1. Genry_Roger 10

Mayfair Games
KOSMOS
999 Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Настолки Урала
Ход Конём (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Hobby World
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Venatus
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Маг настолок
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Nastolki-Ufa.ru
Веселая Сова
Мир Настолок
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск

* 19 гексов суши (леса, пастбища, пашни, холмы, горы и пустыня)
* 6 морских частей с 9 гаванями
* 95 карты сырья (по 19 каждого вида: древесина, шерсть, зерно, глина и руда)
* 25 карт развития
* 4 карты строительства (памятки для игроков)
* 2 особые карты (самый длинный торговый путь и самая большая армия)
* Игровые фишки четырёх цветов (16 городов, 20 поселений, 60 дорог)
* 18 номерных жетонов
* 2 кубика
* Фишка разбойника
* Лист руководства к игре
* Брошюра краткого справочника колонизатора

- 7.201521 -

Эпоха географических открытий и дерзких бросков в неизвестность сменяется временем планомерного освоения. Острова и материки, недавние белые пятна на картах, уже признаны владениями короны, но во власти метрополии пока лишь узкая полоса прибрежных селений. И бремя освоения новых земель ложится на плечи колонизаторов!

Настольная игра «Колонизаторы» является новым воплощением игры с немецкими корнями и богатой всемирной историей. В 1994 году Клаус Тойбер разработал игру «Die Siedler von Catan», в которой игроки соревновались между собой в деле освоения обширных территорий острова Катан. Игра с ее динамикой и непредсказуемостью пришлась по душе игрокам всего мира и не раз завоевывала громкие титулы и награды. Эта игра послужила прообразом известнейшей компьютерной игры «Settlers» и породила массу продолжений в настольном формате. И эта игра стала одной из первых западных настольных игр, изданных в России после знаменитой «Монополии».

Игра начинается с того, что на поверхности игрового стола появляется остров Катан. Гексы суши собираются в большой шестиугольник случайным образом и нумеруются по определенной системе - это нужно для последующего получения ресурсов. В такой обстановке от 2 до 4 колонизаторов начинают борьбу за освоение острова. У каждого из игроков в начале игры есть две фишки поселения и две фишки участков дороги. В игре действуют правила, согласно которым закладываются поселения, прокладываются дороги, собираются ресурсы. Тип ресурса для каждого гекса свой: в лесу древесина, на лугах шерсть, и т.д. Ресурсы позволяют игроку предпринимать определенные действия. Получение ресурса с гекса возможно, когда в начале хода игрока номер этого гекса выпадает на любом из двух кубиков. Ресурсы можно обменивать через порты или копить для последующего применения на развитие колонии. Возведение городов, прокладка дорог, строительство культурных и административных учреждений за счет карт Развития - все это приносит победные очки в копилку игрока. Тот, кто первым соберет 10 очков победы, выигрывает.

Siar написал полмесяца назад: #

Теперь и в 3D) Видимо, не так уж и устарел, раз переиздают

Konniy_konnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сложный вопрос по каланизаторам!

Ситуация:
Игра идет до 10 Победных Пунктов.
Красный игрок - 7 ПП, два из которых за самый длинный тракт, дорога 7 сегментов
Синий - 8 ПП, имеет дорогу 6 сегментов.
Белый - 9 ПП, в своих ход строит поселение (+1ПП) разрывая самую длинную дорогу красного, тем самым создавая ситуацию когда 2ПП за самый длинный тракт переходят синему игроку. Получается что в ход белого игрока и он и синий игрок доходят до отметки 10ПП.
Вопрос: кто победил?
И сразу альтернативный вопрос: если я построил поселение и получил 10 очков, а другой игрок из-за разрыва тракта получил +2ПП и достиг отметки 11ПП?

Konniy_konnik написал 2 месяца назад: #

В названии любимой игры 2 ошибки допустил, я неграмотный признаю, но вопрос серьёзный))

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если следовать правилам, то выиграет тот, чей, сейчас ход, то есть тот, кто инициировал такую ситуацию. Ибо правила говорят: "Побеждает тот, кто В СВОЙ ход достиг отметки в 10+ очков"

Спасибо, интересных партий!

Konniy_konnik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гекс: джунгли, вулкан, болото

Здравствуйте, любители игры Колонизаторы.
Во 2м издании колонизаторов в коробке шёл альтернативный для пустыни гекс Джунгли, с интересными правилами. Сейчас его можно найти только в хоумрул дополнениях, там же есть правила для гекса Вулкан, найдите почитайте очень интересно.
Ну, а для тех кто этим уже знаком, вопрос такой. Приходили ли вам в голову идеи и возможно реализации для новых хоумрул альтернативных гексов? Если да, пишите варианты, так же поделюсь своим:
Гекс Болото: при активации гекса игрок получает 1 ресурс случайным образом. Мы кидали кубик и отсчитывали в порядке расположения стопок с ресурсами, если выпадала 6ка, болото не приносило ресурс.

Гекс Теплый Источник: приносит ресурс на выбор, взамен на сброшенный ресурс с руки

stridmann написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кроме "Джунглей" и "Вулкана" был ещё тройной гекс "Большая Река" (Great River). Посмотрите в разделе "Файлы" pdf "Сценарии и дополнения к игре".

Konniy_konnik написал 2 месяца назад: #

Почитал, как вариант в "копилку" добавил.
Вы играли в этот сценарий? Хотелось бы услышать отзыв.

Nefrit написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Бракованное издание

Давно покупал себе эту игру и мне весьма не повезло - в издании KOSMOS, которое я взял, плохо нарезаны гексы - плохо стыкуются внутри поля + даже карты тракта и войска нарезаны криво. Кто-нибудь с таким сталкивался - это все издание паршивое, или мне так просто не повезло?

Я видел, их разные фирмы раньше выпускали

XOiCTEP написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Когда нахватил коробочку с алика за 300"

Nefrit написал 5 месяцев назад: #

Есть такая порода людей - им главное какой-нибудь бред написать или гадость вбросить. Игра была куплена в нормальном магазине в Москве.

Не повезло тебе, братишка

Slam4you написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Почему эту игру не любят настольщики?

Есть идеи почему её так не любят обзорщики и опытные настольщики?
Кому не скажешь про колонизаторов, так все нос воротят, а для меня как и 3 года назад до сих пор одна из самых любимых игр.
Был выбор какую игру взять на природу с палатками на неделю(3 человека), взял колонию и не пожалел.

Slam4you написал 5 месяцев назад: #

Единственный явный минус что я вижу, так это враждебность которую иногда нечем отбить (да, бывают и обидки во время игры от участников). Хотя возможно это издержки моих компаний

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Я не обзорщик, но опытный настольщик. Прекрасная семейная игра. Все рождественские выходные провели, меняя кирпич на овец и подрезая чужие пути.

Ghost211 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра очень рандомна. После выставления стартовых поселений игра играет за игроков плюс возможные неадекватные действия игроков, когда торгуют с лидером 1 в 1 кидают грабителя в отстающего и т.д.
Но казалось бы есть столько рандомных амери игр, где один рандом но их не хейтят. В чем же разница?
Катан именно евро и от этого горят евро игроки при его упоминании. Если в условных Древних ужасах рандом является частью атмосферы, да в него играют не ради механик. Но Катан именно евро про механику, которое на выходе оказывается кинь-двинь, несмотря на то что фанаты Катана рассказывают про огромную стратегическую составляющую игры. При неудачных бросках костей можно вообще всю игру быть "зрителем".

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если там так решает рандом, как по Катану проводят чемпионаты?

Ghost211 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На выставление поселений рандом не решает, так что хороши играющие игроки действительно будут чаще выигрывать, что не отменяет последующего рандома. А чемпионаты даже по монополии проводят

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Серьезно? Это ж все равно что чемпионат по "орел или решка"

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ага, а еще есть чемпионаты по камень-ножницы-бумага, например

Konniy_konnik написал 2 месяца назад: #

Камень ножницы бумага - это психотриллер, на самом деле серьезное противостояние если играть по турнирным правилам

Mae написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В чемпионатах по Монополии выигрывают в основном одни и те же люди. Не зависимо от рандома. Повод задуматься. Возможно, в игре есть что-то помимо рандома.

rjk написал 3 месяца назад: #

Может потому, что только они туда и приходят? :)

odisseya13 написал 5 месяцев назад: #

Проблему кинь-двинь здорово решают допы, где например при неудачном выпадении кубиков ты получаешь золото (в одном допе) или рыбок (в другом допе), которые можно спокойно потратить на необходимые материалы. Но вот насчёт голой базы согласен, там с рандомом всё очень тяжко.

Slam4you написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не согласен, так как вижу результаты турниров, где выигрывают одни и те же люди.
Это равносильно сказать что покер слишком рандомная игра, карты же разные каждый раз приходят...

odisseya13 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хмм, по идее конечно лучше бы и спросить этих самых одних и тех же чемпионов, как они выигрывают. Потому что я не знаю где там можно извернуться особо для стратегии, если сесть вот прям не развлечься как с гейтвеем, а вот прям конкретно, чтобы продумать, как победить.Потому что вот строиться около гексов с 6 и 8 это так себе вариант. Ибо ну не всегда выпадают часто на кубах именно они. На это расчитывать незя. Строить можно только дороги, деревни и города. и на поле и при торговде довольно несложно просчитать, что именно будет делать конкретный игрок. Может чемпионы как раз и преуспевают в том, что понимают как выменять верно карты материалов так чтобы тебе их выторговали при этом не опередив собственным строительством. Есть конечно ещё колода спецкарт...

Ferlink написал 5 месяцев назад: #

Nelud написал 3 месяца назад: #

>> При неудачных бросках костей можно вообще всю игру быть "зрителем".

Во-от!! С этого надо было начинать, и этим можно было бы и закончить. Обвести в рамочку и повесить на всеобщее обозрение! А то все прицепились к "рэндому" и начали его обсуждать. Куче любителей америтрэша и варгеймов случайность никак не мешает получать удовольствие от игры. Да и в евро тоже бывают очеть рандомные. Однако, нормальные игры каждый ход предоставляют возможность что-то делать интересное. В Колонизаторах же ситуация, когда кто-то сидит, скучает и тупо ждёт, когда же ему придут ресурсы - сплошь и рядом.

KittenLS написал 5 месяцев назад: #

В игре очень много матана, игра очень чувствительна к составу все должны играть одинаково хорошо и к тому же уметь в тервер. Иначе игра ломается и в ней нет смысла сплошной кингмейкинг. Т е в эту игру можно играть чемпионат впрочем как и в покер на костях например но это определенно плохая игра для новичков. Ну и чемпионат там как Спортлото на самом деле все делают ставки на самое вероятное и надеются на приход без везения там не выйграть у равных соперников.

RedGirl написала 3 месяца назад: #

Не знаю, кому не нравятся, мне нравятся)

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

Отличная игра. На заре увлечения рубились в нее запойно. До сих пор лежит на полке и из коллекции никуда девать не хочется. Играть стали реже из-за огромного потока интересных новинок, которые хочется попробовать. При обоюдном желании сыграть- обязательно разложится. Отличная игра!