1. Nelud 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследовать пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

Siar написал полмесяца назад: #
Неплохой подробный полуобзор-полуразбор механик

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

BGG такое BGG... Парень запостил тред с шикарными миньками женской версии Крэнга и Бравиара для 3D-печати, а ему в ответ - "фу, какой сексизм"

Mollari написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чё ты нагоняешь, большинство комментов "ухты, прикольно", лишь один написал "надеялся что увижу тут нечто большее чем традиционных сисясто-жопастых баб", и ещё один написал "дайте бабе кто нибудь штаны", в остальном самые обычные комменты.

Siar написал полтора месяца назад: #

Вранье, там половина комментариев (3 из 7) осуждающие, еще 2 нейтральных и 2 позитивных (мой не в счет). А остальные тупо потерли.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Перепробовав схожие игры, пришел к выводам, что все-таки достойных аналогов Рыцарю-Магу до сих пор нет. Очень глубокая и тематичная игра, хоть и евро по сути.
В Champions of Hara относительно мало карт действий и комбинаций, от чего сильно страдает глубина. Pirate Republic - аналогично, плюс сильное влияние рандома (кубик инициативы). Renegade - аналогично, плюс сеттинг и карты выглядят очень блекло-сухими, чисто абстрактный паззл. Dungeon Alliance страдает от привязанности карт действий к определенным героям (что делает выбор, что сыграть в свой ход, слишком очевидным) и безобидности монстров. Ну а Остров Духов - совсем другая игра с совершенно иными ощущениями: навороченная Пандемия с бесконечным отбиванием от захватчиков, а не приключение с исследованием сказочных земель (вдобавок Остров показался слишком сухим).
Есть еще, конечно, европодобные краулеры вроде Мрачной гавани, Bloodborne, Chronicles of Drunagor, но сложилось впечатление, что они страдают от излишней однообразности действий. Поскольку почти целиком состоят из боев, а Рыцарь-маг, будучи приключенческой игрой, может предложить открытие новых земель, исследование руин, вербовку отрядов, разорение деревень и еще много чего. Плюс эпические финальные битвы с боссами.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играл когда только начинал в настолки играть показалось игрой шляпой, но нет сейчас понимаю что хорошая, единственно это сольник или максимум на двоих, на троих многие не захотят играть. А так игра которую себе не хочется но в случае чего пару раз в год сыграть можно. Но она очень сильно евровая на мой вкус, хотя стори тейлинг там прям хороший если в героя вживаться.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

>Но она очень сильно евровая на мой вкус,

Что-что?) У вас же коллекция - сплошные евро как раз.

Сторителлинга там имхо очень мало, как и стоит ожидать от евро. Это не какой-нибудь Древний Ужас.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сторитейлинг я про то что легко историю составлять того что происходит Т е он там как нужно. Про евровость я думаю там можно было побольше треша добавить чтобы быстрее была но тогда бы она не была одной из лучших в своём жанре наверно.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

История того, что происходит? Ну такое. "Взял Голдикса, пошел и убил орка. Потом пошел и убил стражей в крепости. Потом разорил деревню. Потом залез в подземелье и убил минотавра. Потом разорил башню магов. Потом отобрал кристаллы у шахтеров. Потом взял штурмом город"

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

но ты когда это делаешь ты комбинируешь карты из рук и тут можно историю расширять, "проснувшись почувствовал что нет желания сегодня куда то далеко идти, зашел в деревню не подалеку нашел интересного спутника(можно дальше описать путника почему его выбрал)" ну и т п, всегда был против когда за меня историю придумывают и много пишут.
Хуже всего когда пишут то что ты бы так не сделал из того как ты представляешь своего персонажа это сразу рушит всю магию повествования.

Wasd36rus написал 3 месяца назад: #

Распечатайте книгу квестов. В карточке игры вроде есть. И будет стори

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогов действительно нет, даже удивительно насколько много вариативных механик заложено в игре 2011 года. Недавно ознакомился с фанатским дополнением, и был приятно удивлен, новым игровым механикам, которые очень гармонично вписались в игру.

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что за дополнение? Если понравилось, мб напишите про него в дневнике?

cRyovery написал 3 месяца назад: #

Дополнение называется Rise of the Forgemasters, и находится в открытом доступе для пнп на бгг. Дополнение состоит из 3х модулей, которые вцелом дают, нового героя, вносят изменения в оригинальные карты, и добавляют новые карты действий и заклинания с новыми механиками. Враги, артефакты и союзники затронуты не были.

Durandal написал 3 месяца назад: #

Соглашусь. Жемчужина моей небольшой коллекции.
Но все же игра не стала для меня лучшей всего по одной известной причине - время: время раскладки, время партии, время ожидания хода (не дай бог играть в 4ом).
Из-за этого минуса сложно найти желающих сыграть (к счастью жене игра тоже нравится), да и вообще игра раскладывается реже чем хотелось бы.
Исключая эти минусы игра супер, и похожих на нее еще не видел.

SzergS написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Протекторы

Добрый вечер.
Люди добрые, у кого игра есть, подскажите пожайлуста какие протекторы лучше всего купить для данной игры ? (новичек в данном деле) если не сложно напишите размеры, а то в Инете одни размеры, глянул на алике ьам таких нет. Что бы не лопухнуться, спрашиваю совет у вас. Заранее спасибо!

Mork23 написал 5 месяцев назад: #

Здравствуйте. На Маго-Рыцаря нужны протекторы размером 63.5х88. Вот примеры протекторов на всякий случай: https://www.lavkaigr.ru/shop/pantheon-sleeves/protektory-standart-pantheon-sleeves-standart-card-game-hermes-635-x-88-mm-110-sht/

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Как я понял в полном издании около 10 сценариев, что не так уж и много. В чем достигается реиграбельность этой игры? Я понимаю что можно перепройти другими героями, но ведь уже все повороты сюжета будешь знать? Или я чего-то не понимаю?

Honsyu написал полгода назад: #

Поворотов сюжета тут и нет, игра по большому счету песочница. Реиграбельность же достигается различным раскладом карты, артефактов, заклинаний и прочего, а также настройкой уровня сложности.

TVP написала полгода назад: #

Сценарий здесь - это фраза типа «найдите и захватите 3 города» или «найдите и освободите 2 шахты».

Весь интерес именно в том, как вы это пытаетесь выполнить: какие тайлы земель открываются, какие враги появляются, какие комбинации карт удается провернуть.

Stwa написал полгода назад: #

В игре нет сюжета, это просто "песочница" с конкретной целью и таймером на выполнение.

Olegus85 написал полгода назад: #

Если играл на компе Героев 3, то тут почти то же самое. Сюжета почти нет, бегаешь по карте, апгрейдишься, в конце валишь обычно в городе врагов.