Реставрация коробок настольных игр

ZadZadok написал 2 года назад: #

ПВА и струбцина в помощь!

kleveta написал 2 года назад: # скрыть ответы

На паре коробок были прямо разрывы по ребру. Расслаивал картон ножом, получившуюся кисточкой смазывал ПВА, внутрь вставку из бумаги или тонкого картона. И под пресс на высыхание.
Ещё один раз пробовал склеивать кашицей из салфетки и ПВА, даже углы тяжёлой Каверны держались. Вообще ПВА столяры даже броски дерева склеивают.
В принципе, если аккуратно, то можно добавить прозрачным скотчем снаружи, но это вроде некошерно)

kleveta написал 2 года назад: # скрыть ответы

Долбаная новая клавиатура)

Meerple написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ого, расслаивать и вставлять внутрь - это серьёзно.

А как обеспечили натяжение бумаги?

kleveta написал 2 года назад: #

Не совсем понял про натяжение, обьясню свою технологию. Сгибаю полоску тонкого картона или пару полосок бумаги вдоль, типа длинный уголок. В картоне коробки тонким ножом раздвигаю слои, чтобы влезла вставка-уголок. Потом всё промазываю ПВА, вставляю уголок в обе разделённые части коробки (помогая тонким лезвием) - и под пресс. При высыхании ПВА создаёт довольно... крепкую структуру, что вместе со вставкий восстанавливает целостность (но не аккуратный внешний вид) коробки.

makemake написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я специалист по армированному скотчу, у меня десятки лент, которые я покупаю почти в каждой своей поездке -- обычно в Европе, но покупал классные экземпляры и в книжном в Харькове, и блошином рынке в Рио-де-Жанейро. Есть ленты/скотчи, которые можно наклеивать на стены и асфальт и они держатся по несколько месяцев и даже лет. К сожалению, купить такой скотч да ещё и разных цветов в России очень сложно: я покупал в сети магазинов Мосхозторг, а также видел в специализированных магазинах для кино и фотолюбителей.

Обычно я покупал скотч у производителя в Берлине, фирма называется https://klebeland.de/ -- они делают очень качественный скотч, который используют многие уличные художники для своих работ. В Берлине есть ещё один хороший магазин с большим выбором у метро Moritzplatz, месяц назад прикупил там себе новую бабину зелёного скотча. Однако самый лучший и надёжный скотч, который мне когда либо попадался я купил в сети магазинов Bauhaus, он используется специально для реставрации книг, при помощи него я ремонтировал даже себе сломанные очки, которые потом мне долго служили. Магазины этой сети есть во многих странах, но не России. Изготовитель этого скотча фирма Tesa, вот ссылка на эту конкретную модель, думаю, что можно найти её с доставкой в Россию: https://www.bauhaus.info/reparaturband-isolierband/tesa-extra-power-gewebeband-perfect/p/15387223

Honiks написал 2 года назад: # скрыть ответы

хм...идея с армированным скотчем мне нравится. только вот...где у нас найти такой скотч шириной 1 см или хотя бы 1.5. если больше то вся красота коробки останется под этим скотчем )

makemake написал 2 года назад: #

Я наклеиваю скотч на коврик для резки, при помощи резака и металлической линейки вырезаю нужный размер. Ещё такой скотч очень удобен для создания картонных складных полей для пнп и прототипов своих игр. Но если честно, для подклеивания углов коробок я всё же чаще использую обычный прозрачный скотч или клей, так как на углах тоже часто что-то изображено (если это не игра Pegasus Spiele конечно) : )

RadioRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

https://vk.com/@hobby_games-lechenie-rvanyh-korobok

Zuek написал 2 года назад: #

Да, всё ок. Но с одной поправкой - клеится картон. Если с внутренней стороны ламинация - только специальными клейкими лентами, которые к пластику могут клеится.

joker512 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Из сообщения не совсем понятно о чём речь.

Если речь о разрыве на угле, то я аккуратно промазываю клеем ПВА и, как ни странно, это нормально держится. Если речь об ободранности/потёртости, то самый простой вариант - просто подкрасить фломастерами. По факту, если не всматриваться, почти не заметно. Уже несколько коробок так отреставрировал.

Также фломастеры помогают с повреждёнными картами. Фломастер в первые секунды после нанесения можно стереть даже пальцем. Это помогает убрать лишнее.

joker512 написал 2 года назад: # скрыть ответы

На счёт убирания лишнего ПВА ещё совет. Это нужно делать минут через 5 после склейки чуть мокрой тряпкой, салфеткой или даже пальцем. Если попытаться убрать сразу, то можно повредить бумагу. Нужно дать ему самую капельку засохнуть, тогда можно будет убрать без следов.

Когда клеите ставьте коробку вертикально и наносите линией буквально миллиграм клея на место отрыва. Потом сжимаете пальцами, добиваясь нужно состояния, не взирая на выступивший клей (абзац выше) и держите так руками несколько минут. Потом убираете клей и подкрашиваете.

joker512 написал 2 года назад: #

Ну и, естественно, я думаю это очевидно, не трогайте ничего хотя бы до следующего дня, чтобы клей намертво схватился. ПВА окончательно высыхает медленно.

joker512 написал 2 года назад: #

Ещё лайфхак по использованию фломастера из опыта.

Если вам нужно закрасить тёмно-серую белую линию, то лучше взять светло-серый фломастер. Водя им по линии много раз вы в какой-то момент добьётесь нужной тёмности, чтобы было почти неотличимо от исходного цвета. Если взять сразу тёмный, то это сложнее сделать, так как идеальный цвет подобрать всё равно почти невозможно. То же касается других цветов.

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если нет то бигуеься и сгибается кусочек картона и на столярный(!) клей пва. Предварительно убедиться что утолщение не помешает закрытию(а может)

Meerple написал 2 года назад: #

++

тонкий картон + пва
обычный пва норм, но столярный засохнет существенно быстрее

если правильно зафиксировать, клеит отлично
для фиксации сверху можно временно использовать малярный скотч

NitrogenW написал 2 года назад: #

Со внутренней стороны армированным скотчем. Коробки не особо клею но пнп поля делал им