1. TomSawyer 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследовать пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

TerracotArmy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Немного странный вопрос по правилам :
Можно ли смотреть какие карты у тебя остались в колоде? Перешафлив после просмотра. Один человек у нас в компании, все не уймется с этим. Вроде бы логично, что колода сформирована - смотреть её ты не можешь. А он просит показать где в правилах написано, что нельзя посмотреть и перемешать) Ну и небольшая логика у него присутствует: колоды свои мы знаем, можем вести список, какие карты остались. Только это приведёт к ещё большим тратам времени, а партии и так очень долгие :-)

ceridan написал полмесяца назад: #

Запрета в правилах действительно нет.
Более того, если я правильно помню, то правила разрешают смотреть свой дискард. Соответственно, имея общий список карт в колоде, можно понять, что ждет впереди. Почему бы тогда не заглянуть? :)
Мне кажется, что это стоит оговорить перед началом игры.

Greengood написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, игра на набор очков, а не на прохождение? Интересует соло вариант

Nelud написал полмесяца назад: #

Цель - захват городов. Поэтому, я бы ответил, что на прохождение. Но в конце в любом случае считаются очки :)

Stwa написал полмесяца назад: #

Формально - на набор очков, но никто не мешает играть до достижения конкретной цели по своему выбору.

Olmer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Урон

Огненная, быстрая атака 3. Необходимо блока 9 или 12?

FinnTroll написал 2 месяца назад: #

Ледяного блока 6, обычного - 12. Или ледяного 3 + обычного 6. Или ледяного 2 + обычного 8. В таком духе.

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

1. Для целей блока сила быстрой атака удваивается. То есть нужно отразить как будто огненную силой 6.
2. Против огненной эффективны ледяной блок или блок холодного огня. Неэффективные блоки (физический и огненный) уменьшаются в 2 раза.

Выше приведены примеры, когда удалось заблокировать быструю огненную атаку силой 3.

3. Также не забываем, что любые (кроме атаки и блока) эффекты красных карт или активируемые красной маной свойства отрядов не работают на врагов с сопротивлением огню.

Godfill написал 3 месяца назад: #

Карта дневной тактики "Планирование" действует каждый ход или единоразово?

Поле

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не могу разобраться с полями. Вопрос вот в чем. К примеру задание Завоевание и поле клиновидное, идет первое поле где появляется герой, потом к нему примыкают два поля открытых, потом 3 поля закрытых и т.д (закрытые поля лежат в отдельной стопке), вопрос - мне обязательно открывать все поля или я могу к примеру в третьем ряду открыть 2 и 4 в четвертом и оставшиеся поля в пятом?

FinnTroll написал полгода назад: # скрыть ответы

Все по очереди открывать не обязательно, можно оставлять дырки, но соблюдая правила другие, типа того, что нельзя коричневый тайл скраю чтобы был, и другие вроде есть.

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть-есть, зелёный должен примыкать или к двум соседним, или к одному, примыкающему к двум соседним, коричневый должен иметь двух соседей, и т.п. Самые труднозапоминаемые и трудно контролируемые правила для меня ))

ibragim написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. А где это в правилах, не смог найти...

bijection написал полгода назад: # скрыть ответы

Если в русских правилах, то стр. 7, п. 5е. Там же приводятся правила по закрытию дырок.

ibragim написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я правильно понимаю, что в начале открыто только одно поле с порталом?

nextkr написал 3 месяца назад: #

да одно
оно вроде там одно и есть