Оценка пользователей
6.4219
Оценить:
-

Дела давно минувших дней

время: 22 января 2010

      И снова здравствуйте. Две недели без настольных игр, начинается "ломка". Всё никак не долечится отит, "крыши едут от обречённости". Напишу ностальгический пост о последней игротеке дома.

 

     Суббота. Гости ожидаются на три часа дня. На кухне в казанке тихо булькает чахохбили. Разобрали с женой "7 чудес", прошлись по правилам и разобрали все карты, что какая даёт. Супруга собирается сыграть в "7 чудес" во второй раз :)  Первый раз мы с ней играли на новогодних каникулах, в большой и шумной компании несколько за полночь. Разобрали все неясности.

 

     Приходят гости, два человека, третий опаздывает. Решаем разложить новую для них игру - "Плоский мир". Ребята опытные игроки, каждому в руки по памятке, краткий пересказ правил - и вперёд, за властью в Анк-Морпорке :)  Терри Пратчетт великолепен, игра атмосферная, весёлая и конфликтная. Первой раскрылась супруга - по жажде наживы опознали Хризопраза. Следующим - мой сосед слева, оказался жадным до неприятностей Драконом. Кем были мы с соседом справа не помню точно, сражались за контроль территорий. Хризопразу сперва было тяжелее всего. Деньги отказывались копиться, недвижимость не приносила прибыль, а всяк норовил спереть денег именно у него. В какой-то момент на столе оказалось семь жетонов неприятностей, Дракон возликовал, но за круг цепочкой убийств и стражников почти все жетоны убрали. Вперёд вырвался сосед справа, Три круга мы не давали ему выиграть, но все случайные события проходили мимо, без жетона неприятностей слуг не перебить. Заслуженная победа. Под конец партии пришел опоздавший, посокрушался, что игра всего на четверых.

 

     Игру собрали, сделали перерыв на поесть.

 

Сделаю лирическое отступление. Анализировал, что мне нравится в игротеках. Мне нравится их организовывать, проводить. Я не стремлюсь выиграть, мне нравится сам процесс игры, нравится играть не всегда оптимально, но эффектно. Например, сыграть в "Плоском мире" в свой ход одну за другой четыре карты, поменяв в конце единственную оставшуюся на семь карт соседа.  Нравится сидеть в компании друзей, которым тоже всё нравится. Которые что-то замышляют, шумно договариваются, планируют, обвиняют друг друга и грозятся отомстить в следующей партии.  Каждая игротека достаточно долгая, потому каждый раз у нас минимум один перерыв на поесть. Готовка - моё второе хобби, которым увлекаюсь намного дольше настолок. Совмещение двух хобби в один день - это мне тоже очень нравится :)  Готовлю обычно заранее, не требующее особого внимания на кухне. На случай, если проголодаемся до окончания игротеки всегда есть паста, сыр, яйца и бекон на "карбонару", приготавливаемую минут за 20, пока собирается какая-то большая игра. А еще мы пьём. Да, это минус к карме, но пьём мы в основном коктейли («Ром и песи-кола - это всё что нужно звезде рок-н-ролла»), не теряя адекватности и рациональности мышления, а со времён залитого пивом базового Манчкина (года два с половиной назад) карты защищены от воздействия влаги.

 

     После плотного обеда достали «7Чудес».

 

     «Если б не терпели – по сей день бы пели, а сидели тихо – так разбудили лихо»(с)

     Пока что в «7 чудес» мы играем строя своё государство, не мешая соседям, посматривая на их города только для сравнения военной мощи и покупки ресурсов. Сосед слева был богат ресурсами и военной мощью, только в третьей эпохе добился паритета по щитам. Сосед справа играл в первый раз, потому у него особо ничего не было. Сам строился в торговлю, пробовал в науку, но через игрока сидел знатный «учёный», забросил, синие карты. По гильдиям особо ничего не пришло, третье место из пяти, нормально. Первое-второе места поделили могучий (и достаточно состоятельный) сосед слева и моя жена. Супруга каждую эпоху наращивала военную мощь, науку не строила, но очень удачно в третьей эпохе выступила по гильдиям, нажившись на жетонах соседских поражений и зелёных картах всё тех же соседей. Игра пошла хорошо и быстро. Авось через несколько партий начнём строить чудеса и сбрасывать карты за деньги, чтоб не дать вкусную и нужную карту соседу.

 

     Дальше была пробная партия в «Гномов-вредителей», пробная – потому что первый раз играли с дополнением, до этого – только в базу. Играли без важного дополнения к правилам, потому золото получали обе команды копателей, все шли ровно, но сама игра протекала весело, пакостили друг другу активно. Замечательное дополнение к хорошей игре. Хочется уже разложить ее на 7+ участников.

 

     Последней в тот вечер была партия в «Айла Дораду». Стадом диких бизонов мы бегали по всей карте, спорили, вскакивали из-за стола после особо неудачно проигранных торгов. Особо запомнился внезапно поставленный Бигфут на тропе к городу, в котором у меня было два сокровища, да еще и на карте Судьбы он помечен был. Полная рука Яков на эту тропу – и Бигфут. Через два хода экспедиция была в противоположном краю острова. Еще меня проклинали. О, как меня проклинали. Каждый раз, когда проклинали лидера по открытым сокровищам, меня проклинали на всякий случай, как лучше всех знающего правила и карты судьбы. Игра очень позитивна, очень нравится. Не знаю, как в неё играется на 3-4 человека, но на 5-6 – очень весело.

 

     С нетерпением жду следующей игротеки.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А мы называем - Исла Дорада) Хороший набор игр однако. Простой и функциональный)

UAnonim написал 11 лет назад: #

Спасибо, еще Король Токио в комплект простых и функциональных игр у нас входит :) Надеюсь, на 23тье соберёмся, пометаем кубики :)

TomSawyer написал 11 лет назад: # скрыть ответы
...

Хорошие игры и отличный отчет. Не хвататет только фотографий, особенно ваших блюд :)

UAnonim написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо :) Думаю, фотографии еды будут неуместными, всё-таки тематический портал :)

TomSawyer написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В композиции с настольными играми и настольщиками, вполне. :)

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

и рецептами ^_^ Этакая "Поиграем - поедим!" %)

TomSawyer написал 11 лет назад: # скрыть ответы

;)))))

UAnonim написал 11 лет назад: #

Вести рубрику "здоровое питание в перерывах между партиями"? :) Еда же не попадает в кадр вместе с настолками, она в перерыве, всё-таки :)

Dominion написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Хороший отчет и игры неплохие.
Еще бы картинок!!!

UAnonim написал 11 лет назад: #

Спасибо! Картинок пока не готов :) Сам фотографировать во время игротек не успеваю физически, да и фотографировать предремонтное состояние квартиры не очень хочется. Может, выездные сессии кто-то возьмётся фотографировать, когда они наконец-то начнутся.