1. Nelud 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследовать пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

Tran_Olgren написал 7 часов назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Всем здравия! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в правилах/сценариях для пятерых игроков? А то пытаюсь листать правила и не могу найти.

ml написал 6 часов назад: # скрыть ответы

Впятером в рыцарь-маг? Вы - герои, сделайте, пожалуйста, фото и разместите на tesera в память потомкам.

Siar написал 6 часов назад: # скрыть ответы

Это еще цветочки. А некоторые играют в Остров духов с 24 духами)) https://boardgamegeek.com/thread/2492427/my-first-24-spirit-game

Tran_Olgren написал 6 часов назад: #

Прошу прощения, ребят, не туда видимо написал. У меня Ultimate Edition. В правилах нашел описание. Спасибо.

Siar написал полтора месяца назад: #

Наткнулся на посвященный Рыцарю-магу блог - много полезной информации, включая подробный разбор всех персонажей, локаций и карт в игре: https://taogaming.wordpress.com/tag/mage-knight/

MaksimMK написал 2 месяца назад: #
Вопрос по сценариям

Не вполне уверен по правильности построения карты сценария Освобождение шахт (по Ночи друидов и Владыки подземелий, в принципе, аналогичный вопрос). В сценарии по условиям построения карты написано, дикие земли от 8 до 11, удалите только земли на которых нет шахт. В принципе, в диких землях только 5 полей с шахтами, поэтому, при всем желании больше 5 земель с шахтами не подберешь. Поэтому,при подготовке к сценарию я должен произвольно выбрать указанное количество земель (8, 9 или 11) потом из этой стопки удалить земли без шахт. Оставшиеся составят земли, участвующие в игре. Я правильно понял?

TerracotArmy написал полгода назад: # скрыть ответы

Немного странный вопрос по правилам :
Можно ли смотреть какие карты у тебя остались в колоде? Перешафлив после просмотра. Один человек у нас в компании, все не уймется с этим. Вроде бы логично, что колода сформирована - смотреть её ты не можешь. А он просит показать где в правилах написано, что нельзя посмотреть и перемешать) Ну и небольшая логика у него присутствует: колоды свои мы знаем, можем вести список, какие карты остались. Только это приведёт к ещё большим тратам времени, а партии и так очень долгие :-)

ceridan написал полгода назад: # скрыть ответы

Запрета в правилах действительно нет.
Более того, если я правильно помню, то правила разрешают смотреть свой дискард. Соответственно, имея общий список карт в колоде, можно понять, что ждет впереди. Почему бы тогда не заглянуть? :)
Мне кажется, что это стоит оговорить перед началом игры.

fromby написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне кажется НАТО неправильно. Ты знаешь состав карт, это да. Но не должен знать очередности их появления.
По моему мнению, если посмотрел колоду, то перемешай карты в ней.

fromby написал 5 месяцев назад: #

опечатка )
«Мне кажется это неправильно»

fromby написал 4 месяца назад: #

Можно, но перемешав их после.

Pashiskys написал полгода назад: # скрыть ответы
Колодостроительство

Подскажите пожалуйста, верно ли, что каждый сценарий должен начинаться только с 16 базовыми картами в колоде героя или есть какой-то другой вариант построения колоды персонажа

No1Ks написал 5 месяцев назад: #

Абсолютно верно. Всё остальное в любом случае перемешивается - так что хоть и стартовая рука будет одинаковой, но то, как дальше пойдет приключение, вы не сможете предугадать.

Kopleman написал 5 месяцев назад: #

в правилах есть опцианальные режимы - на сокращеные раунды, где герои стартует прокачаные, то бишь с доп картами в колоде