практически любое вознаграждение, джокеры рубины, действие, позволяющее занять любую уже занятую клетку.

В общем получилась в принципе неплохая семейная игра, но для любителя Агриколы игра чересчур простая. И как я уже сказал выше теперь это не кризисный менеджмент, а конкуренция в игре практически исчезла. Вряд ли я сяду за эту игру второй раз.

Теперь коротко о самой партии, я победил, набрав 84 очка, на два очка опередив ближайшего преследователя. Мог бы набрать и больше очков, если бы не лень было последний ход высчитывать, какое действие больше даст очков.

Основные решение благодаря, которым победил: зная, что тот, кто раньше других пополнит семейство в Агриколе имеет повышенные шансы на победу, заводил детей все время раньше других. Ходил в походы. Под конец игры вовремя забрал накопившуюся руду. Построив постройки, дающие доп. Очки за военных гномов, за количество гномов и за руду заработал много бонусных очков, вот в общем то и все.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
moonlight2 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А я вот в Агриколу сыграл уже после Каверны и мне она показалась упрощенной версией Каверны. Серьезно, в ней ниже вариативность, меньше компонентов, меньше масштаб, но чуть более замудренные моменты с той же едой. Что, в принципе, не делает ее лучше.
П.С. обе игры хороши, но Каверна мне нравится больше.

Wrubel написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я не помню кто, но на тесере был великолепный комментарий который должен быть отлит в бронзе:)
"Агрикола - как выбраться в приличные люди из нищеты и в дефиците ресурсов.
Каверна - чем бы разнообразить свой досуг и как бы покрасивше обставить своё жильё."

ivan111 написал 5 лет назад: #

спасибо, этот коммент как-то прошёл мимо меня, а, ведь, он достоин добавления в карточки обеих игр

ErichHoffmann написал 5 лет назад: #

отлично сказано)

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Меньше масштаб??? Меньше вариативность????? Даже без драфта, чисто на раздаче - 14 карт, из которых реально сыграть лишь 5-6.

Malgrim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Может человек в семейную версию "Агриколы" играл?

moonlight2 написал 5 лет назад: #

Та нет. Человек играл в обычную версию Агриколы. 14 карт против всех открытых улучшений Каверны, выглядят довольно скромно.
Ну серьезно, Агрикола смотрится как черновик, а Каверна - как готовая игра на основе этого черновика)
Да, в ней выше кризисность и... все. Больше ничего.

DmitriyP написал 5 лет назад: #

Согласен с мнением автора

ivan111 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
опечатка

> Для того, чтобы приготовить еду из животных в Агриколе нужна еда,

нужен очаг (т.е. улучшение)

weballin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну да, гномы могут и камни погрызть)

sintenced написал 5 лет назад: #

+1. В прямом смысле, кстати. В Каверне есть комната, позволяющая это делать.