Берите Пандемию с дополнением, она не длинная совсем и осваивается даже новичками на первом ходу (я имею в виду правила, а не понимание как выиграть). Запретный Остров менее разнообразный по реиграбельности.
А почему Пандемия считается длинной и сложной? У нас она, наоборот, идет за простенькую игру, чтобы поиграть, когда времени мало. Около часа занимает как раз. При этом она мне очень нравится))
Сам в Запретный остров не играл, но судя по отзывам легкая и быстро приедается, для начала сгодится. В FlashPoint механика схожа с Пандемией. По продвинутым правилам будет чуть посложнее её по количеству нюансов. Рекомендую и ту и ту. В целом обе не сложные. Самое то для среднего уровня, туда же отнесу Андор (по-крайней мере после 3 партий), Mice&Mystics (по отзывам, сам только готовлюсь русифицировать и опробовать),по отзывам также Shadows Over Camelot и Red November. Battlestar Galactica, Space Alert, Ужас Аркхема, Ghost Stories, Ярость Дракулы это вроде как самый серьёзный эшелон с большим количеством механик и высокой сложностью освоения.
"В FlashPoint механика схожа с Пандемией" ??? из похожего только сам жанр (кооператив) и то, что у каждого игрока есть уникальная роль. в пандемии основа механики - карты, в FlashPoint - кубики.
и, да, FlashPoint подходит под заявленные требования более чем. ее и советую.
Shadows Over Camelot - игра с предателем, от 3х человек, но, имхо, нужно как минимум 4.
space alert - высокий порог вхождения (чтобы понять правила нужно отыграть туториал, желательно с опытным косморазведчиком в команде, а это как минимум полтора часа на три полета). вдвоем, в принципе, можно, но точно не новичкам. и это _точно_ не "пасьянс на 15 минут", как писали ниже)
А то что и в Пандемии и во Флешпоинте каждый игрок в конце хода играет за игру (распространение инфекции - распространение огня)? А то что в Пандемии убираем кубики болезней - лечим, а во Флешпоинте убираем жетоны дыма/огня-тушим и действия второстепенны эти? А то что если в Пандемии кубики одной из болезней закончатся - проигрыш и во Флешпоинте заканчиваются кубики повреждений - дом рухнул? А то что в Пандемии есть карты эпидемий, а во Флешпоинте взрывы? А то что выиграть в Пандемии можно только в одном случае - проиграть в нескольких и во Флешпоинте (надо же!) только одно условие победы и несколько поражения. Ещё нужны аналогии? По-моему весьма и весьма похожие игры, несмотря на "в пандемии -карты, в FlashPoint - кубики" или я где-то заблудился?)
)) в блиндаже в конце каждого хода каждый игрок добавляет немцев. в ghost stories в конце каждого хода игрок играет за призраков. в манчкин квесте - ходит за монстров. вам не кажется, что в любой игре, где есть "сторона игры", за нее нужно иногда ходить?
схожесть в том, что в процессе игры с игрового поля нужно снимать кубики\ жетоны? несколько вариантов проигрыша? вы действительно определяете схожесть механики(!) игр по таким параметрам или это какая-то шутка? схожесть механики - там есть эпидемии, а там - взрывы...
а еще в этих играх есть игровое поле, фишки-кегли, которые олицетворяют игроков, в процессе игры нужно ходить по карте, сложность игры можно регулировать, они обе разработаны не в россии, в них можно играть соло, в них обоих мы играем за людей, проигрываем все вместе, для победы нужно кооперироваться, к ним есть дополнения... и так можно долго продолжать.
зы а по вашим "критериям" в игры со "схожими механиками" и space alert записать и тени над камелотом (ну, мы же убираем катапульты с карты, когда их уничтожаем)...
Конечно не всё так просто) Но берём и заменяем карты на кубики и условия победы с "собрать 5 карт" на "собрать 7 жетонов" и вуаля) Остальные нюансы игравшие в Пандемию игроки угадывают на ходу. Я считаю что они, несмотря на разную тематику, очень похожи, прямо ассоциативно рядом. Естественно всего лишь субъективное мнение, имеющего обе игры под рукой) Кстати заказал доп к Флешпоинту, а то как-то приелись здания в комплекте уже ^_^ А с допом к Пандемии отыграли только раз с биотеррористом, который в моём лице бездарно слился, однако пока его сосредоточено ловили, мир погиб))
да, не все так просто) чтобы сделать из одной игры другую мало сменить условия победы и заменить кубики картами. нужно... полностью переделать механику (ну правда, я не знаю, как сказать по другому). т.е. если из пандемии убрать индикатор уровня инфекций, индикатор вспышек эпидемии, 4 типа болезней, исследовательские станции, механику перемещения, механику разработки вакцины, обмен карт городов ну и в принципе убрать карты (как эпидемий, так и городов), а вместо этого ввести двери, взрывчатые вещества, жертвы, пожарную машину и скорую помощь, очки действия (с возможностью их сохранения между ходами), маркеры повреждений, механику взрывов, вспышек, горячие точки с возгораниями, механику тушения, нокаутирование игроков и вынос жертв из огня, ну и в принципе убрать кубики и переделать карту (вместо клеток - соединенные точки) - то да, вместо пандемии мы получим флешпоинт. но это и называется "сменить механику". "стоят в одном ряду", "когда играю в одно, сразу вспомнил про другое", "ассоциативно рядом", "ощущается некое родство тематик" - это одно. а "со схожей механикой" и "стоит поменять один элемент, и получим" - это совсем другое. мафия и resistance - игры со схожей механикой мафия и lifeboat - нет
Ну прям не переспорить)) Можно сколько угодно описывать нюансы и тонкости каждой из игр в сравнении, но от этого они не станут менее похожими. Разными, но схожими) Даже сами того не замечая описали похожие вещи: "механику перемещения" - определенные очки на ход и там и там; "маркеры повреждений" - кубики болезней; "механику взрывов" - один в один вспышки болезней; "горячие точки с возгораниями" - те же 3 опасных кубика; "механику тушения" - убираем жетончики дыма/огня или кубики болезней. В Пандемии есть врач, со скидкой лечащий кубики болезней, а в ФП специалист по тушению, имеющий 3 дополнительных ОД на тушение и т.д. и т.п. У меня слишком мало опыта, чтобы досконально разбираться в механиках, да и честно говоря я же просто пользователь, получающий удовольствие от игр. Обе игры очень хороши, обе востребованы у нас и в обе можно сыграть подряд благо совсем разная тематика и существенные различия на лицо.
так почти об этом я и говорю. я не спорю с тем, что игры можно считать похожими - это субъективно, а с субъективным спорить нет смысла. я спорю с тем, что у этих игр похожая механика. потому, что это не так и это - объективно.
механика перемещений - никаких перелетов в отдаленные клетки или перемещений между лабораториями с одной стороны и никаких поездок на машинах, открывания дверей и пролома стен с другой стороны.
механика повреждений не равно кубики болезней. болезней 4 вида, и именно с ними мы боремся. мы не можем сами добавлять кубики болезней, они не облегчают нам перемещение по карте.
горячие точки никак не равно три кубика и тд. причем это все - не нюансы (как с врачом и специалистом по тушению), а непосредственно основные механики.
еще раз - можно сказать, что взрывы похожи на вспышки, что эпидемия напоминает появление огня в горячей точке или что кубики болезней похожи на жетоны огня (несмотря на то, что борьба с болезнями - цель игры, а борьба с огнем - нет), но механики этих двух игр - разные.
и это я тоже говорю как простой пользователь, который получает удовольствие от игр)
по опыту, за одну игротеку (4 часа) успеваем сыграть две партии только если очень быстро сливаем первую. т.е. в среднем уходит 2 часа на партию , если без новичков.
Выскажусь по тем играм, во что играл сам. Порекомендовал бы вам взять Пандемию с дополнением. Без дополнения не берите. Запретный Остров слишком прост и скоротечен. Истории Призраков и Ангел Смерти достаточно сложны. Красный Ноябрь имеет провалы в процессе партии, когда игра становится либо слишком простой, либо слишком сложной. Еще есть вариант - Замок Паники. Простая и не очень длительная. Правда играть нам больше всего понравилось только на двоих. Вчетвером не интересно, т.к. думать там практически не над чем.
Теперь выскажу мнение о том, во что не играл) FlashPoint, судя по описанию, является смесью Пандемии и Красного Ноября. Играсил - упрощенная версия Призраков. Шестеренки Войны - не слишком быстрые партии, английский текст, высокая цена. Под определение "семейной игры" вряд ли подходит.
Я все же настоятельно рекомендую присмотреться к игре The Lord of the Rings (LCG). Перевод для нее есть, так что если есть высокий порог относительно английского языка, то он преодолен за вас другими... =)
Могу еще порекомендовать из несложных игр Yggdrasil, а если хочется побольше элементов случайности, или попросту рандома, то положите глаз на игру Defenders of the Realm.
Gears of War, Level 7 и City of Horror тоже достойны внимания, но по ряду критериев могут вам не подойти.
Смотрите видеобзоры, читайте отзывы, бывайте на игротеках, и я уверен, что вы сможете обрести искомое для своей коллекции игр.
лично мне Запретный Остров показался настолько простым, что даже играть в него было не интересно.
Ghost Stories достаточно легко осваивается, но там бой завязан на кубиках.
The Lord of the Rings LCG хорош, но нужно знание английского (хотя я видел перевод карт где-то), желательна покупка дополнений, а правила можно будет отнести к категории "простые" только если Вы знакомы с какими-нибудь ККИ. Ну не знаю, мы с другом минут за 20-30 освоили, параллельно играя.
Для тех, кому кажется Forbidden Island простой в плане прохождения или кто-переиграл, рекомендую разнообразить схемы составления острова, как это сделано в версии для iPad. Ниже ссылка на скриншот. http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/02/forbidden-island-update-1.jpg Так легко продлить игровую жизнь этой кооперативке. Я с удовольствием порубился в эти схемы и скажу, что отдельные очень сложные. К сожалению, не в курсе есть ли подобные схемы в правилах настольной игры. Ну а если сама механика кажется простой, тогда да, надо смотреть на что-то более замороченное, те же Истории о призраках.
Забыл Dungeon Fighter - весьма веселая и легкая к освоению кооперативка, ироничная, с бросанием кубиков из разных позиций) Однако и поразмыслить есть иногда чего.
Исходя из заданных условий, наиболее подходящей, на мой взгляд, будет Flash point. Хотя для меня несколько скучноватая игра. Так же рекомендую остановить внимание на Dungeon Fighter. Довольно оригинальная механика и веселая атмосфера. Но игру сложно найти.
Как обладательница "Запретного острова", я бы сейчас посмотрела в сторону чего-нибудь посложнее. Игра конечно ОЧЕНЬ красивая, с качественными компонентами, но... Как-то игрой в Остров очень быстро насыщаешься. Купили эту игру примерно в одно время с семьей наших друзей. Они первые недели 3 играли в основном в эту игру, с большим удовольствием. Ну и на этом всё - наигрались. У нас вообще поигралось около 10 партий. И вот уже около 3 месяцев, как игра вообще не достается :( Оставляю её как конфетку-завлекалочку для клуба.
Согласен на все сто. Набор красивых компонентов, но как игра на раз.
У нас самая ходовая кооперативка - Shadows Over Camelot, но топикстартеру она не подойдет ввиду продолжительности и невозможности полноценно играть вдвоем.
Вероятно, правильный выбор! Из локализованных игр выбор лежит между запретным островом и ангелом смерти, который очень маловероятно подойдет для всей семьи. Про Пандемию ничего не скажу, знаю лишь, что Запретный остров является её упрощенной версией. Еще посоветовал бы Elder Sign, но там очень мало взаимодействия между игроками. Вот, кстати, интересная статья, если еще не читали, стоит ознакомиться. http://tesera.ru/article/coop-games/
Запретный остров очень простая кооперативка. Минут на 20-30 партия. Пандемия по сложнее минут на 40-60 (правда ее достать не просто) Есть еще Истрия с призраками, она тоже укладывается в час по времени партии, но серьёзной сложности, с большими правилами и богатым игровым процессом с точки зрения выбора действий в ход.
Берите Пандемию с дополнением, она не длинная совсем и осваивается даже новичками на первом ходу (я имею в виду правила, а не понимание как выиграть). Запретный Остров менее разнообразный по реиграбельности.
А почему Пандемия считается длинной и сложной? У нас она, наоборот, идет за простенькую игру, чтобы поиграть, когда времени мало. Около часа занимает как раз. При этом она мне очень нравится))
Сам в Запретный остров не играл, но судя по отзывам легкая и быстро приедается, для начала сгодится.
В FlashPoint механика схожа с Пандемией. По продвинутым правилам будет чуть посложнее её по количеству нюансов. Рекомендую и ту и ту. В целом обе не сложные. Самое то для среднего уровня, туда же отнесу Андор (по-крайней мере после 3 партий), Mice&Mystics (по отзывам, сам только готовлюсь русифицировать и опробовать),по отзывам также Shadows Over Camelot и Red November.
Battlestar Galactica, Space Alert, Ужас Аркхема, Ghost Stories, Ярость Дракулы это вроде как самый серьёзный эшелон с большим количеством механик и высокой сложностью освоения.
О, кстати Space Alert. Не сложнее пасьянса и партии минут по 15.
FlashPoint - будет в самый раз.
А Battlestar Galactica - это разве кооператив все против игры?
Галактика и Ярость Дракулы нет) Можно вычеркнуть ^_^
И Shadows Over Camelot кстати бывает с предателем, малость невнимателен, виноват :(
"В FlashPoint механика схожа с Пандемией"
???
из похожего только сам жанр (кооператив) и то, что у каждого игрока есть уникальная роль. в пандемии основа механики - карты, в FlashPoint - кубики.
и, да, FlashPoint подходит под заявленные требования более чем. ее и советую.
Shadows Over Camelot - игра с предателем, от 3х человек, но, имхо, нужно как минимум 4.
space alert - высокий порог вхождения (чтобы понять правила нужно отыграть туториал, желательно с опытным косморазведчиком в команде, а это как минимум полтора часа на три полета). вдвоем, в принципе, можно, но точно не новичкам. и это _точно_ не "пасьянс на 15 минут", как писали ниже)
А то что и в Пандемии и во Флешпоинте каждый игрок в конце хода играет за игру (распространение инфекции - распространение огня)?
А то что в Пандемии убираем кубики болезней - лечим, а во Флешпоинте убираем жетоны дыма/огня-тушим и действия второстепенны эти?
А то что если в Пандемии кубики одной из болезней закончатся - проигрыш и во Флешпоинте заканчиваются кубики повреждений - дом рухнул?
А то что в Пандемии есть карты эпидемий, а во Флешпоинте взрывы?
А то что выиграть в Пандемии можно только в одном случае - проиграть в нескольких и во Флешпоинте (надо же!) только одно условие победы и несколько поражения.
Ещё нужны аналогии? По-моему весьма и весьма похожие игры, несмотря на "в пандемии -карты, в FlashPoint - кубики" или я где-то заблудился?)
))
в блиндаже в конце каждого хода каждый игрок добавляет немцев. в ghost stories в конце каждого хода игрок играет за призраков. в манчкин квесте - ходит за монстров. вам не кажется, что в любой игре, где есть "сторона игры", за нее нужно иногда ходить?
схожесть в том, что в процессе игры с игрового поля нужно снимать кубики\ жетоны? несколько вариантов проигрыша? вы действительно определяете схожесть механики(!) игр по таким параметрам или это какая-то шутка? схожесть механики - там есть эпидемии, а там - взрывы...
а еще в этих играх есть игровое поле, фишки-кегли, которые олицетворяют игроков, в процессе игры нужно ходить по карте, сложность игры можно регулировать, они обе разработаны не в россии, в них можно играть соло, в них обоих мы играем за людей, проигрываем все вместе, для победы нужно кооперироваться, к ним есть дополнения... и так можно долго продолжать.
зы а по вашим "критериям" в игры со "схожими механиками" и space alert записать и тени над камелотом (ну, мы же убираем катапульты с карты, когда их уничтожаем)...
игроманы, не увлекайтесь.
все молодцы и умницы :)
Конечно не всё так просто) Но берём и заменяем карты на кубики и условия победы с "собрать 5 карт" на "собрать 7 жетонов" и вуаля) Остальные нюансы игравшие в Пандемию игроки угадывают на ходу. Я считаю что они, несмотря на разную тематику, очень похожи, прямо ассоциативно рядом. Естественно всего лишь субъективное мнение, имеющего обе игры под рукой)
Кстати заказал доп к Флешпоинту, а то как-то приелись здания в комплекте уже ^_^
А с допом к Пандемии отыграли только раз с биотеррористом, который в моём лице бездарно слился, однако пока его сосредоточено ловили, мир погиб))
да, не все так просто)
чтобы сделать из одной игры другую мало сменить условия победы и заменить кубики картами. нужно... полностью переделать механику (ну правда, я не знаю, как сказать по другому). т.е. если из пандемии убрать индикатор уровня инфекций, индикатор вспышек эпидемии, 4 типа болезней, исследовательские станции, механику перемещения, механику разработки вакцины, обмен карт городов ну и в принципе убрать карты (как эпидемий, так и городов), а вместо этого ввести двери, взрывчатые вещества, жертвы, пожарную машину и скорую помощь, очки действия (с возможностью их сохранения между ходами), маркеры повреждений, механику взрывов, вспышек, горячие точки с возгораниями, механику тушения, нокаутирование игроков и вынос жертв из огня, ну и в принципе убрать кубики и переделать карту (вместо клеток - соединенные точки) - то да, вместо пандемии мы получим флешпоинт. но это и называется "сменить механику".
"стоят в одном ряду", "когда играю в одно, сразу вспомнил про другое", "ассоциативно рядом", "ощущается некое родство тематик" - это одно.
а "со схожей механикой" и "стоит поменять один элемент, и получим" - это совсем другое.
мафия и resistance - игры со схожей механикой
мафия и lifeboat - нет
Ну прям не переспорить))
Можно сколько угодно описывать нюансы и тонкости каждой из игр в сравнении, но от этого они не станут менее похожими. Разными, но схожими)
Даже сами того не замечая описали похожие вещи:
"механику перемещения" - определенные очки на ход и там и там;
"маркеры повреждений" - кубики болезней;
"механику взрывов" - один в один вспышки болезней;
"горячие точки с возгораниями" - те же 3 опасных кубика;
"механику тушения" - убираем жетончики дыма/огня или кубики болезней. В Пандемии есть врач, со скидкой лечащий кубики болезней, а в ФП специалист по тушению, имеющий 3 дополнительных ОД на тушение и т.д. и т.п.
У меня слишком мало опыта, чтобы досконально разбираться в механиках, да и честно говоря я же просто пользователь, получающий удовольствие от игр.
Обе игры очень хороши, обе востребованы у нас и в обе можно сыграть подряд благо совсем разная тематика и существенные различия на лицо.
так почти об этом я и говорю. я не спорю с тем, что игры можно считать похожими - это субъективно, а с субъективным спорить нет смысла. я спорю с тем, что у этих игр похожая механика. потому, что это не так и это - объективно.
механика перемещений - никаких перелетов в отдаленные клетки или перемещений между лабораториями с одной стороны и никаких поездок на машинах, открывания дверей и пролома стен с другой стороны.
механика повреждений не равно кубики болезней. болезней 4 вида, и именно с ними мы боремся. мы не можем сами добавлять кубики болезней, они не облегчают нам перемещение по карте.
горячие точки никак не равно три кубика и тд. причем это все - не нюансы (как с врачом и специалистом по тушению), а непосредственно основные механики.
еще раз - можно сказать, что взрывы похожи на вспышки, что эпидемия напоминает появление огня в горячей точке или что кубики болезней похожи на жетоны огня (несмотря на то, что борьба с болезнями - цель игры, а борьба с огнем - нет), но механики этих двух игр - разные.
и это я тоже говорю как простой пользователь, который получает удовольствие от игр)
спасибо, половина игр мне как-то не попадалась. есть над чем подумать
Zombicide?
Красочная, простая, быстрая
по опыту, за одну игротеку (4 часа) успеваем сыграть две партии только если очень быстро сливаем первую. т.е. в среднем уходит 2 часа на партию , если без новичков.
Выскажусь по тем играм, во что играл сам.
Порекомендовал бы вам взять Пандемию с дополнением. Без дополнения не берите.
Запретный Остров слишком прост и скоротечен. Истории Призраков и Ангел Смерти достаточно сложны. Красный Ноябрь имеет провалы в процессе партии, когда игра становится либо слишком простой, либо слишком сложной.
Еще есть вариант - Замок Паники. Простая и не очень длительная. Правда играть нам больше всего понравилось только на двоих. Вчетвером не интересно, т.к. думать там практически не над чем.
Теперь выскажу мнение о том, во что не играл)
FlashPoint, судя по описанию, является смесью Пандемии и Красного Ноября.
Играсил - упрощенная версия Призраков.
Шестеренки Войны - не слишком быстрые партии, английский текст, высокая цена. Под определение "семейной игры" вряд ли подходит.
Я все же настоятельно рекомендую присмотреться к игре The Lord of the Rings (LCG). Перевод для нее есть, так что если есть высокий порог относительно английского языка, то он преодолен за вас другими... =)
Могу еще порекомендовать из несложных игр Yggdrasil, а если хочется побольше элементов случайности, или попросту рандома, то положите глаз на игру Defenders of the Realm.
Gears of War, Level 7 и City of Horror тоже достойны внимания, но по ряду критериев могут вам не подойти.
Смотрите видеобзоры, читайте отзывы, бывайте на игротеках, и я уверен, что вы сможете обрести искомое для своей коллекции игр.
лично мне Запретный Остров показался настолько простым, что даже играть в него было не интересно.
Ghost Stories достаточно легко осваивается, но там бой завязан на кубиках.
The Lord of the Rings LCG хорош, но нужно знание английского (хотя я видел перевод карт где-то), желательна покупка дополнений, а правила можно будет отнести к категории "простые" только если Вы знакомы с какими-нибудь ККИ. Ну не знаю, мы с другом минут за 20-30 освоили, параллельно играя.
Для тех, кому кажется Forbidden Island простой в плане прохождения или кто-переиграл, рекомендую разнообразить схемы составления острова, как это сделано в версии для iPad. Ниже ссылка на скриншот.
http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2012/02/forbidden-island-update-1.jpg
Так легко продлить игровую жизнь этой кооперативке. Я с удовольствием порубился в эти схемы и скажу, что отдельные очень сложные.
К сожалению, не в курсе есть ли подобные схемы в правилах настольной игры.
Ну а если сама механика кажется простой, тогда да, надо смотреть на что-то более замороченное, те же Истории о призраках.
имел в виду механику, да))
А как же Андор? по моему по всем характеристикам подходит.
И LOTR - Live Card Game. Партии зависят от сценария. И до 4х игроков расширить можно.
Забыл Dungeon Fighter - весьма веселая и легкая к освоению кооперативка, ироничная, с бросанием кубиков из разных позиций) Однако и поразмыслить есть иногда чего.
Исходя из заданных условий, наиболее подходящей, на мой взгляд, будет Flash point. Хотя для меня несколько скучноватая игра.
Так же рекомендую остановить внимание на Dungeon Fighter. Довольно оригинальная механика и веселая атмосфера. Но игру сложно найти.
Yggdrasil одна из самых любимых.
А так же Mice and Mystics)
Советую Flash Point
спасибо, с такой не сталкивался
Про тушение пожаров...
Atlantis Rising из неназванного ещё есть про спасение Атлантиды от затопления. Сложнее и красивее запретного острова.
http://tesera.ru/game/48409/
спасибо, не сталкивался.
поле весьма интересное
Давай соберемся. Могу показать Ghost Stories и рассказать о других кооперативках ;)
спасибо.
Как обладательница "Запретного острова", я бы сейчас посмотрела в сторону чего-нибудь посложнее. Игра конечно ОЧЕНЬ красивая, с качественными компонентами, но... Как-то игрой в Остров очень быстро насыщаешься.
Купили эту игру примерно в одно время с семьей наших друзей. Они первые недели 3 играли в основном в эту игру, с большим удовольствием. Ну и на этом всё - наигрались. У нас вообще поигралось около 10 партий. И вот уже около 3 месяцев, как игра вообще не достается :( Оставляю её как конфетку-завлекалочку для клуба.
Согласен на все сто. Набор красивых компонентов, но как игра на раз.
У нас самая ходовая кооперативка - Shadows Over Camelot, но топикстартеру она не подойдет ввиду продолжительности и невозможности полноценно играть вдвоем.
Рунбаунд и ужас аркхэма тоже на любителя.
спасибо.
ужас слишком напыщен в правилах, поэтому не рассматривался, да и партии в нем порой затягиваются на часы.
Вероятно, правильный выбор! Из локализованных игр выбор лежит между запретным островом и ангелом смерти, который очень маловероятно подойдет для всей семьи.
Про Пандемию ничего не скажу, знаю лишь, что Запретный остров является её упрощенной версией.
Еще посоветовал бы Elder Sign, но там очень мало взаимодействия между игроками.
Вот, кстати, интересная статья, если еще не читали, стоит ознакомиться. http://tesera.ru/article/coop-games/
спасибо
Запретный остров очень простая кооперативка. Минут на 20-30 партия.
Пандемия по сложнее минут на 40-60 (правда ее достать не просто)
Есть еще Истрия с призраками, она тоже укладывается в час по времени партии, но серьёзной сложности, с большими правилами и богатым игровым процессом с точки зрения выбора действий в ход.
спасибо