Перестали бояться и красим вместе - Часть 3

22 января 2010

Youbi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

С каждой статьей руки все больше и больше чешутся начать красить. Есть и очень большое количество материала для покараса, есть средства и есть сильное желание красить и заняться чем-то творческим. Правда все это пока нивелируется неуверенностью в своих способностях, особенно на фоне моей девушки, которая прекрасно рисует и вообще очень творческая личность (сделанный и покрашенный ею террейн для Gears of War получился отлично для первого ее раза), но не желает заняться покрасом из-за такой же неуверенности в своих силах (ну и после художественного покраса ей тяжело воспринимать игровой, по крайней мере по фото). Но я вот думаю, что еще немного и сорвусь в это прекрасное направление настольного хобби чтобы хотя бы попробовать и, если не получится, то потом забить с чистой совестью =)
Очень жду следующие статьи.

DeLorian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я ни в коем случае не назвал бы свой покрас художественным 9если это вдруг было про меня). Более того, это не самый лучший игровой покрас - за лучший берут по 600-800 р. за миниатюрку и красят подетальнее и с более плавными переходами, чем я.

Так что у меня не меньше поводов для неуверенности, чем у вас. :-)

Способности к рисованию в деле покраса миниатюр значат гораздо меньше, чем вдумчивое освоение теории, правильный подбор инструментария и терпение в самой работе. Моя жена работает в сфере точных наук и командует людьми, и терпеть не может всю эту гуманитарию. Но даже она, посмотрев на то, как я это делаю, иногда садится рядом и делает те или иные стадии покраса - и получается у неё, при всём отвращении, довольно неплохо. :-)

Главное - не кидайтесь сразу на глобальные мега-проекты. Поставьте первой целью что-нибудь вроде Fury Of Dracula с пятью миниатюрками и заранее настройтесь на минимум десяток занятых вечеров. пускай первый результат будет скромным - но он будет по крайней мере закончен. Года через пол вы, возможно, взглянете на свою работу свежими глазами и вам, скорее всего, захочется сделать что-то немного более сложное. И так далее.

Спасибо вам за комментарий. Следующая статья уже вышла.

Youbi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну, у меня было куплено несколько наборов "Технолога" как раз для этого. Девушка даже попыталась немножко покрасить, но в силу новичковых ошибок ее первое впечатление было сильно испорчено - попытка была покрасить без грунтовки, акрилом за 120р за 6 баночек базовых цветов, получилось ожидаемо не очень. Может быть ближе к лету, попытку сделаю я с учетом ошибок и статей =)

DeLorian написал 6 лет назад: #

Есть очень хорошее универсальное правило - перед абсолютно любым новым занятием поискать, как это делали до вас другие люди.

Ещё лет 20 назад для этого надо было предпринимать серьёзные усилия, но сейчас в интернете есть всё. И большинство из этого всего можно найти за полчаса.

Если бы миниатюры были загрунтованы, а эти шесть цветов куплены у производителя, который специально выпускает краски для покраса миниатюр, впечатление было бы совсем другое.

Удачи вам в начинании. :-)

marom написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Быстро вы!
Насчет телефона хорошая идея, надо будет взять на вооружение.

DeLorian написал 6 лет назад: #

Если есть место, лучше всего поставить на подставку планшет.

Даже если нет иллюстраций, всегда можно вывести перед глазами список с заранее просчитанными цветами для каждой конкретной модели.

DeLorian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я ещё и канал на Ютубе успеваю вести, прикиньте. :-)

Jordano написал 6 лет назад: # скрыть ответы

на тему?
ссылку в студию)

DeLorian написал 6 лет назад: #

На тему кинообзоры.

Мееедленно раскручиваю канал в свободное время, набираясь опыта в уйме интересных аспектов - умение говорить, режиссура, и т.д. В регулярном эфире с января, из популярных - 16.500 просмотров обзор Завода, завтра, видимо, уже 1.000 просмотров Балканского Рубежа будет (соотношение 27 лайков - 1 диз).

Готовлю док. фильм про блокаду и большой обзор Праздника.

В целом надо минимум год регулярно что-то выкладывать, чтобы выйти на планку 5-10 тыр просмотров для _каждого_ видео, да и мастерства пока не хватает, учусь постоянно. Как раз к концу года, надеюсь, научусь себя в кадре нормально держать. Пока что худею, качаюсь и беру уроки актерского мастерства. :-)

Ссылка, наверное, будет неуместной, посколько пиариться на непрофильную тему на настольно-игровом ресурсе - это уже перебор. Да и рановато мне себя раскручивать.

Работать надо, а они все в блохеры подались (с)

Так что, если действительно интересно, пишите в личку.

DeLorian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пишите о помарках - нет времени на долгую вычитку, буду исправлять опечатки, если укажете ни них. Извините. Но лучше так, чем совсем без статей, правда?

Vikru написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за статью, просьба по возможности указывать конкретные названия красок, например как здесь "покрасил всем сразу лица конвейерным подходом - светло-телесным цветом, загорело-телесным и коричневым".

DeLorian написал 6 лет назад: #

Хм...

Ну, вообще-то это же не гайд по покраске конкретных миниатюр. :-)

Это, по большому счету, просто иллюстрации к прошлому циклу. Если начать указывать названия цветов, надо будет указывать все - а там уже и до детального расписывания вообще всех особенностей покраса этой миниатюры недалеко... И это займет в три раза больше времени и строчек.

Полный подробный список моих красок, разбитый по типам и цветам, был в одной из статей прошлого цикла. Поэтому, когда речь идет о телесном, вы можете глянуть туда и найти: ага, это триада телесного цвета База - Лейер 1 - Лейер 2.

Т. е. Bugman's Glow - Cadian Fleshtone - Kislev Flesh.

Коричневый тоже в той статье всего один.

DeLorian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот ссылка (четвертая статья 1 цикла):

https://tesera.ru/user/796619/journal/1420171

Можете прямо оттуда всё выписать.

Хотя красок и целая сотня, они разбиты и сгруппированы так, что вопросов "какая?" практически не останется.

Видите "Коричневый" - ищите коричневую триаду и т.д. То есть негров я, получается, красил Mournfang Brown (база), а насколько потом активно применять два лейера (высветлять) - дело вкуса.

Для базового покраса (о котором пока речь) в основном используются базовые цвета.

Vikru написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо!

DeLorian написал 6 лет назад: #

Да не за что вроде, спрашивайте еще. :-)

Если действительно интересуют какие-то конкретные вещи, про которые я ещё не написал и народ выскажется - могу сделать дополнительно отдельные статьи по каким-то отдельным специфическим темам.

А пока что доделываю базовый покрас этой партии и скоро будет следующая статья с фотографиями уже полностью готового базового покраса.