1. ilyapomog 10

Гномы-вредители 2

издатель: Стиль жизни
Z-Man Games
Gigamic
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
Игрофишка (Украина)
Board Games Inn (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Дом Игр (Минск)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Нужные вещи Киров
ИГРА43
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Сундук Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
46 Котов
Мир Настолок
Хобби-Центр "Белый Волк"
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки

* 2 карты геологов
* карта барыги
* 3 карты вредителей
- правила расширения

Saboteur 2 — расширенная версия популярной игры Фредерика Мойерсоена Saboteur, выпущенной впервые в 2004 году издательством Amigo Spiel. Суть игры осталась прежней: игроки разбирают карты, которые и задают, кому быть честным гномом-шахтёром, а кому — вредителем; цель шахтёров — докопаться до золотой жилы и добыть золото, а вредителей — помешать планам первых; кто есть кто, покажет игра.

Гномы начинают свой путь с карты входа в шахту и с надеждой добраться до карт жил. Их разделяют между собой несколько рядов потенциальных туннелей. В свой ход игрок может выложить на стол карту продолжения туннеля, приблизив группу к золотой жиле или же, наоборот, отдалив, если он и есть вредитель. Либо разыграть на кого-нибудь карту действия, чтобы сломать или починить у того один из предметов снаряжения. Если у гнома отсутствует хотя бы один предмет, ему запрещено копать туннель, то есть выкладывать карту на стол в качестве продолжения туннеля. Существуют и другие действия. Можно подглядеть в карты жил, чтобы понять, какая из них — золотая, а какая — пустышка. Или же взорвать одну из уже лежащих на столе карт взрывчаткой. Разыграв карту и выполнив предписанные действия, игрок добирает карту с общей колоды.

Игра длится три раунда, в конце каждого из которых выдаются победные очки. Честные шахтёры получают и делят золотые самородки (исполняющие роль победных очков), если им удалось добраться до золотой жилы. Вредители — если первые остались с носом, не успев добраться до золотой жилы до того, как закончилась колода карт. Роли раздаются заново в начале каждого раунда, поэтому побывать в шкуре вредителей могут успеть все. Главное помнить, что победитель в игре один!

Гномы-вредители 2 (Saboteur 2) — это расширение, в которое добавили новые роли, туннели и действия. Теперь есть геологи, барыги и босс, а также можно своровать чужое золото или сменить роль. Кроме того, теперь у нас две команды гномов, которые борются за золото. Количество игроков от 2 до 12.

Оригинальная игра поддерживает от 3 до 10 игроков, а Saboteur 2 — от 2 до 12. Saboteur 2 включает компоненты базовой игры, а также новые карты ролей (босса, барыги и геологов), дополнительные карты действий (позволяющие воровать золото или менять свою роль) и туннелей (включая двери, лестницы и мосты). Более того, в новом варианте игры все гномы делятся на две команды — синюю и зелёную, — и победные очки получает только та из них, член которой и добрался до золота.

Американское издание Saboteur 2 компании Z-Man Games является расширением и требует наличия базовой коробки игры.

XuTpbIu написал полгода назад: # скрыть ответы
выбор новой роли

Когда кто то должен поменять свою роль, он сбрасывает и выбирает из стопки оставшихся новую роль или просто берется верхняя карта роли из колоды?

amberLord написал полгода назад: #

Конечно, берется верхняя == случайная карта. Без выбора.

sford написал год назад: # скрыть ответы
Как правильно посчитать золото в конце раунда

В игре было 4 человека.
Босс, Делец, диверсант и геолог.
Всего было 2 кристалла на карте.
До золота не добрались и победили диверсанты.
Сколько кому золота достаётся?

И второй вариант
Зеленый гном, Босс, Делец и геолог.
Всего было 2 кристалла на карте.
До золотой жилы добрались.
Сколько кому золота достаётся?

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

Вроде бы так, насколько помню правила и если не запутался в них.

Первый вариант

Босс - 0, так как должны победить хорошие (синие или зеленые, чтобы он получил золото)
Диверсант, он же саботер - 5 (определяет по табличке, победил 1 игрок).
Делец - 3 золота (на 2 меньше, чем у победителей)
Геолог - 2 золота, так как 2 кристалла

Во втором случае:
Победителей трое, значит зеленый гном получит 3 золота.
Босс получит 2 золота.
Делец 1 золото.
Ну и геолог - снова 2 золота по числу кристаллов

sford написал год назад: # скрыть ответы

А почему вы в первом случае не посчитали дельца победителем, а во втором посчитали?

amberLord написал год назад: #

Согласен) Забыл, про этого лентяя. надо считать.
Тогда в первом случае, 2 победителя, диверсант - получит 4, делец - 2

DashaFiery написала полтора года назад: # скрыть ответы

Возник жаркий спор, можно ли выкладывать больше одного вора одновременно и будет ли считаться одна кража или столько раз можно украсть, сколько воров?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Только 1 вор. Из правил на последней странице: "Карты действия. [...] никто из игроков не может быть подвержен воздействию двух одинаковых карт действия одновременно".

ilya1809 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Веселая игра с предателем

Хорошая игра от 4 людей, чем больше тем лучше. При 4 мы просто оставляем две фракции гномов и два саботера, барыга геолог и босс не нужны т.к. они будут создавать перевес всегда.Итого когда играют четверо они подозревают всех)и даже если кто то выложил дверь твоего цвета это незначит что он твоего цвета, возможно он саботер и скоро положит и другую дверь)
Игра веселая, с одной стороны на уровне концета простая в правилах, но вот все эти карточки возможностей, их значения объяснять и напоминать можно бесконечно долго т.к. читабельность у них низкая.Тут конечно я думаю когда нибудь кто то перевыпустит все это дело и сделает более понятным,это не сложно. В целом такое сражение за золото с предателем,и с блефом.Если играешь с душой и улыбкой ,будет очень интересно. Огромный плюс то что можно играть большущей компанией)))

DashaFiery написала 3 года назад: # скрыть ответы

убирая доп роли, вы лишаете себя очень интересных ситуаций. например, у нас был случай, когда из 4 человек трое были саботерами, а четвертый геологом. очень интересно происходило строительство лабиринта, а когда закончилась колода и все вскрылись - смеялись долго. дело ваше конечно, но не зря же они все добавлены в игру ;))

ilya1809 написал 2 года назад: #

У нас был перекос очень часто, так как гномов многов.И вообщем то побежади тех кого большинство.Так что мы для именно 4 рых порезали роли.И как бы понятно что у тебя тут максимум один союзник.Можно коренчно легко еще добавлять Босса и Дельца в это все дело.Но тогда любям тяжело давалось понятие роли "переобувальщика".Игра вообще для 4рых не предназначена, так то.

ilya1809 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Если победил только Босс

Если победил только Босс который получает всегда меньше чем другие гномы.Сколько получает Босс? Лежат синяя и зеленая дверь на пути к золоту.Победил только БОСС.Делец никому не попался(но про него такой же вопрос).
Сколько самородков полчает БОСС если они единственный победивший???

Snakespear написал 3 года назад: # скрыть ответы

Значит заработал золото 1 гном, которому по правилам достается 5 самородков. У Боса есть уточнение, что он получает на 1 самородок меньше, а значит, что в описанной вами ситуации он получает 4 самородка.

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну это ваша трактовка?)По идее, такое может быть, но я не вижу логческой связи)Не победил, ни один гном так то.Босс это Босс, понятно что они все гномы))), но и ведь Саботер это тоже гном.так ведь?Так что тут роль Гнома, отделена и от Саботера и от Дельца и от Босса.Между ними вроде как есть разделение.
А роль Босса отсчитывает свою победу, от того сколько забрала себе роль Гнома.который незабрал себе....... ничего.......
Было один раз у нас так))год назад.Почесали голову и не нашли объяснение.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все верно и логично ответили выше: только Босс получает 4 самородка. Кстати, только Делец – 3. Уточнено в этих правилах в описании ролей:
amigo.games/content/ap/rule/18751-ur2%20Rules.pdf

Ну и вдруг понадобится: только Босс и Делец – 3 и 2 соответственно. Вполне логично вытекает из правил. Если нужно – авторитетно от автора игры:
boardgamegeek.com/thread/1880950/article/27399422#27399422

ilya1809 написал 2 года назад: #