Оценить:
-

Турнир по "Звездным империям"

время: 06 февраля 2016 место: Киев

Хочу поделиться с широкой общественностью своими впечатлениями о прошедшем недавно турнире по "Звездным империям". Это уже 4ый по счету турнир, который организует мой друг Николай Фалецкий (kissmybass), а также 1ый в этом году. Николай всегда старается порадовать победителей хорошими призами, даже несмотря на то, что эта затея не всегда окупается. Вообще можно позавидовать энтузиазму этого человека - кроме турниров, он каждые 2 недели собирает друзей и знакомых на игротеки и с каждым разом людей приходит все больше и больше.

Но вернемся к турниру. Николай заранее провел опрос в своей группе в фейсбуке, на который откликнулись человек 10. Не у всех была возможность прийти в назначенное время, поэтому предварительное число участников позже сократилось до 8. В принципе, для турнира этого количества участников вполне достаточно и в прошедшую субботу турнир таки состоялся. Начало было намечено на 14:30. Я с женой (а мы очень любим играть в "Звездные империи", особенно когда надо скоротать время в пути) немного задержались и когда мы приехали на место, все были уже в сборе. Я был очень удивлен, когда Николай сказал, что количество участников выросло до 15! Я считаю, что для локального турнира - это очень прилично.

По регламенту, игроки разбивались на пары и сражались до 2 побед (итого с одним соперником можно было сыграть 2 или 3 игры). Затем соперники случайным образом менялись. Игрок, который проигрывал двум соперникам, выбывал из турнира. Каждый з игроков отмечал на бумаге свой счет и счет соперника. Еще по регламенту планировалось ограничивать время игры с одним соперником и в случае превышения - засчитывать ничью. Но мы предварительно с Николаем обсудили этот момент и рассудили, что в турнире будут принимать участие новички в данной игре и, хотя бы на первые партии вводить отграничение не стоит... О как же мы ошибались...

Первая моя партия заняла 45 минут. Мой соперник хоть был и новичком, но быстро схватывал и ему везло. В первую игру мне не было чем защититься от его флота Слизней. Вторую игру мне повезло - я защищался аванпостами. Но третью игру мне не удалось выиграть. Итак, у меня был уже один проигрыш и мне необходимо было победить следующего соперника чтобы не вылететь из игры.

Моим вторым соперником стала девушка Женя. Она тоже недавно начала играть в "Звездные империи" но при этом заставила меня немного попотеть. Первую игру выиграл я, вторую - она. Я был на волоске от выхода из турнира. Но мне таки удалось одержать последнюю победу. Всего на партию ушло чуть более часа времени. В этом месте я хочу отметить, что в плане баланса между новичками и опытными игроками "Звездные империи" очень хорошо подходят для турнира. Если человеку рассказать правила и немного объяснить детали (например, что надо избавляться от начальных карт в колоде), то он имеет все шансы пройти в финал.

Николай был очень оптимистично настроен, когда планировал закончить турнир за пару часов: за два часа я успел сыграть только с 2 противниками, а были еще другие игроки, которые играли чуть медленнее. А чем больше мы играли, тем больше накапливалась усталость.

В перерывах между партиями мне удавалось понаблюдать за игрой других участников. Не смотря на разный уровень подготовки, все игроки боролись до последнего. Атмосфера была просто потрясающая.

Самой тяжелой для меня оказалась третья партия. Моим соперником стала девушка Ира. Она считала себя сильным игроком и вела себя довольно самоуверенно. Но как оказалось на практике, она постоянно путала свойства красных и желтых фракций и мне пришлось по ходу партии делать ей подсказки. Первую партию выиграл я, вторую - она. Во второй партии случился конфуз - девушка кроме игры успевала общаться с другой участницей турнира и в какой-то момент выяснилось, что он записывала не все наши ходы. Нам пришлось обратиться в оргкомитет в лице Николая, который рассудил нас и откатил игру до того момента, когда наши записи еще сходились. Игра затягивалась, страсти накалялись - в мыслях то и дело проскакивала мысль сдаться и расслабиться, но я запасся терпением и таки одержал третью победу, которая дала мне билет в полуфинал! Моя жена в этот момент уже проиграла второй раз и принимала участие в качестве зрителя. Как я ей завидовал - она могла выйти прогуляться и подышать свежим воздухом!

В полуфинале я опять встретился с Олегом, которому я проиграл в самом начале - это был мой шанс отыграться. Первая партия была за мной, но во второй он одержал верх. Оставалась последняя игра, в которой решался выход в финал. Надо отметить, что к этому моменту в баре, в котором проходил турнир, уже несколько часов пела вокалистка и громкая музыка просто била по мозгам. Мозги работали с большим скрипом. В финальной игре мне не повезло - опять флот Слизней наносил регулярные удары, а мне не было чем защититься. Я проиграл и выбыл из турнира. На часах было начало десятого...

С одной стороны, мне жаль, что я не дошел до финала. Мне бы очень хотелось сразится с одним из игроков - Михаилом. Он с легкостью дошел до финала - каждая из партий заканчивалась счетом 2-0 в его пользу. Это очень сильный игрок. Он достиг 10 уровня играя в онлайн версию игры и на тот момент у него за плечами было 300+ партий. Практически никто не сомневался, что он станет победителем турнира. С другой стороны, я наконец мог расслабиться и понаблюдать за самым интересным - финалом - со стороны. А финал оказался неожиданным. По регламенту, борьба велась парами за 1,2 и 3,4 места (так что если бы я и прошел, то с Михаилом мне бы не удалось пересечься). За главный приз боролись Михаил и Дарья, за место в тройке - Олег и Юлия. Юля - это удивительный человек. Она всегда проходит в финал по играм, которые она видит впервые! Турнир затянулся окончательно - на часах было уже начало 12, а мы все ещё ждали кто же станет победителем. В какой-то момент мы отвлеклись разговором с Николаем, и тут нам объявили - выиграла Даша!!! Это поразительно! Вот буквально пару минут назад началась партия и тут на тебе! Спустя 9 часов!!! после начала турнира мы наконец узнали имена призеров! Во второй паре победу одержал Олег. Ему можно было смело вручать приз "За стойкость", так как он единственный из всех сыграл больше всего игр.

Награждение победителей пришлось проводить в ускоренном режиме, так как было уже поздно и все спешили домой. Конечно, Николаю стоило запастись "планом Б" на случай изменения количества участников (напомню, что вначале планировалось около 8 участников, а на деле получилось практически в 2 раза больше) и внести изменения в регламент для ускорения процесса.

1 место

2 место

3 место

4 место

Хочу поблагодарить Николая за очередной состоявшийся турнир! Не смотря на затянутость, я считаю, что турнир удался - он был интересным и насыщенным: за каждым игровым столом велась напряженная баталия и все игроки показали себя достойно! Также хочу плоблагодарить Женю за предоставленные фотографии победителей.