Оценка пользователей
6.437
Оценить:
-

Рыцарь-маг №2, Карта Сокровищ

время: 26 июня 2023

РЫЦАРЬ-МАГ

 

Сыграли вдвоем первый серьезный сценарий в Рыцаря-Мага, после обучающего о котором писал тут. Сели за партию с установкой "поиграть пару часов и засейвить", т.к. времени на это по прикидкам уйдет 5-6 часов. Сетап Рыцаря ужасный, твёрдая двойка. Мы, наверное, минут 40 сетапили игру, если не час. Вспомнились былые времена партий во вторую редакцию Ужаса Аркхэма, так вот рыцарь его переплюнул. Крайне муторное и кропотливое занятие. Но при этом я бы не сказал, что игра занимает много места. Игровой мир раскрывается неспешно, в сравнении с Эклипсом или Инишем гораздо медленнее, которые типа "исследования", когда надо открыть новый "гекс", колоды карт обновляются раз в раунд, которые служат рынком, а это рынок "заклинаний", рынок "помощников" (найм отрядов и т.п.), карты особых действий.

Не считая ужасного сетапа, отыграли 1 час 50 минут. Закончили один раунд (день+ночь), а всего в сценарии 4 дня и 4 ночи. Т.е. таким темпом сценарий займет около 8 часов (?).  Игру поставили на паузу и засейвили, переместив ей в таком виде на шкаф до следующего раза.

 

 

Мысли после отыгранного:

- процесс не сложный, никакого хардкора, как напоминало все происходящее что-то в духе рунбаунда так и напоминает

- карты в раздаче не зашли- sad_trombone.mp3, т.е. я начал игру без карт, которые мне бы позволили перемещаться, партия с мыслью "и чо мне теперь делать?", такая же ситуация возникала с боем, когда вроде собрался бить в щщи, а нечем

-при этом сама карточная система с использованием кубиков маны, кристаллов, усиленных эффектов неплохая, комбы можно проворачивать

- система прокачки занятная, когда получаешь уровень и прокачиваешь персонажа, отдает Героями 3 и т.п.

- по прежнему нравится переход дня в ночь, когда перемещение по разным типам территорий усложняется, в какой-нибудь лес становится сложнее зайти, но есть всякие штуки, которые позволяют это игнорировать и т.п.

- даже в базе много монстров и все они разные, со всякими иммунитетами, берсерк-атаками, магией и т.д., хватает короче

Продолжение следует

 

 

 

 

 

Затем сыграли втроем в "Карту сокровищ". "Хит кикстартера" как написано на коробке. Тяни карты, применяй свойства, устраивай рейды, грабь награбленное. Пиратский филлерок. Брал его на замену унылейшего Повелителя Токио от которого меня уже тошнит и видеть который я уже не могу.

Прекрасная игра, которая звёзд с неба не хватает. Открывай карты, стреляй из пушки по соперникам, даже можно подобие комб устраивать и выдумывать простейшие тактики. Еще и большая колода персонажей есть, про каждого читаешь- имба какая-то. Однозначно это лучше Токио, в котором я вообще не чувствую взаимодействие, чтобы кто не говорил там про "лапы". Рекомендую "карту" как игру "на сдачу", когда есть 20-30 минут, а что-то ещё простенькое охота разложить и как игру для привлечения адептов в настолки.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

4 дня и 4 ночи? Зачем сразу раскладывать сразу самый длинный сценарий, жесть же. И да, РМ в первую очередь соло игра.

Если карты пришли не те, всегда можно сжечь часть карт, т.е. сыграть боком.

c0wthulhu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Про счжечь я конечно же знаю, но как-то жалко было карты

Nekron написал 2 года назад: #

Есть же карты тактик на пересдачу руки.