Пора Красить Descent ,Нужна помощь!

время: 22 января 2010

Всем привет, Descentа собралось много, пора его красить.

Нужна помощь в подборе начального набора краски,кисти итд.
Опыта покраски нет, желание есть.

Собственно нужен совет по начальному набору на попробовать и совет по норм набору если уже зацепит.

Миньки для опытов будут из первой редакции, как герои так и монстры.

Начальный набор планирую брать в киеве а если дело пойдет то уже с MM.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Desert_witch написал 9 лет назад: #

Тут все советуют смотреть на бгг. Не смотрите. Идите на кулминиорнот, раз уж за десцент взялись.

Думайте не про краски для начала, а о хорошем модельном ноже или скальпеле. Можете взять армипейнтовский, можете что-то подешевле (и, возможно, получше) в художественном или аэрографическом магазине, но смысл в том, что вам необходим нож с маленькими и острыми лезвиями, чтобы счистить шов с моделей. Обязательно сделайте это, не позорьтесь.

У некоторых моделей из десцента есть довольно большие и заметные зазоры между некоторыми частями (у Валиндры, например, или селедки). Если вас это смущает, возьмите цитаделевский "жидкий гринстафф". Это не очень хороший вариант, но я не хочу вам советовать всерьез заморачиваться с модельным пластиком - там нужно больше инструментов и сноровки. Берите банку гринстаффа и кисть из пони, которую потом не жалко будет выкинуть.

Кисти для покраски - ни в коем случае не берите модельные, это тот еще кал. Вам нужны колонковые кисти из художественного магазина, у которых нормальное длинное древко и нерастрепанные кончики. В идеале надо взять размеры: 2 (чтобы смешивать краску в палитре и делать совсем грубую работу), две 1 (одну чуточку подрежьте, чтобы было нечто среднее между 1 и 0) и три 0 (нужны для деталей, портятся быстрее всех). Шесть нормальных кисточек, стоить будет от 400 до 650 рублей.

Дальше. Десцент совершенно необязательно грунтовать. Ага, ага.
Возьмите валлеховскую краску от Game Color темного цвета, разведите, нанесите в пару аккуратных и тонких слоев, а потом зафигачьте тамиевским матовым лаком (TS-80). Наносить с расстояния в сантиметров 30, немного (с каждой стороны достаточно коротко пшикнуть два-три раза), со всех сторон.

Краски. Забудьте про звезду и прочий ужас. Берите валлеху и цитадель. Ориентируйтесь при этом так: цитадель всегда предпочтительнее, когда речь идет о красных и желтых тонах (то есть тех, которые обычно неукрывистые), и металликах, а валлеха нужна, чтобы делать хорошие переходы и наносить слои.
Особенно рекомендую обратить внимание на валлеховские Ink, если возьмете все три коричневых оттенка и черный, то вам не понадобятся проливки.

Проливки - это отдельная головная боль. Лучше всего не мучайте себя, и закажите с варстора Secret Weapon - придется подождать пару недель и заплатить за доставку, но это лучший вариант, который вы можете достать столь простым способом.
Если нет желания платить/ждать, берите валлеховские инки, и добавляйте на палитре в них равное количество воды. Те же проливки получаются, по сути (хотя Secret Weapon все равно будет намного лучше). "Готовые" проливки от валлехи и цитадели (ОСОБЕННО цитадели) - какаха.

В целом, в модельные магазины стоит наведываться только ради краски, иногда ножей, и совершенно точно за всяким подножным стаффом, вроде акрилового песка от валлехи или травки разных оттенков.
Про грунтовку желательно забыть, не надо никого травить этой гадостью. В крайнем случае, найдите чувака с аэрографом - он обычными красками сделает вам грунт лучше, чем из баллона напшикается.
Спецпалитру из губки, пергамента и контейнера можно не делать. Я за три года ни разу не ощутил в ней потребности, хотя крашу на заказ.

Ну, и банальное. Не забывайте разводить краску водой. =ъ

Repetuz написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Скромное мнение

Покрасом занимаюсь давно. Перепробовал разные масштабы фигур, краски и грунтовки.
Пришел к следующему.
Если подешевле: Покупайте автомобильную грунтовку (я беру Bosny) и дешевые акриловые краски Хо-Ма. Один момент, не затягивайте, краски сохнут в баночках достаточно быстро (за 2-3 месяца может и засохнуть).
Подороже: Грунт модельный + Вальехо или GW, Вальехо склоняюсь больше к МК, чем GK. Главное побольше водички и "правильную" палитру (Любая мисочка + бум.полотенце + водичка и сверху пергамент для выпечки). Такая палитра если накрывать, держит "влажность" акрила до 3-ех дней.

Почему не эмаль... ответ прост, она вонюча и слегка липкая, то-есть процесс не доставит радости и надо раскошелиться на лак ну и +полутона посложнее выводить.

slflycat написал 9 лет назад: #

Автомобильная грунтовка хороша для больших масштабов, для мелочи наподобии миниатюр грубовата. Мне во всяком случае не понравилась.

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А автомобильная грунтовка Десцентовские миньки не сожрёт? Там довольно мягкий пластик

yushin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

рекомендую все-таки нормальную... мне нравится черная Abro (в магазинах МХ. я брал на Алексеевской)

сейчас грунтую серой Тамией

AlexFang написал 9 лет назад: #

У меня опыта не хватает на светлую грунтовку. Только нубская чорная!

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Кста. Ты пробовал варить десентовские миньки? Действительно выпрямляются и выправляются?
А то у меня парочка юнитов к земле-матушке пригнулась..

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Один знакомый пробовал, говорит действительно помогает. Я чота очкую

Ogro написал 9 лет назад: #

Да вот и я очкую. "Один знакомый", тем более не мой, уверенности как-то не придаёт :)

vladimirs написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не очкуй! Выпрямлял много раз (только не из Descent-а фигурки).

Только варить их не нужно :) На несколько секунд в кипяток, затем зафиксировать место, которое нужно выпрямить, в нужном положении, а потом резко под холодную воду.

Ogro написал 9 лет назад: #

Дисентовские мягкие, почти как резина, того глядишь расплавится и растворится в воде :)

Надо попробовать, короче.

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Налёт белёсый потом не появляется? Или ещё какие неприятные изменения?

vladimirs написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну, я потом енти фугурки красил, поэтому точно не скажу :)
Вообще, не форуме BGG ко второму изданию тоже такой совет давали по выпрямлению, никто вроде не жаловался.
Попробуй на одной, какую не жалко.

AlexFang написал 9 лет назад: #

На зомбях, ага

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну советы я я такие видел, да. А никто не жалуется - может никто и не пробовал, все очкуют :)

Ладно, попробую зомби сварить, расскажу что из этого вышло.

3e6p написал 9 лет назад: #

я водопроводом пользовался - холодной и горячей водой из под крана :)
нормально все выпрямилось

ufimez написал 9 лет назад: #

докрашиваем кемет, вот небольшой отчет.
http://tesera.ru/user/ufimez/thought/386200/

kutli написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Забавно, тоже собрались красить Descent, который на прошлых выходных купили. Искал инфу, могу посоветовать почитать вот это http://oflex.ru/2010/10/29/klub-anonimnykh-malyarov-1/ (и вторую часть тоже).

В магазине сказали, что эмалевые краски лучше держаться (можно красить без грунта и не облупляются). Так что мы взяли их + недостающий инструмент(кисти и ножичек).

По палитре ничего дельного не подскажу, т.к. сам никогда не красил =) Мы взяли банально: черный, белый, красный, синий, зеленый, желтый, "телесный", коричневый под дерево + несколько специфических, которые на иллюстрациях видели.

Baramon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

спасибо что откликнулись, про эмаль в первый раз слышу все как то больше красят акрилом, подозреваю что его снимать если что проще.

Знатоки вы нужны, дайте умных советом с высоты покрасочного опыта

jeckus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да акрил снимать легче. Акрил разводится водой, не воняет, не вреден. Говорят с эмалью проще работать, чем с акрилом, но эмаль вонюча. Сам миниатюры не красил, только технику. Эмалью лично мне не понравилось. А вообще купи какой нибудь дешевый набор фигурок и тренируйся на кошках. =) http://scalemodels.ru/
http://www.diorama.ru/ в помощь. Там и faq много по краскам, материалам и прочее.

Baramon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

фигурки в излишке из первого десцента есть, тех же колдунов, итд можно изводить.Кстати а отмыть потом вообще краску реально до нанесения лака?

Очень был при признателен за советы по конкретным позициям а не посыл на FAQ

jeckus написал 9 лет назад: #

вот http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=117&highlight= чем отмыть модель.
Вот еще. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_9103.html вообще нарыть можно очень много. Там достаточно удобный поиск, на любой вопрос почти всегда есть ответ. Единственно, если задавать вопросы на их форуме, в лучшем случае дадут ссылку, в худшем облают что задолбали те кто не использует поиск =)

slflycat написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вполне дельная ссылка. Особенно с учетом того, что с момента написания статьи Звезда стала выпускать краску суперакрил (не путать с просто супер, под которой у Звезды выпускаются эмали, которые сразу "в сад"). Эта новая краска не страдает описанными в статье проблемами ина деле является краской Валеджио, которую Звезда разливает в свою тару.
Есть правда несколько замечаний по статье. Если не хотите, чтобы через какое-то впемя краска облезла, то обезжиривать и грунтовать миниатюры перед покраской ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не очень понятно зачем автор проливает миниатюры после каждого этапа покраски. Обычно достаточно сделать это один раз после покраски миниатюры и хорошо ее встряхнуть несколько раз (лучше на открытом месте, чтобы не получить по ушам за забрызганные стены), чтобы проливка осталась только в углублениях. А если где и останутся разводы, то их удалить кистью слегка смоченной вайт спиритом (только совсем чуть-чуть смоченной, чтобы не снять под горячую руку еще и слой краски).

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А вот кстати, растворитель нужен для Мастер акрила или это лишнее?

yushin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

нужен

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

То есть при любой покраске Мастер акрил смешивается с растворителем?

yushin написал 9 лет назад: # скрыть ответы

да. потому что это эмаль

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Эээ, мастер акрил - это эмаль? А как же разговоры о том что Мастер акрил это Вальехо в звездовской таре или я что-то путаю?

yushin написал 9 лет назад: #

Значит я что-то упустил...
надо у звезды уточнить

winer написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Все правильно, просто товарищ видимо перепутал ее с краской "супер" от Звезды.

yushin написал 9 лет назад: #

Да, перепутал.

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Тогда возвращаемся к первоначальному вопросу, растворитель к мастер акрилу обязателен или добавлять по вкусу?

slflycat написал 9 лет назад: #

Вообще не нужен - мастер акрил - это просто обычный хороший акрил. Просто, видимо, от того, чтобы не путать с предыдущей краской Звезды (которая еще во всю продается) и чтобы показать, что это профессиональная краска (Валехо же таковой считается) и добавлена приставка "мастер".

Averis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вальеховские краски ничем не хуже цитаделевских. Это факт. Я красил и теми и теми. Когда то (лет 10 назад) красил Звездой, которая оставила крайне негативные воспоминания. Особенно когда покупал две одинаковые баночки с краской а они давали разный оттенок :(. Для того чтобы начать красить, потребуется: грунтовка, краски основных цветов, проливки, кисточки разного размера, влажная! палитра, старая пробка от шампанского или футляр от фотопленки. А теперь подробнее.
Грунтовка - лучше всего брать серую. Армипэйнтер или Цитадель.
Краски - берем основные цвета - красный, белый, синий, желтый, зеленый, черный, коричневый. Кроме этого нам понадобятся краска телесного цвета, металлик, золото, бронза. Далее берем проливки. Черная, коричневая, сепия. Что касается кисточек, то тут дело вкуса. Мне очень нравятся Армипэйнтер, но Цитаделевские тоже подойдут. Из цитаделевских лучше всего взять Basecoat Brush, на мой взгляд прекрасная кисть. Кроме того берем несколько Detail Brush и Fine Detail Brush. Или аналоги у других производителей. Берем несколько кистей, так как у новичка очень часто они быстро приходят в негодность.
Влажная палитра нужна для того, чтобы краска на палитре не высыхала. Сделать ее очень просто - вот например https://www.youtube.com/watch?v=1jxYkX9e8VU.
Ну и пробка от шампанского - наклеиваем на верхушку двухсторонний скотч или пластилин, прикрепляем миниатюру, чтобы было удобно ее держать при покрасе.
Вот еще несколько общих советов: Перед покрасом миниатюру обезжириваем, грунтуем где нибудь на свежем воздухе (ни в коем случае не в комнате!) краски всегда разводим водой на палитре в расчете 1:1, Баночку с проливкой обязательно взбалтываем перед использованием (иначе миниатюра будет блестеть), кисти полностб в краску не окунаем - только кончик. При завершении работы, тщательно промываем кисти чистой водой.
Потом, если понравится красить, можно будет докупить больше цветов и оттенков, докупить модельные траву, снег, песок... итд. для украшения подставок миниатюр, но это потом. А сейчас желаю вдохновения и энтузиазма в покраске минек :)

Baramon написал 9 лет назад: #

Game Color или Model Color?
Первые вроде поярче и их больше рекомендуют для минек больше на бгг