1. TomSawyer 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследовать пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

Pashiskys написал месяц назад: # скрыть ответы
Колодостроительство

Подскажите пожалуйста, верно ли, что каждый сценарий должен начинаться только с 16 базовыми картами в колоде героя или есть какой-то другой вариант построения колоды персонажа

No1Ks написал полмесяца назад: #

Абсолютно верно. Всё остальное в любом случае перемешивается - так что хоть и стартовая рука будет одинаковой, но то, как дальше пойдет приключение, вы не сможете предугадать.

Kopleman написал полмесяца назад: #

в правилах есть опцианальные режимы - на сокращеные раунды, где герои стартует прокачаные, то бишь с доп картами в колоде

zhe2045 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вариант

Коллеги, по настолкам, подскажите что лучше взять Робинзон Крузо или рыцарь маг. В коллекции имею это моя война, особняки безумия, древний ужас. Больше эмоций получаю от игры это моя война.

zhe2045 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавлю ещё что чаще всего я буду играть в режим соло, пока соберёшь кого нибудь много времени может пройти.

bregus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

К тем играм, что вы назвали, Робинзон Крузо ближе, нежели Рыцарь-Маг.
Рыцарь может оказаться очень хардкорным для вас, а может и открыть врата к новому пласту игр. =)

zhe2045 написал полмесяца назад: #

Ignatius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У человека ДУ и TWOM, нашли кого пугать хардкорностью)

bregus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я бы их не назвал хардкорными

Maestro86 написал полмесяца назад: #

На счет ДУ согласен, это далеко не хадкорная игра, если смотреть по сложности правил и принимаемых решений, сильно голову ломать не нужно.
В плане возможности победы в игре - да, некий хардкор присутствует

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Рассматриваю покупку. В чем отличие от Полного издания?

Ignatius написал полмесяца назад: #

Нафига оно вам? На русский локализована только одна версия - полное издание. Ее проще достать + родной язык. В составе полного издания - все вышедшие к игре допы.

Bomm4ik написал полмесяца назад: #

полное издание с тремя допами. и есть локализация. обычное только на англ.

Siar написал 2 месяца назад: #

Идеальная приключенческая игра для тех, кто не против головоломок: тут по сути каждый ход является головоломкой - как оптимально распорядиться пришедшими картами. Впрочем, хоть это и паззл, но совершенно не сухой, имхо; эффекты всех карт и локаций логичны, есть ощущение выращивания героя (на старте он едва может справиться с завалящим орком, а под конец будет валить ужасных драконов и в одиночку брать полные защитников города - и все это на протяжении одной партии), есть эпические финальные битвы (штурм городов либо схватка с темным полководцем Волькаром). Очень, очень глубокая и вдумчивая игра. Множество разнообразных сценариев, врагов, локаций, действий, артефактов и т.д. обеспечивают огромную реиграбельность.
Однако надо понимать, что а) в отличие от других приключенческих игр, геймплей весьма европодобный (random input, а не ranodm output) и может не зайти любителям америтреша б) порог вхождения довольно высокий из-за плохо написанных правил и массы нюансов геймплея. Все они тематичны, но их надо помнить на протяжении партии...

frAGmEnt написал 3 месяца назад: #

Подскажите, наша репутация учитывается при "покупке" карт заклинаний и действий или только при найме отрядов ?