Оценка пользователей
8.1020
Оценить:
-

Аритея штурмует города

время: 22 января 2010

В этот раз магорыцарем выбрана кровавая культистка Аритея, специализация которой - усиливаться за счет полученных ран. Сценарий стандартный


Куда идти Аритее первым ходом? С одной стороны путь преграждает орочья катапульта с внушительной атакой. Ее можно снизить, потратив карту движения ("уворачиваясь"), а потом убить неуклюжую махину, но на это уйдет вся рука, а дальше лежит... всего лишь шахта зеленых кристаллов да деревня, в которой нанимать некого. Не особо вдохновляющая перспектива.
С другой стороны - крепость, в которой сидит непонятно кто. Правда, за крепостью башня магов, а главное - в самой крепости будут доступны для найма довольно неплохие отряды. Пожалуй, стоит рискнуть и пойти поглядеть, кто ее обороняет...


Арбалетчики. 8 блока для отражения 4 быстрой атаки у меня нет, но ничего страшного: раны усиливают Аритею. Выстрел в упор (усиленный благодаря тактике кражи маны) и карта боком = у крепости новый владелец. И новый уровень. Как раз удалось приберечь карту влияния до следующего хода.


Из действий беру Кровь древних: замечательно сочетается с Аритеей, в перспективе позволит наводнить колоду продвинутыми действиями.


Из навыков... красный кристалл + черная или красная мана - здорово, но все-таки способность обращать раны себе на пользу сейчас куда важнее.


В следующий ход Аритея никуда не идет - просто... нет, не отдыхает, а угрозами и увещеваниями убеждает мечников-утемов присоединиться к ее походу. Заодно купается в крови древних и сразу же создает кристалл красной маны за счет свежеполученного действия
Правда, в руке теперь 2 раны... Но удачно приходит карта лечения и от обеих сразу избавляемся.
Дальше стучимся в башню: кто там живет? Ага, бесы.


Притяжение приносит достаточно маны, чтобы в один ход забежать в ворота башни и импровизированным яростным ударом рассечь тварей надвое. Их первую атаку отражают мечники, вторую они же частично принимают на себя, частично достается Аритее. Еще уровень. И заклинание волшебной стрелы: позволяет проводить очень мощные атаки, правда, жрут много маны


Карт практически не осталось, так что в последний ход дня открываю новую землю.

Какие-то никчемные скелеты, монастырь и подземелье. На остатки карт перемещаюсь к подземелью, чтобы в начале ночи исследовать его, если придет нормальная рука

Рука пришла не очень, увы. Пришлось потратить тактику подготовки, чтобы взять в руку еще и заклинание и быть уверенным в завтрашнем дне. Итак, нас поджидает... вампир.


Что ж, рана + еще одна карта боком и блок парируют когти кровососа, а заряженная красным кристаллом волшебная стрела обращает его в прах. Охранял вампир энциклопедию магии. Благо на выбор есть много мощных боевых заклинаний

 

Левелап.


Куда дальше? За артефактом в монастырь, скорее всего. Но сначала проверяем, что сулит новая земля... Вторая крепость и вторая шахта, ничего особенного. А может, в катакомбы заглянуть? Не, сначала все-таки монастырь, благо добраться до него стоит всего 4 движения.


Разорить его мешают маги льда. Аритея принимает заряд холода на себя, а потом плавит защитников выученным из энциклопедии магии огнешаром (огненная дальняя атака 5)


В награду полыхающий монастырь, преотвратная репутация и могучий артефакт рог ярости


В следующий ход на руку приходят одни карты движения. Забавно... Паззл не складывается и закончить ход на целебной поляне не удается, увы. Тогда иду в деревню и разоряю ее (-1 к репутации, +2 карты в руку). Хм... Все равно движения не приходит и залезть в лабиринт (ну, катакомбы, если быть точным. Уж очень они похожи на карте) не получится( Приходится сделать Передышку и удалить из руки обе (потому что кровь древних) раны


Еще одно разорение деревни... и снова мало движения. Реализовать все мощные боевые карты с руки в эту ночь в лабиринте, похоже, не выйдет( Придется идти штурмовать вторую крепость.


Големы. Слабо бьющие, но очень живучие. Из-за физических резистов приходится потратить на них кучу карт, включая рог ярости, усиленный красным кристаллом (спасибо скованной мане) , а вот для блока хватает всего двух карт боком. Победа


Карт опять почти не осталось, так что раунд по сути на этом заканчивается
Зато в начале следующего на руку приходит аж 10 карт (2 крепости + отличный старт). Пора в лабиринт

Минотавр - не проблема

 

Сносится одним залпом рога ярости на подходе

Щит королей или Грааль? Оба очень хороши. Скорее все-таки Грааль, ведь в руке 2 раны + надо еще отряд будет вылечить. Хоть и вряд ли удастся нанять еще отряды с такой ужасной репутацией...


Следующий ход передыхаю, лечу мечников и запасаюсь кристаллами на будущее
В послеследующий опять на руке почти нет движения. Ну что же такое. Приходится прибегнуть к импровизации, и даже так получается лишь открыть соседнюю землю.

Какие-то ведьмы с паршивыми 3 очками славы за них... Но все равно провоцирую их на атаку, т.к. бродить днем по пустыням - затея еще менее перспективная

 

И снова помогает выученный в энциклопедии огненный шар - ведьмы не успевают и пикнуть


Куда дальше? Движения снова не хватает, поэтому иду на хитрость и усиленным эффектом кровью королей использую улучшенный ледяной мост, не кладя его к себе в руку (потому что синей маны нет) и перемещаюсь через озеро.

Что справа? Орочьи охотники и лагерь беженцев. Лезть туда смысла нет. Слева - орки-броненосцы и башня. Под конец раунда потратив почти все карты подхожу и вижу, что там иллюзионисты. Не особо интересны, штурмовать не хочется - тем более в конце раунда с всего 2 картами и 1 раной на руке, риск велик.
Хотя...


В начале второй ночи все-таки решаю расправиться с ними. Зачитанное из энциклопедии заклинание лишает их резистов и укрытий, после чего хватает одного меткого выстрела.

С нового уровня достается мотивация (поляризация совсем не впечатляет), маноприносительное заклинание и действие. Мана скоро очень понадобится


В конце следующего хода останавливаюсь на границе известных земель на шахте и получаю зеленый кристалл. А потом проворачиваю очередную комбу: синяя мана из источника позволяет запитать Скованную ману, скованная мана приносит красный кристалл, красный кристалл запитывает Подношение, Подношение приносит аж 4 кристалла. Итого их целая куча, на города должно хватить.

...Надеюсь.

 

Делаем осторожный шажок в первые развитые земли... Ой. Прямо под носом маячат два здоровенных дракона, между ними красный город. Маги-алтемы, мумия и головорезы

Связываться с драконом-вампиром желания ну совершенно нет: 8 атаки, вампиризм, 8 брони и неуловимость... К черту. Вот болотный дракон куда более легкая цель.

 

Выманиваю его и подстреливаю на подлете напитанной синей, белой и черной маной волшебной стрелой. Путь к городу свободен


Но штурмовать пока что не рискую. Вместо этого заглядываю в очередные катакомбы. Артефакт охраняет воздушный элементаль. Аритея принимает рану на грудь, тут же вылечиваемую граалем, и убивает (точнее, возвращает в родное измерение, развоплощая - ведь он бесплотный, к огорчению кровавой культистки) элементаля импровизацией вкупе с атакой мечников.


Награда.. опять щит или знамя? Скорее щит, знаменем все равно до взятия города толком не получится воспользоваться.

С рассветом последнего дня Аритея ходит вокруг город облизываясь словно голодная кошка, и собирается с силами. Очередное приношение приносит кучу кристаллов, и... пора.

 


Служившая верой и правдой энциклопедия приносится в жертву, и магов-алтемов пробирает парализующий (а также снижающий броню) озноб. Сконцентрированный удар пламенем сжигает алтемов, рог ярости распыляет мумий на бинты, головорезы останавливаются мечниками и убиваются импровизацией

Ценой всего двух ран от рога город взят. С новым уровнем - новые навыки (скорее фехтование огненным клинком чем осадная атака, т.к. теперь есть артефакт на мощный блок) и карта действий


Иду открывать последние земли. Справа - крепость, гули и кентавры, туда ходить незачем.

Слева - синий город: стражи-алтемы, огненная катапульта, чародеи и ведьмы (почему-то зовущиеся монахами)

Впрочем, сил на штурм города пока что скорее нет чем есть - в руке в основном дальние атаки, относительно слабые, и блока мало. А вот на убийство летающего рядом лавового дракона хватит...

Ящер легко выманивается. Дыхание огнем не слишком страшно благодаря лечению, после чего крылатого тупо забивают


В последнюю ночь перед штурмом ничего особо интересного уже не происходит, кроме найма подаянием (кровь древних) катапульт. Жалостливые механизмы). Еще на руку пришла куча ран, но сломанный грааль избавил от них всех. Пора на штурм.

Итак... Упредительным дружным залпом Аритея и ее катапульта сносят вражеские катапульты - 10 огненной атаки по нам совсем не_нужны.

"Ведьмы" расплющиваются сконцентрированным осадным валуном.

Атака от магов-алтем принимается на себя (подумаешь, 2 раны), после чего их забивают дружными усилиями магорыцарши, мечников и карт боком.

Атака чародеев отражается щитом королей, но вот добить их не хватает всего 1 очка, увы.


Но ничего страшного; после краткой Передышки, вылечив и подготовив мечников, Аритея идет на новый штурм. На сей раз чародеи легко блокируются мечниками, а волшебная стрела выносит их даже без черной маны (которая была в наличии). Победа!

В целом, как показалось, Аритеей играть довольно легко и приятно. Раны, которые так досаждают другим магорыцарям, ей зачастую лишь помогают

 

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Solarius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я в глубоком пардоне: почему катапульты в укрепленном месте атакуются осадной атакой (пусть и огненной)? Вроде дважды укрепленные не атакуются дальними и осадными?

Siar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, верно. Магорыцарь - игра весьма сложная и упустить из виду какие-то мелочи очень легко, особенно если параллельно записываешь отчет :-) Впрочем, эта ошибка ничего принципиально не меняет - просто пришлось бы блокировать выстрел катапульт щитом королей плюс движением (там немного оставалось)

Solarius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну и позволю насчет выкладки земель. Они открываются в соприкосновении с двумя открытыми землями а не в одной как на фото.
Понимаю, ничего бы не поменяло, но.."случайности не случайны!"(с)))

Siar написал 5 лет назад: #

Коричневые земли да, а зеленые можно и в соприкосновении с одной

Solarius написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Щитом же вроде еще магов надо отбить (6 физической + 6 огненной катапульты), упустил, где нашли еще 4 блока на мага (если щит сломать)?

Siar написал 5 лет назад: #

А чародеи неукрепленные, они тогда выносятся осадной атакой. Ну и разобраться в следующий заход с катапультой вполне реально

ml написал 5 лет назад: #

Сыграть соло в магорыцаря и не нарушить ни одно - отдельное особое достижение. А если еще и выиграть, то это вообще уникально.

fazermozg написал 5 лет назад: #
квесты в деревнях

Для того чтобы деревни были чуть более чем бестолковыми использую деревенские квесты. На тесере есть перевод - https://tesera.ru/images/items/1328303/mk_questsRUS.pdf.

z00lus написал 5 лет назад: #

Почему такое количество смазанных фото, вы разве куда-то спешите играя в магорыцаря ?

Barneo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А вы тайлы местности ориентируете рандомно? Просто они как-то на первой фотке как-будто в другую сторону направлены. По правилам половинка кругляша с цифрой должна стыковаться с тайлом карты откуда было исследование.

Siar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ориентирую так чтобы символы в местах соприкосновения совпадали. Вроде на фото так и есть. Хотя в любом случае непринципиально

Barneo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В руководстве игры на стр.3 написано - "все земли должны выкладываться так, чтобы их номер был ориентирован также, как буква А на начальной земле.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, в "Опциональных правилах" есть вариант ориентировать куски местности случайно. Но если Siar крутил их под себя наиболее выгодным образом, то это уже читерство.

Siar написал 5 лет назад: #

Пфф. Ничего подобного