1. Ravilz 10

Каверна. Пещерные фермеры

Caverna: Die Höhlenbauern, Caverna: The Cave Farmers, 2013

• мастерство, логика
Каверна. Пещерные фермеры

412 деревянных и акриловых компонентов (диски гномов, фишки скота, ресурсов и т.п.)
16 планшетов
215 картонных компонентов (деньги, жетоны урожая, оружия и т.п.)
29 карт
208 жетонов обустройства и местности

В этой игре вы — глава маленькой семьи гномов, поселившейся в горной пещере. Утирая трудовой пот длиннющей бородой, вы будете валить деревья, прорубаться в глубь пещеры и превращать пустые каменные залы в небольшие производственные помещения и жилища для новых членов семьи.

«Каверна. Пещерные фермеры» — игра из семейства «Агриколы». Как и в «Агриколе», в «Каверне» всё начинается с двух фишек — фермера и его супруги, — каждая из которых позволяет совершить одно действие за раунд (соответствующее полю, на которое её послал игрок). В течение партии игроки расширяют свои фермерские угодья и семью. Правда, новые члены семьи — это не только дополнительные действия, но и дополнительные рты, поэтому развиваться предстоит планомерно.

Среди ваших задач по обустройству фермы: вырубка деревьев, обустройство каверн, постройка помещений, добыча ресурсов, опасные вылазки, организация производств, окультуривание земель, разведение скота, выращивание злаков и овощей. Можно попробовать гармонично развиваться, можно сконцентрироваться на чём-то одном. На замену колодам карт пришли уже упомянутые помещения (48 жетонов). Они приносят вам уникальные особые способности, недоступные другим игрокам. Игровое поле каждого игрока расширилось планшетом подземелья, где как раз можно наладить производство ресурсов с помощью шахт. А с помощью железа можно вооружать гномов и посылать их на поиски ресурсов.

Побеждает в игре участник с самым эффективно налаженным хозяйством.

Senritsu написал день назад: #
Купплю

Куплю Каверну, локализация. Дорого.

nord_0 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Другие рассы

Залил первую часть фанатского дополнения с другими расами.
Здесь Холмовые гномы (стандартные с которыми играем в базовой версии), Горные гномы, люди, хоббиты, тролли и кобольды.
Вторую часть добавлю после выходных, если всё пойдёт нормально. Если найдёте ошибки - пишите буду исправлять.

Ifikl написал полтора года назад: #

Ждем продолжения!

farvater182 написал 7 дней назад: #

А когда вторая часть?

Durandal написал месяц назад: #
Есть ли желающе продать коробку?

Добрый день!
Не нашел игры в продаже. Решил попытать удачу здесь)

Toxahellowen написал полгода назад: # скрыть ответы
Фигурки

Напечатал гномов для игры - https://vk.com/album-184514753_268008054

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

ссылочку на 3д-файлы дадите?

dekorzh написал полгода назад: # скрыть ответы

dekorzh написал полгода назад: # скрыть ответы

а вот еще удобный счетчик оружия ^_^ правда пока не знаю стыкуются с предыдущими миньками или нет. на неделе попробую распечатать

bse написал полгода назад: #

Спасибо.

dekorzh написал 4 месяца назад: #

проверил таки) не через неделю конечно))
счетчики не очень удобные мелки слишком, пробовал несколько версий, не удобно. по крайней мере мне, не знаю кому как)

Halovin написал полтора месяца назад: #

Подскажите, пожалуйста, какой принтер для этого был использован?
С помощью личного печатаете или куда-то обращались?

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Все мучаюсь с выбором.

Смотрел в сторону покупки Агриколы нового издания. Вопрос с Каверной отпал сам собой в виду не отсутствия в магазинах. Но неожиданно появилась возможность приобрести Каверну.
Теперь не могу решить что же лучше взять.

Проблем несколько:
1-я хардкорный игрок, люблю сложные игры. Но в моей компании не все сложные игры приветствуются на "ура". Хотя интересный сетинг про фермы зайдет однозначно.
Отсюда вопрос: насколько проще Каверна по ощущения для неискушенного игрока в разборке правил относительно Агриколы?
2-Очень смущает факт реиграбельности Каверны. Всё-таки фиксированные условия каждый раз.
3- С другой стороны в пользу Каверны большая вариативность действий и так же возможность развития фермы с одним уклоном, что наказывается в Агриколе.
4- Ещё один момент: вообще изначально понравилась Каверна больше. Но как по ощущениям игра? Не будет ли похоже, что каждый игрок копается в своем огороде и взаимодействие между игроками очень минимально, отсутствие кризисности и борьбы за ресурсы? Похожие игры про "свой огород" уже есть.

Но тематика гномов и их развитие больше прельщает, чем фермерство. Но друзьям все равно.

Вот сижу и думаю. Агриколу 2.0 пока не проблема взять, а вот Каверна чуть ли не единственная осталась.

Vosarey написал полгода назад: #

Я в свое время выбрал Каверну, о чем ни разу не пожалел. Агрикола показалась мне суховатой в плане оформления. Некоторые жаловались на рандом при старте в Агриколе и, в связи с этим, неравные условия в партии. Наверное, Каверна - это игра не на каждый день, но каждая партия играется с азартом и интересом. Реиграбельность однозначно присутствует. Плюс есть паки доп рас, которые несколько меняют правила

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я в своё время приобрёл Агриколу, о чём ни разу не пожалел. По сравнению с Каверной она выигрывает в плане разнообразия из-за огромного количества карт, также в неё гораздо удобнее играть, поскольку в Каверне очень много мелкого текста на жетонах обустройства - приходится постоянно вчитываться и запоминать где что (в этом плане даже Нусьфорд играется полегче).
Также, некоторые жаловались на имбовость вооружённых гномов.
Из-за разнообразных стартовых условий реиграбельность у Агриколы очень хорошая, а если достанете первое издание на русском (с двусторонними прямоугольными планшетами), будет вообще идеально. Во втором издании, насколько я знаю, многие карты переделали и далеко не факт, что в лучшую сторону.

wergg написал полгода назад: #

нормально все переделали. Тем более к агриколе есть доп "фермеры болот", что дает еще больше глубины, и есть допы карточные, что дает еще больше разнообразия. И стоит игра дешевле)))