1. TomSawyer 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследоваеть пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

Krapiva написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Игра соло

А вот подскажите!
У всего играющего человечества есть две могучих мысли.
Мысль первая. Точнее устоявшееся мнение.
Рыцарь-маг заточен под соло и эта игра-мировой лидер среди игр с поддерживаемым соло режимом.
Но тут же озвучивается мысль вторая: "Так в соло режиме, в РПГ я лучше в компьютерную версию сыграю! Там всё удобнее и компьютер в правилах не ошибается. А настольные игры я для компаний друзей покупал, вообще-то!"
Умные геймеры улыбнулся: "Э, нет, тут другое!"
Так вот что - ДРУГОЕ?
Из аргументов я слышал только: " Я играть буду, когда электричество отключат"
Или: "В настолке есть тактильные (непередаваемые) ощущения"
Слабоватые аргументы!
Почему тысячи геймеров, вооруженных компьютерами и приставками играют в настолки соло и в Рыцаря-мага в частности, и с удовольствием?
Купить Рыцаря-мага или запустить Skyrim?

Siar написал 7 дней назад: #

В Магорыцаре очень интересный менеджмент карт. Вариантов много, так что каждый ход приходится решать мини-паззл (и это не говоря уж про головоломные штурмы городов). В общем, есть над чем крепко подумать

Для наглядности - пример партии: https://tesera.ru/user/Ksedih/journal/1277268/

ibragim написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Поле

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, не могу разобраться с полями. Вопрос вот в чем. К примеру задание Завоевание и поле клиновидное, идет первое поле где появляется герой, потом к нему примыкают два поля открытых, потом 3 поля закрытых и т.д (закрытые поля лежат в отдельной стопке), вопрос - мне обязательно открывать все поля или я могу к примеру в третьем ряду открыть 2 и 4 в четвертом и оставшиеся поля в пятом?

FinnTroll написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все по очереди открывать не обязательно, можно оставлять дырки, но соблюдая правила другие, типа того, что нельзя коричневый тайл скраю чтобы был, и другие вроде есть.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть-есть, зелёный должен примыкать или к двум соседним, или к одному, примыкающему к двум соседним, коричневый должен иметь двух соседей, и т.п. Самые труднозапоминаемые и трудно контролируемые правила для меня ))

ibragim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. А где это в правилах, не смог найти...

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если в русских правилах, то стр. 7, п. 5е. Там же приводятся правила по закрытию дырок.

ibragim написал полмесяца назад: #

Спасибо. Я правильно понимаю, что в начале открыто только одно поле с порталом?

Может, кто сталкивался?
Есть карта, которая позволяет использовать очки движения как очки атаки.
Если сыграть эту карту, можно ли потратить часть очков на движение и войти в укрепление, а затем оставшиеся очки использовать в фазу атаки?
По-моему, нельзя, поскольку это два совершенно разных действия, но, может, где-то были разъяснения?

Domi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да можно ж так. Почему нет? Нагенерил 10 движения, зашел, заблокировался и остатками проатаковал.

Diamond76 написал полмесяца назад: #

Почему думаю, что нельзя.
Например, очки блока с карты нельзя разделить на две части и заблочить две разные атаки, которые проходят по отдельности. То есть на два разных действия нельзя разделить одну карту.

Kabirsky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1). Очки передвижения и влияния теряются при переходе в фазу боя, то есть их нужно генерировать именно в бою, чтобы использовать по назначению с помощью эффектов
2). Блок идет не с помощью карт а с помощью именно очков движения, то есть можно одной картой движения заблокировать несколько атак, в отличие от непосредственно блока

Diamond76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По первому вопросу именно так и рассуждал, но хотел убедиться, что все верно. Потому что все-таки действия с карт иногда требуют комментариев.

Во втором случае я просто привел пример другой карты, которая рассчитана именно на блок. Но ваше замечание очень интересно. Можно разделить очки движения с такой карты, чтобы блокировать несколько разных атак?

Diamond76 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С карты, которая дает очки движения использовать как блок.

Kabirsky написал полмесяца назад: #

Если какой-либо эффект позволяет использовать передвижение для того, чтобы заблокировать атаку - можно полученные из любого источника очки передвижения использовать на любое число атак.

bijection написал полмесяца назад: # скрыть ответы

п. 2 - думаю, что так нельзя. Не бывает абстрактных очков движения (и влияния), у них всегда есть какой-то источник - карта, свойство отряда, навык. Противники блокируются раздельно, очки блока не переносятся между ними, в том числе и те, что получены конвертацией из очков движения или влияния.

Diamond76 написал полмесяца назад: #

Мне кажется, что так правильно.
Уважаемый Kabirsky не могли бы вы сделать ссылку на инфу? Очень важно, и хотелось бы разъяснить для себя.

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Владельцы-фанаты МК, подскажите насколько критичны допы, стоит ли брать полное издание или базы достаточно? Даже поставлю вопрос так - кто из фанатов хоть раз играл с допами? :-)

diablotm написал полгода назад: #

MK это не FFG, где практически всегда из базы вырезаны куски и играя без допов это прям чувствуется. Он вполне полноценен без них. На мой взгляд самое ценное в допах это в lost legion(если я ничего не путаю) появление у каждого персонажа еще одной уникальной карты в базовой колоде, до этого стартовые колоды персонажей различались только одной картой.
Остальное это просто еще больше всего больше разных монстров больше карт и т.д., но в базе вполне достаточно контента.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп Lost Legion нужен обязательно. Добавляет больше вариативности игры и асимметричности игры за разных героев. Крэнг - это просто доп. герой для разнообразия, из последнего допа я тоже использую только героя (сценарии не очень заинтересовали, играю только стандартные сценарии с городами).

Diamond76 написал полмесяца назад: #

Да, Легион очень хорошо, много всего добавляет. Поэтому лучше взять полное издание, с учетом наполнения коробки выходит вполне приемлемо по цене.

svalse написал полгода назад: # скрыть ответы
Время партии

Сколько по времени занимает партия на двоих? Например, в сценарии "Завоевание" и "Завоевание Экспресс"

Mad1k написал полгода назад: # скрыть ответы

вот тоже интересно, но что-то все молчат. Время партии для меня остается сдерживающим фактором..

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

Не молчим, просто основное обсуждение игры у нас в вк происходит.
Итак по времени партии на опытных двоих, несклонных к даунтауму, игроков от 2.5 до 3.5 часов.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Неправда. Новички пусть готовятся к 6+ часов.
Опытные 2,5 часа - это, наверное, если за плечами 50 партий подряд =)

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда впервые сел играть, сыграли втроем за примерно три часа.
Я правила предварительно прочел, остальные их и так знали. Не думаю, что у них было прям 50+ партий за плечами.

Вот не понимаю я этого, если честно. Почему все так нагнетают, словно некоторые настолки - это экзамен по ядерной физике? =_=

Peeton написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот согласен, насчёт нагнетания. Первый раз играл на троих с двумя игроками с опытом (но тоже не великим). 4 с хвостиком часа вместе с сетапом и объяснением правил.

«Ну ужас, но не ужас-ужас-ужас.»

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Первый раз - это в обучающий сценарий, где доходишь до города, и - всё? Ну тогда в 3 часа я охотно верю. И то - с игроками не склонными к параличу анализа!

sufir написал месяц назад: #

Обучающий на пятерых пять часов играли. Так что он около часа на человека получается. Да долго, да даунтайм есть, но играли без напряга в удовольствие. Игра всем понравилась, хотим еще.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще все зависит от игры. Мы когда в вов играем, то четыр-пять часов просто пролетают - как не было. В игру престолов таже ситуация. А вот пасфиндер карточный прям тянется...

sufir написал месяц назад: #

Да, очень зависит как от игры (если процесс в каф, то пофиг на время) и от игроков (если игра во вкусе).

AlexRises написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Киньте,плз, ссылку на группу вк

Lavkaigr написал полтора месяца назад: #

yogikmorf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скиньте ссылку на группу в контакте, плиз

Lavkaigr написал полтора месяца назад: #

Diamond76 написал полмесяца назад: #

Мы на двоих, когда освоили правила, играли достаточно быстро, примерно полчаса на раунд, то есть сценарий из двух дней и двух ночей занимал примерно 2 часа, может, чуть больше. Но подготовка к игре тоже небыстрая.

Oxma написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда соло раскладываю, то часа 3 выходит на полное завоевание, на 2 в раза больше. Если новички, то 8+ часов. Это как у меня происходит.

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих 8 часов? Ого, как у вас неспешно всё происходит. И вы ещё к тому же наверное без опционального рандомного буста монстрам играете, да?

Oxma написал полгода назад: #

Это был 1 раз на 2 с новичком, ваще не спешили)