Оценка пользователей
5.3238
Оценить:
-

Игры разума

 

Роясь как-то раз на известном сайте «купи-продай», я внезапно наткнулся на неизвестную мне настольную игру. Изучив фотографии с игровым полем и карточками без какого-либо намека на дизайн, я перевел взгляд на цену.

 

Сперва показалось, что у разместившего объявление дрогнула рука, и к цифре «500» он приписал лишний нолик. И дальнейший гуглеж показал, что я ошибся – игра действительно стоила не 5000 рублей.

 

Она стоила 7000.

 

 

 

Сравнительно честный отъем?

 

Попытка впарить за 7 тысяч пару колод карт с текстом и горку фишек привела меня в такой восторг, что я принялся изучать, что же это за игра такая. Может, при выигрыше у тебя в квартире открывается портал, и надо замочить светящегося карлика с мешком, пока он не смылся? А может, наоборот, при выигрыше портал в ад открывается в доме Жанны Агузаровой? Короче говоря, или автор игры – Мавроди, или ж-ж-ж-ж в виде цены должно было быть неспроста.

 

Отзывы о настолке на многочисленных криво сделанных сайтах на первый взгляд подтверждали магическую сущность игры. Насти, Марины и Вадимы наперебой рассказывали, что они переписали правила игры 20 раз, отправили кому попало и к ним привалило счастье. Сергей: «Первое впечатление от игры было – не понравилось. Казалось, все зависит от кубика, все прогнозируемо и определено. Очень был удивлен – не прошло и месяца, как мне подвернулась работа и мой доход составил даже чуть больше того, что я хотел. Теперь приду еще играть».

 

Ситуация стала немного проясняться, когда выяснилось, что «разработчик» игры – некая община в шотландском Финдхорне, являющаяся образовательным и духовным центром движения «Нью Эйдж», которое, в свою очередь, является совокупностью мистических течений. И, судя по всему, если ты находишься в этом течении, то у тебя можно не то что 7 тыщ на настолку попросить – сам квартиру отдашь.

 

Настолка или не настолка, вот в чем вопрос

 

Если дать максимально общее определение понятию «настольная игра», то мы получим игровые компоненты, связанные правилами. Термин «настольная» также подразумевает поверхность, на которую будут выкладываться компоненты, но она необязательна – так, в «Мафию», например, можно играть безо всякой поверхности.

 

 

Практически любой педагог или психолог скажет, какая настольная игра что формирует или помогает формировать в игроках. Игры используются и в обучении, и в медицине, поэтому неудивительно, что есть немало настолок-инструментов для психологов. «Трансформационная игра», о которой мы сейчас и говорим – как раз в первую очередь инструмент, и уже во вторую – игра.

 

Согласно выложенным правилам, игра симулирует жизнь, но не как в одноименной настолке, а с четко выраженным психоаналитическим уклоном. В свой ход игрок кидает кубик и движется на выпавшее число клеточек по игровому полю. Сперва он будет кружиться в нематериальном состоянии, пока не попадет на клеточку ангела, который его и материализует («родит»). Далее он начинает двигаться по своей жизни, попадая в различные ситуации (какая именно ситуация возникла, решает взятая карточка) и находя из них выход (рассказав об этом на словах). Например, вам выпало унижение, и вы вспомнили о случае, как начальник прилюдно вас унизил и вы очень переживали по этому поводу. Затем вам выпадают карточки «речь» и «практика», и вы, слепив их воедино, говорите, что для ухода обиды неплохо бы сказать об этом шефу, да еще не один раз.

 

Всего в игре четыре уровня: физический, эмоциональный, ментальный и духовный. Выигрыш можно засчитать по условным «победным очкам» – чем больше вы поняли, как можно решить застарелые проблемы, мешающие вам в жизни, тем больше у вас этих «очков». Хотя соревнования с правилами или другими игроками в «Трансформационной игре» нет – по сути, это вариант групповой терапии с применением настольной игры. В свете этого становится понятно, почему разработчики полностью забили на дизайн, плюнули на удобство игрового процесса (только подготовка к игре занимает 3–4 часа, холи шит!) и применили механику с бросанием кубика и взятием карточек чуть ли не столетней давности. Для инструмента психоаналитики это всё глубоко вторично. Однако имеет ли в таком случае «Трансформационная игра» называться именно настольной игрой? Несмотря на то, что по всем признакам это – настолка, я бы ее так не назвал.

 

А то купят люди игру за 7 тысяч, а там вместо совместного отдыха придется долгие часы обсуждать чужие проблемы. Вот это я понимаю – проблема!

 

 

Заметка изначально была опубликована в блоге Юрия Тапилина BoardGamer.ru

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Gemiileo написал 8 лет назад: #

не реклама, но желающие в СПБ могут посмотреть на "клон" этой чудааа-игры
https://vk.com/tambolia_spb

Petsar написал 8 лет назад: # скрыть ответы

мир ТИ - странный и загадочный, людей там много, деньги какие-то крутятся, фестивали проводятся. Такой, знаете ли, уродливый кузен нормальных настолок, которого на семейный ужин не зовут

Galahed написал 8 лет назад: #

да уж, Twilight Imperium он такой! х)

dukenukem992 написал 8 лет назад: #

Уж лучше 500 злобных карт купить ... =\

ThunderWolf написал 8 лет назад: #

мда. странная "игра". А статья классная - 10-ка.

_GrAnd_ написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Фасилитатор"! Велик и могуч русский язык. Кто тут в фасилитаторы крайний?

Alxndr1978 написал 8 лет назад: #

там еще холи шит дальше