Некоторое время назад я познакомился с настольными играми. Пожелав приобрести себе первую игру, стал искать что-то приключенческое, чтобы можно было играть как вдвоем-втроем, так и одному. Да чтобы это было фэнтези и не сильно дорого, а то вдруг не понравится и окажется, что настольные игры — не мое. Закономерно выбор пал на Подземелье.

Перед покупкой почитал правила, отзывы и обсуждения. Правила заинтриговали, хоть и нестройные. В голове сложилась картинка эдакого «Diablo на столе». На злодеяниях как-то внимание не заострилось, все больше думалось про случайную генерацию подземелья. В общем, игру купил.
Игра понравилась, хоть и оказалась немного не такой, как я ожидал: подземелье небольшое, развилок и туннелей получается мало, да и соль игры в злодеяниях соперников, а не в геройстве. Тем не менее, игра играется, доставляет удовольствие. Друзьям и семье тоже нравится.
И вот как-то выпал мне случай сыграть в ее одиночный режим. Удовольствия игра по описанным правилам принесла мало: сплошные бои и случайность, никакого управления ситуацией и планирования. Схожие впечатления бывают у многих людей и от игры с числом игроков больше одного, да и правила с их нестройностью словно шепчут: «дополни нас, адаптируй под себя, доведи до ума». И если для обычного режима игры (два и более игроков) правила меня практически устраивают, то вот для одиночного режима руки чесались что-то придумать. Вот я почесал и придумал.
Прежде всего, нужно было уменьшить влияние случайности, чтобы можно было иметь хоть какие-то точки опоры и знать наперед в некоторых местах, где что будет происходить и чего ожидать. Кроме того, хотелось привнести атмосферу rouge-like игры, с возвратами в город «за снаряжением и лечением» и исследованием зловещего подземелья.
Сразу скажу: основная суть игры осталась прежней, но в таком варианте это получается уже другая игра, не такая, какой она получилась у Томаса Денмарка.
Игрок получает три случайных задания. Цель: выполнить все задания и выбраться из подземелья.
Колода приключений (рубашки карт с черепами) делится на две части: одна становится Колодой риска (красные и серые карты), другая — Колодой славы (желтые и синие карты). Ни те, ни другие игрок сам по себе не играет. Карты риска применяются случайно, Карты славы приобретаются в лавке в городе.
Да, в этом варианте правил есть лавка торговца, в которую попадаешь прямо из «Преддверия гробницы» (вход в подземелье). Ассортимент в лавке невелик: три товара (карты из Колоды славы), каждый из которых приобретается за Очки славы. Покупать можно сколько угодно с учетом ограничений персонажа на носимые вещи и преимущества. Сразу после покупки Карта славы попадает к игроку и считается подготовленной с использованию, а ее место в лавке занимает следующая карта из Колоды славы.

Товары в лавке
В начале у игрока уже есть одна Карта славы, выбираемая бесплатно из первоначального ассортимента лавки.
Также у игрока в начале игры есть одно Очко славы и одно Очко риска.
Еще у него есть три Жетона славы, которыми он может отмечать локации в подземелье как «безопасные» после того, как преодолеет случившуюся с ним там неприятность. Отметка — дело добровольное, но необратимое. Потраченный Жетон славы нельзя ни вернуть обратно, ни переместить. Зато «безопасная» локация больше не принесет случайных неприятностей.
Вот мы и подошли к тому, с чем столкнется герой в подземелье: к ловушкам и схваткам с чудовищами.

Чудовища из Колоды риска
В одиночном режиме нет Фазы злодеяний, этот этап хода просто пропускается. При каждом входе в не «безопасную» локацию, в которой герой еще не бывал в этом ходу, нужно преодолеть ловушку на входе, если она есть (или другие условия локации, например, нападение доппельгангера). После этого нужно посмотреть, сколько риска указано на локации и сколько риска у героя есть сейчас. Большее число становится Показателем риска. Бросаем кубик один раз и сравниваем выпавшее значение с Показателем риска. Если оно меньше или равно ему — произошло случайное столкновение, берем верхнюю карту из Колоды риска и играем ее; если больше — с героем ничего плохого не произошло, но число очков риска у него увеличивается на столько, сколько указано на локации. Таким образом, очень скоро столкновение с чем-то нехорошим станет неизбежным.
При случайном столкновении количество Очков риска у героя не меняется, а карта из Колоды риска играется сразу же. Если там ловушка — преодолеваем угрозу от нее с учетом особенностей локации (некоторые локации увеличивают угрозы от ловушек). Если проклятие — оставляем его на столе (оно будет действовать столько, сколько на нем указано) и берем следующую карту из Колоды риска. Если это карта с перемещением («Сдвиг измерений» или другая подобная) — убираем ее в низ Колоды риска, такая карта не используется. Если же произошло столкновение с чудовищем — оно нападает на героя.
Бой идет по обычным правилам. Так же, как и всегда, есть возможность контратаки за очко действия. Особенность в том, что после боя, если чудовище не повержено, оно никуда не уходит и игроку надо решить: провести ли еще раунд боя или отступить в ту локацию, из которой он пришел. В случае отступления не тратится Очко действия и не нужно проходить никаких проверок (ни на ловушки, ни на случайные столкновения), чудовище же остается сидеть там, где оно напало на героя. Это отмечается на карте чудовища и на карте локации одинаковым количеством жетонов здоровья или одинаковыми маркерами сопровождения. В локации может быть только одно чудовище и при следующем заходе в эту локацию оно нападет на героя безо всяких проверок на случайное столкновение.

Отметки о чудовищах в локациях
Если герой успешно преодолел случайное столкновение или одолел сидевшее в локации чудовище, он получает столько Очков славы, сколько указано на локации, а его Очки риска уменьшаются на величину, указанную на локации. После этого локация может быть отмечена как «безопасная», если игрок хочет это сделать и у него остались неиспользованные Жетоны славы, которых в начале игры, напомню, у него три.
В данном варианте правил нет Фазы сброса/добора карт.
Последняя особенность предлагаемых правил касается Фазы локаций и Исследования (делается за Очко действия в Фазе подвигов): новая локация может быть добавлена только к той, в которой в данный момент находится герой. Если же сделать это никак не возможно, Карта локации убирается под Колоду локаций и берется другая, сверху. Если же ни одна из вытянутых локаций не подходит в текущей, Фаза локаций просто пропускается, а Очко действия, если локация открывалась Исследованием в Фазе подвигов, возвращается игроку.
Вот и все. Получается настольная rouge-like игра с возможностью планировать свой маршрут с учетом известной части подземелья и сидящих в нем чудовищ, а также накопленного риска и ассортимента в лавке в городе.

Невезение Родерика Талуса
Описанные выше правила можно применить для совместного режима, когда игроки вместе выполняют задания, а не стараются убить героев друг друга. Подойдет для тех, кто не хочет соревнований и обид, что не редкость при игре в Подземелье по обычным правилам.
В зависимости от количества игроков, берутся три случайных задания на двоих игроков, четыре задания на троих или пять заданий на четверых. Цель: выполнить все задания и выбраться из подземелья хотя бы одним из героев.
Игроки ходят по очереди, первый игрок определяется в начале игры жребием.
Герои могут обмениваться сокровищами (желтые карты), но не преимуществами (синие карты). Для обмена герои должны находится в одной локации и тот герой, который принимает сокровище, должен отдать тому, кто сокровище отдает, столько Очков славы, сколько сокровище стоит.
Почти те же правила, что описаны выше, можно использовать и для игры в режиме «каждый сам за себя».
У каждого игрока, как по обычным правилам, два личных задания. Плюс одно общее задание на всех. Цель: выполнить три задания и выбраться из подземелья. Кто сделает это первым, тот и победил в игре.
Игроки не могут обмениваться сокровищами, но могут нападать друг на друга, как по обычным правилам: один раз за ход, за одно очко действия в Фазе подвигов.
Изложенное выше — набор дополнительных и измененных правил Подземелья. Оригинальные правила напрашиваются на несколько трактовок и располагают к введению «домашних» особенностей. Надеюсь, предлагаемый мной вариант правил позволит многим игрокам-одиночкам получить больше удовольствия от игры без компании, а также приблизит ощущения от игры к тем, которые ожидаются от жанра «dungeon crawler».
Интересный вариант правил.
Понравилось механика случайного столкновения и что монстры остаются в локации.
Насчёт лавки ну это кому как нравится, бегать в лавку или находить предметы в подземелье тоже тематично.
Вот что вызывает вопросы по балансу:
1. очки славы получать станет довольно проблематично, ведь их получаешь только за победу над мостравми и за выполнение заданий. хотя может дифицита славы и не будет т.к. их не всегда есть куда потратить при обычной игре.
2. начисляемое количество очков славы зависит от локации, а не от силы монстра. получается что если например вылез босс то его проще будет обойти.
Спасибо, весьма любопытно.
Отличные правила!
Вчера сидел, тоже придумывал, как изменить правила соло-режима, дабы придать баланс игре — всё-таки, по базовым правилам соло-режима персонажа очень быстро убивают.
Единственное дополнение к этим правилам, которое я бы ввёл: стартовую локацию, в которой находится лавка, сделать безопасным местом по умолчанию, дабы избежать в начале игры ситуации, когда на тебя внезапно выскакивает Повелитель мëртвых, когда ты хотел всего-то закупиться. На первом уровне да с одной картой славы Повелителя мёртвых даже не ковырнëшь, и если он застрянет в стартовой локации, это game over автоматически.
Для тех кому сложно, а так же не хватает очков славы. Можно играть по другому. Заходя в новую локацию берете очки славы, и очки риска указанные на карте локации. Если на вашем планшете риска больше шести, и соответственно бой не избежен. Вы можете снять очки риска, оплачивая очками славы. А так же. Для тех кто не любит магазины. Потому как откуда могут быть магазины в подземелье. Можно добавить половину колоды карт с сокровищами,или вообще всю колоду смешать с колодой с монстрами. Только очень хорошо перетусовать. Благо у них рубашки одинаковые. А синию колоду оставить в качестве вознаграждения за убийство монстров. Тогда, заходя в новую локацию, рискуя, можно нарваться не только на монстра. Но и собирать всякие бонусы. Это игра конструктор. Каждый делает игру под себя.)
Вопрос 1- Герой должен преодолеть случайное столкновение попадая каждый раз в не безопасную локацию. Немного непонятно. Имеются в виду все локации которые я прохожу за этот ход? Допустим у меня есть 2 или больше очков действия, я хочу их потратить на движение, чтобы пройти на несколько локаций вперёд. Я в каждой локации должна преодолеть случайное столкновение или только в той в которой мой ход завершится? К стандартным правилам получается этот вопрос тоже относится, я до этого просто проходила локации, а столновение происходило только в последней. Как правильно?
Вопрос 2- Если очки начисляются только за победу над монстром, то получается, что очки славы очень трудно будет заработать в случае постоянных поражений. Что делать в случае если столкновений не происходит, где в этом случае заработать очки славы?
Вопрос 3- Если я покупаю в лавке карты за очки славы, могу я купить карт больше, чем это позволяет вместимость рюкзака? Допустим если я потеряю одну подготовленную постоянную карту сокровища, чтобы у меня была на этот случай замена в руке. Существует ли ограничение сколько и каких карт можно в этом случае "носить" с собой, в руке? Есть ведь ещё и мгновенные карты.
Вопрос 4 - Можно ли как-то обновить лавку, если карты в ней мне не подходят?
Пока писала вопросы поняла, что можно самому сделать и придумать всё что угодно😄 Можно как усложнить, так и облегчить правила. Главное это - соблюсти баланс.
И ещё один вопрос. Если я правильно поняла, то получается что ход игрока состоит из двух фаз. 1 - фаза подземелья (когда оно открывается) и фаза подвигов игрока (движение, исследования и столкновения). Что будет считаться началом и завершением хода игрока когда всё подземелье будет открыто?
1. "При каждом входе в не «безопасную» локацию, в которой герой еще не бывал в этом ходу, нужно преодолеть ловушку на входе, если она есть. После этого нужно посмотреть, сколько риска указано на локации". То есть да, это для каждой локации, в которую входит герой. Не завершает ход, не начинает, а входит во время хода;
2. в случае постоянных поражений герой очень быстро погибнет. Очки славы, кстати, можно заработать, выполняя задания, но там совсем мало;
3. я думаю, что превышать лимит нельзя. Если у меня не хватает рук, чтобы нести, например, много камней, стрел, гранат, я не смогу взять больше "про запас". Нет места и все тут. Мгновенные карты тоже висят в инвентаре в этом варианте правил (занимают место) и считаются подготовленными;
4. такое маловероятно. Я бы в таком случае купил карту и отправил ее в сброс, чтобы не мешала. В лавке появляется при этом новая карта;
5. ход завершается, когда кончаются очки действия. Начинается ход с Фазы восстановления. Если кончились карты локаций, Фаза локаций пропускается.
Придумать новые правила, кстати, не так уж сложно. Основа правил - риск и слава - благоволит этому. Кроме баланса тут еще важно сделать правила однозначными. Лучше их при этом записать, чтобы не начать трактовать, как удобнее для случая.