1. При подрыве поезда карты сбрасываются только в локации "3.15 экспресс". 2. Чтобы не снимать куб с границы, бандит должен быть убит во время хода законников. 3. Эффекты карт действуют на текущей локации, если не указано обратное. 4. Карты игнорирующие True grit токены (шляпы): а) Derail the train б) Adios, amigo! в) I only came along fer the ride Ни одна из убитых или пожертвованных карт не может быть спасена. 5. Игрок Колти может уничтожить карты блокировки ряда только на текущей локации, на следующих нельзя. 6. Карту "Подрыв поезда" можно сыграть в любой момент хода Колти и дополнительные карты за true grit токены (шляпы) на бандитах для их спасения сбрасывать не надо. 7. Сброс карт идет в открытую. Колоды сброса обоих игроков можно просматривать. 8. "Подрыв поезда" сбрасывает "Клан Джексонов". 9. При вводе в игру карт, которые требуют сброса других карт для входа в игру, карты необходимо сбрасывать только с руки, с поля нельзя. 10. Квинси "Паука" Уитмора можно передвинуть на несколько локаций за один ход, сбросив соответствующее количество карт. 11. Если на карте мексиканской границы осталось 2 куба и убит Manolito, то с карты границы снимается 1 куб; если там находится 1 куб, то он не снимается, а карта Manolito сбрасывается. 12. Сброс True grit токена (шляпы) - это убийство со всеми вытекающими последствиями. 13. Карта Sandstorm играется рядом с локацией и при подрыве поезда не сбрасывается. 14. Эффекты карт срабатывают только при входе в игру, при перемещении на другие локации они не срабатывают. 15. Эффекты карт, играемых с руки, срабатывают всегда, даже если карта была взята из сброса в этот ход. 16. Карты с руки можно играть в любом случае, даже если часть эффектов, даваемых ею, не может быть выполнена. 17. Если закончились карты в колоде, то необходимо перемешать сброс и сформировать новую колоду, но карта полковника Макреди в новую колоду не замешивается. 18. В английской версии игры карта Adios, amigo! удаляет карту полковника Макреди в колоду сброса, в немецкой версии - полностью из игры.
Колти может сыграть только 3 карты огневой мощи в локации, и по правилам начинает игру первым. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что Колти, как только начинается фаза разыгрывания карт, выкладывает до трех карт, а потом карты выкладывает Макреди? К чему этот вопрос - ИМХО, выиграть за Колти гооораааздо тяжелее, поэтому можно хоумрулить и выкладывать карты так: 1 карту играет Колти, потом 1 карту играет Макреди, потом снова 1 карту Колти и т.д. пока Колти либо достигнет лимита в три карты, либо просто не захочет дальше выкладывать карты. Прововал ли кто-нибудь так играть, и что вы думаете по этому поводу?
Тоже порядочно партий отыграл. Игра действительно несбалансированная. Отыграл вдвоем с одним и тем же человеком уже порядочно партий и у нас практически всегда выигрывает Макреди, вне зависимости от того, кто за него играет. Причин несбалансированности несколько: 1. Карта песчаной бури в колоде Колти. Если она не вытянута или разыграна неудачно, то все - Колти точно проигрывает. Не хорошо, когда практически вся игра зависит от одной карты. 2. Очень много карт в колоде Макреди направлены на то, чтобы добирать карты в руку. 10 охотников за головами - по сути бесплатная единичка огневой мощи. А у Колти обратная ситуация: мало того, что много карт Макреди заставляют сбрасывать карты из руки, так еще и смерть многих бандитов тоже стоит карты. В итоге Макреди реально намного больше карт отыгрывает за партию. У нас были ситуации, когда у Колти 1-2 карты, а у Макреди 8-9 3. У Макреди слишком много карт, убивающих одного или двух бандитов сразу же. Если их правильно разыгрывать, можно вообще не дать Колти снять жетоны с карты границы. В итоге после того, как оба игрока разберутся в правилах и свойствах карт, то игры хватает партий на 5.
Скорее неудобного расклада у Макреди. Вообще, еще можно попытаться выправить баланс дополнениями. Я, наверное, так и сделаю, так как игра мне все же понравилась.
У меня есть первый доп. С засадами для Колти. Но сомневаюсь что ему станет легче жить. Даже если двух бандитов добавить... Другие допы не могу замешать. У меня русская версия игры с первым допом. Самоделка
Колти выигрывает довольно часто, тактика нащупывается в ходе многочисленных игр. На BGG в обсуждениях висела статистика по победам (около 600 партий) и у Колти процент немалый.
Прикрутил первый доп вчера. Сыграли. Совсем жругая история. От напряжения супруга даже стоя играла. Но Колти все равно продул. Правдана клетке 3 экспресса. Раньше он так далеко не забирался. И это еще ему песчаная буря не выпала
После прочтения форумов BGG определилось три вопроса: 1. Когда можно подорвать поезд, находясь на локации 3:15 express from Rattleshake station? 2. После подрыва поезда карты сбрасываются только в локации 3:15 express from Rattleshake station или во всех локациях на поле? 3. Нужно ли сбрасывать дополнительные карты за жетоны true grit (шляпы) на бандитах, чтобы спасти их?
Ответы пока такие: 1.В любой момент во время хода Колти. 2.Только в локации 3:15 express from Rattleshake station с обеих сторон. 3. Нет, по одной карте за каждого бандита, независимо от того лежат ли на них жетоны шляп или нет.
Ответ нашелся в FAQ. Сбрасываются карты только в локации 3:15. При этом все негативные эффекты от смерти бандитов(сброс карт, например) необходимо выполнить.
Если на карте мексиканской границы осталось 2 куба и игрок Макреди убивает бандита Манолито, то с карты границы снимается только один куб. Если на карте границы находится 1 куб и убит Манолито, то куб не снимается, а карта Манолито просто сбрасывается.
Итак, как могли пообсуждали, скоро попытаюсь составить обобщенный мини-FAQ для русскоязычных игроков. Прошу обратить внимание, что всё написанное будет относиться только к английской версии игры. если что-то осталось недовыясненным, прошу отписываться.
1. Сброс жетона шляпы это убийство со всеми вытекающими. 2. Если убивают персонажа (бандита или законника) в результате действия какой-либо карты (например I only came along fer the ride), то жетоны шляп не спасают их от гибели?
Когда необходимо снимать куб с границы? Если был убит хоть один бандит при атаке, это понятно - не снимается (в течение всего хода, в том числе и картами). А если бандиты погибли в результате действия карты I only came along fer the ride (где необходимо двух пожертвовать), надо снимать или нет?
1. Эффекты карт срабатывают только при входе в игру (при игре с руки), при перемещении на другие локации они не срабатывают. 2. Эффекты карт, играемых с руки, срабатывают всегда, даже если карта была взята из сброса в этот ход (с помощью эффекта другой карты)/ 3. Стопки сброса (как свою, так и противника), можно просматривать. 4. Карты с руки можно играть в любом случае, даже если часть эффектов на ней не может быть выполнена.
На BGG в обсуждениях мелькнуло что в немецком издании эта карта удаляет полковника Макреди из игры навсегда, а не просто убивает (то есть отправляет в колоду сброса, откуда её можно снова достать).
На BGG часть обсуждений посвящена этой карте, есть даже некая эррата. Автор ответил чётко: игнорируем текст в книге правил и руководствуемся значками на карте, то есть стоимость ввода карты в игру - 1 сброшенная карта с руки и при входе она убивает одного законника.
1) карты играются только на локацию где находится маркер отряда бандитов (исключения явно прописаны на некоторых картах), также когда игрок уничтожает карты то он это делает с картами текущей локации
2) когда игрок что-то убивает, то он сам выбирает жертвы, за исключением убийства членов банды (в этом случае жертву выбирает игрок-бандит ориентируясь на рейтинги выживаемости)
1. При подрыве поезда карты сбрасываются только в локации "3.15 экспресс".
2. Чтобы не снимать куб с границы, бандит должен быть убит во время хода законников.
3. Эффекты карт действуют на текущей локации, если не указано обратное.
4. Карты игнорирующие True grit токены (шляпы):
а) Derail the train
б) Adios, amigo!
в) I only came along fer the ride
Ни одна из убитых или пожертвованных карт не может быть спасена.
5. Игрок Колти может уничтожить карты блокировки ряда только на текущей локации, на следующих нельзя.
6. Карту "Подрыв поезда" можно сыграть в любой момент хода Колти и дополнительные карты за true grit токены (шляпы) на бандитах для их спасения сбрасывать не надо.
7. Сброс карт идет в открытую. Колоды сброса обоих игроков можно просматривать.
8. "Подрыв поезда" сбрасывает "Клан Джексонов".
9. При вводе в игру карт, которые требуют сброса других карт для входа в игру, карты необходимо сбрасывать только с руки, с поля нельзя.
10. Квинси "Паука" Уитмора можно передвинуть на несколько локаций за один ход, сбросив соответствующее количество карт.
11. Если на карте мексиканской границы осталось 2 куба и убит Manolito, то с карты границы снимается 1 куб; если там находится 1 куб, то он не снимается, а карта Manolito сбрасывается.
12. Сброс True grit токена (шляпы) - это убийство со всеми вытекающими последствиями.
13. Карта Sandstorm играется рядом с локацией и при подрыве поезда не сбрасывается.
14. Эффекты карт срабатывают только при входе в игру, при перемещении на другие локации они не срабатывают.
15. Эффекты карт, играемых с руки, срабатывают всегда, даже если карта была взята из сброса в этот ход.
16. Карты с руки можно играть в любом случае, даже если часть эффектов, даваемых ею, не может быть выполнена.
17. Если закончились карты в колоде, то необходимо перемешать сброс и сформировать новую колоду, но карта полковника Макреди в новую колоду не замешивается.
18. В английской версии игры карта Adios, amigo! удаляет карту полковника Макреди в колоду сброса, в немецкой версии - полностью из игры.
Колти может сыграть только 3 карты огневой мощи в локации, и по правилам начинает игру первым. Вопрос: Правильно ли я понимаю, что Колти, как только начинается фаза разыгрывания карт, выкладывает до трех карт, а потом карты выкладывает Макреди?
К чему этот вопрос - ИМХО, выиграть за Колти гооораааздо тяжелее, поэтому можно хоумрулить и выкладывать карты так: 1 карту играет Колти, потом 1 карту играет Макреди, потом снова 1 карту Колти и т.д. пока Колти либо достигнет лимита в три карты, либо просто не захочет дальше выкладывать карты.
Прововал ли кто-нибудь так играть, и что вы думаете по этому поводу?
Да, сначала Колти, потом Макреди.
Выиграть за Колти не столь сложно.
Согласен, Колти выиграть вполне реально. И процент его побед вполне существенен в наших играх.
Как карта пойдёт, на самом деле.
Сыграли 15 партий. Колти ни разу не выйграл. Виним во всем балас. В настолках не новички тупизма нет. Колода Макреди явно убойней
Тоже порядочно партий отыграл. Игра действительно несбалансированная. Отыграл вдвоем с одним и тем же человеком уже порядочно партий и у нас практически всегда выигрывает Макреди, вне зависимости от того, кто за него играет. Причин несбалансированности несколько:
1. Карта песчаной бури в колоде Колти. Если она не вытянута или разыграна неудачно, то все - Колти точно проигрывает. Не хорошо, когда практически вся игра зависит от одной карты.
2. Очень много карт в колоде Макреди направлены на то, чтобы добирать карты в руку. 10 охотников за головами - по сути бесплатная единичка огневой мощи. А у Колти обратная ситуация: мало того, что много карт Макреди заставляют сбрасывать карты из руки, так еще и смерть многих бандитов тоже стоит карты. В итоге Макреди реально намного больше карт отыгрывает за партию. У нас были ситуации, когда у Колти 1-2 карты, а у Макреди 8-9
3. У Макреди слишком много карт, убивающих одного или двух бандитов сразу же. Если их правильно разыгрывать, можно вообще не дать Колти снять жетоны с карты границы.
В итоге после того, как оба игрока разберутся в правилах и свойствах карт, то игры хватает партий на 5.
Абсолютно согласен! Но смотрю - народ как-то играет за Колти и выигрывает... Ждать удобного расклада карт?!
Скорее неудобного расклада у Макреди. Вообще, еще можно попытаться выправить баланс дополнениями. Я, наверное, так и сделаю, так как игра мне все же понравилась.
У меня есть первый доп. С засадами для Колти. Но сомневаюсь что ему станет легче жить. Даже если двух бандитов добавить...
Другие допы не могу замешать. У меня русская версия игры с первым допом. Самоделка
Колти выигрывает довольно часто, тактика нащупывается в ходе многочисленных игр. На BGG в обсуждениях висела статистика по победам (около 600 партий) и у Колти процент немалый.
Прикрутил первый доп вчера. Сыграли. Совсем жругая история. От напряжения супруга даже стоя играла. Но Колти все равно продул. Правдана клетке 3 экспресса. Раньше он так далеко не забирался. И это еще ему песчаная буря не выпала
После прочтения форумов BGG определилось три вопроса:
1. Когда можно подорвать поезд, находясь на локации 3:15 express from Rattleshake station?
2. После подрыва поезда карты сбрасываются только в локации 3:15 express from Rattleshake station или во всех локациях на поле?
3. Нужно ли сбрасывать дополнительные карты за жетоны true grit (шляпы) на бандитах, чтобы спасти их?
Ответы пока такие:
1.В любой момент во время хода Колти.
2.Только в локации 3:15 express from Rattleshake station с обеих сторон.
3. Нет, по одной карте за каждого бандита, независимо от того лежат ли на них жетоны шляп или нет.
1 и 3 - верно.
2 - по-моему, сбрасывается всё (иначе это легко перетащить при помощи седельных сумок и спецвозможностей помощников шерифа).
Жду ответа от автора на этот вопрос.
Вроде, в правилах на этот счёт однозначно говорится...
Ответ нашелся в FAQ. Сбрасываются карты только в локации 3:15. При этом все негативные эффекты от смерти бандитов(сброс карт, например) необходимо выполнить.
Это тот случай, когда FAQ прямо противоречит правилам.
В правилах говорится: "discard all cards on both side of the playing area". При этом не говорится "of the current battlefield".
Соглашусь, что есть противоречие, но лигичнее сбросить карты со всех локаций. Все-таки поезд уехал и всех оставил в прошлом, и настал час выживших.
Ошибся. Не туда написал
В последнем обсуждении (в начале июня) автор чётко указал, что карты сбрасываются только в локации 3:15.
В официальном FAQ, который можно скачать на BGG, однозначно сказано, что при взрыве поезда сбрасываются только карты на локации 3:15 Express
Даже в офиц факью есть ошибки. Например пункт 21
Такое ощущение, что он наспех отвечал. И еще эта замута с Манолито - вообще ни в какие ворота не лезет. Придумал на ходу про убирать один жетон и тд
Возможно. Вот только, как мне кажется, сама ситуация, когда умирает Манолито, а жетонов на границе всего два, очень маловероятна.
))))) эт точно
При игре с дополнениями жетоны улетают почаще с границы.
Если на карте мексиканской границы осталось 2 куба и игрок Макреди убивает бандита Манолито, то с карты границы снимается только один куб. Если на карте границы находится 1 куб и убит Манолито, то куб не снимается, а карта Манолито просто сбрасывается.
Ох, ну это заумь уже...
Чем проще ж, тем лучше...
С автором не поспоришь :)
Ещё как поспоришь!
Я тут против автора. В правилах указанно что выигрываешь.
Итак, как могли пообсуждали, скоро попытаюсь составить обобщенный мини-FAQ для русскоязычных игроков. Прошу обратить внимание, что всё написанное будет относиться только к английской версии игры.
если что-то осталось недовыясненным, прошу отписываться.
1. Сброс жетона шляпы это убийство со всеми вытекающими.
2. Если убивают персонажа (бандита или законника) в результате действия какой-либо карты (например I only came along fer the ride), то жетоны шляп не спасают их от гибели?
В FAQ написано, что законников шляпы от смерти не спасают.
Карта песчаной бури играется РЯДОМ с картой локации и при крушении поезда не сбрасывается.
Да???
Да, это точно. Этот момент есть в официальном FAQ.
Когда необходимо снимать куб с границы? Если был убит хоть один бандит при атаке, это понятно - не снимается (в течение всего хода, в том числе и картами). А если бандиты погибли в результате действия карты I only came along fer the ride (где необходимо двух пожертвовать), надо снимать или нет?
Квинси "Паука" можно передвинуть на несколько локаций вперед сразу, сбросив соответствующее количество карт.
1. Эффекты карт срабатывают только при входе в игру (при игре с руки), при перемещении на другие локации они не срабатывают.
2. Эффекты карт, играемых с руки, срабатывают всегда, даже если карта была взята из сброса в этот ход (с помощью эффекта другой карты)/
3. Стопки сброса (как свою, так и противника), можно просматривать.
4. Карты с руки можно играть в любом случае, даже если часть эффектов на ней не может быть выполнена.
На BGG в обсуждениях мелькнуло что в немецком издании эта карта удаляет полковника Макреди из игры навсегда, а не просто убивает (то есть отправляет в колоду сброса, откуда её можно снова достать).
Пока точного ответа не нашел какой эффект.
На BGG часть обсуждений посвящена этой карте, есть даже некая эррата.
Автор ответил чётко: игнорируем текст в книге правил и руководствуемся значками на карте, то есть стоимость ввода карты в игру - 1 сброшенная карта с руки и при входе она убивает одного законника.
я недавно разбирался как раз
1) карты играются только на локацию где находится маркер отряда бандитов (исключения явно прописаны на некоторых картах), также когда игрок уничтожает карты то он это делает с картами текущей локации
2) когда игрок что-то убивает, то он сам выбирает жертвы, за исключением убийства членов банды (в этом случае жертву выбирает игрок-бандит ориентируясь на рейтинги выживаемости)
плюсую, чем смогу - помогу. можно и в личку писать
Итак, начнем. Как выяснилось между английской и немецкой версиями существуют отличия в ряде карт. У нас ведь у всех в основном английская, думаю?