1. TomSawyer 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследоваеть пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

svalse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Время партии

Сколько по времени занимает партия на двоих? Например, в сценарии "Завоевание" и "Завоевание Экспресс"

Mad1k написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

вот тоже интересно, но что-то все молчат. Время партии для меня остается сдерживающим фактором..

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не молчим, просто основное обсуждение игры у нас в вк происходит.
Итак по времени партии на опытных двоих, несклонных к даунтауму, игроков от 2.5 до 3.5 часов.

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Неправда. Новички пусть готовятся к 6+ часов.
Опытные 2,5 часа - это, наверное, если за плечами 50 партий подряд =)

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда впервые сел играть, сыграли втроем за примерно три часа.
Я правила предварительно прочел, остальные их и так знали. Не думаю, что у них было прям 50+ партий за плечами.

Вот не понимаю я этого, если честно. Почему все так нагнетают, словно некоторые настолки - это экзамен по ядерной физике? =_=

Peeton написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот согласен, насчёт нагнетания. Первый раз играл на троих с двумя игроками с опытом (но тоже не великим). 4 с хвостиком часа вместе с сетапом и объяснением правил.

«Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас.»

Nelud написал 3 месяца назад: #

Первый раз - это в обучающий сценарий, где доходишь до города, и - всё? Ну тогда в 3 часа я охотно верю. И то - с игроками не склонными к параличу анализа!

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Вообще все зависит от игры. Мы когда в вов играем, то четыр-пять часов просто пролетают - как не было. В игру престолов таже ситуация. А вот пасфиндер карточный прям тянется...

AlexRises написал месяц назад: #

Киньте,плз, ссылку на группу вк

yogikmorf написал полтора дня назад: #

Скиньте ссылку на группу в контакте, плиз

Oxma написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Когда соло раскладываю, то часа 3 выходит на полное завоевание, на 2 в раза больше. Если новички, то 8+ часов. Это как у меня происходит.

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На двоих 8 часов? Ого, как у вас неспешно всё происходит. И вы ещё к тому же наверное без опционального рандомного буста монстрам играете, да?

Oxma написал 5 месяцев назад: #

Это был 1 раз на 2 с новичком, ваще не спешили)

yogikmorf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
ВК

Скиньте ссылку на группу в контакте

AlexRises написал месяц назад: #

Groizman написал 2 месяца назад: #
Протекторы

Подскажите, Dragon Shield 63x88 подойдут?

Lysyy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Владельцы-фанаты МК, подскажите насколько критичны допы, стоит ли брать полное издание или базы достаточно? Даже поставлю вопрос так - кто из фанатов хоть раз играл с допами? :-)

diablotm написал 5 месяцев назад: #

MK это не FFG, где практически всегда из базы вырезаны куски и играя без допов это прям чувствуется. Он вполне полноценен без них. На мой взгляд самое ценное в допах это в lost legion(если я ничего не путаю) появление у каждого персонажа еще одной уникальной карты в базовой колоде, до этого стартовые колоды персонажей различались только одной картой.
Остальное это просто еще больше всего больше разных монстров больше карт и т.д., но в базе вполне достаточно контента.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Доп Lost Legion нужен обязательно. Добавляет больше вариативности игры и асимметричности игры за разных героев. Крэнг - это просто доп. герой для разнообразия, из последнего допа я тоже использую только героя (сценарии не очень заинтересовали, играю только стандартные сценарии с городами).

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы
Состав для игры

Какое оптимальное количество игроков из личного опыта?

Warlord1 написал полгода назад: #

2 чел. максимум 3 если не тормозов. На ход тратиться в среднем 5 минут на человека. если будет тормоз - то он может и 10 минут ходить, а остальные будут зевать и спать в его ход.

Alan87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Не более 3ех. Желательно 2.

knoppix написал полгода назад: #

Ок, спасибо. Как раз два человека оптимальный вариант для меня.

LifePlayer написал полгода назад: # скрыть ответы

один.

cuguara написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Но соло же только 1 сценарий получается?особой разницы не будет в партиях... или я что-то не знаю?)

myaso1488 написал 5 месяцев назад: #

Там сценарии из пальца высосаны, чтоб было. Игра типа песочницы. Сыграл 2 партии на двоих. Могу предположить, что можно на одного придумать массу всяких целей. Захоумрулить немного можно.