Победа или участие?

DM написал 12 лет назад: #
Понекропостим :)

А я часто играю ради красоты процесса. К примеру придумать какую-то убер комбу в карточной игре, которая победы скорее всего не принесёт, но зато будет круто разворачиваться. Или в том же Descent ввести в игру не того монстра, который гарантирует победу оверлорду, а того, который лучше впишется в тему сценария. Как-то так.

winer написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А мне нравится побеждать. Особенно, когда играешь уже в известную игру, в которую сыграно куча партий, да еще с постоянным партнером в лице жены. Если игра интересная, то она рождает во мне азарт, желание еще раз сыграть и постораться выиграть.

terjul написала 13 лет назад: #

У меня всё зависит от компании. Когда играешь с новичками, то и выигрывать не особо интересно, стараешься даже им немного подыгрывать. С гиками ( а у меня в округе таких к сожалению мало) уже другая история, хотя проиграть им и не очень обидно. Совсем другая ситуация, когда я играю с дочерью, тут идёт борьба не на жизнь а на смерть. Для нас проиграть друг другу - это катастрофа, мы даже отдельную турнирную таблицу ведём. Проиграть сыну или мужу не проблема, но и в случае выигрыша всё таки обрадуюсь. Но, если игра проигрывается уже на первых же ходах, то настроение портится и удовольствия от игры я уже получить не могу.

OberstDan написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю, стоит разделить игры с большей долей чистого фана от процесса, конечно без глупостей, и игры настроенные на победу путем напряжения планирования, логики и стратегии.

Старкрафт как раз относится к последним.
Играя в какой-нибудь Плоский Мир сложно планировать многошаговую глубокую стратегию. А хороший юмор и подколки соседей как раз создают нужное настроение.

Следует помнить, что не все люди дружат с хорошей памятью, многоуровневым планированием и длительными расчетами. Не хотите детских ошибок и даунтаймов, берите только гиков на сложные игры. Но со временем вы удалитесь куда-то в высшую лигу.

Играя в Дипломатию, мы не закончили ни одной партии. Но была масса фана от самого процесса переговоров. А когда кого-то наконец срывало и он делал рискованный шаг, это вызывало только подъем эмоций, даже если шаг заканчивался провалом.

Важен не столько настрой на выигрыш, важен сам настрой на игру, на участие.

Иногда настрой на выигрыш может сильно демотивировать, когда ты видишь, что твоя победа ускользает и ты уже не догонишь. И как раз в это время начинаются разные нелогичные глупости даже у опытных игроков, которые больше не видят радости от игры, если уже не могут выиграть.

scafandr написал 13 лет назад: #

Самый лучший, ответ, под которым подписываюсь. Если я играю на победу, то это совсем другая игра, когда я реально могу запустить даунтайм, обсасывать долго ход, очень сильно отстаивать своё мнение в спорным моментах. Так я играю в любых турнирах. Выигарть хочется всегда, но иногда это может стоить удовольствия от игры (пока ты тормозишь, другие ждут и матерятся, что ты долго думаешь, по-разному можно испортить настроение).

DrNik написал 13 лет назад: #

в Плоском Мире при всей простоте правил и скорости процесса достаточно серьёзные моменты надо учитывать, так что чистый фан там прокатит недолго

Njuse4ka написала 13 лет назад: #

Минусы и некоторые каменты только подтверждают мои слова. Чем больше минусов, тем больше людей уверены в том, что их Мнение единственно верное, а все, кто не думает о победе, тот мудак. Играть только ради победы или только ради фана - крайности, есть, слава богу, много промежуточных вариантов. Это и поиски стратегии или прощупывание каких-то моментов даже в ущерб выигрышу. Это ощущение себя в процессе и наблюдение этого процесса со стороны. Это обсуждение достойных ходов и ошибок. И прочее.

Greta написал 13 лет назад: #

Удовольствие во время игры дело не простое)). Последнее время, после почти сотни организованных игратек для «народу» пришёл к выводу, что играть там не интересно. Ну не получается как не старайся получить удовольствие от любимого Доминиона объясняя правила трём неофитам. И даже объяснив такие азы как «большие деньги» и «длинная рука» вы всё равно видите в их глазах не понимание. Даже Диксит (семейка- патигейм не кночи будет помянут) сейчас для меня может сработать как тряпка на носорога, если играю её в компании малознакомых людей пришедших на игротеку. Знаю, сейчас услышу, настольщиками не рождаются ими становятся, фиг-вам возражу я, большинство приходят на семейные игротеки с мыслями, вот мы, какие красавцы, пришли, развлекайте нас.
Потому если хотите качественной и чистой любви (зачёркнуто) игры, создай свою маленькую группу( 4-8 человек) где все гики такие же, как и вы и тогда любая настолка, будь-то евро или амеро будет в кайф и вы получите удовольствие даже проигрывая.

kwout написал 13 лет назад: #

Когда я сажусь за игру, то стараюсь выиграть изо всех сил. И того же жду от оппонентов. Тогда игра получается насыщенной, интересной, азартной и эмоциональной.
А "любители фана" обычно обнаруживаются, когда приходит осознание, что победа им не светит и тогда следует какой-нибудь бредовый ход, сопровождающейся фразой "ради фана", хотя фана в этом нет и в помине, да и слово фан - мудняцкое.
Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что "ради фана" играют люди, которые не способны достойно и с честью проигрывать, а вместо этого придумывают нелепые оправдания ("не на корову же играем" из той же оперы).

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

мне нравится только когда каждый за столом пытается выиграть, тогда понятна его мотивация, тогда есть игра

а когда кто-то убивает время, в принципе не думая над своими действиями, то проще не играть, удовольствия никакого, просто тупое переставление фишек по полю

MisteriG написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Что и требовалось доказать) У Зордока я думаю мнение такое же. Как и у DJem ^_^

А вообще, я и за сам интересный процесс и в то же время и победить же тоже хорошо!))

DrNik написал 13 лет назад: #

неправильное допущение

Slim_Slam_Snaga написал 13 лет назад: #

Вот и я о том же. На сто процентов согласен и писал об этом.

Spotty написал 13 лет назад: # скрыть ответы

у вас как-то все категорично - либо масло либо хлеб :))

Есть кучи всяких комбинаций. Думаю, никто специально не садиться проиграть. так что нельзя сказать что люди играют не ради победы. Ради нее, но не только ради нее.

Почему игра всегда должна быть зубодробильным трешем? Народ садится общаться, игра это общение. Собираются вместе, чтобы поиграть. если удастся победить. Мотивы и так всех понятны - провести вместе время, вы же не за компом сидите.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

когда муж специально не "играет против" жены или друзья играют вместе в игре с прямым противостоянием без союзов появляется дисбаланс и игра разваливается - ни в победе, ни в поражении в такой партии радости никакой, просто зря убил время, лучше уж тогда просто посидеть и поболтать

зубодробительный треш - это иная крайность, присущая некоторым игрокам

Spotty написал 13 лет назад: #

про сговоры в настолках это отдельная тема, я в колонизаторы против семейных пар не сажусь, там это будет однозначно.

nastolkus написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Специально проигрывать и не стремиться выиграть это принципиально разные вещи.

Ну, например, в тот же Eclipse я много раз играл вообще без желания выиграть ибо цель была иная - "попробовать вот эту стратегию". Что будет если я не буду делать вот это и налягу на вот это. Утрированная страгетия не приводит к выигрышу, но ярче показывает акцент.

Вполне можно играть без настроя на _выигрыш_. Весь вопрос что какие-то цели в игре обязательно должны быть.

Например, когда мы играем с женой и малой - цель может быть не выиграть у малой, но выиграть у жены. Если ты выполнишь поставленные перед собой цели - это и есть выигрыш :)

Spotty написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Я играю ради удовольствия, ради самого процесса. мне нравится именно играть и с теми люди которые рядом. Победа классный бонус, стремлюсь, но не расстраиваюсь если не фартануло.

nastolkus написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Да :)

Spotty написал 13 лет назад: #

Согласовано :)

DrNik написал 13 лет назад: #

это всё понятно, но если человеку в принципе пофигу что он делает с аргументом "я играю ради удовольствия", то какой смысл с ним играть?

VAV написал 13 лет назад: #

Когда кто-то играет для убийства времени, то создается ощущение, что я играю сам с собой, а не с оппонентами.

Njuse4ka написала 13 лет назад: #

Очень многие из тех, кто стремится к победе в любой партии и видит ценность настольного хобби для себя только в этом, не допускает мысли, что у других могут быть другие цели. А они есть, честное пионерское. Как-то я приняла на веру, что скорее всего я сама себя не понимаю и на самом деле я играю ради победы. Меня в этом убедили на какое-то время. Но время всё расставляет по местам. Ну, если мне не важна победа, я не могу продолжать делать вид, что это так.

alex_monk написал 13 лет назад: #

По-моему, в данной дискуссии немного неправильная терминология. Лично я вижу это так:
1) Люди делятся на тех, кто вовлечён в игру и не вовлечён (играет просто, чтобы убить время).
2) Те, кто вовлечён в игру делятся на тех, кому важна победа и тем кому важен процесс. Причём в данном случае "важен" я использую как "в каком случае людям нравится игра - когда они выиграли или когда хорошо провели время".

Если данную дискуссию трактовать так, то, по-моему, очевидно, что с людьми, которые не вовлечены в игру играть неинтересно. А что человеку важнее - победа или участие - это не так важно.

Maurizio написал 13 лет назад: #

В первую очередь настрой. Не вижу смысла садиться за игру без настроя-тогда ты будешь явно лишним в партии.

oranged написал 13 лет назад: #
Победа и участие

В большинстве случаев я за участие (процесс) со стремлением к победе. (: Но меня можно не слушать — в моей основной игровой ячейке я даже в тройку сильнейших игроков не вхожу, так что о победе можно только мечтать. (:

С другой стороны, есть спортивная составляющая хобби: домашние и клубные турниры, и т.д. Там процесс тоже важен, но основная задача — всё же высокое место. Это ведь спорт. И приходишь на такое мероприятие именно соревноваться.

nastolkus написал 13 лет назад: #

Мне тоже важен сам процесс а не победа. Тем более, что чаще всего играем в семье и у малой выигрывать не хочется (в смысле постоянно выигрывать), а если выигрывать у жены, то она больше играть не будет :)

Вообще и без этого мне важнее, чтобы получилась интересная игра, а не выиграть. Разбираюсь в стратегиях, ищу новые стратегии, но сам выигрыш как таковой неважен.

В принципе чаще всего принципом "либо первый либо никто" грешит молодёжь. Люди постарше, которым уже ничего никому не надо доказывать относятся как квыигрышам так и к проигрышам спокойнее :)

Oldman написал 13 лет назад: #

Процесс...

Midr написал 13 лет назад: #

Думаю большинство садится поиграть в настольные игры ради удовольствия, только вот удовольствие каждый получает по-своему.
Выиграть хочет каждый и к этому нужно стремиться, а просто убивать время - это по-моему тупо.
Но не все любят напрягать мозг во время игры и продумывать несколько ходов наперёд.
Это не значит, что они убивают время – они просто получают удовольствие от игры.
И в этом ничего плохого не вижу - если не интересно с такими играть - необходимо искать других или играть в другие игры.

Spotty написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Так в чем вопрос? ты тут столько всего написал и об игроках которые умеют игра, и о даунтайме и о тех, кто хочет выиграть и т.д. Непонятно что ты хочешь выяснить?

Всегда будут те игроки которые относятся легко и поверхностно к играм. Всегда будут игры в которые ты будешь проигрывать, так что теперь не играть?

Разные люди, разные вкусы. Это нормально.
Глупо пенять на людей, они играют чтобы получать удовольствие и что в этом плохого?

Не нравиться играть с одними ищи других.

Slim_Slam_Snaga написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос в самом начале - что для вас главное в процессе игры: научится играть в игру и получать удовольствие от этого или просто весело провести время?

yushin написал 13 лет назад: # скрыть ответы

А тебе не хватает собственного ответа на этот вопрос?
Или от ответов других изменится твоё мнение? :)

Slim_Slam_Snaga написал 13 лет назад: # скрыть ответы

мнение других интересно, чтобы понимать настольное коммьюнити и мотивацию иных...

yushin написал 13 лет назад: #

Не поймешь, можешь поверить на слово :)
Играй в своё удовольствие и получай радость от общения.

Spotty написал 13 лет назад: #

Напоминает вопросы при референдуме по восстановлению СССР :))

Научится играть в игру (в большинство без фанатизма), чтобы получать удовольствие, победа не важна, удовольствие других игроков важно