1. ilyapomog 10

Гномы-вредители (2)

издатель: Стиль жизни
Z-Man Games
Gigamic
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
Игрофишка (Украина)
Board Games Inn (Украина)
22Games – Игры на русском в Европе
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Дом Игр (Минск)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
46 Котов
Мир Настолок
Хобби-Центр "Белый Волк"
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки

* 2 карты геологов
* карта барыги
* 3 карты вредителей
- правила расширения

Saboteur 2 — расширенная версия популярной игры Фредерика Мойерсоена Saboteur, выпущенной впервые в 2004 году издательством Amigo Spiel. Суть игры осталась прежней: игроки разбирают карты, которые и задают, кому быть честным гномом-шахтёром, а кому — вредителем; цель шахтёров — докопаться до золотой жилы и добыть золото, а вредителей — помешать планам первых; кто есть кто, покажет игра.

Гномы начинают свой путь с карты входа в шахту и с надеждой добраться до карт жил. Их разделяют между собой несколько рядов потенциальных туннелей. В свой ход игрок может выложить на стол карту продолжения туннеля, приблизив группу к золотой жиле или же, наоборот, отдалив, если он и есть вредитель. Либо разыграть на кого-нибудь карту действия, чтобы сломать или починить у того один из предметов снаряжения. Если у гнома отсутствует хотя бы один предмет, ему запрещено копать туннель, то есть выкладывать карту на стол в качестве продолжения туннеля. Существуют и другие действия. Можно подглядеть в карты жил, чтобы понять, какая из них — золотая, а какая — пустышка. Или же взорвать одну из уже лежащих на столе карт взрывчаткой. Разыграв карту и выполнив предписанные действия, игрок добирает карту с общей колоды.

Игра длится три раунда, в конце каждого из которых выдаются победные очки. Честные шахтёры получают и делят золотые самородки (исполняющие роль победных очков), если им удалось добраться до золотой жилы. Вредители — если первые остались с носом, не успев добраться до золотой жилы до того, как закончилась колода карт. Роли раздаются заново в начале каждого раунда, поэтому побывать в шкуре вредителей могут успеть все. Главное помнить, что победитель в игре один!

Гномы-вредители 2 (Saboteur 2) — это расширение, в которое добавили новые роли, туннели и действия. Теперь есть геологи, барыги и босс, а также можно своровать чужое золото или сменить роль. Кроме того, теперь у нас две команды гномов, которые борются за золото. Количество игроков от 2 до 12.

Оригинальная игра поддерживает от 3 до 10 игроков, а Saboteur 2 — от 2 до 12. Saboteur 2 включает компоненты базовой игры, а также новые карты ролей (босса, барыги и геологов), дополнительные карты действий (позволяющие воровать золото или менять свою роль) и туннелей (включая двери, лестницы и мосты). Более того, в новом варианте игры все гномы делятся на две команды — синюю и зелёную, — и победные очки получает только та из них, член которой и добрался до золота.

Американское издание Saboteur 2 компании Z-Man Games является расширением и требует наличия базовой коробки игры.

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы
Если победил только Босс

Если победил только Босс который получает всегда меньше чем другие гномы.Сколько получает Босс? Лежат синяя и зеленая дверь на пути к золоту.Победил только БОСС.Делец никому не попался(но про него такой же вопрос).
Сколько самородков полчает БОСС если они единственный победивший???

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

Значит заработал золото 1 гном, которому по правилам достается 5 самородков. У Боса есть уточнение, что он получает на 1 самородок меньше, а значит, что в описанной вами ситуации он получает 4 самородка.

ilya1809 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну это ваша трактовка?)По идее, такое может быть, но я не вижу логческой связи)Не победил, ни один гном так то.Босс это Босс, понятно что они все гномы))), но и ведь Саботер это тоже гном.так ведь?Так что тут роль Гнома, отделена и от Саботера и от Дельца и от Босса.Между ними вроде как есть разделение.
А роль Босса отсчитывает свою победу, от того сколько забрала себе роль Гнома.который незабрал себе....... ничего.......
Было один раз у нас так))год назад.Почесали голову и не нашли объяснение.

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Все верно и логично ответили выше: только Босс получает 4 самородка. Кстати, только Делец – 3. Уточнено в этих правилах в описании ролей:
amigo.games/content/ap/rule/18751-ur2%20Rules.pdf

Ну и вдруг понадобится: только Босс и Делец – 3 и 2 соответственно. Вполне логично вытекает из правил. Если нужно – авторитетно от автора игры:
boardgamegeek.com/thread/1880950/article/27399422#27399422

arselor написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если золото открыл босс а в игре 2 гнома зелёный и синих кто получает золото

DashaFiery написала полгода назад: #

побеждают гномы-золотоискатели, т.к. выполнено их условие победы - достроен тоннель до золота. а босс получает на 1 меньше

ilya1809 написал год назад: # скрыть ответы
Веселая игра с предателем

Хорошая игра от 4 людей, чем больше тем лучше. При 4 мы просто оставляем две фракции гномов и два саботера, барыга геолог и босс не нужны т.к. они будут создавать перевес всегда.Итого когда играют четверо они подозревают всех)и даже если кто то выложил дверь твоего цвета это незначит что он твоего цвета, возможно он саботер и скоро положит и другую дверь)
Игра веселая, с одной стороны на уровне концета простая в правилах, но вот все эти карточки возможностей, их значения объяснять и напоминать можно бесконечно долго т.к. читабельность у них низкая.Тут конечно я думаю когда нибудь кто то перевыпустит все это дело и сделает более понятным,это не сложно. В целом такое сражение за золото с предателем,и с блефом.Если играешь с душой и улыбкой ,будет очень интересно. Огромный плюс то что можно играть большущей компанией)))

DashaFiery написала полгода назад: #

убирая доп роли, вы лишаете себя очень интересных ситуаций. например, у нас был случай, когда из 4 человек трое были саботерами, а четвертый геологом. очень интересно происходило строительство лабиринта, а когда закончилась колода и все вскрылись - смеялись долго. дело ваше конечно, но не зря же они все добавлены в игру ;))

Snakespear написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что это игра от 2 до 12 игроков. Интересно, как в эту игру играть вдвоем? В большинстве партий, вполне вероятно, будут выпадать одинаковые роли, а если и не будут, то игра будет заключаться лишь в том, кому придет больше карт на руку, чтобы сломать инструменты сопернику.

a7v написал полгода назад: #

В базовую версию от 3 игроков. 2 это с дополнением, там много тайных ролей с разными условиями победы. Доп сейчас идёт в одной коробке с базой обычно.
Для двух есть отдельная игра дуэльная, там получше конечно

Vanishka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Два вопроса:
1. Если у игрока лежит карта сломанного инвентаря или "Ловушка", может ли он играть карту "Обвал"?
2. Карту "Ловушка" можно сбросить, сбросив две карты в сброс?

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Да, вы можете играть всё что угодно, ломать другим предметы, чинить другим людям предметы, и так далее. Единственное что вы не можете - это строить новые туннели.
2. Если вы играете в базовую версию, где просто есть обычные гномы и гномы-вредители - такого правила в ней нет. Но в дополнении, где добавляются различные другие роли - можно!
Но никто не мешает вам сделать хоумрул и играть в базовых гномов с этим условием!

BalconSoftwareInc написал полтора года назад: #

"Ловушка" это карта из допа.
Ответ: да, можно