Оценка пользователей
5.297
Оценить:
-

Евро-посиделки

время: 13 февраля 2011 место: У друзей

В воскресенье созвонились с друзьями и решили устроить длинную евро-пати. До этого на свою несчастную голову обучил жену играть в Stone Age.

VALDORA

Пати начали с новой игры VALDORA. Оформление очень красивое - большое поле, много разноцветных кристаллов, табличек, карточек. Но все это хозяйство удобно размещается на столе и, в принципе, игра требует не слишком много места. Игра не имеет языкозависимости (текста нигде нет). Действо происходит где-то в средние века, мы играем роль неких странствующих старателей, пытающихся выполнять контракты высокопоставленных особ. Особы эти не привередливы и задания всегда дают одинаковые - принести камешек по цвету своего флага. То есть синие дворяне требуют синие кристаллы. За каждый выполненный контракт начисляются победные очки, причем при выполнении определенного количества заданий для конкретного дома, выгода несколько вырастает (открывается мастерская, приносящая дополнительные очки).

Чтобы выполнить задание, приходится бегать по карте и собирать кристаллы, а ближе к концу - их уже проще покупать на верфях. Все это осложняется тем, что за контракты надо платить, за остановку на местах, где стоят другие игроки, тоже надо платить и еще надо платить грузчикам, перевозящим кристаллы. А деньги тоже добываются в шахте, причем нельзя набить кошелек на долгие годы вперед - настоящие старатели носят с собой только 6 серебряных монет ;-). Кроме того, в начале следует закупиться снарягой, которая покупается не на деньги, а на золото и его тоже нужно добыть.

В целом, игра представляет из себя своеобразный круговорот: Купил контракты -> Добыл ресурсы -> Отдал ресурсы, получил победные очки -> Добыл денег -> Купил новые контракты. Чем более эффективной будет схема по "отмыву победных очков", тем лучше.

Сказать по правде, сразу разобраться непросто - карта рябит от количества кристаллов, заманчиво лежат в городах пачки карт снаряжения и контрактов. Хочется, как и в любой хорошей евроигре, всего и сразу. Поначалу старатели могут добывать только золото, по этой причине, я сразу решил, что буду выполнять задания желтого дома. Если бы придерживался этой тактики, не слезая с нее, может быть, и выиграл. Но заманчивый блеск кристаллов заставил спустить кучу золота на снаряжение, которое совсем потом не пригодилось. К концу игры я наконец проникся сутью и схема добычи очков заработала вовсю, но время было немного упущено, хотя каждые два хода я стабильно добывал по 13 очков. Как ни удивительно, все пришли к финишу с почти одинаковыми значениями - 117-114-113-108, я занял второе место, а первое - жена Наталья, нахватавшая кучу разнообразных контрактов. Игра вполне заслуживает внимания, атмосферная и сбалансированная. Есть над чем подумать, но если уж принял какую-то стратегию, так следует держаться ее до конца, иначе теряется драгоценное время.

КОЛОНИЗАТОРЫ

Двое из нас играли впервые, а мы с женой - были бывалыми островитянами. Видимо, этим объясняется то, что основная борьба развернулась именно между нами. Наталья старательно гнобила меня с самого начала игры, постоянно выставляя разбойника на самые выгодные места, но, несмотря на это, в последний ход я едва не выиграл, сумев ухватить самую длинную дорогу и почти ухватил самую большую армию, опоздал всего на ход. Выиграла снова Наталья, очень красиво и заслуженно. Партия была очень напряженная, торговались все активно и не скучали ;-) Рад, что игра понравилась новообращенным поселенцам.

MODERN ART

Аукционы за современное искусство, к сожалению, девушкам не понравились. Уже не первый раз замечаю, что игра не для всех. У кого-то идет очень хорошо, а кто-то ее совсем не любит. Видимо, что-то в этой игре особенное - может быть, она очень жесткая и даже жестокая... Становится жалко опускать человека, так надеявшегося, что его картина продвинется в лидеры, особенно если этот человек - твоя жена ;-) Лично мне эта игра чрезвычайно нравится, может быть, натура у меня - торгашеская ? ;-) А вот многим, кто играл - не нравится. Что же не так ? Вот в чем вопрос!

80 ДНЕЙ ВОКРУГ СВЕТА

Игра чрезвычайно простая, но какая-то добрая и семейная. Понравилась всем. Здесь мы - джентльмены, которые странствуют по свету и должны успеть за 80 дней объехать весь мир. Способов передвижения всего два - корабль и паровоз, но иногда их можно заменить воздушным шаром, а кое-где требуется даже слон ;-) Механика передвижения - с помощью карт (ака Ticket to Ride), на которых изображены различные цифры - количество требуемых дней. Есть еще бонусные действия, выполняемые при взятии карт, а также дополнительные карты событий, содержащие порой очень интересные вещи. Естественно, чем меньше, тем лучше. Путешественникам мешает черный человек - детектив, который отнимает дополнительное время, видимо, на допрос с пристрастием. Поскольку правильной стратегии я пока не знал, решил мчаться на всех парах вперед, это имеет ряд преимуществ - собираются фишки бонусов, а также первый прибывший имеет приоритет при равном количестве дней. Сначала я двигался вперед бодрячком, но потом мне стали препятствовать этим чертом-детективом, что сильно затормозило путь. На некоторое время вперед вырвалась Наталья и тогда я плюнул и рванул со всех сил, используя экспрессы и быстрые передвижения. К счастью, успел первым и именно поэтому выиграл. Как оказалось, отставание остальных исчислялось 1-3 днями, так что каждый день имеет значение. Игра действительно всем понравилась, отдохнул, можно сказать, душой после предыдущих напряженных партий. Рекомендуется в качестве отдыха ;-)

STONE AGE

Наконец-то сыграли вчетвером в Stone Age, борьба была яростной - все играть умели и придерживались разных стратегий. Я с Натальей сделали ставку на огромное население и хороший прокорм, Жора скупал все карты любой ценой, а Лена покупала здания. После раскачки населения, я тоже взялся за карты и здания, а вот у Жоры наступил кризис с едой и ресурсами, несколько раз он получил -10 очков. Лене явно не хватало полей, приходилось посылать массу людей на охоту. Карты и здания кончались, последние раскупались очень быстро, поэтому скорость игры быстро нарастала. Все же наша стратегия оказалась лучше, причем счет был примерно следующий 173-172-156-140. Несмотря на потери, Жора за счет карт обогнал Лену, неплохо продвигавшуюся на зданиях. Первое место у Натальи, второе занял я, отстав на 1 очко. 

Отыграли неимоверное для имевшегося времени количество игр, получили массу удовольствия. В целом, спасибо всем участникам за приятное времяпровождение ;-)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Natalushka написала 13 лет назад: #

Да уж обзор потрясающий...Андрею прямо книги писать надо =)))
А Жоре и Лене ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ОЧЕНЬ приятную компанию и гостеприимство!

begemot283 написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Да, обзор хорош. Подумывал обменять куму-нибудь Валдору, так даже передумал.))
Если бы не рабочий день на завтра, то настоял бы продолжать игры и ночью. Так уж хорошо все шло.
Спасибо, за приятно проведенный день.

tweedledee написал 13 лет назад: #

Прям завидую вам) Хотя мы тоже приятно посидели, пусть не так плодотворно)
Андрей пиши чаще, обзоры традиционно хороши =) И играй тоже чаще, чтобы было о чем писать))

viplace написал 13 лет назад: #

Спасибо за подробное и атмосферно-личностное описание сыгранных Вами игр. Приятно и интересно читать! К тому же решил поподробнее изучить для возможной покупки в будущем присматриваемую ранее игру «80 дней...». А вот «Валдора», почему-то, не очень понравилась, может, потому что играя на игротеке «Игроведа», под самый её занавес, не умпел проникнуться духом и понять стратегию.