Приветствую всех! В третьей части дневника решил осветить покрас миниатюр крымской фракции. Норды и Полания оставлены "на сладкое" - это фракции с "водными" способностями и я пока набиваю руку и думаю что я хочу видеть на их базах. В этот раз я решил не расписывать такие этапы как драйбрашинг, грунтовку и проливку - о них подробно написано в предыдущих частях дневника. Итак, приступим.
При внимательном рассмотрении компонентов игры становится заметно, что в ней практически нет иллюстраций для образца. Есть дредноуты Нордов, много уделено внимания мехам Руссвета и Полании. Создаётся впечатление, что дизайн крымских мехов был добавлен одним из последних. Детально разглядеть Зехру можно только на планшете игрока:
Обратим внимание на изображенную природу - холмистая местность с высушенной травой. Её я попытаюсь изобразить на базах фигурок.
Наносим грунтовку:
Через полчаса миниатюры уже на рабочем месте ожидают покраса:
Начнем с мехов. По мнению многих (и моему - тоже), Крым - самая сильная нация в игре, благодаря её способностям
отнимать карты в бою и использовать их вместо 1 не хватающего ресурса. Дизайн мехов совсем этому не соответствует. Трактор на ходунках выглядит не очень устойчиво, на нём ничтожно мало деталей, по сравнению скажем, с мехами Руссвета. Очень тяжело было подобрать цвет. В итоге - пришлось красить во фракционный желтый.
После нанесения потёртостей на корпус и "земли" на колеса, мех стал выглядеть посолиднее:
Повторили ещё три раза: Справедливости ради, стоит отметить, что красятся они очень легко.
Переходим к Зехре. В противовес мехам - очень красиво смоделированный персонаж.Скилл растет, так что набрался дерзости, купил самые тонкие кисти и решил испробовать технику рисования глаз. Сначала наносим большие чёрные овалы. Потом они будут изображать ресницы и брови. Внутри белым рисуем зрачки:
Ставим пятнышки зрачков ближе к носу и закрашиваем излишки чёрного цвета телесной обводкой. Попутно - крашу в базовый цвет орла:
Ориентируясь на фото его живого представителя, техникой драйбраш наношу чёрную окантовку на крылья, и рыжевато-коричневый на передние края крыльев:
Зехра и Кар в полном цвете:
Настало время наносить проливку для акцентирования теней на миниатюрах:
Спустя 24 часа миниатюры готовы для оформления баз. Побочный эффект- выделился жирный блеск. Его я уберу лаком на последнем этапе.
Для баз использовалась Citadel Armageddon Dust. После застывания она дает рельефную песчаную структуру.
Спустя несколько часов сухой кистью наношу "зелень" на холмы.
Персонаж получает бонусом высохшую траву. В магазине полно разновидностей флока и пучков искуственной травы под разные времена года, но сухой кистью ей можно придать любой цвет - маркетинг? Немного жёлтого, и трава уже " подвяла".
Последний этап - наносим лак.
И результат 7 часов работы радует глаз на игровом поле!
>результат 7 часов работы
*С некоторым недоверием смотрит на фотографии*
Семи часов? Серьезно? =_=
Слишком много или слишком мало?
Слишком много, естественно, особенно для такого результата.
Ну почему! Если со всеми "подождать пока высохнет", то и ничего.
Прикол акрила в том, что он практически полностью высыхает за пару минут, а в некоторых случаях - чуть ли не за секунды.
Может быть. Акрил карилу рознь. В бумагах рекомендуют по часу между слоями.
Акрил на фотках - совершенно точно сохнет за пару минут. =ъ
Акрил сохнет меньше минуты. Обычно. Тем более на фото цитадель.
Согласен с Desert_witch, результат конечно не очень. Но я прекрасно понимаю что такое 7 часов для нас, любителей. Это человек в студии может сесть и красит. А мы так не можем. То чай жене налить, то ребенка покормить, то, не дай бог начальник работать заставит.
Пффф, ребята- у меня всегда получится хуже, чем вы бы покрасили в своем воображении за полчаса)
Я без сарказма говорил (
Воображении? Даже так?
Ок, тогда я беру миньки из Серпа у друга и показываю, что за семь часов с ними можно в действительности сделать. =ъ
будет интересно посмотреть
На слабо развели
На слабо развели
Та же самая беда, что и в прошлый раз - они все выглядят блестящими от пота. Про глаза уже сказали. Теперь понятно, что тут еще и много чернил)
Я понимаю, что не проф художник (хотя количество красок на столе для не про слишком большое), но лучше бы чернилами не увлекаться, а побольше высветлить одежду барышни, минимизировав количество чернил.
Но, в любом случае, крашеные миньки выглядят лучше некрашеных, так что респект и уважуха.
Количество красок не считается признаком профессионализма
Но определенно облегчает покраску - когда у тебя 100500 оттенков и вариаций красить несколько проще, чем смешивать и добиваться необходимого цвета на палитре.
Хотя, кмк, с палитрой работать удобнее)
Не скажите. Я достаточно часто вижу покрас типа "ой, лучше б не красили".
(это безотносительно данного дневника)
Желательно использовать не глянцевые краски для одежды\кожи\волос. Или потом матовым лаком покрывать.
Тоже не факт. Масштаб маленький, темные, не блестящие краски затемняют фигурку, она выглядит темным пятном, и только в хорошем освещении видны детали. Здесь ведь не модели, фишки, ИМХО, здесь нужны яркие цвета. Либо сильно высветлять, чтобы виден был край деталей.
Не надо так.
Глянец и так на фигурке будет; не в темноте же играем. А что бы не было темно на фигурке, нужно именно как ты советуешь, пользоваться светлыми тонами, или просто добавить белого в темные краски.
По-подробней про глянцевые краски просветите? Это какая фирма их производит?
ГВ и производит ;)
Самый что ни на есть глянец у Цитадели.
Более матовые - у Валледжо.
Самый мягкий и не глянцевый цвет, который я видел, у P3, но их в России днем с огнем не сыскать.
очередная статья о том, как НЕ надо красить миниатюры
Кому не надо?
Отлично получилось, особенно мехи, автор молодец, ждём продолжения)