1. Nelud 10

54 кристалла маны,
7 кубиков маны,
2 игровых поля игрока,
2 буклета правил игры

Механика настольной игры MageKnight основана на составлении колоды во время игры и расширена  элементами ролевых игр. Игроки берут под контроль по одному из четырёх могучих магорыцарей, чтобы исследовать (и захватить) уголок вселенной MageKnight, где правит Империя Атлантов. Каждому игроку предстоит вербовать свою армию, наполнять колоду могущественными заклинаниями и действиями, исследовать пещеры и подземелья, а также время от времени захватывать города Атлантов. Каждый магорыцарь не одинок в этом мире, но во время странствий надо помнить, что хоть другие Магорыцари и могут стать полезными союзниками, в конце кампании владыкой земель станет только один из них.

Магорыцари путушествуют по миру, исследованные участки которого возникают на столе фрагментами, по 7 правильных шестиугольников, соединённых в звезду. Доступные им действия диктуются картами: одни дают возможность перемещаться по игровому полю, другие — очки, необходимые для вербовки в деревнях, городах, аббатствах и крепостях различных соратников, а также для изучения заклинаний и других способностей, что выражается добавлением в колоду новых карт. Кроме того, карты обладают эффектами, например, позволяют лечиться, дают очки магии разных цветов или создают магические кристаллы, которые в отличие от очков магии остаются в распоряжении игрока и по истечении раунда, и т.д. Или же позволяют усилить атаку и/или защиту героя.

Магорыцари начинают игру с одинаковыми колодами, состоящими из 16 карт, и игроки разыгрывают их, чтобы получить более сильные карты, включая заклинания и артефакты (которые не так-то и просто получить). Каждая игровая карта обладает обычными способностями, которые выполняются при её розыгрыше, и продвинутыми, которые требуют дополнительной оплаты в виде комбинации очков магии разных цветов. Очки магии черпаются из общего источника (бросаются 5 кубиков, которые и задают, сколько очков магии какого цвета доступны игрокам; используя магию определённого цвета, игрок поворачивает кубик, уменьшая количество доступных очков данного цвета). Другой источник магии — кристаллы, которые образуются при помощи розыгрыша определённых карт или же берутся из особых шахт, разбросанных по миру.

Во время странствий неизбежны бои с различными монстрами. Бой осуществляется при помощи карт, усиливающих атаку и защиту героя, а также карт приобретённых ранее соратников. Успешный исход боя может сулить магорыцарю славу (очки опыта), дополнительные карты действий или право владения над определёнными землями. Уровень опыта магорыцаря задаёт, сколько войск он может вести в бой, а также сколько карт он добирает в конце каждого раунда с колоды.

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как я понял в полном издании около 10 сценариев, что не так уж и много. В чем достигается реиграбельность этой игры? Я понимаю что можно перепройти другими героями, но ведь уже все повороты сюжета будешь знать? Или я чего-то не понимаю?

Honsyu написал полтора месяца назад: #

Поворотов сюжета тут и нет, игра по большому счету песочница. Реиграбельность же достигается различным раскладом карты, артефактов, заклинаний и прочего, а также настройкой уровня сложности.

TVP написала полтора месяца назад: #

Сценарий здесь - это фраза типа «найдите и захватите 3 города» или «найдите и освободите 2 шахты».

Весь интерес именно в том, как вы это пытаетесь выполнить: какие тайлы земель открываются, какие враги появляются, какие комбинации карт удается провернуть.

Stwa написал полтора месяца назад: #

В игре нет сюжета, это просто "песочница" с конкретной целью и таймером на выполнение.

Olegus85 написал полтора месяца назад: #

Если играл на компе Героев 3, то тут почти то же самое. Сюжета почти нет, бегаешь по карте, апгрейдишься, в конце валишь обычно в городе врагов.

Siar написал 2 месяца назад: #

Анализ базовых персонажей

О Товаке

О персонажах

Siar написал 2 месяца назад: #

Отличная статья про неэффективность блока: https://boardgamegeek.com/thread/2622067/overthinking-block-analysis-mage-knights-weakest-r

sola написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны маны

В игре упоминаются жетоны маны для временной маны на ход, но самих жетонов в коробке я не обнаружил. Это так задумано, надо в уме держать?

drower написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре есть кристаллы (цветные камешки)
Если они лежать на карте героя (т.е. Яв инвентаре - то для еих используется термин "кристаллы маны", они не сгорают в конце хода и их может быть ограниченное количество.
Если вы должны получить жетон маны, берете этот камушек, и ложите его перед собой (не на карту персонажа). Это жетон маны. В течение хода можно его тратить, но в конце хода они сгорают (сбрасываются в запас)

Так что для отображения жетонов и кристаллов используются одни и те же компоненты, только важно где они лежат

sola написал 3 месяца назад: #

Ясно, спасибо.

Tran_Olgren написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Всем здравия! Подскажите пожалуйста есть ли какие-то изменения в правилах/сценариях для пятерых игроков? А то пытаюсь листать правила и не могу найти.

ml написал полгода назад: # скрыть ответы

Впятером в рыцарь-маг? Вы - герои, сделайте, пожалуйста, фото и разместите на tesera в память потомкам.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Это еще цветочки. А некоторые играют в Остров духов с 24 духами)) https://boardgamegeek.com/thread/2492427/my-first-24-spirit-game

Tran_Olgren написал полгода назад: #

Прошу прощения, ребят, не туда видимо написал. У меня Ultimate Edition. В правилах нашел описание. Спасибо.