1. Dev 10

StarCraft. Настольная игра

StarCraft. The Board Game, 2007

StarCraft. Настольная игра

Книга правил
180 пластиковых фигурок (2 набора фигурок Терран, 2 набора фигурок Зергов и 2 набора фигурок Протоссов)
12 жетонов Планет
26 карт Ресурсов
108 карт Боя
126 карт Технологий
70 карт Событий

Настольная версия знаменитой компьютерной игры Starcraft — космическая военная стратегия, основанная на захвате и удержании территории.

Каждый участник возглавляет одну из 6 фракций (по 2 фракции каждой из рас: Терран, Зергов, Протоссов) со своими особенностями, войсками и особыми условиями победы. Игровое поле состоит из планет и собирается в виде паззла, поэтому каждый раз оно будет уникальным. Игроки отдают секретные приказы, выкладывая на планеты специальные жетоны лицом вниз. Приказы могут накрывать друг друга, и на планетах образуются стопки жетонов. Игроки по очереди открывают верхние жетоны стопок и выполняют отданный приказ. Приказов всего три типа: Мобилизация (перемещение войск и атака), Исследование (покупка новой технологии и взятие карты событий), Строительство (производство новых войск, постройка новых баз и улучшений для них). Бои происходят с помощью специальной боевой колоды карт. Миниатюры сами по себе не имеют никаких показателей, их атака и защита зависят от той карты, которую игрок назначит этой фигурке для данного боя. Каждый ход игроки получают очки, если имеют войска в определенных регионах планет. Игра заканчивается в одном из трех случаев: кто-то набрал 15 очков, выполнил условия победы своей фракции, кончились карты в колоде событий. Благодаря последнему лидер может приближать конец партии, опустошая колоду сообытий.

Cходство настольного StarCraft с первоисточником очевидно: люди, знакомые с компьютерной версией, без труда распознают компоненты настольной игры. Это поможет им быстрее освоиться: войска и постройки похожи не только внешне, но и игровыми свойствами. Впрочем, знакомство с компьютерным StarCraft не обязательно для нормальной игры.

Главное слабое место StarCraft — высокий «порог входа»: правила изобилуют нюансами, на их освоение потребуется много времени, к тому же первые два-три партии игрокам придётся постоянно заглядывать в книгу правил. Игра требует много места и времени. Составное поле повышает разнообразие играемых партий, а слабое влияние фактора случайности позволяет рассчитывать стратегию на много ходов вперед.

ReiNore написал месяц назад: # скрыть ответы
Подставки для летающих юнитов

Никто не в курсе, подойдут ли на замену сломанных подставок для летающих юнитов например вот такие? http://maify.ru/index.php?route=product/product&path=96&product_id=427 И насколько они вообще легко вынимаются.

hickname написал месяц назад: #

Вообще подставки вклеены в юниты, но не намертво. Возможно придется подпиливать кончик, которым подставка вставляется в фигурку. И я бы не рекомендовал брать у майфи что-то с пометкой "предзаказ" - сроки выполнения могут конкретно сдвинуться.

MechCommander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Самая эпическая?

Ни чуть не вброс, но что-то везде прям легенды о ней слагают.... ух. Хочу поинтересоваться у знающих людей, а то прям не соображу. Слышал что это мол самая крутая, самая лучшая, самая прям маст-хэв настолка. По 30к продается, лютый раритет да и изначально была редкой. Сумерки Империи отдыхают на фоне, да и вообще кто не играл в неё, тот и не знает что такое настоящие настолки.)) Так-ли это на самом деле?? Преувеличивают гады?)) Рейтингам не очень доверяю, но вроде смотрю ну что-то совсем не топовые. Видосы по ней пока нет времени смотреть, но почитал, по описанию ну скорее Игра Престолов, типа система приказов похожая и т.д. но вроде про Престолы никто не говорит что это 20 из 10. Ну, на внешний вид для своего времени вроде ничё так. Компьютерную игру знаю, любим, тут вопросов то нет. А вот здесь прям ну совсем не понимаю. Поделитесь свежими мнениями так сказать, так ли она стоит своих 30к якобы? А то прям от этих похвалок, уже чуть реально не хочется кинуть деньги в монитор.) Спасибо.

Kureshendo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

30к точно не стоит, да и доп стоит куда дороже, чем база в силу своей раритетности. 30к ну с натяжкой могут стоить база + доп английские в пленке, и то это дорого на мой вкус.

Игра нормальная. Для своего времени эпическая, по нынешним меркам перегруженная с несколько устаревшим оформлением. Если любите первый Старкрафт, отличаете Тассадара от Зератула, практикуете зерглинг раш, а фраза "Баттлкрузер оперейшнл" воспринимается как текст со звуком, то с точки зрения фансервиса 11/10.

Системой приказов и боев гораздо больше похожа на Форбидден Старс. Рандом все так же присутствует, но кубов здесь нет. С престолами сравнение достаточно неудачное. С Твилайтом поближе, но корректнее сравнивать с чем-то более близким по возрасту, например с третьей редакцией оного. Четвертая редакция Твилайта попроще, поритмичнее и т.д.

Игра на мой взгляд хорошая, если нравится сидеть по шесть часов, если нравятся вещи, которые ныне считаются устаревшими, типа избыточного фиддлинга и т.д.

Zergvl написал 2 месяца назад: #

Отлично сказал!
у меня SC игра №1
никакого рандома на кубах (FS) + фансервис на кончиках пальцев.
Carrier has arrived!

MechCommander написал 2 месяца назад: #

Вооот, знал же что где-то подвох есть.) Спасибо, хоть по понятней стало. Я не то чтобы прям совсем фанат этой вселенной, но... ЭН ТАРО АДУН.... да.)

Syorzh написал 2 месяца назад: #

Одна из лучших игр коллекции!
Всегда готов поиграть.

Chindzher написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поиграл три раза и мне очень понравилось. Считаю игру обалденным шедевром. Хочу допчик! Никто не в курсе, может игру перевыпустят когда-то именно с дополнением?

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Никогда

eatoreded написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По второй части к концу года будет кикстартер, совместно близард, ффж и авакинг рилмс. Там сразу 2 огромных отдона хотс и лотв будут, лоты с сандропом и игровым покрасам, а предзаказавшим в первый день минька медика-куралиска!
Но это не точно...

SinCleaR написал 5 месяцев назад: #

А начало сообщения прям такое серотониноповышающее было ...

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можете дать ссылку на источник, что то я не нашел...

Im_Spy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю Вы не нашли, потому что этого не будет. Скорее всего это была шутка.

Neytan написал 3 месяца назад: #

Дк не 1-е апреля )

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что сложнее и замороченнее StarCraft или Сумерки Империи?

Sadfeuer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ИМХО. Старкрафт сложнее за счет большего кол-ва нюансов, механи и требовательнее к опыту игроков.
Но, если что, то на БГГ ТИ 4ед имеет рейтинг сложности 4,2 против 3,83 у Старкрфта.

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Видел этот рейтинг, но интереснее что люди говорят )

eatoreded написал 3 месяца назад: #

Субъективно по 1й игре - правила ск показались сложнее.
Опять же возможно это может изменить ситуация разбора правил только новичками, или возникновение хитрых нюансов в середине партии из-за особенностей рас,событий и тп...

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Не выдержал и купил снова]. Правда френч. Был неприятно удивлен отсутствием перевода в файлах столь обожаемой всеми игры. Поделитесь пож где можно скачать желательно русский перевод

SerDor написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Еще актуально?

Morti написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже фрэнч и тоже нужны карты юнитов и технологий, а так же правила на русском ) Есть линк на PnP ?

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Доброго. Один очень хороший и отзывчивый человек поделился. Думаю, он не будет против, если я поделюсь с вами

Up

Chindzher написал полгода назад: #

А есть сканы карт лучшего качества? Когда печатаешь, текст размытый.

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

Если можете дополнить ссылку выше- я за. Всегда благодарен людям за отзывчивость

Morti написал полгода назад: #

Огромное тебе спасибо, Человек !

SerDor написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня кстати таже ссылка. Может кто-то подскажет где найти Brood War? Можно франц.

SerDor написал полгода назад: #

Точнее тот же контент в ссылке

Undef написал полгода назад: # скрыть ответы

С BW тяжко. Я чуть менее года назад купил франк СК+BW за 11к с рук. Оба запечатанные. Ну у ск пленка была снята. На ебее и Амазоне цены вообще дичь. Лучше киньте тему на барахолке игроведа. Правда сразу не спешите кидаться на первое предложение. Как показала практика, доп у народа на руках есть, но торгуются за него, как за свою жизнь]). С преложениями за все про все даже с промо Тифоном, цены варьировались15-20к. У меня через 2 дня личка была завалена преложениями « редкой, снятой с пр-ва игры и не менее редкого допа». Да, и готовьтесь к тому что отдельно вам его кто то врят ли продаст. Так что с нагрузку получите о основную коробку, которую потом будете продавать, солить...

SerDor написал полгода назад: #

Спасибо большое за ответ!) Еще годок назад можно было купить фарнц. вариант BW, но сейчас уже французкие интернет магазины его распродали, осталась только база и то думае ненадолго.