1. Genry_Roger 10

Mayfair Games
KOSMOS
999 Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Хитрый Ёж (Пермь)
Ход Конём (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
Hobby World
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Tabulagames.ru
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Venatus
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Маг настолок
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
Nastolki-Ufa.ru
Веселая Сова
Мир Настолок
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
Hobby Games
Игранск

* 19 гексов суши (леса, пастбища, пашни, холмы, горы и пустыня)
* 6 морских частей с 9 гаванями
* 95 карты сырья (по 19 каждого вида: древесина, шерсть, зерно, глина и руда)
* 25 карт развития
* 4 карты строительства (памятки для игроков)
* 2 особые карты (самый длинный торговый путь и самая большая армия)
* Игровые фишки четырёх цветов (16 городов, 20 поселений, 60 дорог)
* 18 номерных жетонов
* 2 кубика
* Фишка разбойника
* Лист руководства к игре
* Брошюра краткого справочника колонизатора

- 7.191586 -

Эпоха географических открытий и дерзких бросков в неизвестность сменяется временем планомерного освоения. Острова и материки, недавние белые пятна на картах, уже признаны владениями короны, но во власти метрополии пока лишь узкая полоса прибрежных селений. И бремя освоения новых земель ложится на плечи колонизаторов!

Настольная игра «Колонизаторы» является новым воплощением игры с немецкими корнями и богатой всемирной историей. В 1994 году Клаус Тойбер разработал игру «Die Siedler von Catan», в которой игроки соревновались между собой в деле освоения обширных территорий острова Катан. Игра с ее динамикой и непредсказуемостью пришлась по душе игрокам всего мира и не раз завоевывала громкие титулы и награды. Эта игра послужила прообразом известнейшей компьютерной игры «Settlers» и породила массу продолжений в настольном формате. И эта игра стала одной из первых западных настольных игр, изданных в России после знаменитой «Монополии».

Игра начинается с того, что на поверхности игрового стола появляется остров Катан. Гексы суши собираются в большой шестиугольник случайным образом и нумеруются по определенной системе - это нужно для последующего получения ресурсов. В такой обстановке от 2 до 4 колонизаторов начинают борьбу за освоение острова. У каждого из игроков в начале игры есть две фишки поселения и две фишки участков дороги. В игре действуют правила, согласно которым закладываются поселения, прокладываются дороги, собираются ресурсы. Тип ресурса для каждого гекса свой: в лесу древесина, на лугах шерсть, и т.д. Ресурсы позволяют игроку предпринимать определенные действия. Получение ресурса с гекса возможно, когда в начале хода игрока номер этого гекса выпадает на любом из двух кубиков. Ресурсы можно обменивать через порты или копить для последующего применения на развитие колонии. Возведение городов, прокладка дорог, строительство культурных и административных учреждений за счет карт Развития - все это приносит победные очки в копилку игрока. Тот, кто первым соберет 10 очков победы, выигрывает.

ilya1809 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Монополия прокачалась, и в ней появился выбор.

В целом не разделю никаких восторженных отзывов по поводу этой игры.Нет игра молодец, спасибо ей, за то что взяла и довела все то что не смогла монополия.Здесь есть выбор, решения, можно пилить сук под лидирующим ставя к нему разбойников.Но в целом очень устаревшая, рандом как был так и есть, может просто "идти всю партию", а может "не идти" просто потому что кубик! Иллюстрации тоже смотрятся бедно, города и поселки сделаны убого, дороги это вообще какие то щупальца кальмара)).
Нет как гейтвей, человеку не искушенному, особенно после монополии, наверное да.Но я лично лучше возьму Мачи Коро, там хоть можно красные карты набирать смотря на тактику соперника, можно в целом верить в руку, можно балансировать и пытаться выйти на синих, или на всех цифрах, можно уходитьв два кубика, бомбить в один.Рандом тоже дикий, но в целом она красивее,динамичнее и с диким выбором карт которые могут влиять на рандом, или под него подстраиватся.
Возможно кстати в допах Колонизаторы приобретают некий шарм, но зачем это когда есть кучи других игр.Нравится раритет вот вам Энергосеть, там хоть рандома нет, и есть классный аукцион.
Вообщем как вехе в истории базе Колонизаторов респект, в остальном устаревшая игра которая выглядит как устаревшая игра, и играется как устаревшая игра.Если нет у вас такого понятия как устаревшая игра, и любите экономические, игру можно пробывать.В остальном есть конкуренты по интереснее.
Ну и допы возможно делают что то заманчивее и интерснее, но я уже наврядли попробую.

Anrimati написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Дополнение города и рыцари делает игру полной, это будет прям другая полноценная хорошая игра.

Читал, что автор изначально планировал издавать вместе с этип допом, но издатели настояли на отдельном издании.

А в том виде что есть это таки да, монополия, если игроки плюс-минур равны, а все будут плюс минус равны максимум после 1 партии, то кто победит решает кубик. Тоже в свое время не понял фанатизма по этой игре, их обычно с Каркассоном сранивают в плане хороших классических семеек, так по мне Каркассон просто на 2 головы выше этого.

ilya1809 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Каркоссон обладет меньшим совбодм правил, но и меньшим рандомо.Даже плохой тайл можно использовать мешая сопернику, да и механика сделана так что по настоящему плохих тайло нет.Тут же настолько на кубиках завязаны ресурсы, без который вообще не сделаешь и шагу, что если не прет то значит не прет.

Siar написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Насчет рандома - как же по Колонизаторам проводят чемпионаты?

KittenLS написал 6 дней назад: #

так же как по покеру например, чемпионат можно проводить по любой более менее зрелищной популяной у людей вещи. Т е чемпионат не равно игра без рандома. Чемпионат проводят там где есть коммерческая выгода, а что пипл хавает это уже просто основа для чемпионата.

ilya1809 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Когда люди такое пишут, ты ощущаешь что они буквально не играли в игру где кубик решает будут у тебя хоть какие ресурсы или нет.Причем если нет, никаких условий получения ресурсов нет.
Вот вы пишите, и я понимаю что вы видимо не играли достаточное кол-во партий.Потому что ну настолько понятно что очень сильно завязано на кубике геймплей.
Второй мой аргумент это конечно мой любиый чемпионат мира по монополии.Делает ли чемпионат мира по монополии, менее рандомной? Думаю это вообще не связанно.

Siar написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Я и не играл много в Колонизаторов и плохо помню игру. Просто немного странно, что по таким рандомным играм проводят чемпионаты.

А вообще семейки вроде Колонизаторов специально делают (или по крайней мере делали раньше) рандомными. Они рассчитаны не на хардкорную аудиторию, а на игру с детьми. Поэтому важно, чтобы дети имели примерно равные с взрослыми шансы на победу, чего можно достичь только рандомом.

ilya1809 написал 6 дней назад: #

В обоих случая ничто ничего незначит.Первое повторюсь что по монополии проводят чемпионаты мира.Стала ли из за этого факта монополия менее рандомной?Вроде нет.

Второе про фактор удачи из за чего дети якобы имеют шанс на победу, тоже нет!Потому что они имеют еще шанс на большее поражение,и на поражение при хорошей игре, где просто не шел кубик,что демотивирует.да так же и на победу при плохой игре.Вообще что бы дети могли играть в игру просто она не должна быть перегруженна механиками, и правилами, которые дети могу не сразу запомнить.Опять таки если обратимся к примерам то видим что Билет на позед и Каркасонн не имеющие рандома и кубика, имеют плашку 8+, в то время как Колонизаторы где по Вашей версии ,кубик позволяет игре быть более детской 10+.
Вывод-напрашивается сам.Кубик не делает игры доступнее, чемпионат мира не влияет на рандом.
Колонизаторы хорошая ступенька в эволюции настольный игр после монополии.Но при нынешних современнах играх сделавших по 5 или 10 шагов, не особо конкурентна особенно в базе.

Siar написал 6 дней назад: #

Это же семейная игра. Не для гиков.

Rincewind написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А назовите конкурентов с такой же живой торговлей между игроками. Мне лично в Колонизаторах нравится именно вот эта торговля. Я могу назвать только Бонанзу, но там кроме торговли ничего и нет, считай. А в Колонизаторах есть и другая часть игры. А по поводу невезения на кубах - мы играем с хоумрулом - если ничего не получаешь от броска - берешь жетончик и потом можешь обменивать эти жетончики на любой ресурс по курсу 1 ресурс за х жетонов, где х - твои ПО

hirundo написала 6 дней назад: #

Просто играйте база + доп с рыбой. Рыбы очень сильно балансируют игру и нивелируют невезение с кубами.

KirillAyvazov написал 2 месяца назад: #
Впечатления от игры

Было сыграно не так уж много партий, но впечатление от игры уже обрисовалось.
К плюсам хочется отнести веселье, которое возникает в момент переговоров между игроками при торговле, грабеже или розыгрыше некоторых карт развития. В нашей компании часто возникают такие ситуации, с которых можно хорошо посмеяться.
Так же интересно наблюдать за развитием и заселением острова, поле выглядит весьма красиво. В игре возможен неожиданный исход партии – случай, когда отстающий игрок вырывает победу у лидера, что тоже идёт плюсом в копилку впечатлений от игры.
Минусов будет больше. Во-первых, в игре часто приходится сидеть и ждать. Хочется делать клевые вещи – строить поселения, дороги, города. Но на руке у тебя может не хватать одной нужной карты для строительства, и торговля тебе не всегда поможет её добыть. Поэтому «пас, подожду следующий ход». С другой стороны, когда всё-таки выкладываешь спасённые от разбойников ресурсы и строишь, наконец, поселение – на душе становится приятно.
Второй момент, вытекающий из первого: кто-то из игроков может долгое время сидеть ни с чем, просто потому что ему не везёт с картами или агрессивными соседями, готовыми последнюю рубашку с него снять. И чем дольше такой игрок сидит не у дел, тем меньше интереса к игре у него остаётся.
Третий пункт – затянутость партий. Время партий казалось бы не таким уж и продолжительным, если бы концентрация клевых вещей в нем была больше. Под клевыми вещами я подразумеваю строительство различных объектов.
По большому счету, на то как пройдёт партия, влияет рандом. Сойдутся звезды – у всех игроков будет достаточно карт и остров будет активно застраиваться. На рандом игрок может влиять удачным размещением своих городов, но это работает лишь в начале партии, когда собственно и закладывается будущий успех игрока. В течении партии сложно что-либо существенно поменять.
Не смотря на все минусы, играть всё-таки интересно, и хочется продолжать это делать. Надеюсь, сможем открыть новые грани этой игры.

Crazy_Murloc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Как вам дополнения?

Игра всегда подкупала своей гениальной простотой. Со всеми новинками настолок у "Колонизаторов", "Каркассона" и "Билета на поезд" всегда будет железное место в коллекции. Но хорошие игры за долгое время обросли кучей дополнений. Что это: маркетинг или есть действительно интересные и крутые? Покупать самому и рисковать кровными не хочется. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Konniy_konnik написал 4 месяца назад: #

Морское дополнение стоит купить. 10 интересных сценариев в формате компании. Если есть 2-3 друга с кем играете, точно бери.
Купцы И Варвары и Города И Рыцари, только если ты ярый фанат, для меня реиграбельность оказалась невысокой именно из-за усложненных правил, но о потраченных деньгах не жалею.
Всякие Европы и Игры Престолов я не брал, т. к. это не дополнения, а отдельные игры.
Существуют еще Пираты они не сочетаются с Мореходами.
А вот Классику, Мореходов, ГИР и КИВ ты сможешь комбинировать в различных вариантах, существуют авторизованные Клаусом Тойбером правила как сочитать по 3 из 4 вышеупомянутых дополнения. Но если ты захочешь сможешь сделать мега зарубу используя все четыре коробки.
Опять же если не супер фанат, но игра нравиться возьми только Мореходов раз 11-15 точно сыграет.

SCULPTOONER написал 4 месяца назад: #

Играли только морской и города с рыцарями.
Морской на один раз, лично мне сценарии понравились и что карта большая - тоже, но семье не зашло. Новых механик минимум, но зато разнообразные условия победы и происходящее на карте сильно делает игру интереснее. Я бы сказал, что всё же доп на один раз - пройти все сюжеты и забыть. Потому что появились Города и Рыцари.
Вот это прям видно, что сначала был Катан с городами и рыцарями, а потом их отрезали - игра преображается и становится не такой ужасающе унылой, как голая база. Если игра нравится, но хочется её разнообразить и сделать посложнее в хорошем смысле (больше контроля, меньше зависимость от куба, больше доступных действий) - строго брать. Лично я в катан без этого допа в жизни больше играть не сяду - механика рыцарей и защиты от нападений прекрасна, только за счёт неё и побеждаю.
Так что если играете в катан часто и готовы его улучшить, но при этом сделать игру посложнее и подольше - брать Рыцарей, если просто хочется поиграть разные сценарии и купить другую игру какую - Мореходы.
В остальные допы не играл, по мне этих двух выше крыши, моё мнение - в катан лучше вообще не играть даже с ними, есть игры сейчас интереснее.

Konniy_konnik написал полгода назад: # скрыть ответы
Гекс: джунгли, вулкан, болото

Здравствуйте, любители игры Колонизаторы.
Во 2м издании колонизаторов в коробке шёл альтернативный для пустыни гекс Джунгли, с интересными правилами. Сейчас его можно найти только в хоумрул дополнениях, там же есть правила для гекса Вулкан, найдите почитайте очень интересно.
Ну, а для тех кто этим уже знаком, вопрос такой. Приходили ли вам в голову идеи и возможно реализации для новых хоумрул альтернативных гексов? Если да, пишите варианты, так же поделюсь своим:
Гекс Болото: при активации гекса игрок получает 1 ресурс случайным образом. Мы кидали кубик и отсчитывали в порядке расположения стопок с ресурсами, если выпадала 6ка, болото не приносило ресурс.

Гекс Теплый Источник: приносит ресурс на выбор, взамен на сброшенный ресурс с руки

stridmann написал полгода назад: # скрыть ответы

Кроме "Джунглей" и "Вулкана" был ещё тройной гекс "Большая Река" (Great River). Посмотрите в разделе "Файлы" pdf "Сценарии и дополнения к игре".

Konniy_konnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Почитал, как вариант в "копилку" добавил.
Вы играли в этот сценарий? Хотелось бы услышать отзыв.

stridmann написал 4 месяца назад: #

К сожалению, нет, так как интерес к "Колонизаторам" в нашей компании резко угас (появились другие игры). Но вот в Джунгли и Вулкан много играли, однозначно интереснее, чем Пустыня.

Nefrit написал полгода назад: # скрыть ответы
Бракованное издание

Давно покупал себе эту игру и мне весьма не повезло - в издании KOSMOS, которое я взял, плохо нарезаны гексы - плохо стыкуются внутри поля + даже карты тракта и войска нарезаны криво. Кто-нибудь с таким сталкивался - это все издание паршивое, или мне так просто не повезло?

Я видел, их разные фирмы раньше выпускали

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы

"Когда нахватил коробочку с алика за 300"

Nefrit написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть такая порода людей - им главное какой-нибудь бред написать или гадость вбросить. Игра была куплена в нормальном магазине в Москве.

GloomyBear написал 4 месяца назад: #

думаю проблема все же в китайской версии

китайский Катан можно нынче даже на Озоне купить

Konniy_konnik написал полгода назад: #