На второй состоявшейся встрече «Хардкора в Петербурге» играли максимумом игроков в «StarCraft. The Board Game». Управились всего-то за семь часов: в семь вечера начали, а в четыре утра уже выходили из такси по месту прописки.
Пространства для комфортной игры вшестером требуется очень много - даже большого стола, на который без напрягов влезали все другие игры, внезапно может не хватить. И очень много времени, больше часа, ушло на расстановку и разбор правил – из собравшихся только двое играли раньше и то всего по разу. Объяснить что-то четверым намного сложнее, чем двоим: кто-то не расслышал, кто-то в это время разбирал другой нюанс правил, кто-то вообще курить ушел. Сама по себе механика игры несложная (всё элементарно: планируем действия, действуем, при необходимости сражаемся, подсчитываем победные очки, новый цикл), но в правилах 24 страницы нюансов, а ведь надо еще покопаться в технологиях и разобраться в постройках.
На первом этапе зерги, оказавшиеся территориально рядом, вступили в альянс, что вызвало стихийное самообразование союза Менгска (терраны) и Тассадара (протосы). Альдарис (протосы) сохранял нейтралитет, как и мой Рейнор (терраны). К началу второго этапа почти ничего не изменилось, зерги провели несколько стычек с союзом, мы с Альдарисом укрепляли позиции, при этом Альдарис симпатизировал зергам, а Рейнор союзу Менгска и Тассадара. Так незаметно пролетели четыре часа и тут Альдарису пришлось нас покинуть, чтобы успеть на метро. Соответственно, количество необходимых победных очков уменьшилось с 20 до 15, все юниты и базы Альдариса покинули игру и баланс рухнул.
Рейнор за это время успел построить базы на двух планетах, не считая родной, и высадил десант на планете Королевы клинков. Сверхразум прочно увяз в противостоянии с Менгском, а Тассадар захватил три планеты. К концу второй фазы Рейнор успешно выбил Королеву Клинков из её владений, получив в безраздельную собственность четвертую планету и приготовился захватить еще две. При этом областей у меня было больше, чем у Тассадара и оставалось только дождаться начала третьего этапа. И вот тут, к несчастью, все действующие лица осознали, что следующим ходом я выиграю.
Я удачно высадился на очередной планете и построил там базу, а вот дальше действовать мне не дали. Менгск всё-таки рискнул разделить свои силы и оказал мне на своей планете очень «теплую» встречу, а Королева Клинков вернулась домой и пожрала оставшихся там десантников. После чего Менгск успешно выдворил Сверхразум со своей второй планеты, а Тассадар высадился и построил базу на четвертой планете. В этом раунде появились первые карты событий третьей фазы и игра закончилась. Так как мои родные планеты были без областей с победными очками, а на остальных мне закрепиться не дали – надежды на победу бесследно растаяли в холодном вакууме галактики.
Итог партии был таким (точных результатов не помню, даю с погрешностью):
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Альдарис (Дима) = 3-5 победных очков, особые условия не выполнены,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Королева Клинков (Артём) = 6-8 победных очков, особые условия не выполнены,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сверхразум (Илья) = 7-9 победных очков, особые условия не выполнены,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Джим Рейнор (я) = 12-13 победных очков, областей с минералом и газом в полтора раза больше, чем нужно для выполнения особых условий победы, на одну область меньше, чем у Тассадара (спасибо Менгску и Королеве Клинков =))
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Арктурус Менгск (Миша) = 13-15 победных очков, две планеты под полным контролем присутствуют, особые условия выполнены
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тассадар (Слава) = 16 победных очков (а так как сначала идет подсчет обычных победных очков большего и не требовалось), областей на одну больше, чем у любого из других игроков, особое условие победы выполнено. С чем я и поздравляю Славу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо всем, кто был за игровым столом, было очень классно! =)
Ps: Старкрафт это рог изобилия всяческих нюансов и тонкостей и даже сыграв в него три раза я половину не помню, а со второй половиной не уверен, когда мы играли правильно, а когда нет. Возможно моей симпатии к этой игре хватит на то, чтобы составить что-то вроде шпаргалки, на которой будут очень кратко изложены все подробности, необходимые для игры по правилам. На данный момент, фраза «если бы вы сказали мне об этом раньше – я бы 100% выиграл» несомненный девиз этого хардкорного зверя =))

9
Семь часов в Старец это лихо....Хотя новички играли и даунтайм был наверняка ужаснейший
Глянь на дату записи.
Это реальная дата хочешь сказать?
Да, реальная. Видно по дневнику.
Судя по тому, что автор последний раз оставлял комментарий 2 года назад, очень даже реальная
Мне из-за даунтайма эта игра тоже не нравится. Мы зимой играли, так я свой ход минут 25 ждал, успел чай с плюшка попить.
У нас было не так, но от многих слышу о подобном
Это так круто когда есть постоянная компания для игр!